Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Гулечка. а ты мозг отключи и начинай делать. Сама не заметишь, как справишься. Я многое теперь делаю на автомате. Но, еще больше того, что отложено. Сама не справлюсь, а просить не могу, не хочу. Но, уборка понемногу идет. Может станет немного легче,что то новое войдет в жизнь? Освобождаю завалы.
У вас еще холодно, все успеешь , и купить, и посадить.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гуля, здравствуй!
Гульнара64 писал(а): Буду заставлять себя, сделать это сегодня.
- пока так, сначало заставляешь, а потом глядишь, привычка). Дай себе время. Обнимаю.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Лариса, спасибо, что зашла. Мне сейчас кажется, что времени стало много, слишком много. И время ка резиновое, никогда так не было.
Ира, конечно надо все равно заставлять себя делать что-то, пусть даже на автомате. У меня итак дни тянутся, каждый день одно и то же, ничего не происходит, но думаю , не случилось ничего, значит уже хорошо.
Внуку показала еще две новых буквы. Запомнил, повторяем старые.Он меня радует, начинает разговаривать предложениями. Интересно так. Вот у него то каждый день что-то новое.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Молодец. И меня бабушка читать учила. Сейчас 2 подруги занимаются с внуками. Такой малыш, а буквы учит. Хорошая память.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Ирина 09 писал(а):Молодец. И меня бабушка читать учила. Сейчас 2 подруги занимаются с внуками. Такой малыш, а буквы учит. Хорошая память.
А я сама просила буквы мне показывать, ко всем приставала, мне очень хотелось самой читать. И до меня помню самой дошло, как из букв слова сложить. ПРочитала предложения, в букваре или детской книжке, а потом решила, раз взрослая, значит должна читать книги, все, которые дома. Моей первой книгой была книга М.Горького "Мать". Я тогда так мало чего поняла, мне то лет 6 было, но мне было очень жалко эту женщину. Родителям всегда было не до нас, бабушка не была папина грамотная. Так что все сама. Внук у меня сам понял букву Е, от слова Елка. Увидел елку и кричит Е..В компе нет точек сверху. Он интересный, любит пазлы складывать, книги его интересуют, чтобы читала их ему. А вот доча не была такой, ей лишь бы бегать на улице с подругами. А всякие спокойные занятия она не высиживала. Молодые книги у меня не читают, недавно зять нарисовал план , какую он мебель туда хочет, там не было места для моих книг. Сказала ему, а он ответил, что книги можно сложить в шкаф, который стоит в прихожей. А я сказала, что никогда не позволю книгам стоять в прихожей. Магомед мой знал, что люблю книги и никогда даже бы такое не предложил. Может быть взгляды у меня старые, сейчас все можно в интернете найти, но каждая книга с чем-то связана, беру их в руки и вспоминаю то время, когда покупала, что было тогда, чем занималась, это прошлое.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гуля, здравствуй
Гульнара64 писал(а): У меня итак дни тянутся, каждый день одно и то же, ничего не происходит, но думаю , не случилось ничего, значит уже хорошо.
! - вот не верю, очень даже происходит. Внук стал предложениями говорить, это события, есть занятия с внуком, хозяйство , дела. И на себя очень надо внимание обращать. В общем , Гуля, много у тебя событий, только вот мы разучились их замечать. А еще можно для близких вышить сто-то или связать, возможно научиться это делать)) Обнимаю крепко. Сегодня рассылаю послание для горюющих, не помню присылала ли я , но еще раз не помешает: На самом деле вариантов - то немного: не жить или жить.Первый даже не рассматривается.
Значит, остается только - собирать себя, размазанную, в кучу, подниматься и идти дальше. Пусть падая, спотыкаясь, но идти. А зачем - чтобы узнать, для чего все это было. Разве этого мало?
Сойдем с дистанции (закроемся в себе, спрячемся от мира, будем просто доживать,жалея себя и оплакивая свою несчастную долю, а, еще того хуже, обозлимся на весь свет) - и никогда не поймем то, что должны понять, чего-то важного не доделаем, не выполним.
Напишу, как я понимаю сейчас нашу ситуацию.
Говорят, если ты попал в яму - первое, что нужно сделать - это перестать копать. Чтобы не погружаться еще дальше, не зарывать себя в свое горе еще глубже.
Для этого нужно не позволять грызть себя чувству вины.
Не возвращаться вновь и вновь к прошлому, а стараться отвлекать себя всеми возможными способами - работой, заботой о ком-то, книгами, фильмами, заставлять!!!! себя что-то делать,шуршать, двигаться - просто не позволять воспоминаниям терзать себя. Иначе - никак.
Не нужно мучить и изводить себя бесконечным самокопанием - за который из моих многочисленных грехов я так наказана? Да ни за какой! Все человечество насквозь грешное, всех бы давно напрочь выкосили, если бы так было.
Миллионы матерей, жен, сестер до нас испытывали эту боль и после нас будет то же и также. Мы - не исключения , мы - не избранные, не особо провинившиеся.
У каждого в жизни есть свое ведро слез, которые он должен выплакать. Нам вот досталось такое. Кому-то другое, третье. Нельзя думать, что нам больнее, чем другим. Всем перепадает в течение жизни. Так уж она задумана - и НЕ НАМИ!
Нам ее устройства не изменить. Мы ее можем только прожить,(не просуществовать, а, именно, прожить,хотя бы не растеряв хорошего, что в нас было) И, кстати, у нас еще есть шанс сделать ее капельку лучше.))
Задачка, конечно, не из легких)) Но ведь и награда какая, девочки!!! - вернуться к детям, мужьям и получить ответы на все вопросы!
К чему я все это : бейся - не бейся головой, а жить надо! Выкарабкиваться надо! Не надеясь ни на чью помощь.Не обижаясь и не виня никого.
Нравится нам или нет - это жизнь. С такими вот законами. Она - ни за нас, ни против нас. Она просто есть. А уж выберемся ли мы из нашей ямы - зависит только от нас самих. Обнимаю.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Нина Михайловна »

Гулечка, солнышко, я к тебе заскочила за позитивом. Читаю тебя как помогалку-подсказку. Как правильно построены твои мысли и установки. А грусти нас посещают, куда уж без них то теперь. У меня настроение как в песне
Мир без любимого
Солнце без тепла,
Птица без крыла.
Край без любимого
Горы без вершин,
Песня без души.
Я год почти на сайте, а только вчера спустилась ниже наших тем, до Флудильни. Как там хорошо в некоторых темах. Мне даже стало легче от историй, где есть новая любовь, новые отношения, новые радости, новая жизнь. Как это прекрасно, когда человек как Фенист восстал из пепла, какое счастье, когда возвращаются чувства.
Всё в руках Бога. и Ларисочка очень правильно это озвучила.
Гулечка, спасибо что заходишь ко мне, не забывай, заглядывай.

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Гулечка, я тоже предпочитаю книги традиционные, бумажные. Хотя читаю и электронную версию. Считаю, что книгам место в доме. Мы с Андреем местали о бибилотеке. хотя он и не был фанатом книг. Это - я любительница. Сын тоже не читает, неусидчивый. Может быть тебе удасться привить любовь к чтению внуки.

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гулечка, здравствуй. Просто хочу пожелать тебе сил и терпения.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуйте, девочки ! Лариса, спасибо тебе большое за твои слова. От них сразу становится легче и очень хочется двигаться вперед. Конечно, происходит много вокруг, просто я стала все воспринимать как само собой разумеющееся, как обыденность. Мы раньше с Магомедом могли отмечать любое событие, просто так захотели, могли просто поехать и поесть шашлыки, могли просто заехать после работы на сопку, просто купить пива и вместе выпить. Пили мы очень редко, у него печень слабая была после желтухи, но бывало.
НИна Михайловна, спасибо, что зашли. Вы были одна из первых, кто зашел ко мне в самом начале и простыми словами поддержал меня. Пока не могу спустить ниже наших тем, но думаю, что скоро получится. Очень стараюсь, чтобы мысли в голове были позитивные. Стараюсь не сидеть в прошлом и особо там не копаться.
Ира, я сама очень люблю книги, бумажные, в переплетах, чтоб сесть удобно в кресле, поджать ноги и читать. Любая экранизация книги- это в первую очередь вымысел режиссера. А книга- это как раз то, что дает развиваться нашему воображению .В нашей семье у меня одной плохое зрение, в детстве читала под одеялом с фонариком, чтоб мама не ругалась, что не сплю. Кстати вторая моя книга была Автор РАбиндранат Тагор. Думаешь хоть что-то поняла, ну ничего абсолютно. Просто терпеливо читала его, как взрослая, до самого конца. Пока мне бабушка, мамина мама не сказал, что не обязательно перечитывать все книги , что люди выбирают свою книгу, которая им нравится и каждый читает то, что ему интересно. А мне казалось, что НАДО прочитать все, что есть дома. )
Алечка, как хорошо, что ты зашла, трудно тебе, девочка.. Но появилась и это уже хорошо.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»