Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Светлана 1109 писал(а):Здравствуй Гулечка! Воспоминанья,воспоминанья,вот как -то последнюю неделю и я живу ими. Не знаю как тебе ,а мне от них очень больно и одиноко.Знаешь сразу после смерти мужа,все близкие и знакомые за меня очень сильно боялись и все говорили только одну фразу: " Света, ты же понимаешь,что нужно жить".Я ещё тогда ,когда вообще плохо понимала,что происходит вокруг,ответила:" Что я знаю зачем и почему я живу". Поэтому жить - для меня это тоже ключевое слово,а вот как мы это будем делать, жизнь покажет.У меня конечно нет сейчас столько оптимизма сколько у тебя,но я стараюсь.А за тебя я искренне рада.Всегда рядышком.
Здравствуй, Света ! Мне до сих пор говорят люди, которые позвонят и спрашивают, как я.. Все говорят, нужно жить. А меня это уже даже раздражать начинает. Отвечаю, живу, куда денусь. А хочется сказать, отстаньте, не говорю, потому что понимаю, что люди просто не знают, что сказать и говорят дежурные фразы. Мне тоже от воспоминаний становится одиноко и тоскливо, еще когда начинаешь сравнивать, как бы было. Вчера, например. заказала пену монтажную. Машина пришла из другого города, пришла утром, рядом никого нет. Привезли не много, всего 5 ящиков, больше не стала брать, все равно работы пока нет, взяла заказ на одно окно и балконную группу и все.. Раньше когда был Магомед, в таких случаях его машина стояла там, он перегрузит и все. А тут мне пришлось выйти и самой принести эти 5 ящиков в офис, водитель немного помог, ему объяснять, почему женщина одна вышла не хочу.Вот и пример, как было и как стало. Но ничего, 12 кг уж подниму сама как-нибудь, не переломлюсь. И вот сейчас мне уже не обидно, что делаю это я, даже радостно, что сама такое могу сделать, просто занесла и поставила в офисе, потом приехал монтажник, загрузил и увезли . Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Да, Гулечка, дежурные фразы раздражают. Но, не вини людей. не учили нас выражать сочувствие, оказывать поддержку в таких ситуациях. Понимаю, как больно что приходится все делать самой. Не физически тяжко (правда, бывает и это), а обидно и досадно. Ты молодец, что продолжаешь работать. Жить на что то нужно. Ну и что, что не женская это работа. Это - условности. Обнимаю, молюсь о тебе.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуйте, девочки ! На этой неделе даже напекла блинов, Магомед всегда просил блины, а раз Масленница, то блины обязательно. пусть он мусульманин, но у нас тут в Казахстане все пекут, мы привыкли так жить, вместе отмечать все праздники. Блины съели очень быстро, получились на удивление вкусные и тоненькие. А мне было радостно, что пахло вкусненьким. Еще вчера меня пригласил в гости мой старый знакомый. Тот, кто учил меня водить, приехала домой в начале одиннадцатого ночи. И так интересно было, человек через столько лет сказал, что всегда меня любил, восхищался. Странно так слышать было это , а с другой стороны даже приятно. Мне сейчас слышать такое трудно, потому что не знаешь, что ответить. Сказать, что люблю Магомеда, что так мало времени прошло , это по-моему и так понятно. Просто сказала ему спасибо, за его чувства. Он моложе меня на три года, и сам вызывает только дружеские чувства. И мне хотелось бы , чтоб был просто друг, чтоб не терять эти дружеские отношения. Потому что дружбу ценю больше, тем более этой дружбе уже 25 лет. Всегда могла позвонить ему, просто попросить, когда что-то надо. А теперь даже и не знаю, стоит ли.. ((( Какая то незащищенность. Дочка и зять, когда приехала, смотрели так осуждающе, потому что дочь видела , что уехала на машине вечером. Все понимаю, что не обязана никому давать отчет. С тем мужчиной легко, много общих знакомых, много общего. Он бывший работник налоговой, закончил университет, хорошее чувство юмора, видела, что готовился, сам сварил плов, сделал салаты.. Но в мои то 53, почти 54 года.. Конечно слышать, что он говорит, что хорошо выгляжу, что больше 40 мне никто не даст приятно. Даже не знаю, как мне с ним общаться дальше, сейчас просто плыву по течению и все. К новым отношениям не готова, хотя думаю, что это Господь посылает мне людей, чтоб мне было легче. Вчера же еще было 14 февраля, все говорят, , мол не отмечаю этот праздник. Но именно в этот день все прям разыскивали меня, даже одноклассник мой, звонил, писал весь день, ждал, когда приду домой, чтоб просто услышать мой голос, как он сказал.. Или это от того, что мое внутренне состояние говорит, что хочу жить, подобное притягивает подобное.. Как-то так наверное.. Обнимаю всех девочки.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Ирина 09 писал(а):Да, Гулечка, дежурные фразы раздражают. Но, не вини людей. не учили нас выражать сочувствие, оказывать поддержку в таких ситуациях. Понимаю, как больно что приходится все делать самой. Не физически тяжко (правда, бывает и это), а обидно и досадно. Ты молодец, что продолжаешь работать. Жить на что то нужно. Ну и что, что не женская это работа. Это - условности. Обнимаю, молюсь о тебе.
Это от того, что люди просто не знают, что сказать. Только что приходила в офис заказчица моя, хочет заказать балконную группу, разговорились. Она тоже вдова, уже 7 месяцев. Пока разговаривали, она расплакалась. Как мне понятно ее состояние, хорошо что тут на форуме научилась успокаивать. Разговаривали с ней, хорошо, что она плакала, после слез намного легче. Горе всех сближает, я за 14 лет работы с заказчиками много знаю про них, про их проблемы, может быть поэтому они не бросают меня, приходят сами, ведут семьи детей, родителей. А теперь после мощной поддержки форума мне намного легче общаться с людьми, которые пережили горе. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Ой Гулечка. Я и рада за тебя и понимаю твое смущение. Слышать признания приятно, только как общаться дальше? Подержи пока дистанцию. но не отталкивай. Дружба пока ценнее, чем непонятно во что выльющиеся отношения. Пригласил в этот день он тебя не случайно. Ты и правдв, хорошая. Вот к тебе люди и тянутся. Значит не выгорела, еще идет от тебя тепло и душевность.
Дочка и зять? Знаешь, не стоит реагировать. Какая из них поддержка и опора ты уже видела. Делай так, как сама хочешь.
Обнимаю.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

[quote="Ирина 09"] Дружба пока ценнее, чем непонятно во что выльющиеся отношения.
Ты права, Ира ! Я дружбу всегда ценила очень сильно. И слово Дружба, это намного больше, чем все остальное. А к отношениям ни с кем не готова вообще , считаю, что возраст и все остальное. Мне достаточно сейчас внука, дочери, а жить можно и одной. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Светлана 1109 »

Гулечка! Ты же знаешь,ведь не маленькая девочка))))),жизнь сама раставляет акценты и ничего от нас не зависит,поэтому плыви потихонечку по течению.Отношения если им сужденно сложиться,сложаться.А на детей,так вообще нечего обращать внимание,не им судить родителей.Они как то не очень нас в своё время слушали ,считали себя взрослыми.Незнаю как у тебя,а я своим детям не указ,все равно сделают по своему.На чужих ошибках никто никогда не учиться,всем нужно сделать свои.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Светлана 1109 писал(а):Гулечка! Ты же знаешь,ведь не маленькая девочка))))),жизнь сама раставляет акценты и ничего от нас не зависит,поэтому плыви потихонечку по течению.Отношения если им сужденно сложиться,сложаться.А на детей,так вообще нечего обращать внимание,не им судить родителей.Они как то не очень нас в своё время слушали ,считали себя взрослыми.Незнаю как у тебя,а я своим детям не указ,все равно сделают по своему.На чужих ошибках никто никогда не учиться,всем нужно сделать свои.
Да, Света, я вот и плыву по течению. Своей дочери я тоже не указ, все равно всегда сделает по своему, давно уже не указываю, но все равно говорю, как лучше с моей точки зрения. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Да Светочка, Гуля. И я своему сыну не указ.Делает то, что считает нужным. Но, я за собой оставила право высказывать свое мнение. И предупредила, что так будет всегда. Мне не важно как он поступит, важно, что я вникла в ситуацию и дала свою оценку.
Вот Гулечка и ты к отношениям не готова оказалась. Я вчера даже на звонки по телефону не отвечала. не нужен мне никто. Совершенно. Это мы только хорохоримся, приятно, что еще обращают внимание, говорят приятные слова. Только до моего сердца не достучаться. Еще и подозрительная я очень. Во всем вижу двойное дно у человека. Наверное, сказалась работа своя, первого мужа, жизненный опыт.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Anna77 »

Гуличка, а ты не различай по половому признаку. Если ты знаешь мужчину так долго, общайся как с подругой. Мне не хватало общения, даже поговорить было не с кем, друзья удалились. Мастер компьютерный пришёл один раз, разговаривали на разные темы. Никто никому ничего не должен. И ты тоже не должна.Мне кажется мужчины порой добрее женщин. Моя подруга даже как-то сказала, что пусть теперь сама всё поделает, а то Валера с ней носился. Вот и пожалуйста женский взгляд. Мужчина так не скажет.
У моей сотрудницы вчера муж умер внезапно, она меня очень поддерживала в свое время, целый день меня слышала, когда меня несло сразу говорила, ну пошли чай пить. Теперь она со мной не работает, а я даже не знаю как помочь. Даже по телефону стала рыдать с ней, ещё больше довела человека. Очень трудно всё это пережить. Но надо. Обнимаю тебя
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»