Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Светлая2017 »

Девочки, вот вы пишете, что не желаете ехать в гости. Понятно, что горе сковывает и не дает двигаться дальше. У меня тоже так бывает. Привыкла сидеть дома, когда есть такая возможность, и отвергаю приглашения. А потом подумала, ведь есть люди, которые совсем одни и их никуда не приглашают. Особенно впечатлило прочтение историй стариков из домов престарелых, у многих из них есть родственники, но они не приезжают. И поняла, что надо ценить каждого человека, кто протягивает руку в горе и не отвернулся. А отворачиваются по разным, причем не понятным причинам. Просто исключают из своего круга человека, пережившего утрату. Кто-то из суеверия боится общаться, кто-то не знает, как общаться и т.п. Поэтому будем ценить всех, кто нас куда-либо приглашает. Мне на форумской встрече одна вдова сказала "ты такая богатая, что тебя всю ночь после известия поддерживали целых два человека!". А я-то считала, что в "вакууме".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Нина Михайловна писал(а):Гуленька, забежала тебя обнять, спасибо тебе сказать за поддержку. Я сейчас в плотном графике, бегаю и летаю по делам, которые сама себе напланировала. Моя свекровь говаривалаи "не было бабе забот, та купила порося". И не все в моем окружении меня одобряют(соседки мои считают что вождение и гимнастика уже блажь старческая).
Гулечка, номер маминого телефона я не стёрла, уже три года периодически пополняю абонентскую плату, и номер Тимура тоже сохранила. Не могу сдать его, не поднимается рука.Не знаю правильно ли это...Нужно делать все как на сердце ляжет....
Здравствуйте, Нина Михайловна ! Пока мы бегаем в плотном графике легче намного, физически устаешь. Соседки пусть говорят, что хотят, часто бывает, что как бы и что не делал, всегда всем не нравится. А жить нам самим, я очень рада за Вас, что вы нашли в себе силы учиться вождению. Машина спасает, сама думаю начать ходить в бассейн после работы. И пусть все говорят, что хотят. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Alsu писал(а):Гулечка моя! Правильный выбор сделала! Надо ехать, обязательно! Раз собралась, надо. Отвлечься надо чуток. И не думай не о чем, все будет хорошо. Отдохнешь от домашних, да и перемена места жительства тоже поможет.

А Мамин номер я тоже не стираю, хотя ее симка у меня в телефоне. туда мне звонят ее подруги. А у меня в симке она стоит...Мамочка моя..написанная. Не могу удалить, не получается. Видимо тоже время надо.
Обнимаю тебя дорогая!
Здравствуй,Кызым! Я номер удалить никогда не смогу. пусть будет, мне он не мешает, мне он дорог, решила так. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Светлая2017 писал(а):Девочки, вот вы пишете, что не желаете ехать в гости. Понятно, что горе сковывает и не дает двигаться дальше. У меня тоже так бывает. Привыкла сидеть дома, когда есть такая возможность, и отвергаю приглашения. А потом подумала, ведь есть люди, которые совсем одни и их никуда не приглашают. Особенно впечатлило прочтение историй стариков из домов престарелых, у многих из них есть родственники, но они не приезжают. И поняла, что надо ценить каждого человека, кто протягивает руку в горе и не отвернулся. А отворачиваются по разным, причем не понятным причинам. Просто исключают из своего круга человека, пережившего утрату. Кто-то из суеверия боится общаться, кто-то не знает, как общаться и т.п. Поэтому будем ценить всех, кто нас куда-либо приглашает. Мне на форумской встрече одна вдова сказала "ты такая богатая, что тебя всю ночь после известия поддерживали целых два человека!". А я-то считала, что в "вакууме".
Здравствуй, Ира ! Ты права, я тоже это поняла после поездки. И вообще моя голова стала работать совсем в другую сторону. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуйте, девочки ! Вернулась я из поездки. Еще туда ехала и смотрела на дорогу. Подняла голову вверх и увидела, что возвращаются птицы с юга. Проезжали мимо болотца и увидела клин гусей, которые садились на ночлег. Впереди обычно же самый сильный гусь. По краям два гуся. Девочки, у меня чуть из глаз не брызнули слезы. Как это красиво, ведь они могли бы жить на юге, но вместо этого летят домой, чтоб вывести птенцов, потом снова зимовать на юг. Преодолевают сотни тысяч километров и летят.Пассажир рядом в машине вспомнил, как они охотились на болоте, что стреляли по гусям, которые садятся и что в одну охоту убили штук 40 таких гусей. Какое это варварство.((( Ответила ему, что это кощунство убивать уставшую птицу, он смотрит на меня и перестал рассказывать.
Подруга моя с мужем сделали все, чтоб мне было хорошо. Мы ходили в театр на оперетту Штрауса- Летучая мышь. Три акта, три часа пролетели как одно мнгновение. Ходили в СПА салон, наплавались в бассейне, напарились в сауне , сидели в джакузи. Ездили в лес на шашлыки. Я сама привезла мясо, сварила им настоящий бешпармак казахский. Они так кушали его, еще в молодости, когда мне исполнилось 22 года. Я приглашала подругу с мужем ко мне и готовила бешпармак настоящий. Так ее муж всю жизнь помнит его вкус и говорит, что никогда такого вкусного не кушал. И в этот раз он это вспомнил. Впервые у меня не было зависти к семейной паре. Муж поставил банки под березы, мы набрали даже березового сока. Впервые я ощутила заботу, что меня ждут и любят в этом доме. Внук подруги сначала отобрал у меня кружку, сказал, что это кружка мамина. Потом пришел и принес мне другую кружку, белую. То есть выделил даже посуду. Они смеются, к ним приезжала другая бабушка, прабабушка. Так он ходил и все у нее отбирал, типа это то деды, то бабы, то мамы. И ничего ей не выделил. Им пришлось пойти и купить новую кружку. А мне повезло, мне была выделена своя посуда даже из того, что было в доме. Ох и командир, три года ему. ))Нагулялись по городу, было правда холодно, это же Челябинск, Урал. Но ничего не помешало нам. Жалею, что быстро прошли праздники. Почти не спали с подругой. В этот раз я решила сказать ей то, что никогда не говорила. Я просто сказала ей, что очень ее люблю , нашей дружбе уже 44 года. Она расплакалась и ответила, что тоже меня очень любит. Мы пообнимались ночью, всплакнули и уснули. И решила, сказать всем, кого я люблю, что люблю.Брату, сестрам, домашним. Девочки, я начала выздоравливать. Мне очень хочется жить дальше, видеть радугу, гусей в небе, журавлей. И просто любить этот мир, воздух, природу, людей. Я не хочу больше замыкаться. Ехали назад, думала посплю. Билет взяла плацкартный вагон. Так попались попутчики. Сел мальчик, 23 года. Сразу познакомился сам со мной, Он из Кемерово. СЕмейная пара из Тамбова. Женщина из Воронежа. Армянин из Армении. И всю дорогу сидели в нашем купе, не заметила, как надо было выходить. Каждый рассказывал о своем городе, о стране. Я о своей стране. И поняла, что передо мной открыт весь мир, что могу поехать в любую точку мира, везде найдутся люди, с которыми мне будет хорошо и интересно. Мужчины помогали вынести сумки, поднимали полку, когда видели, что мне тяжело. Я не хочу больше жаловаться, в жизни есть и тяжелые периоды , грустные, но столько моментов полного счастья. Даже просто когда поднимаешь голову и видишь радугу после дождя, это тоже момент счастья, который надо запоминать. Обнимаю вас девочки, хочу, что у всех наступил момент, когда в душе начнешь принимать это счастье , чувствовать, верить, что мы не можем быть оставлены, забыты Богом. Чувствовать его заботу о нас в каждом миге, каждой минуте. Знать, что не просто все происходит, даже если как у меня упал кафель, то возможно в этот момент Бог спасает меня, и говорит, что тебе сегодня надо поехать другой дорогой, через магазин строительных смесей, а по обычной в этот момент проедет неуправляемый Камаз. Просто надо верить, любить, жить. Обнимаю всех девочки.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ВиоЛетта74 »

Гулечка, здравствуй. Я очень рада, что ты получила от этой поездки такой заряд позитива , бодрости и любви к жизни. Рада, что взглянула на мир другими глазами. Мне в этом плане немного сложнее: я все это замечать и не переставала. Мучает другое: разделить не могу с любимым.
Звуковые дорожки прослушала, спасибо тебе. Может и я соберусь с духом. Обнимаю. Ты умница, птица-феникс. :friend:
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Да. Гуля. Ты поражаешь меня силой духа. Молодец. Тебе не легче, чем остальным, просто есть желание изменить ситуацию. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гулечка, как ты душевно все написала, у меня аж тепло на душе стало.
Ты молодец, что поехала.
Я тебя обнимаю крепко!
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ежик »

Гуля, здравствуй! Очень рада, что твое выздоровление идет так правильно и мощно. У меня примерно в этот период случилась первая встреча с людьми)) И тоже был шок оттого, что, оказывается, меня кто-то ждал, от объятий, от веселых и доброжелательных друзей, оттого, что можно шутить без оглядки, быть самой собой.
Я помню, что тогда отдохнула от случившегося первый раз.

Благодарность людям - это безусловный признак выздоровления, который проявляется у тех, кто рвется из ямы горя всеми своими силами. Так просто ничего не дается. Я знаю, что ты старалась, играла с горем в прятки, изобретала для него ловушки. Молодец, ты - настоящий индеец! :friend: Всё еще будет, возвраты и откаты, но с пути к жизни тебя уже ничто не свернет. Удачи, товарищ!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Светлана 1109 »

Здравствуй Гулечка! Спасибо,что заходишь не забываешь,я очень рада за тебя .Самая главное удержи этот позитив !!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»