Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Аля, моя младшая сестра всегда говорит- Чем дальше, тем роднее.Помню меня это настораживало и хотелось возразить, как это так, близкие люди, надо вместе держаться. А теперь и не знаю, если не хотят близко, то зачем навязываться. И я теперь так буду говорить, наверное так и есть. Одна не пропаду, нервы целее будут. Даже анализировать ничего не буду, надоело давно все это. Сейчас после работы поеду на кладбище, посижу там. Пожалуюсь. Вроде подсохло, оставлю машину в центре, пешком дойду.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Гуля нет смысла навязываться, только унижаться зря. Сделают ввсе равно по-своему. Мне непонятна позиция дочери. Она думает, что свекровь роднее матери??? Да если у них с мужем пойдет разлад, о ее интересах свекровь и не подумает.
Не анализируй ничего. Делай, что задумала. Продавай поле. Делай газ, не нужен будет дом, продашь. Благоустроенный купят быстрее. В квартире жить легче. А если год поживешь в доме сама, то привыкнешь. Я вижу как справляются и сами женщины. Это одни разговоры, что в частном доме без мужчины никак.
А жалуйся или здесь, или на кладбище. Все считают, что ты сильная, вот и не разочаровывай людей.
Я немного дала слабину, вижу, что получилось(((. Нужно и мне восстанавливать репутацию.А то запинают.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Да, Ира, слабину нам давать нельзя. Вчера весь день так тосковала, после работы поехала на кладбище. У меня цель была, съездить туда одной. Уехала на час раньше, там подсохло. Первое что сделала, исправила дату смерти на дощечке, когда хоронили написали не правильную дату на доске, 20 октября, а он погиб 21 октября. Потом наревелась, спрашивала, зачем он меня оставил тут одну болтаться у всех под ногами. Легче мне совсем не стало, холмик земли и под ним его останки . ПРиехала домой, сваха сидит . Сейчас дочь собирается увольняться и с ребенком приезжает сваха сидеть. Сказала, что была на кладбище. Она смотрит и спрашивает- Зачем ? Я не поняла, уточняю, что имела вижу, почему мол поехала, зачем ? Вот что за вопрос- говорю, тоскую очень, места себе не нахожу. Вижу, что не понятно ей, хотя сама вдова. Видимо все люди разные. Все по разному все воспринимают и переживают по разному. Дальше ничего объяснять не стала, просто сменила тему разговора. Вот жили раньше сами, в нашу жизнь никто не лез, жили тихо, мирно, никому не мешали, ни к кому не лезли за помощью. В душе такая тоска, ночь еще внук так плохо спал, с 3 ночи до 4 утра орал так сильно, звал меня, пришла забрать. не отдали. Потом он видимо их довел, они его отпустили, сам пришел, взяла на руки , положила рядом и он уснул. А сама заснуть не могу. Живот у него болит. Сваха сидит с ним три недели, никогда гулять не выведет, с работы прихожу и вывожу на улицу. Целыми днями кормит его печеньем и мультики он смотрит. Чтобы не мешал, прятали мы печенье, приду, он ест кусок хлеба, трудно что-ли просто подогреть ему еду. Конечно он вообще не ест суп в обед, вечером не ест ужин, желудок у него стал уже болеть, расстроился, печенье ел вчера с семечками, все и вышло расстройством. У меня так душа болит за него, как так можно относиться к внуку, причем сидит с детьми дочек и гуляет с ними и кушать им варит. А тут все готово. Малыш толком днем не спит, она весь день трындит по телефону,видеозвонки принимает, телефон зазвонил, он тут же проснулся. Говорила, ставь на беззвучку. Нет, звонок важнее и разговор ни о чем важней сна внука. Вечером внук невозможный, усталый, не спал, не ел толком. И терпеть это еще две недели, пока дочь уволится. В садик они не хотят его водить. Дочь зятю выговорила, а толку, он матери вообще ничего не говорит. Жалуюсь, просто все один к одному, голова тяжелая сегодня с утра, еле доехала. Каждый день спрашиваю, вы гуляли, ответ- нет. Спросила- почему, плечами жмет.Лень видимо. И ссориться не хочу.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Вот и еще раз убеждаешься, что люди по разному переживают горе. Твоя сваха не понимает, зачем ехать на кладбище. А похоронила двух мужей. Поэтому и я приняла решение не рассказывать о своих переживаниях. Уже пожалела, что не держала язык за зубами.
Сваха по разному относиться к детям от сына и от дочери. Такое бывает очень часто. Она не жалеет его, не привыкла им заниматься. Просто отбывает повинность, терпит две недели. Проще всего дать ребенку лакомство и развлечения, а не заниматься развитием. Гулять ей лень, одевать-раздевать не хочет. Он ей не интересен. Это ты с ним с первых дней, он для тебя родной. Малыша жалко, а делать нечего.Вечером покорми. А то, что днем не спит - плохо. Будет раздражительный.
Голова у тебя тяжелая вполне естественно. Ночью практически не спала, нервничала. Говорить со свахой нет смысла. Побереги нервы. Не хотят водить в садик, тоже их решение. Повлиять не сможешь, только расстроишься.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Сваха моя женщина интересная. У нее было 4 мужа. И каждому она рожала детей. ВЧера прислали мне юмор одесский- есть выражение-, что один раз замуж выходят только ленивые. В этом отношении сваха очень трудолюбивый человек. А то что мой внук ей не родной, это и видно. Хоть и учит она его, чтобы он фамилию их называл. Он по сути мой. И ночью орал, плохо ему было и орал-Зека, зека, /ажека- бабушка / Пришел в темноте, весь всхлипывает, на руки залез, всхлипывал, потом уснул на моей подушке, а мне лень идти искать себе другое одеяло и до утра покрывалом накрылась , подмерзла.Сваха еще говорила, что нельзя беспокоить покойных, я не понимаю, как мы их беспокоим. Думаю, что души тут уже давно нет. Она не может быть на земле. Каждый ходит сам, по велению сердца, ходит столько, сколько ему нужно. И никого мы не беспокоим, что плачем там, разговариваем, если становится легче, то почему не ходить ?
Только вчера думала, что легче станет, не стало. Одно успокаивает, холмик не размыло, дату исправила, теперь летом надо памятник ставить и кирпичом обложить снизу не много.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Да, трудолюбивая женщина. Не знаю, как у нее на всех мужей хватало сердца? Для меня это тяжело морально.
Не тревожим мы души. ты права. Это мы за ними тоскуем, а душа после 40 дней покидает землю. Да и до 40 дней ей почти не до нас, скорее всего. Я так живо представляла себе мытарства, хотела хоть немного помочь. Поэтому и молитвы шли нескончамым потоком.
А кладбище - это напоминание для живых.
У нас ставят помятник после того, как две воды пройдет. Считатся что осень и весна должны пройти. У Андрея мы поставили памятник и вокруг все обложили плиткой. Намного облегчился уход. Первый год я полола сухую, каменную глину, выбирала пырей. Продумай так. чтобы облегчить свой труд.
Я стала практичной, понимаю что легче не будет.По крайней мере в физическом плане.

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Ох, Гулечка, как странно: тоже вдова, а не понимает, зачем люди к своим родным на кладбище ездят... Видно любовь у всех разная.
Согласна, ездим для себя, потому что там часть наших любимых. тело, которые мы любили. А душа, которую мы и сейчас любим, даже еще больше любим, уже не с нами. Ездим, чтобы хотя бы физически поближе быть. Скучаем неимоверно!
Я уже никому не рассказываю о чувствах, о переживаниях, как тоскую и скучаю. Да никто уже и не спрашивает. Эти пол года- целая вечность. А другие уже и привыкли к этому и забыли об этом. Это наша боль и наша трагедия. Только наша.
Обнимаю тебя, Гулечка.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гуля, здравствуй! Не слушай ты не сваху, да и других, делай так как велит сердце и душа. Я езжу на кладбище почти каждую неделю, каждую субботу, уберусь цветы поменяю, поговорю, побуду. И мне все равно, что люди говорят, а говорят они не мало, ну типа:" Зачем так часто..... не тревожь ... и т.д." Я говорю. что просто хочу и буду делать так как считаю нужным. Делай все по велению души, она укажет тебе путь. Обнимаю.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

[quote="Ирина 09"]
А кладбище - это напоминание для живых.
Конечно, там так тихо и спокойно, вчера сидела на камушке, тишина и ветер. Плачу сама, никто не мешает, хоть что говори, вой.. Моя цель достигнута одна- сама приехала на машине одна. Никого просить не надо, что-то да получается.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина_М писал(а): Ездим, чтобы хотя бы физически поближе быть. Скучаем неимоверно!
Я уже никому не рассказываю о чувствах, о переживаниях, как тоскую и скучаю. Да никто уже и не спрашивает. Эти пол года- целая вечность. А другие уже и привыкли к этому и забыли об этом. Это наша боль и наша трагедия. Только наша.
Обнимаю тебя, Гулечка.
У меня тоже такие мысли, так хотелось и хочется физически не много приблизиться. Конечно о душе молимся, но и нашим живым пока душам тоже плохо и необходимы отдушины.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»