Чувство вины за свое бездействие...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Скоро будет три месяца как не стало близкого мне человека. Он повесился. И хотя мы жили в разных регионах, всегда старалась его поддержать и выслушать. Это был талантливый человек, импульсивный, с постоянными перепадами настроения. Он пил и казалось, что это алкоголь приводит его к необдуманным поступкам. Как потом стало известно, алкоголь был вторичным заболеванием, поскольку было расстройство психики. Я устала от его обещаний бросить пить. И когда он был наиболее уязвим, я его оттолкнула. У него не осталось надежды, что он справится. Все родные отвернулись от него в тот роковой день. Мне он не позвонил. Я не могу себя простить, что не расспросила его как обычно, что у него происходит. Друзья не догадывались о его мыслях. Мне часто жаловался на жизнь, но я не распознала в этом тяжелейшую депрессию. Мне нет прощения. Он мог бы жить будь у него хоть малейшая надежда.
Я добилась заочного отпевания. Чувствую свою вину.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение алиска »

Леночка, здравствуйте!
Позвольте побыть рядышком.
Леночка очень трудно помочь человеку, который не принимает помощи. Надежда есть всегда, но не все готовы ей воспользоваться. Вы были рядом насколько могли, пытались помочь, по мере своих сил, но вы не всесильны. И здесь нет вашей вины, по всему вами описанному скорее это действие алкоголя, которое меняет человека, плюс еще и болезнь. Есть ли кто с вами рядом, кто поддерживает вас? Леночка пишите сюда на форум, расскажите о своем близком человеке, о себе.

Леночка, возможно в помощь вам будут некоторые материалы нашего сайта, посмотрите :rose:
Чувство вины перед умершими

Как пережить смерть близкого?

Как помочь душе человека?

Обнимаю вас и держу за руку :heart:

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Здравствуйте, Лена!
Даже если бы Вы распознали тяжелейшую депрессию, Вы не смогли бы помочь. Даже если бы Вы жили не в разных регионах, а вместе, Вы не смогли бы помочь. К сожалению, но это так. Когда я год назад пришла к священнику, который одновременно еще и психотерапевт и нарколог, доктор наук, он мне сказал: скрытое психическое заболевание плюс алкоголизм очень часто приводит к таким трагедиям. Вас опалило, Вам больно, но Вы - не причина произошедшего. Поэтому простите себя. Вы пишете, что Вам нет прощения. Кто Вас не прощает? Думаю, это Вы сами. Никто не винит Вас, потому что не в чем винить. Как сказал мне другой священник, ну не смогли Вы поднять 1000 килограммов. Светлая память ушедшим.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Спасибо большое Алиса и Христина за поддержку. Никогда не думала, что такое может случиться. Я не живу. а выживаю. Христина я читала ваша историю о вашем муже. Как Вы пережили такое горе. Как Вы сейчас? Я хожу в церковь и к психологу. Мне легче не становится. Его звали Александр. Он был художником. Очень больно, когда уходят молодые.Такая страшная смерть. У меня дочь, а сейчас я плохая мама. Ничего не радует. Очень больно.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение алиска »

Леночка, легче будет, поверьте :heart: Не сразу, не быстро, но боль будет меньше. :heart:
Леночка вам сейчас больно, но это не означает что вы плохая мама :veto: Даже не думайте так!!! :veto: А сколько доченьке? :baby:

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Дочке будет 15 лет. Она мой свет. А в мыслях последние разговоры. Плохо сплю.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение NatashaPasha »

Лена,конечно,сейчас и сон нарушен,и постоянно в мыслях прокручивание того,что было ДО.
Попробуйте заваривать на ночь чай с мятой или пить какие-то успокаивающие травки,это полезно для нервной системы.
Доче тоже тяжело видеть Вас такой,она хочет Вам помочь,хочет облегчить душевную боль.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Я в полном отчаянии. Я бросила больного человека, которого можно было спасти. Он так цеплялся за жизнь и боролся сколько мог. Но не смог найти другого выхода - у него было биполярное расстройство и он еще пил. Он умер брошенным всеми. В этом жутком состоянии еще написал смс бывшей жене. Она его не прочла. Он ждал до последнего. А я обещала перезвонить и не позвонила.

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Леночка, я Вам напишу как так называемая "впереди идущая". Вы пишете, что бросили больного человека, которого можно было спасти. Во-первых, что значит - бросила? Не перезвонила? Это не значит бросить. Во-вторых, Вы сами пишете: больного человека. Почему Вы полагаете, что в Ваших силах было его спасти? Мой муж тоже был художником, алкоголиком и с тяжелой наследственностью по суициду, с большой вероятностью скрытого психического заболевания. Биполярное расстройство плюс алкоголизм - это тяжело, к сожалению. Даже по отдельности это очень опасные диагнозы, а тут вместе. Это все равно, что говорить "мой друг умер от рака 4 стадии, я виновата, потому что меня не было рядом". Спасли бы на этот раз, могли бы быть повторные попытки, лечение в стационаре, длящийся ужас для всех, кто рядом. Мне стало немного легче после 10 месяцев. У психики есть механизмы регенерации. Они будут делать свое дело. Не берите на себя ответственность за чужую жизнь, поступки, болезни, не требуйте от себя всемогущества. Возвращайтесь к жизни. Восстанавливайте дух, душу и тело. Мне помогает храм, друзья и спорт. Берегите себя, любите себя, вон, дочка у Вас в каком значимом возрасте, на ней тоже все сказывается. Как мои дочки прожили прошлый год, вспоминать страшно. Держитесь, Лена, этот мрак не навсегда.
Последний раз редактировалось алиска 16 окт 2017, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18,8.3
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Христина, спасибо, что Вы пытаетесь мне помочь. Я вам очень благодарна. Как мне раньше не открылось, что у него психическое заболевание. Я все думала, это психологические проблемы. Этот последний разговор - я услышала, что он пьяный и меня понесло - сказала, устраивай свою личную жизнь, может влюбишься и тебе полегчает. И это сказать человеку, у которого уже были на тот момент стрессы, конфликт с родными, долги. Он сказал - это край, я на дно опускаюсь. А я этого крика уже не слышала, только свою злость на него чувствовала. А ему больше некому было рассказать, как у него на душе тяжело... Вот и виню себя, что он уже готов был и на лечение согласиться....я же до этого говорила, как он мне дорог...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»