Чувство вины за свое бездействие...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Леночка, я много читала о психике алкоголиков. Общалась с ними на специальном форуме и живьем - с теми, кто выздоравливает. Это совершенно другое видение мира. Стрессы, конфликты, долги есть у всех алкоголиков. Парадоксально, но они на самом деле обостряют свою эмоциональную жизнь сами, взвинчивают ее до предела - так течет эта болезнь. Понимаете, это их извращенная "норма", это часть их зависимости! Отберите у них повод для стресса, они немедленно создадут другой. Ничего такого неуместного Вы не сказали - кроме того, что алкоголику на самом деле нельзя устраивать свою личную жизнь минимум год после полного отказа от алкоголя. Так что даже последовав Вашему совету, Ваш друг не победил бы болезнь. Это тяжелая психиатрия, Леночка! Опытнейшие психиатры, наркологи сражаются и часто проигрывают. Суицид вызывает огромную взрывную волну, все, кого она накрывает, ощущают свою вину. Но есть вещи сильнее нас, к сожалению. То, что он согласился лечиться, совсем не значит, что он побеждал свою болезнь. Это мне говорил нарколог. Очень частая ситуация: алкоголик соглашается лечиться, но: он должен быть готовым не к лечению, а к полной, неумолимой, бескопромиссной трезвости. Алкоголики и ненавидят свою болезнь, и любят ее. Вашей вины нет тут.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Христина, я пробую снять с себя чувство вины, но не получается. После нашего последнего разговора он стал еще больше пить. В тот роковой день довел себя до психоза, обвиним мать в том, что его личная жизнь не устроена. Жаловался, что меня теряет. Я виню себя в том, что после долгих отношений с ним, проявила свою безразличие, хотя могла просто позвонить в течении недели. Я не знаю, что было бы потом... я сейчас вспоминаю, как он говорил, что я часто его вытаскивала...Я себя сама уже скоро до психоза доведу. Он же из-за болезни это сделал, она его победила в сложившейся ситуации. Ему в тот момент была нужна поддержка и утешение, что он не одинок.

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Я своим равнодушием подтолкнула близкого человека к этому шагу. Как жить, как простить себя?

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Леночка, я Вам сейчас опишу упражнение, которое иногда делают на тренингах для созависимых. Мне кажется, у Вас есть признаки этого специфического состояния - созависимости. Так вот, про упражнение. Один человек залезает на стол и начинает раскачиваться. Сильно так, вот-вот упадет. Что делают остальные люди? Кто-то уходит в сторону и говорит себе: надо поберечься, а то вдруг он на меня упадет, пришибет. Другой рассуждает: вокруг и так много народа пляшет, зачем я тут, я отойду. Кто-то стоит поблизости, весь в напряжении, неотрывно смотрит на раскачивающегося и думает только о том, куда он теперь качнется. Кто-то бегает вокруг стола и подставляет руки. До изнеможения бегает. Моделей поведения очень много! Наконец, человек со стола падает и как бы разбивается. Вопрос: кто виноват? Созависимые люди считают, что виноваты они. Мало бегали, плохо подставляли руки. Но ответственность не на них, а на том, кто себя раскачивал на столе. Точка. Более того, чем сильнее бегать вокруг, тем сильнее будет раскачиваться человек (читай - зависимый). И тем больше вероятность, что он упадет. Думать, что он упал ПОТОМУ, что вы недоглядели, это ошибка. Недоглядеть можно за ребенком, но это - взрослый человек со своей волей. Леночка, Вам бы о себе позаботиться и найти источники положительных эмоций. Не всматривайтесь в этот мрак, не надо. Это не Ваше решение и не Ваша ответственность.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Христина, спасибо, что сопереживаете мне. Я согласна со своей созависимостью - я и раньше это знала. Только на деле повела себя иначе - отрицала проблему, обесценила отношения, отключила чувства. Мне священник сказал, что вина косвенная. Психологи говорят, моей вины нет. Не нахожу оправдание своему поступку. Я не сделала все, что могла. На тот момент не знала, что такая будет трагедия. Слишком жестокий урок. Пока не вижу выхода.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение алиска »

Лена, не всегда даже опытные психиатры могут увидеть болезнь, мы можем находиться с человеком 24 часа в сутки рядом и не знать, что он думает о самоубийстве, если он сам об этом не говорит. Не возможно знать, что происходит в голове у другого, а тем более если есть болезнь и все это дополняет алкоголь. Леночка, не вы подтолкнули, а он отказался от помощи!!! Леночка, ни один человек не может полностью отвечать за жизнь другого!!! Можно помочь если знаешь о намерениях человека, вы же этого не знали, и не ваша это вина, Леночка, запомните – НЕ ВАША!!!! Да он нуждался в любви, в понимании, как и все мы, но не каждый же кто этого не дополучает сводит счеты с жизнью. Леночка, ему сейчас ваша любовь и забота так же нужна, возможно даже в еще большей степени. Ваша боль еще очень свежа, и кажется что самообвинения смогут ее облегчить, но это не так. Обвиняя себя вы лишаете и себя и его сейчас помощи.
Lena72 писал(а):Пока не вижу выхода.
Леночка, милая нужно продолжать жить, помогать ему своими молитвами, окружить любовью и заботой дочку. Учится жить по-новому, простить его :heart:
Обнимаю вас :heart:
Светлая память Александру, Божьей милости ему :heart:

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Lena72 писал(а):Только на деле повела себя иначе - отрицала проблему, обесценила отношения, отключила чувства.
Леночка, я Вам хочу посоветовать вот что: подумайте, если принять весь комплекс причин, приведших к смерти, за 100 процентов, сколько из них Вами ощущаются как "Ваши"? Учтите все: наследственность, детские травмы, алкоголизм и т.д. Снимите с себя хотя бы очевидно не Вашу ответственность. Когда Вы, образно говоря, перестанете кричать на себя и станет тихо, Вы поймете, что в этой тишине нет осуждающих голосов. Если бы Вы пошли на форум к анонимным алкоголикам, Вы увидели бы у них есть раздел "вечная память" (с поминания погибших они начинают свои собрания), и Вы ужаснулись бы, увидев, сколько суицидов. Алкоголизм сам по себе суицидальное поведение, причем здесь Вы, подумайте? Ваш любимый человек обвинял мать в неустройстве своей личной жизни - это очень типично для алкоголиков, перекладывать ответственность на других. Но Вы не берите на себя эту ответственность, не Ваша она! Ваша ответственность - это Вы сами и Ваша дочь.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Спасибо вам большое, что помогаете мне. Это для меня очень важно. Ночью мысли угнетают - воспоминания, знаки, которые говорили, что надо звонить, писать, спрашивать. Сегодня меня снова накрыло - в машине криком кричала. Я понимаю, что каждый отвечает за себя. Но тот последний разговор спровоцировал вечерний конфликт, хотя день не предвещал такого исхода.

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

В последний месяц я плохо к нему относилась, даже не расспросила насчёт свадьбы дочери, видела что интернет не работает, не спрашивала как помочь, совсем не звонила и не писала. Я могла ведь позвонить и думала об этом, или простое смс написать. Ведь я полюбила пьющего. Я предала его. Ну пил бы себе, или готов был лечиться уже, но жил бы ещё. Я все понимаю, что ничего уже не изменить, но такая боль внутри и вина остаётся. Такой человек талантливый ушёл в минуты отчаяния и ощущения себя никчемным. При этом он только всего сделалал. Мы общались пять лет и коротенький разговор в машине принёс столько горя, перечеркнул мою жизнь и многих других.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение алиска »

Леночка, милая. Боль не пройдет сразу, рана затягивается со временем, но если не помогать ей затягиваться, это может только ухудшить состояние. Мы все после ухода близких людей чувствуем вину, за недоказанные слова, не написанное смс, отложенный телефонный разговор… И это нормально, всем хочется изменить что-то в прошлом, но нам это не дано, поэтому давайте стараться жить настоящим, строить свое будущее. Вы чувствуете вину, но давайте подумаем в каком направлении двигаться дальше? Первый вариант, вы продолжаете себя морально самоуничижать, посыпая голову пеплом… К чему это может привести, как думаете? Или второй вариант, приняв выбор вашего любимого, даже вот такой страшный, вы прощаете его и себя. Леночка, расскажите как проходит ваш день, что вы делаете что бы поддержать себя? :heart:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»