Умер сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Оксана, мы все в основном, боимся дат.
Я, накануне, как натянутая струна. Сама дата- обычно легче. С утра- церковь. Потом- отношу конфеты на работу и в детский сад. У меня Тема малыш, и кроме меня, мужа и мамы никто и не помнит.
Иногда, от этого больно.
Я понимаю, что самое страшное уже случилось. Любая дата- обычный день.
Оксан, очень хочу, чтобы завтра тебе стало тепло. От того, что в твоей жизни был, есть и будет такой замечательный сын. От того, что с его появлением в жизнь пришло столько радости, которая наполнила тебя однажды, и уже никуда не денется, Стоит о ней только вспомнить. От того, что у твоего мальчика есть настоящие друзья. С земным Днем Рождения твоего мальчика. Я рядышком.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер сын

Сообщение наталиявладимировна »

Оксана, с земным днем рождения сына. Переживала и переживаю даты по-разному. В самом начале очень болезненно, нервно. Сейчас спокойнее. 17-го июля нам будет 4 года. Не знаю, как получится. На день рожденья всегда приглашаю его друзей. Я вообще люблю все организовать. Мне кажется, легкими наши даты не будут. И ожидание всегда страшнее. А потом дата проходит, выдыхаешь и идешь дальше. Сил тебе. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение ваша сестра »

Оксана, с земным днем рождения сыночка Максима.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Вера Борисовна »

Оксаночка, с земным днём рождения сыночки. Царствие Небесное р.б. Максиму. Тебе сил и помощи Божьей.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение нуся »

С днём рождения сыночка! Сил ,Вам, Оксаночка. Даты всегда выбивают почву из под ног.
Царствия Небесного р.б.Максиму.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Рябушка »

Царствие Небесное р Б Максиму .

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Умер сын

Сообщение Маша-мама Влада »

Оксана, с днем рождения сыночка. Максиму Светлых обителей.
Даты тяжело. Собирала первую годину, первый день рождения без сына. Тоже 22. Больше нет. Не могу.... Может кто-то упрекает, но в глаза нет.
Церковь, кладбище, милостыня. Это все.
Оксаночка, сил вам. Мы рядом. :heart:

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Спасибо огромное..Ваша поддержка это что то совершенно волшебное... Сегодня весь день готовили с дочкой..Пришли друзья по институту и по ансамблю...Очень хорошо посидели, повспоминали сына добрыми словами..Рассказывали кто и как с ним познакомился...Никто не грустил, я просила рассказать что нибудь веселое, таких историй с Максимом очень много...У меня даже мелькнула мысль, что как будто я примирилась со случившимся, не было больно...Вообще хочу отметить, что уже несколько дней не болит по ночам сердце...Как то резко прекратилось, не пью таблетки... НО вот другое чувство меня посетило сегодня..Чувство вины за то что мне стало легче...Видимо мне дают передышку какую то...Спасибо мои дорогие...Я тоже рядом с вами...Сегодня встретила соседку по подъезду, говорит извини что не зашла, не знаю каких слов подобрать, я ответила что понимаю..многие боятся со мной заговорить, не знают реакции или просто незнают что сказать...А на форуме никто не боится ничего, потому что понимает что такое остаться одной со своей бедой...Я прошла этот день, буду ползти дальше...Впереди год...Спасибо ВАм

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Знаешь, Оксан, когда прошло состояние "лютого горя", как говорит натальявладимировна, я не просто радуюсь жизни.. Это не объяснить, наверное. Каждый день - особенный. Награда. Я, потеряв сына, столкнувшись со смертью самым образом, поняла-что значит любить жизнь. Помню, что были схожие с тобой чувства. Они ни к чему. Наши дети рады тому, что мы можем смеяться, подпевать в машине песню (я, иногда, делаю это во весь голос), обрадоваться покупке, растрогаться, посмотрев на их брата или сестру. Они рады за нас, потому, что очень нас любят. Безусловная любовь!( Прочти, как о ней сказала Оля, мама Полины).
Рада улучшению твоего физического и душевного состояния. Пусть оно будет долгим.
Максиму, Царства небесного.

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Здравствуйте, мои дорогие. Прошел год и месяц уже как нет моего сына. Годовщина прошла нормально, ездила к сыну, отмечали в двух городах одновременно.
Казалось что после года будет легче,но это не так. Боль перешла в хроническую форму, если до года мысли были заняты проведением годовщины, переживаниями по этому поводу...То теперь вроде как голова свободна и и к сожалению заполняется опять страхами, болью и опустошением. Год безусловно это черта, после которой должно стать легче. Я решила искусственно себе обозначить новые цели, дать импульс к новой жизни...Возможно если будет постепенно меняться внешнее,то и внутри произойдут изменения...Планов много, строительство загородного дома, курсы ландшафного дизайна и конечно путешествия...я в какой то момент ощущала себя между небом и землей,но очень четко поняла, что на этой земле есть много чего интересного и просто даже непростительной ошибкой будет прожить эту жизнь в страданиях...Хочется посмотреть мир, сколько чудесных мест на земле, хочется построить уютный домик и создать красивый сад, записать альбом песен сына, и может даже замахнуться на книгу...Да просто даже перечитать все книги великих писателей...на это тоже нужно время...Так что нужно жить...Наверное из всех чувств главенствуют по прежнему чувство вины и страх за детей...К сожалению чувство страха переходят иногда в агрессию...Я просто боюсь и поэтому стала нетерпеливая и иногда шумная по отношению к детям...Я буду исправляться...Хочу еще раз поблагодарить всех кто помогал мне словами на этом форуме, это большой труд...спасибо Вам большое...нашла отрывки записанные сыном песни...Вот такие слова рождались у него в голове за несколько месяцев до ухода...

Я руку сжав твою не отпущу
Ведь жизнь теченьем нас несет вперед
От острых скал я нас с тобой спасу
Бессмертны мы, пока любовь живет..

Тему пока не закрываю, мне так спокойнее...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»