Умер сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Вера мне помогает, очень. Если бы я не читала, не слушала, не молилась бы, я бы не выжила. Да, я не воцерковленная, нет культуры посещения церкви. Хотя моя бабушка была очень верующая, он крестила меня когда я была совсем маленькой. Каждый день читала молитвы и правила. Это то, к чему я стремлюсь, я знаю что мне это поможет. Я знаю, но пока нет сил даже на то чтобы пойти в церковь. Не было еще ни причастия ни исповеди. Я как будто боюсь сделать этот шаг. Каждый день слушаю батюшек, смотрю телеканал СПАС..и это очень помогает...Спасибо. Наверное тут нужно сказать, что мой сын некрещенный, точнее он другой веры...И это наверное самый мой больной вопрос... Его отец мусульманин, его отец и моей дочки. А младший сын от второго мужа. Первый муж умер 12 лет назад. Вот так...Родственники сына его забрали и похоронили рядом с отцом. А я между небом и землей.. Простите, что загружаю так сильно..Для меня это почище исповеди..

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Умер сын

Сообщение Caragal »

Оксана, здравствуйте. Прочитала вашу тему. У вас самый замечательный сын, и вам совершенно не в чем себя винить. Поверьте, это чувство было бы в любом случае, даже если бы вы сделали ну вообще все невозможное. Не культивируйте его в себе, пришло - чуток повинились и отвлекаться, но не раздувать ни в коем случае. Хорошо, что у вас есть вера, и она помогает.
Доченька в этом году поступает? Успехов ей.
Оксан, вы пишите почаще. Все, что на душе выплескивайте здесь. Мы, если и не пишем, то обязательно читаем и сопереживаем.
Светлая память Максиму.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение Солнечная80 »

Оксана, здравствуйте. Я молча читала Вас, а сейчас захотелось обнять и написать что-то поддерживающее...Я - вдова со стажем 1,5 года... Я не могу писать с позиции мамы, но могу поделиться мыслями, как потеряшка... Странная жизнь сейчас у нас, многое кажется ирреальным. Любимые наши ушедшие были для нас такими, что их уход почти убил нас. Но наша любовь станет нам и силой, и путеводной звездой, она - наш ориентир и нравственный ограничитель. Они есть, наши родненькие. Время превращает робкую надежду в уверенное внутреннее знание. Они есть.
Вы не одна со своей болью. Приходите сюда, если хочется кричать, если не с кем поплакать... Мы здесь почти одно целое, и наши родные - они теперь наши общие форумские родные :heart:

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Спасибо огромное.. Читаю Ваши сообщения и плачу. Спасибо огромное..Что то со мной совсем неладное в последнее время. Потеряны все ориентиры, и кажется что уже ничего не будет. Близким трудно со мной. Я не эгоистка, во всяком случае никогда так о себе не думала. Но видимо сейчас переживаю самый острый период.
Я знаю что я должна делать, но в силу лени и малодушия застыла в этой стадии.. .У меня много интересов, я пишу стихи, музыку, ставлю хореографию детям на выпускные и праздники. Всегда была живчиком..Завтра поеду на дачу..Буду копаться в огороде. Мне недавно сын приснился и говорит, мам я так хочу на дачу. Я собралась и поехала. Низкий всем поклон...Желаю всем хорошего лета и душевного покоя. Этот сайт очень помогает..Но я понимаю что все зависит от нас самих..Какой мы сделаем выбор... Надо найти силы ...Спасибо еще раз всем)))

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение Солнечная80 »

На самом деле где-то внутри себя надо очень захотеть выстоять, выжить, найти опору. И не просто выжить, а быть способной дарить тепло тем, кто рядом- потому что сейчас так часто хочется застыть вне времени и пространства в одной точке, чтобы никто не трогал... Надо захотеть- и тогда рано или поздно организм начнёт себя спасать. Мы выстоим, Оксана, потому что мы здесь есть друг у друга :friend:
Вам, наверное, хочется всему миру кричать о любви к сыну- но вне форума это сложно, потому что мы боимся делать больно страдающим близким...Пишите здесь! Пишите о нём нам. Поверьте, мы любим всех, с кем мы здесь знакомимся :heart: Мы уже любим Максима. Пишите, Вы нужны нам так же, как мы-Вам...

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Спасибо за участие и понимание .. У меня за эти 9 месяцев были разные периоды. Была агресиия жуткая, Были и просветы, когда я знала только одно что должна излучать свет и все, мне это было так понятно , так явно это чувствовала , но потом эта благодать прошла...В какой то момент опять съехала вниз, погрязла в мыслях о вине своей, о грехах, которые могли привести к такому наказанию...Мой мальчик правда был ангелом...Я нет..Я у него спрашивала, сыночка у тебя есть девушка? Он говорит мама ты за меня не беспокойся, у меня будет большая семья , будет много детей...За месяц до его ухода, мы были на даче, справляли день рождение дочки..Я наверное никогда так в жизни не смеялась..Он был очень юморным...У нас болели животы от смеха... А мама моя сказала не надо так смеяться, будет что нибудь плохое...Не пил никогда, не курил... Он всех своими шутками до слез доводил, а сам сидел с серьезным лицом...Тоже талант своего рода...Я верю что он в светлых обителях..А мне предстоит большой путь, чтобы приблизиться к нему..

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Оксан, за четыре с половиной года, у меня тоже бывали разные периоды ( прошедшее время, причем, не очень уместно и по сей день).
Конечно, то "вниз", то "вверх". Но, если раньше, я с трудом с собой справлялась, то сейчас, знаю как выбираться, когда "сносит". Поверь, ты не одна такая. У меня были ужасные мысли. Считала, что одни более достойны жить, чем другие. Горе сводит с ума. О вине и говорить не хочу. Просто "пестовала" эту тему....
На многое смотрю сейчас по-другому. Уверена- на многое посмотрю иначе, нежели сейчас.
Знаешь, мы, буквально в первые дни натыкаемся на описание стадий преодоления. Но, мне кажется, переживших горе, спустя время, тоже можно разделить на группы. У меня есть мысли на этот счет.....Есть крайности...Одни уходят в негатив, озлобляются, живут горем и в горе. Другие - так сильно верят....не буду это комментировать. Слава Богу, что у них так. Ест те, кто посредине. Думаю, таких большинство. Идут вперед. Где-то быстрее, где-то медленнее. Идут по жизни, к детям (мужьям, женам, родителям...) и к Богу.
Как придерживаешь горе конкретно ты определяет не только твое состояние, но и жизнь в целом. Твою и твоих близких. "Переживать" - это бесконечный процесс, требующий усилий. Поэтому, Оксан, ты права - в путь! Идем мы к разным людям, но в одну ( я в это очень верю) сторону. Я рядышком, Оксан.

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Да, безусловно в путь...Тяжелый путь, в котором нужно смириться, принять, не бояться, довериться, радоваться и дарить радость другим. А это ой как сложно, когда твое состояние равно нулю. Но если ты останешься нулем, то совершенно нет смысла в этой жизни...А это уже грех..Так что нет никакой альтернативы, кроме как принять случившееся. Смерть сына как лакмусовая бумага обнажила все проблемы, все неправильности в моей жизни. Я всегда думала, какая я..какие у меня дети..Ну примерно как по плодам твоим будем судить тебя..Плоды были отличные, особенно старший. Он был моей подушкой безопасности, моим алиби, моим знаменем...А теперь все по другому..Теперь нужно самой, через страшные муки осозновать, найти себя в новом мире. Ведь именно такие условия мне ставит жизнь. Вот ты, вот тебе такое испытание...Насколько мы эгоистичны и малодушны покажет время. Я сыну говорила всегда про миссию в жизни..Любила всякие такие заморочки...И мужа заставляла писать..Муж говорил ты на меня перепиши пару своих миссий и отстань...
В общем очень сложно...А еще вот этот страх, явно какие то темные силы стараются..
Я хочу сказать тысячу раз спасибо всем кто пишет в моей теме и в других..У меня пока не получается никого успокоить..Надеюсь что это случится.

Три года назад у меня умерла бабушка, это было большим ударом для всей нашей семьи, все держалось на ней. Был очень сложный период, тоже было чувство вины и какие то размолвки с близкими родственниками, непонимание..Я написала стих, впоследствии сын написал на слова музыку. Мы записали на студии песню

Это так бессердечно
Наблюдать как рушится твой мир
То что было вечным
Очень просто превратится в пыль
Можно улыбнуться
Или просто в голос кричать
А к утру проснуться
И опять сначала начать

Каждый день решать
Быть огнем иль быть в тени
За собой позвать
Или следом идти

Это кажется просто
Сделать шаг и голову поднять
Разложить все звезды
И свою мечту не отпускать
Можно улыбнуться
И за все спасибо сказть
А к утру проснуться
И опять сначала начать
Последний раз редактировалось Ирина 17 09 июн 2018, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.3пф

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Рябушка »

Оксаночка ,читаю каждое ваше письмо , не могу ничего добавить , все одинаково . Я потеряла дочурку -подружку . Мамой была она ,а не я . Как правильно поступить
в данной ситуации всегда советовалась с ней . Училась у неё выдержки ,мудрости .Откуда мудрость в её-то годы ,но мудростью она была наделена ГОСПОДОМ .
Я повторюсь ,хочется опять подчеркнуть , она и с небес меня поддерживает и успокаивает . Потери на земле не восполнимые . Вы только знайте ОНИ ЖИВЫ !!!!!

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Доброе утро! Завтра Моему Сыночку исполняется 22 года. Должны прийти друзья, родственники. Как же это страшно... Совершенно непонимаю что делать, просто как страшный сон..Я действительно часто ловлю себя на том, что не верю в то что произошло, может это все таки сон...Мама приедет через два месяца , готовится к годовщине, а я не могу с ней на эту тему говорить..У меня как то не вяжется годовщина и мой сын... Как Ваши даты проходили? Как это все пережить?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»