Помогите пережить смерть матери...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Арина79 »

Алсу, милая, хочется поддержать Вас. Мне очень близко Ваше горе.
Прошу Вас, не поддавайтесь отчаянию, которое может затащить на дно. Займитесь делами, заботьтесь о душе мамочки. В такое время трудно найти правильные решения, правильные мысли. Дайте себе время погоревать, подумайте и о себе тоже. Надо здесь жить пока это дано.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение оля48 »

Я не знаю что мне надо и зачем. Пишу, говорю какие–то глупости...типа я имею право на поддержку, ерунда!... а на самом деле в душе так пусто, нет опоры, нет мамы... и в телефоне у меня до сих пор есть Мамин номер, я его никогда не сотру, до самой смерти....а звонить некому.
Я понимаю, эту боль я должна пережить сама, и никто не сможет помочь! У каждого она своя, каждый будет с ней справляться как может. И с каждым днем все хуже, и с каждым днем эта боль все ощутимее......
Алсу, все, о чем ты пишешь, очень знакомо и понятно каждой из нас. У моей дочки-подростка - тоже папин телефонный номер в тлф-книжке (и у меня). Не удалили. И не мешает. Но так стало не сразу.
Конечно, сейчас вся жизнь - в размыто-серых тонах. Так всегда бывает, когда слезы глаза заливают. Но слезами сейчас горе выходит. Дальше, шаг за шагом потихонечку будет все меняться.
Ты ведь чувствуешь, что мамина любовь не может исчезнуть, она хранится у Бога и - в твоем сердце. Эта любовь поможет тебе пережить и окрепнуть. И сама ты помогай этой любви: молитвой помогай, добрыми делами помогай.
Не мучай себя чувством вины. От чего защитил тебя Господь, не допустив того, что ты называешь "попрощаться"? Господь всеведущ, Ему известно, что лучше твоей душе (заметь, не эмоциям и мыслям, а душе). Эмоциям твоим больно и так и этак было бы. А вот для души что лучше - это знает Господь.
Ты так тепло о маме рассказываешь. Пиши, вызоваривайся нам. Мы не можем заменить маму, но мы - всем сердцем сопереживаем тебе и поддерживаем тебя в трудном преодолении :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Солария писал(а):Дорогая Алсу, примите мои искренние соболезнования. Когда ушла моя мама, мне было 32 года. В нынешнем году будет пять лет, как я живу без нее... Но, нет, не без мамы. Я каждый день много раз молюсь о ней и знаю, что она тоже думает и молится обо мне. Земная разлука относительна и временна. Вы написали в своем вероисповедании - ислам. Но меня поразило другое. День рождения вашей мамы - у православных великий праздник Преображения Господня и сороковой день вашей мамы - 28 августа - великий праздник Успения Божией Матери, к которому мы сейчас готовимся постом и молитвой. Удивительные совпадения и верю, что не случайные. Сил вам и помощи Божией.
Спасибо Вам за то что отозвались.
Мои искренние соболезнования Вам, хотя и прошло пять лет, но мне кажется, эта рана на сердце уже навсегда.
Я всегда молилась, чтоб она у меня жила хотя бы 2-3 года, думала про себя, хоть в 40 лет я перенесу смерть матери не так горько и остро. А тут смотрю....от возраста это не зависит оказывается. Горе есть и горе, в любом возрасте.
Очень жду от Бога(Аллаха) помощи, ведь он один и един, для православных -БОГ, а мы называем его Аллахом.
Я почти месяц не могла молиться, не могла воспринимать ее мертвой и молится за упокой. Я всё верила, вот вот откроется дверь или зозвонит телефон и она придет :cry: , как всегда улыбнется и скажет:"Кызым, я пришла".
А на днях она мне снилась, улыбается и говорит мне:"Кызым, я же жива!" а я ей говорю: "Мамочка, тогда срочно надо тебе сделать паспорт заново, ведь тебе в больнице понадобится". Она будто со мной, когда мне сильно плохо, я разговариваю с ней. Даже кошка наша скучает по ней, возле двери сидит и кричит, спит в ее кровати и зовет ее туда, они спали вместе. А я всё это вижу....и слезы ручьем. :cry: :cry:
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Наталья Даниловна писал(а):Дорогая Алсу, примите мои глубочайшие соболезнования, очень тяжело потерять маму, я 17 апреля потеряла сына, мы с вами сейчас идем одним путем, здорово, что у вас много родственников, оперитесь на них, рассказывайте и здесь, и родственникам про свою чудесную маму,найдите свободные уши и вам будет легче. С этой болью надо научиться жить, учитесь, вы еще совсем молодая девочка.
Наталья, спасибо Вам. Примите мои соболезнования.
Да, и вправду, родственников очень много, я им благодарна, особенно двум моим двоюродным сестрам, так как они заменяли меня сутками, дежурили сутками у матери, несмотря уже на преклонный возраст. Очень многие родственники помогли мне финансово, подруги помогли тоже, я им благодарна. Но тогда я ничего не понимала и даже "спасибо" им сказать не соображала. Хочу в 40 дней всем спасибо сказать и выразить свою благодарность ИншаАллах.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Здравствуйте всем форумчанам!
В эти дни заходила на форум и читала ваши истории, у всех истории разные, но ГОРЕ единое. С каждой историей читая, плакала. Через себя все перенесла все истории....очень печально и больно.
Сегодня наконец то съездила в деревню, повезла ограду и памятник. Всё очень красиво получилось. Пока рабочие работали, я сидела с мамой разговаривала и слезы ручьем,ручьем.
Опять заново все раны возобновились. Нет, они не зажили, и никогда не заживут наверное, они чуток, чуток только подсохли были.
Мамочка, моя, я очень по тебе скучаю! Я очень люблю тебя! Я тебя просто обожаю! Прости меня, что не уберегла тебя, не водила по врачам во время. Отдала бы свою жизнь, лишь бы она жива была. Хочу увидеть ее, хотя бы на миг, на секунду. Говорят, до 40 дней душа человека будет с любимым человеком, а я ее не хочу отпускать на небеса. Мне так ее не хватает.
Я не умею жить без моей МАМОЧКИ, ну не получается у меня зачем то. Все знакомые в деревне говорят, что я очень похудела и очень плохо выгляжу. А я им сказала, потерять маму, не так то легко однако. А вы мне тут про вес((( И все говорят, а кому второе место? Я говорю, это мне. Все мы под Богом ходим, и не знаем когда уйдем, вот и сделала такую двойную. У нас двойные очень мало на кладбище, все ординарные, видать деревенским это дико.
Я как маленький ребенок, у которого отняли маму. Я не умею ЖИТЬ без мамы. Не умею дышать без нее. Не хочу просыпаться утром, меня не радует ничего, я не интересуюсь ничем, мне ничего не надо. Я хочу эту боль вырвать из груди,а получается наоборот...
Была у кардиолога, у меня тоже, как у мамы гидроперикард, жидкость в перикарде. Спросила, как сердце? Ждала ответа, что совсем плохо скажет, а нет, говорит, пока терпимо. А я обрадовалась была, что скажет плохо и я скоро встречусь с моей мамочкой.
Мне молитвы совсем не помогают, отвлечься тоже пробовала, пробовала заниматься сетевом маркетингом, тоже забросила. Нет желания и сил.
О Аллах, откуда черпать силы и терпения???
Как жить дальше?
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Добрый день всем!
Сегодня с утра накатываются слезы, реву как белуга....плохо, очень плохо и душевно и физический.
Очень болит поджелудочная железа, не дает мне толком есть, а я совсем исхудала, куда еще худеть то. А потом думаю, ладно, если суждено, выживу, если нет, так нет. Боли только выматывают сильно организм.
Вчерашняя поездка тоже дала толчок болям, опять стресс, тряска на дороге, потом помогала грузить ограду, перевязать, а для этого силы нужны.
Сижу и плачу, а делать надо тефтели свои из куриной грудки, так как могу только их есть из мяса. А раньше всё это делала у меня мама, когда я болела. Она меня выручала всегда, самой тяжело, а сама делает.
Зачем то очень жду 40 дней, будет понедельник, дай Бог. Душа куда то спешит, сама не понимаю свое такое состояние.
Не живу я, не живу и не хочу жить дальше так. Не знаю, что делать, куда идти и кому обращаться.
Просто охота утром не просыпаться.
Вчера до ночи проплакала, в итоге проснулась в 3 утра, а у меня на столе остались все сваренные продукты, у нас жара, да еще маленькие муравьи появились. Они очень любят мясо, миска с мясом вся в них была. Если бы мама жива была, она всё убирала, ничего не оставит, даже не мытую чашку даже, ложку даже, такая чистюля была.
Мамочка, как мне ее не хватает. Я раньше и думать боялась,что настанет такой день, а он вот как внезапно настал(((
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Барабашка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 18:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Барабашка »

Здравствуйте Алсу. Хочется поддержать вас.
Я живу без мамы вот уже 3 года, через несколько дней будет. Я научилась жить без неё. Приняла что ее нет. Как то это осознание приходит. Хотя порой и не веришь,что ее нет рядом вот уже сколько времени. Поверьте позже станет чуточку легче. Почитайте форум и другие статьи в интернете. Как то легче становится,если начинаешь во что то верить. Мамулечки у нас самые лучшие и добрые.
Нужно просыпаться каждое утро. Нужно лечить поджелудочную, нужно ЖИТЬ.

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Барабашка писал(а):Здравствуйте Алсу. Хочется поддержать вас.
Я живу без мамы вот уже 3 года, через несколько дней будет. Я научилась жить без неё. Приняла что ее нет. Как то это осознание приходит. Хотя порой и не веришь,что ее нет рядом вот уже сколько времени. Поверьте позже станет чуточку легче. Почитайте форум и другие статьи в интернете. Как то легче становится,если начинаешь во что то верить. Мамулечки у нас самые лучшие и добрые.
Нужно просыпаться каждое утро. Нужно лечить поджелудочную, нужно ЖИТЬ.
Спасибо Вам большое за поддержку)
3 года....это уже большой срок без МАМЫ, но мама наверное никогда не забудется.
Научите и меня жить без мамы пожалуйста, у меня не получается, не могу я, с каждым днем всё сильнее болит душа, всё сильнее охота ее увидеть, обнять, поцеловать, да просто хотя бы прижаться к ней, Боже, как мне ее не хватает :cry:
Мне кажется, никогда не станет мне легче, я засыпаю со слезами на глазах и болью и просыпаюсь также. Бывает ночами не сплю, выручают таблетки. Сегодня звонила мне на сотовый моя кардиолог и дала номер психотерапевта, говорит, Вам срочно надо к психотерапевту, иначе вы не выдержите. Видимо на приеме я ее сильно напугала своим видом. А я не хочу травиться таблетками антидепрессантами, итак поджелудочная еле работает. Поджелудочную лечить уже бесполезно, она у меня атрофировалась вся, я пью большие дозы ферментов, в рационе нет никаких витаминов, жира, ничего полезного. Иногда уж думаю, побыстрее бы истек резервы организма. :cry:
Да, Вы правы, НАШИ МАМЫ самые лучшие, самые любимые, самые родные!!! Роднее их нет никого.
Иногда сижу и ненавижу себя, ругаю себя, что постоянно не говорила мамочке моей что я ее очень люблю, что просто обожаю и боготворяю ее. Бывали и такие времена,что и накричу на нее, потому что, эта боль меня убивает, моя физическая боль, боль от поджелудочной. Я ей говорила, мама, тебе бы хоть на минутку узнать мою боль, а она мне, плача говорила, дочка, я бы свою поджелудочную отдала бы тебе, я тебя понимаю, но ничем помочь не могу. По ночам она втихаря плакала, жалея меня, что ее ребенок так мучается от боли и нет лечения, так как даже мне Москва им.Сеченова отказала взять по Квоте. Как же она переживала за меня, всегда говорила мне, как ты будешь без меня тут??? И муж бестолковый, как ты без меня?
Мамочка, моя роднуля, вот я уже без тебя 35 дней. 35!!! А я ей отвечала тогда, Мам, я не вынесу твоей смерти,умру, приду к тебе. А я существую уже 35 дней..... Нет, я не назову это жизнью, это не жизнь, а существование в каком то сером мире.
Я себе никогда не прощу, что кричала на нее, что не всегда обращала должного внимания, что пропустила и запустила ее болезнь, это только я виновата, только я. Как мне сказала свекровка, ты ее убила. Да, я убила ее. Во всем моя вина, я не углядела.
Днем еще терпимо, но вечерами сильно накатывает, когда муж засыпает, я плачу, мы спим раздельно. Если он увидит, начинает кричать, что я опять реву. Нет бы чтоб присесть рядом и обнять меня, успокоить. По жизни жестокий человек.
Теперь я стала бояться ночей, потому что не спишь лежишь, и всё встает перед глазами, как она лежала в кардиореанимации, как я ухаживала за ней, как ей было больно, но она мне никогда не говорила об этом, я знала по глазам. Она всё время лежала с закрытыми глазами. Я когда дежурила, как знала, фотографировала ее, а сейчас смотрю на них и сердце разрывается, охота крикнуть на весь мир, нет,нет, мама не уходи, будь со мной!!!! Не оставляй меня. Когда к ней приезжаю, я с ней разговариваю и ругаю ее, что она оставила меня одну в этом сером мире(((
Нет никакого желания жить, нет цели впереди, нет родного человека. Просто пустота на душе и БОЛЬ.........
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение НаташаC78 »

Алсу, здравствуйте. Я Наташа. Почти Ваша ровесница, чуть-чуть старше. Мама моя умерла два года назад. И было ей на тот момент чуть-чуть меньше лет чем Вашей мамочке. И умерла в кардиологии-в реанимацию просто не успели перевести. Видите, есть что-то похожее в наших историях..И вот это
Я как маленький ребенок, у которого отняли маму. Я не умею ЖИТЬ без мамы.
было тоже. Очень стыдилась поначалу этого состояния. Потом поняла, что это состояние "маленького ребенка" общее для многих, кто потерял близкого человека... Приходится УЧИТЬСЯ ЖИТЬ. Это возможно, Алсу. Не сразу, но возможно. Не отчаивайтесь, не надо. Не для того мама растила свою кызым, правда? Вы, уверена, многое умеете и многое можете. Со временем растерянность будет проходить (а она будет проходить точно) и дела начнут спориться. И хозяйственные в том числе. А мамочка пусть отдохнет Там от земных хлопот и забот, коих за жизнь предостаточно было.
Не плачьте много, Алсу. Не жалейте себя много. Поплакали, погоревали, вздохнули и дело какое-нибудь сделали, хоть и нехитрое. Заметила, что если долго себя жалеешь, то потом как парализованный становишься и в теле, и в мыслях, и в сердце. Как так получается? А получается тем не менее. Надо встряхивать себя, шевелить, чтобы не затянуло. Тоже труд. Тоже нелегко. Но и в плену горя не легче. Так что выбор невелик. Смешно или нет, но я вот книжки, статьи читала про сильных духом людей. Очень помогало. Почитаешь вот так и будто бы подзарядишься силой и в голове "проясняется" и "паралич" тот самый отпускает.
Алсу потихонечку, по шажочку, по денечку. Пройдем. Не мы первые, не мы последние.
Надо сейчас стараться делать так, чтобы мама была спокойна за свою кызым :angel: А как же иначе?

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение НаташаC78 »

И имя у Вас очень красивое, певучее такое.. Понравилось мне)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»