Помогите пережить смерть матери...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Здравствуйте мои дорогие, Оксана, Ирина 09, Гульнара, ortanus! Спасибо Вам всем, что идете рядом со мной.
ortanus, да я читаю постоянно вашу тему, но написать, нет слов....понимаете, на душе всё пусто. Я тоже соболезную вам, Мама это самое ценное в жизни....очень тяжело терять Мам...я вас очень понимаю.

Девочки, родненькие, видимо,да, весна на нас так действует((( Просто кошмар состояние. И душевное и физическое. Сегодня еле как позвонила одной Маминой подруге, поздравила ее с праздником, а двоим звонить уже нет сил, плачу, когда с ними разговариваю. А эта говорит, вот только собиралась к сыну, и одела платок, который подарила была мне твоя Мама, так красиво и про нее вспомнила, и как раз ты звонишь. Я разревелась.
Очень тяжело,зачем то всё хуже тяжелее. Смотрю на людей, все что то покупают, вкусную еду, подарки, а мне ничего не надо, вкусную еду я есть не могу,слюнами давлюсь только. А подарки и подавно. Муж принес тюльпаны, и то приятно, обняла его впервые после смерти Мамы и поцеловала в щечку. А у самой слезы текут....

Господи, дай нам всем силы подняться с колен! Сжалься над нами, ведь мы уже столько выстрадали. Приподними чуток наш крест, нам же очень тяжело. Я понимаю, что нам не помогут никакие слова, правильно пишет Гульнара. Наверное у каждого своё время придет и мы чуток успокоимся, я так на это надеюсь.
Я вас всех очень и очень люблю. Обнимаю вас.
А всех нас, девочек, поздравляю с праздником! И желаю только одного здоровья, сил, терпения и больше никаких потерь.
Мамочка,моя родная, в том году ты была жива, я тебя поздравляла с праздником, а в этом году пустота. Но я тебя там поздравляю с праздником Мамочка моя родная. Ты там не переживай за меня, твоя Кызым крепкая, выдержу Мам, ради тебя. Я тебя очень сильно люблю, люблю тебя до каждой клеточки, люблю твой запах волос, я тебя всю люблю Мамочка, и до смерти буду любить! Мам, прости меня, что я так расскисла, я просто устала Мама...твоя Кызым..устала.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alenaa81 »

Алсу, солнышко, привет! Как же похоже мое состояние сейчас на твое...Остается верить, что наши раны хотя бы капельку зарубцуются, и нам хотя бы захотелось жить. И от праздников никуда не деться, хотим мы этого или нет. Тебе, дорогая, я желаю прежде всего здоровья, оно тебе очень нужно, а еще, чтобы в вашей местности наконец отступили морозы, у нас уже +8 и цветы проклюнулись, пусть и тебя поскорее согреет весеннее солнышко. Обнимаю тебя.
Последний раз редактировалось алиска 08 мар 2018, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Викуся31
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 01:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Викуся31 »

Алсу,солнышко,здравствуй.
С праздником тебя,дорогая!
Очень рада,что и муж про тебя не забыл.
Я тоже тяжело собираюсь с силами,чтобы позвонить маминым подругам и родным.Постоянно реву,конда слышу бабушкин голос.Не знаю даже,почему.Будто стараюсь избегать сейчас этих разговоров,приносят боль,амнпдо.Людям же не объяснишь,да и не надо наверное.

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Привет моя милая Алена! Здравствуй моя родная Викуся! Спасибо,что зашли ко мне, я очень рада видеть вас. А то совсем потеряла вас.
Алена, до боли всё знакомо наши боли...одинаковые, я когда читала твою ветку сегодня, прям навзрыд плакала. Всё так знакомо мне, как ты все описываешь.
Викуся и тебя с праздником дорогая! Тебя тоже читала сегодня, тоже очень больно....тоже все так знакомо. Наши боли, наше горе единое.

Сегодня звонила Мамина самая любимая подруга, они дружат уже давно, с юности. Разговаривали долго, мы с ней после 40 дней не общались были, она не звонила и я тоже. Она рассказывала про похороны Мамы, оказывается и она приехала туда, она живет в другом городе совсем. Я ее даже не видела и не помню. Как будто память напрочь отшибли.
Сон говорит видела, как будто Мама моя купила новый красивый дом и живет там со своей Мамой( моей бабушкой) и говорит,что ей очень там хорошо и еще будет расширять огород,чтоб побольше было,чтоб сажать. Вот такой сон она мне рассказала. А я сны почти не вижу, потому что не сплю практически. Сон вообще пропал у меня, а от любимых своих транков уже пошли побочки с сердцем. Не могу уже больше их пить.
Раз сна нет,мозг не отдыхает, меня шатает, судороги бывают в правой половине головы, там у меня гидроцефалия, видимо она обостряется еще, судороги на ногах, сегодня еле тащилась в кухню, чтоб приготовить себе и мужу кушать. Вот такое физическое состояние не очень у меня...

А еще хотели переехать в родной город мужа, где живет свекровка, ищем пока квартиру, денег не хватает пока. Но мои родственники все против, чтоб я тужа переехала. Но я еще думаю....
Просто хотелось каких то изменений в жизни, думала,может в другом городе чуток забудусь, но мне знакомая моя сказала, ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ. Она права!

У меня тоже с утра слезы, с утра телефон на беззвучном состоянии, не хотелось ни с кем общаться, все пишут смски, все звонят, а я плачу. Села и написала стих про Маму, написала ей весточку-письмо, я ей каждый день пишу, сама плачу, сама пишу. От слез опять отекли глаза, болит голова, но успокоиться не могу. Когда же полегчает? Ведь у меня скоро...18 числа марта будет уже 8 месяцев, а я про нее не забываю ни дня и ни на минуту и ни на секунду.
Очень скучаю Мама по тебе родная, молитвами стараюсь тебя обнимать.
Обнимаю Вас всех девочки!
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Natasha78 »

С Праздником, Алсу. С днём 8 марта. :rose:
Здоровья, ещё и ещё раз здоровья тебе,
Давай выздоравливать ради наших дорогих мамочек. Ради того, что они так много сил вложили в нас, в наше здоровье в том числе. Давай постараемся, настроимся на жизнь. Пишу во множественном числе, потому, что и себя имею в виду тоже.
Ты такие слова написала про маму в предыдущем сообщении, которые проникают в самое сердце . Понимаю, что сегодня так хочется поздравить маму, сказать ей такие важные слова.
Несколько слов хочу сказать по поводу переезда и смены обстановки. Хоть и не убежишь от себя, как говорят, но когда хоть чуточку легче становится и хоть дышать в прямом смысле полегче, смена обстановки отвлекает, переключает мысли. Это я на себе проверила, когда хоть на некоторое время уезжала из дома, где все напоминает и доставляет боль. Да и многие тут пишут об этом.
Все будет хорошо, я верю в нас. :friend:
Царствие небесное нашим самым любимым, самым светлым и правильным мамам. :heart:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Oxana 78 »

Алсушенька, привет моя родная! Спасибо, что была рядом со мной, я чувствовала твою помощь на расстоянии!
Алсушенька, понимаю, как тебе хочется съездить к маме и папе! Почему до мая не получится?
Если бы ты только видела, как я пробиралась вчера по сугробам к могилкам. Я так торопилась, думала о цветах, о молитвах, о том, проеду ли на кладбище, что не подумала о лопате. Но чистильщик из меня тот еще! Алсуня, сил физических тоже почти нет. Я похудела очень, плохо ем, вообще нет аппетита.
Солнышко, ты береги себя. Я читала, как ты еле идешь на кухню и готовишь. Алсу, я сама так очень часто. Муж мой может сказать, я найду, что поесть, а вот ребенку супы, второе, котлеты. Хочешь - не хочешь. И еще грустно, что не могу угостить чем-то вкусным маму и папу. Вот это вообще трудно. Раньше я часто готовила и всегда им отвозила и котлетки, салаты, жаркое и выпечку. Или мой муж отвозил. Или мама сама приезжала. Помню, как мамочка приедет, а я ей говорю, мам, у меня для тебя что-то вкусненькое есть! Моя мама очень любила покушать вкусно! И меня заставляла. Я всегда какая-то спокойная к еде была.
А сейчас вообще все равно, что есть! Часто пропускаю завтрак или обед.
Алсунь, что-то я разговорилась!
Алсушечка, я тебя очень люблю, молюсь за тебя всегда! Ты - очень хорошая и добрая, ты - моя сестренка! Обнимаю тебя крепко-крепко!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

натуся писал(а): Алсу, здравствуй моя хорошая!
Ну что же ты так переживаешь из за пустяков. Зачем рвёшь сердечко.
У меня мясорубка тоже очень древняя, обычная, ручная и так же как и ты снимаю-срезаю жилочки, подмораживаю и перекручиваю.
Да и много чего нет навороченного, например нет микроволновки, нет кухонного комбайна, нет блендера, нет кофемолки, у меня всего лишь одна единственная сковорода для всего, знаешь я как то не растраиваюсь, нет и не надо. Это же всё наживное, будут средства- купится. Смешно, в наш век технологий, у меня машинка стиральная появилась четыре года назад, а так всё ручками стирала.
Не терзай себя по пустякам, главное здоровье, надо беречь себя. Все наши болячки от наших нервов.
Натуся, здравствуй моя хорошая! Смотрю, я на твой пост не ответила, вот балда я.
Вот такая уж я, по пустякам переживаю, у меня и Мамочка такая была, не спокойная, всегда заранее переживала за всё, и я такая. А Папа не был таким, он был таким спокойным, видимо военным так и надо было быть, хладнокровно всё уметь рассуждать.
Спасибо за советы Натуся! Я очень ценю. Спасибо,что заходишь ко мне)
Обнимаю.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Наташа, здравствуй моя хорошая! Спасибо,что идешь рядом со мной и поддерживаешь меня, очень приятно.
Спасибо за поздравление! И тебя с прошедшими праздниками! :rose:
Да, ты права, мы не должны сдаваться ради наших Мам. И самое главное для нас ( тебе и мне) это здоровье. Насколько я поняла, у тебя тоже со здоровьем не очень. Ну ничего, будем потихонечку выкарабкиваться, надо,надо!

Про переезд еще думаем, мне и не охота оставлять город, где я прожила 21 год. Тяжело будет конечно менять город, тем более куда мы хотим, там миллионный город, а я так не привыкла, у нас тихий,маленький городок, всего 275 тыс жителей. Я пока думаю, всё буду делать дай Бог обдуманно. Так как родственники мои все против, так как там в том городе моей родни с Маминой стороны никого нет, но медицина хоть там получше, чем у нас.

Наташенька, спасибо,что заходишь, обнимаю тебя.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Oxana 78 писал(а):Алсушенька, привет моя родная! Спасибо, что была рядом со мной, я чувствовала твою помощь на расстоянии!
Алсушенька, понимаю, как тебе хочется съездить к маме и папе! Почему до мая не получится?
Если бы ты только видела, как я пробиралась вчера по сугробам к могилкам. Я так торопилась, думала о цветах, о молитвах, о том, проеду ли на кладбище, что не подумала о лопате. Но чистильщик из меня тот еще! Алсуня, сил физических тоже почти нет. Я похудела очень, плохо ем, вообще нет аппетита.
Солнышко, ты береги себя. Я читала, как ты еле идешь на кухню и готовишь. Алсу, я сама так очень часто. Муж мой может сказать, я найду, что поесть, а вот ребенку супы, второе, котлеты. Хочешь - не хочешь. И еще грустно, что не могу угостить чем-то вкусным маму и папу. Вот это вообще трудно. Раньше я часто готовила и всегда им отвозила и котлетки, салаты, жаркое и выпечку. Или мой муж отвозил. Или мама сама приезжала. Помню, как мамочка приедет, а я ей говорю, мам, у меня для тебя что-то вкусненькое есть! Моя мама очень любила покушать вкусно! И меня заставляла. Я всегда какая-то спокойная к еде была.
А сейчас вообще все равно, что есть! Часто пропускаю завтрак или обед.
Алсунь, что-то я разговорилась!
Алсушечка, я тебя очень люблю, молюсь за тебя всегда! Ты - очень хорошая и добрая, ты - моя сестренка! Обнимаю тебя крепко-крепко!
Оксаночка, привет родная! Спасибо что заходишь ко мне, я вас тоже всех очень люблю, вы все мне стали как сестрами.
Я звоню в деревню к двоюродной сестре и спрашиваю про кладбище, она говорит, что сугробы там, не пройти никак. Вот хотя бы чуток растает снег, может и съездим. Но у нас пока морозы, ночью даже до -30 доходит.

Оксана, ты молодец,что съездила,умничка! Я тоже, как я захожу в кладбище, я не иду, а бегу, а у самой слезы текут, если кто на меня будет смотреть в сторонке, скажет, Алсу сошла с ума. Прибегу к могилке и падаю на колени и навзрыд начинаю реветь. По нашей религии не разрешают так плакать около могилки, а надо молиться, а у меня молиться не получается, я всё разговариваю с Мамой, рассказываю ей про себя, про здоровье, спрашиваю как она там? Опять нахлынули вспоминания, опять плачу.

Спасибо тебе Оксаночка, спасибо за твои молитвы! Спасибо что ты рядом со мной.
Обнимаю тебя.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Опять пишу и плачу....опять качели, опять стою на коленях.
Зачем то в эти дни постоянно перед глазами уход Мамы, ругаю себя, что заболела простудой и не смогла дежурить последние дни у нее, ругаю себя, что не смогла держать ее за руку и молиться, когда она уходила, а орала как дура и кричала на врача, она не умерла, она не умерла, она не умерла! А передо мной уже лежало ее тело, она была такая теплая, я ее гладила по волосам, а сама шепнула на ушко,Мам, я сейчас, скоро, приду к тебе. Дура. разве такое можно было говорить???
Вот думаю, Бог не зря нам не дал еще одну встречу с нашими родными....мы бы второй их уход не выдержали бы. Всевышний делает все так, как лучше людям. Если бы Мама вернулась на 1 день например, я бы не смогла отпустить ее обратно, я бы ушла вместе с ней, вот поэтому нам и не дано видеться с ними на этой Земле, но я очень надеюсь, что я смогу видеться с моими Мамой и Папой там, на небесах.

Больно, очень больно, боль не на минуту не отпускает зачем то. В душе черти что творится, пробую смотреть фильмы, но не могу сосредоточиться, гулять почти и не выхожу, не хочу никуда. Просто нет сил. Не хватает мне моей Мамочки, остро не хватает. Жить совсем не хочется, в последнее время и молитвы перестали помогать. Мамочка, родная, ты наверное ругаешь меня родная, ругаешь,что я такая слабенькая стала, что я сдаюсь. Но я пока ради тебя стараюсь не сдаваться Мама. Я так люблю тебя, прости, что когда жива была, каждую минуту и секунду не повторяла тебе об этом. Я никогда не думала, что я останусь без тебя. Были мысли. но я гнала их. Я планировала твой юбилей 70 лет отпраздновать в кафе, а пришлось в твой день рождение ехать к тебе на могилку, месяц не дожила ты до своего юбилея моя родная. Я люблю тебя Мамочка, пишут тебе каждый день письма, надеюсь ты их читаешь, обнимая меня.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»