Что правильно, а что нет?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Сегодня съездила на кладбище.. удивительно комфортно было... немного поговорила и поехали с дочкой домой, жарко...Собиралась уже несколько дней, но все никак, но вот сегодня ночью Юра приснился, проснулась, не помню что снилось, не помню,что видела его... решила, что нужно поехать...

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Анна_Владимировна »

Елена, это хорошо, что на кладбище тебе комфортно было. Можно туда приезжать, разговаривать. Да иногда говорят, чтш раз мёртвые снятся, значит нужно их навестить. Может, и правильно говорят.

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

А еще я сегодня подумала, что наверное так нужно было... мы прожили вместе 12 лет, пол моей жизни, то что я сегодня знаю о жизни и умею во многом благодаря Юре, он научил многому и как вести себя и что говорить и многому. Иногда это учеба была жестокой и приносила боль, иногда наоборот.. но своей силой и стойкостью я во многом обязана именно Юре... Только когда прощалась с ним, почем то только одно могла говорить прости прости прости...

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Анна_Владимировна писал(а):Елена, это хорошо, что на кладбище тебе комфортно было. Можно туда приезжать, разговаривать. Да иногда говорят, что раз мёртвые снятся, значит нужно их навестить. Может, и правильно говорят.
Наверное... единственно одна я не поехала,попросила знакомого таксиста, он меня с ребенком отвез и стоял ждал недалеко, страшно там одной... Но пока сидела рядом с могилой и страха вроде не было... страх не самого кладбища, а тех живых кто там ходит..

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Светлана К. »

Леночка, здравствуйте!
Мои соболезнования в том горе, которое постигло Вас.
Очень знакомо Ваше состояние, я тоже очень долго было в "каменном" состоянии. Не могла плакать, была излишне собранной и активной... Это, наверное, не самый правильный и безопасный сточки зрения здоровья вариант переживания горя, но что поделать... Все мы по-разному реагируем.
Леночка, иногда мы сами "программируем" себя на определенное поведение, руководствуясь "стандартами". Вот мама говорила, что надо собраться, сконцентрироваться и не давать себе расслабиться - вот мы и поступает именно так, даже иногда неосознанно. Отпустите себя, "расслабьте галстук". Не позволяйте горю "цементироваться" внутри.
Со временем отпустит, поверьте... Вы правы, что самое главное сейчас - детки. Они настолько маленькие, что никак им без мамочки. Они и смысл жизни, и причина держаться и источник сил.
Ваш муж многое дал Вам, и это навсегда останется с Вами. Со временем острая боль пройдет, с ней будет можно жить. Спустя время обязательно появится та самая Светлая грусть, о которой мы часто здесь говорим. Не всегда в нее верится на начальном этапе. Но опыт подсказывает, что так и бывает.
Пишите сюда и обязательно читайте истории наших девочек. Обязательно найдите истории, перемещенные в этот раздел: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84
Здорово читать их "задом наперед" - сначала последнюю страничку, в которой можно найти "окончание" истории, а потом уже начало, самые трудные странички...
Со временем станет полегче, будут расти детки... В них Вы будете находить черты мужа, понимать, что он не ушел совсем, что часть его здесь, рядом с Вами.
А пока - сил Вам и вот моя рука, если позволите! :friend: :heart:
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Спасибо, Светлана, я читаю некоторые темы, стараюсь читать, те, где возраст авторов такой же как и у меня, т.к. мне сложно понять людей старшего возраста, которые прожили по 40 лет с мужьями. Мы хоть и много лет прожили вместе, но все же разница чувствуется, у нас только начинался период "вростания" мы только начинали учится жить с детьми в гармонии, а до этого все отношения выясняли)) вот только последний год наверное стали ближе к друг другу после рождения сына, а до этого всю беременность и после был мрак, вообще удивляюсь, как нам удалось сохранить семью, наверное Бог помог... перетерпели.. Последние полгода постоянно болели всей семьей, прямо ужас какой-то был... только сейчас понимаю, что у Юры всегда температура была по другой причине... Если бы я знала, что так бывает, то еще в январе отправила бы его в больницу...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Светлана К. »

Ну, раз так, то мы с вами очень даже похожи. Просто мой срок много больше Вашего.
Мне было 33, когда не стало моего мужа. И прожили мы к тому моменту 12 с половиной лет. Очень хороших, счастливых лет...
Притирались, правда, легко, как-то беспроблемно. "Проросли" друг в друга сразу. И сынок мой был постарше Ваших малюток.
Но боль наша похожа и непохожа одновременно... Своя рубашка, естественно, ближе. А вот выбираться из горя и боли, учиться жить дальше приходится всем. Раз у многих это получилось, значит и у Вас обязательно получится!
Не надо мучить себя мыслями о том, что Вы не сделали и в чем-то себя винить. Ничего хорошего эти мысли не дают. Хотя все мы себя этим мучить пытались....
Двигайте потихоньку, не обгоняя события, но и не позволяя себя "зависать".
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Светлана, двигаюсь... Мне легко говорить о нем, вспоминать как и что он говорил и делала, делаю это с улыбкой, тоска иногда находит, волнами, но уже не так часто, несмотря на небольшой период времени, прошедший со дня похорон... вспоминаю всегда, как он говорил о своей маме, что она ему говорила (тоже умерла от рака), что приходя на кладбище ко мне не плакать, а шутить и рассказывать анекдоты.Думаю, Юра бы тоже не хотел, чтобы все рыдали вокруг... он был веселым, любил шутить...

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Gossamer »

Елена, позвольте протянуть Вам руку. Читаю (и как это часто бывает) и узнаю себя.
У нас тоже с милым была разница более 20 лет. Только деток не случилось. И так же я взяла себя в руки. И вот этот ступор у вас, как мне кажется, просто ширма от боли. Это нормально. Я тоже занимаюсь бытовыми делами, решаю его вопросы оставшиеся. Кто-то не верит, что я его любила, потому что внешне спокойна. Но сколько боли внутри. Вы, наверное, пока не хотите (бессознательно) принять, что мужа нет. Осознание придёт потом. Почти год уже прошёл у нас. Живу как-то
Не надо бояться, что забудете - не забудете 100%. Из песни слов не выкинуть. И сердце со временем подскажет как сохранить в детях память об отце.
Я тоже все люблю планировать, если по плану не получается, то паникую). Хорошо, что вы на месте не стоите. Любая деятельность помогает справиться с болью
Сил Вам. Теперь надо учиться жить по другому. У вас получится, я уверена в этом.
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Спасибо, я рада, что не одна такая, тоже думаю, что многие пришли к выводу, что не любила, т.к. нет паники и истерик... Я свое отплакала и отистерила пока мы с Юрой только шли к браку, одному Богу известно, сколько я плакала... это так тяжело было, я совсем молоденькая была, а он метался от меня к друзьям которые говорили, что он сошел с ума, раз решил связать свою жизнь с девушкой с такой разницей в возрасте... А предложение так вообще мне сделал по телефону смс- ской, вот вспоминаю и смешно, и как мы прятались ото всех, пока мне не исполнилось 18- тоже забавно было..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»