Что правильно, а что нет?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Здравствуйте. Сегодня чуть больше 40 дней, как скоропостижно от рака умер мой любимый муж. Мне сейчас 29 лет, Юре было 55. У нас двое деток 1,5 года и 3,5 года. Мне кажется, я как-то странно реагирую на все случившееся. Мне просто даже стыдно иногда становиться, что такая реакция, такое ощущение, что стену поставила и все ничего не проникает, только пустота и все... Вот даже решила заняться выкупом доли дома у совладельцев... наверное многие из наших родственников меня закидают тапками, а мне так легче, вроде при деле... Часто вспоминаю тот день когда отвозила его в хоспис, ему плохо, никакие больницы не берут, а что я могу сделать... только обезболить и все, предлагала ему медсестру нанять, чтоб дома был, но у нас дома ад.. дети кричат бегают им же не объяснишь, что папе плохо... утром поехали... за день еще моталась в больницу, возила необходимые вещи, еду, а он ничего уже не ел... Ругаю себя, что не поехала вечером, когда нужно было вентилятор отвезти, доставку заказала, малых не могла оставить, позвонила, привезли... сказал, что хуже стало, позвал врача... Потом поздно вечером, почти ночью звонила, сказал, что позвал врача, тяжело дышать (уже три дня такое продолжалось), ночью отправила смс, не ответил, думаю, что спит наверное, хотя нутром чуяла, что надо ехать, сказал, чтоб не приезжала... Проснулась в 4-20, смотрю нет ответа на сообщение, ну думаю спит... а в 6 утра звонок, умер... Когда приехала забирать вещи, первое, что спросила, во сколько ... ответ 4-20.... Забирать вещи это вообще ужас... такого никому не пожелаешь... мешок и в нем все твоя жизнь... Мне кажется, что я этот день поминутно помню...

Сейчас чувства какие-то смешанные,до 40 дней не снился мне ни разу. приснился с 40 на 41, уходил из дома, тепло одетый, как будто зима, его куртка кожаная, которую всегда носил, мне ничего не говорил, смеялись, веселились. целовались, только про друга своего сказал ( он сейчас тоже раком болен) чтобы тот был внимателен. И все больше никаких снов... Слез нет, иногда только накатывает, ужасно не хватает общения, мы жили как-то замкнуто наверное последнее время, все друзья без детей уже, все дети взрослые,а мы только с малыми дома... Общались в основном друг с другом... теперь даже поговорить бывает не с кем, да и кому интересен мой бред...

Уже почти месяц читаю разные форумы и думаю, почему у меня не так как у других, нет ни истерии, ни страхов, да, иногда виню себя, хотя стараюсь не делать этого, иногда плачу, особенно когда думаю о том, что дети папу больше не увидят, иногда смотрю куда-то и просто думаю, почему так... камень с души ушел, есть страх ома находится одной вечерами и то уже не такой сильный, не панический... сын последнее время часто говорит, что в темноте кто-то ходит, спрашивает у меня мамочка, кто это там ходит?? Страшно становиться от этих вопросов, прям панически страшно.

Извините за сумбур, мысли путаются...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Нани »

Мои соболезнования, Елена.
Каждый по своему переживает утрату.
Я, например, совершенно по разному реагировала на уход мамы и мужа...
Сама себе поражалась. Мамы не стало - я рыдала сутками, только через неделю на работу вышла. Меня муж поддерживал. Рядом был.
Когда...его не стало...думаю это шок. И реакция соответствующая. Через несколько дней я, буквально, бежала на работу. Все было иначе. ВСЕ ощущения/чувства/реакции организма пришли позже...

Вы пишите. Обязательно. Вам есть о ком заботиться. Дети такие человечки, которые помогаю выжить.

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Да, дети не дают впадать в панику, тем более живем мы с ними теперь сами, бабушки и дедушки далеко, родственники как-то никогда особо в гости не ездили, так что таскаю их на себе по всему городу... Просто пытаюсь понять нормально ли это, почему так, мне иногда кажется, что Юра бы обиделся на меня...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

Леночка, прочитала Ваше первое сообщение - будто прикосновение Вашего вздрагивающего плеча ощутила. Состояние "без паники" - оно не у Вас одной. И такое состояние совсем не легче и не быстрее проходит, чем более эмоциональное.
Знаете, у Вас слишком много вопросов и дел, которые требуют Ваших мыслей и эмоций, Вам сама жизнь объясняет, что горе - это больно, НО горе - не может занять собой всю жизнь. Вам, похоже и нельзя быть излишне слабой и слезливой.
Но переживания Ваши - они глубоки, и все, что испытываем мы все - всё это происходит внутри Вас. Вы подробно рассказываете все болевые моменты, которые сейчас доставляют боль (и Вам кажется, что эта боль - в пределах некой нормы). Так и есть, в принципе. Вам некогда жалеть себя - Вам надо быть рядом с детенышами.
Все нормально, Лен. Мне тоже было не до паники. Могу только сказать, что глубина переживаний не измеряется количеством громких слез или горестных слов. Болеть будет столько, сколько будет болеть. И не надо никому ничего объяснять: люди сами отлично придумывают объяснения в наш адрес - вот и пусть их.
Лена, Вы только за своим здоровьем следите обязательно: давление, щитовидка, сердце. При таком (внешне спокойном) переживании горя может включаться психосоматика: здоровье обязательно пошатнется в слабом месте.
Ребятенок, который рассказывает о звуках,слышимых ночью - может быть, таким образом хочет для себя уяснить, как же происходит то,что взрослые называют "ушел к Боженьке". Возможно, поможет разговор священника с ребенком. Не думали о таком?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

Слез нет, иногда только накатывает, ужасно не хватает общения, мы жили как-то замкнуто наверное последнее время, все друзья без детей уже, все дети взрослые,а мы только с малыми дома... Общались в основном друг с другом... теперь даже поговорить бывает не с кем, да и кому интересен мой бред...
Лена, вот у нас тоже так было. И после похорон - как будто тишина в воздухе повисла. Вы разговаривайте с нами,пишите здесь. Здесь никто не посчитает Ваши слова бредом. Если нужны собеседники - у Вас пока есть мы. Чуть позже - потихоньку сформируется круг людей для общения. Мы ведь неизбежно идем вперед (точнее, нас всех Господь выводит (а иногда и выносит на руках) из состояния горя),
Скажите, а Вы читали материалы нашего сайта?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

оля48 писал(а):Не думали о таком?
Я ему сказала, что папа улетел на самолетике на облачко работать,что там у него важные дела... думаю, что не имеет смысла пока говорить о Боге и т.п. Он не был на похоронах, я сознательно отвела его в сад, чтобы он не помнил этого, он у нас и так очень эмоциональный, думаю, это было бы сильнейшим стрессом, Я последний месяц и так с ним плохо справляюсь, вот только сейчас чуть спокойнее стал, а так постоянные истерики, все не так и не то... Договорилась с психологом, чтобы он и с ним и со мной поработал.

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

оля48 писал(а): Скажите, а Вы читали материалы нашего сайта?
Я уже такую кучу перечитала и отечественных авторов, вдов, кто сами столкнулись с таким, и зарубежных. Очень понравилась книга Вдова-вдове, американского автора, имя не помню. Но дело в том,что в них обычно пишу и женщинах старше 50 лет. Естественно процесс горевания у всех схож, но вот вопросы меня волнуют другие. Например, как сохранить его в памяти детей, но при этом не остановиться самой, продолжать жить, как сложится дальше моя жизнь и что будет... Я человек достаточно практичный, привыкла все планировать, я спланировала, как и за кого выйду за муж, в каком возрасте рожу, какой будет у меня дом и т.п. Теперь, когда ушла какая-то стабильность, я не знаю,что делать. Пока был здоров супруг (точнее пока мы не знали что он болен) у нас был небольшой бизнес, продуктовый магазин (я его создала с нуля, вела все дела практически сама, Юра был для меня поддержкой и иногда вместо меня включал тормоз, когда меня несло по шоссе) Когда он заболел, я все продала, теперь вот хочу начать заново и в другой сфере... Мы обсуждали это еще зимой с ним, но Юра говорил, что это очень затратно, да и зачем нам это сейчас, но вот теперь хочу вернуться к этой идее, даже представляю, чтобы он мне сказал)) Не знаю, друзья наши, они конечно все старше меня, прямо не говорят, но намекают, что все еще будет, но как будет, как это отпустить, какой нормальный человек сможет жить втроем, т.к. Юра всегда останется отцом наших детей, папой и мужем... Вот такие вот мысли в голове, все в перемешку....

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте.Елена!
Вам напишут много соболезнований.
Я напишу о другом...,о ваших вопросах,как мне это видится... :oops:
Вы,женщина -скала,всё решаете сама и всё у вас получалось наилучшим образом,(...)всё случалось,как вы хотели.И тут ..удар судьбы.Первое,это шок,второе,это мысль,что мужу вы уже не поможете и прежде всего надо думать надо,о том как жить дальше...И с места в карьер..
.. Вот даже решила заняться выкупом доли дома у совладельцев...
Если "горит"-занимайтесь...,но всё же надо "отпустить мужа",может установкой красивого памятника,(не сейчас сразу..,но поиски изготовителя,эскизы,выбор эпитафии-много времени и сил отнимают),добрым делом,(вот он хотел и не успел...),потому что ,если горе не пе-ре-жи-ва-ет-ся вовремя,то,оно "догоняет" потом...беспричинной тоской,болезнями,давлением и пр.проблемами.
..как будет, как это отпустить, какой нормальный человек сможет жить втроем, т.к. Юра всегда останется отцом наших детей, папой и мужем...
Вы не останетесь одна и у детей будет человек,который поможет их вам воспитать,а муж ваш был бы рад,что вы такая сама по себе и что будет на Земле человек,который
включал тормоз, когда меня несло по шоссе
возьмёт это на себя.
Пока же остановитесь,Леночка,с мыслью:"Господи,помоги!",планируйте только день текущий.А здесь пишите,что он вам приносит...Народ,на форуме,у нас отзывчивый :book: (...)
(всё,написанное мной это всего лишь моё пожелание для вас,а не руководство к действию.) :ok:
Последний раз редактировалось оля48 10 июл 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пп. 5.18; 8.3; 8.5 Правил форума

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Да вы правы, я локомотив, мне трудно остановиться, если я ничего не делаю, то впадаю в ступор.. Про памятник все решила уже, друг мужа делает их на заказ,уже выбрала фото, закажу ближе к году, когда можно будет ставить... Я если честно не знаю, чего он хотел.. хотел, чтобы сын занимался плаванием, с сентября пойдем.. Хотел заасфальтировать двор, поменять котел отопления, работаю, чтобы было на что это сделать ... сейчас вот помогаю его другу разобраться с судами, с другом с этим я не общалась с самой свадьбы поругались прямо за столом... теперь вот стараюсь помочь, чем могу.... Слезы появляются когда читаю ваши ответы... По всему дому развесила наши семейные фотографии... Юра был человеком где-то наивным, даже по детски, очень добрым, его мало интересовали материальные стороны жизни, единственное он очень переживал, что не мог нас обеспечить, были проблемы ми с долгами какое-то время, потом с работой... Он только вышел работать, только как мне кажется, появилась уверенность в себе и удар... Он очень любил жизнь, людей, ему наверное в последнее время трудно было со мной, дети, я все время куда-то бегу, вот все время мне кажется, что нужно было остановиться, посмотреть на него, может тогда я бы что-то заметила, а так в беготне... я только постоянно капала ему иди к врачу, иди к врачу, но он человек был такой, пока не прижмет никогда не пойдет... "Посылал" меня и смеялся, не лезь в мою личную жизнь...


Еще, до 40 дней на кладбище не тянуло вовсе... а теперь хочу поехать, но ужасно боюсь ехать туда одна, и хочется посидеть и поговорить с ним без свидетелей, но в тоже время страшно там одной находится... Сама вот пишу и думаю, что сейчас проснется дочь и поеду... может там найду то что волнует меня...

Сегодня работаю с утра, отвела сына в сад, дочь спит, я работаю, вот закончила зашла сюда. Еще сегодня должна встретиться с возможно будущим партнером по небольшому бизнесу, хотя муж мой его не очень одобрял, правда,когда увидел, что залезла на биржу, сказал, пусть лучше платья будут, чем биржа))
А потом встреча еще по поводу дома... мне некоторые родственники говорят, что дом этот на плохом месте стоит и лучше бы я его продала, не знаю, первое время когда узнала о болезни, думала, если что случится продам, теперь вот хожу смотрю и не хочу вроде бы, но страх есть, страх не отпускает... Думаю, пока вот соберу все в кучу, все выкуплю, а потом будет видно, жизнь сама подскажет, что и как...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

Лена,вот и практических советов вам уже написала Нина (Ваша сестра).
Вы,Лен, не торопите время, каждую секунду прожить все равно придется. И внутреннее восприятие поменяется.
Делайте сейчас то, что делать получается, то, отчего душа легче себя чувствует. Дом так дом. Бизнес так бизнес. И - дети. И еще важно - МИР в душЕ. Но это все же уже из области Ваших разговоров с Богом. Возможно,это придет позже.
Вы написали, что читали книги, и в книгах описываются (чаще) женщины старше Вас. А статьи нашего сайта, статьи без сюжетных привязок к возрасту, - Вы читали?
Не знаю, друзья наши, они конечно все старше меня, прямо не говорят, но намекают, что все еще будет, но как будет, как это отпустить, какой нормальный человек сможет жить втроем, т.к. Юра всегда останется отцом наших детей, папой и мужем... Вот такие вот мысли в голове, все в перемешку....
Вы правильно чувствуете. Новое станет возможным, только когда прошедшее займет свое место в сердце и памяти. Не надо торопить вопросы. Если Вам нужен помощник для ведения бизнеса - образуется помощник, именно помощник в делах. Когда отболит душа, отболят эмоции, когда Ваша любовь к Юре станет большим согревающим светом и уже не будет вызывать потребность сравнивать людей - тогда станет возможным появление спутника в жизни. Небыстро это.
Пока - поймите, что нам ничего не видно за поворотом горя. Дойти надо до светлой дороги.
Вы обязательно дойдете.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»