Что правильно, а что нет?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Да вот с миром как-то трудно дело обстоит, волнами все, то радость, то печаль, такая, что видеть никого не хочется. Статьи еще не читала, обычно вечером смотрю, когда детей кладу спать...

А потом есть еще один момент, многие ходят в церковь и т.п., меня как отрезало, не могу, в последний раз даже папа мой ходил за свечами... не хочу и не могу туда идти и молится не могу, .не потому что не умею, а не могу... Только когда страх охватывает,читаю Отче Наш и все...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

Лена, тогда осмелюсь посоветовать Вам почитать статьи вот этого раздела сайта.
Там, кстати, есть и о Вашем вопросе взаимоотношений человека с Богом в период горя.
Лен, труд души и духа - он ведь потяжелее трудов земных будет. Так что не смущайтесь своими метаниями, нежеланием идти в церковь и переменами настроений. Лен, ТАК У ВСЕХ БЫВАЕТ (если Вам это знание поможет), в той или иной степени - но у всех бывает.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Анна_Владимировна »

Лена, так сочувствую вам...
Мой муж тоже умер от рака в хосписе. И тоже без меня. Я приезжала у нему утром. Потом уехала работать. Обещала приехать вечером. Не успела. Косят до моего приезда умер...
Нам не дано знать, когда наступит смертный час. Вы не могли сидеть рядом с мужем все 24 часа, потому что ваши маленькие дети требуют вашей заботы и внимания.
Ваше состояние, Лена, нормально. Все очень по-разному переживают горе. Делайте то, что хотите сейчас делать.

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Мне просто кажется, что ввиду моей такой активности, все думают, что у меня все отлично, что я сильно по этому поводу не переживаю... мама меня всегда учила, чтобы не случилось нужно собраться, все забыть и идти дальше, нельзя терять самообладание, нужно идти дальше, всегда, может по этому я никогда сильно не умела сочувствовать и сопереживать, я всегда в голове выстраиваю план, что дальше делать и как... только вот иногда мне кажется, что таким своим поведением, я его обижаю... И не снится мне он, один раз только приснился и все... с 40 на 41, попрощался... Даже когда я только узнала о болезни, то у меня не было паники, ее уже привнесли родственники , которые начали дергать меня в разные направления... я просто знала, нужно делать то и то ехать, консультироваться, принимать препараты, искать врача. потом решать вопрос с больницей,обезболиванием и т.п Правда вот в день смерти, с утра, если бы не близкие друзья мужа, то ничего бы я не сделала, вроде и соображала, но по нескольку раз переспрашивала, что и как...

Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Мишкина_Оля »

Леночка, здравствуйте! Примите и мои соболезнования...
Что-то такое знакомое и созвучное моим чувствам я нашла в Ваших сообщениях. Ольга и Нина написали Вам столько нужных и правильных слов, а мне просто разрешите побыть рядом с Вами. Обнимаю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

я всегда в голове выстраиваю план, что дальше делать и как... только вот иногда мне кажется, что таким своим поведением, я его обижаю... И не снится мне он, один раз только приснился и все... с 40 на 41, попрощался...
Лена, Вы никого не обижаете. Знаете,у моей бабушки была сестра, которая тоже любила повторять нам "Не сидите возле меня, не сидите. Дела надо делать. Идите и делайте!" Это было во время болезни.
Старые люди всегда такому учили. И, сдается мне, - правы они.
Мы ведь не ходим без одежды по улице? Так почему надо обнажать душу перед окружающими?
Душа Вашего мужа - она в том мире, где такие вещи сами собой,скорее всего, разумеются. Потому и пишут духовные учителя,что не может быть обид у усопших на живых.
Кстати, по поводу снов любой духовник скажет, что если снов много - то молитва нужна. Так что - сами посудите - все как раз так, как должно быть. Беспокойство Ваше может быть связано с тем, что никак Вы для себя не поймете этого разговора с Богом (который и называется молитвой). Не обращайте внимания. Пробуйте молиться, смотреть молитвы в молитвослове. Найдутся слова. которые совпадают с биением Вашего сердца.
Мы ведь не на скорость бежим. а жизнь живем.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Леночка, здравствуйте! Примите и мои соболезнования...
Что-то такое знакомое и созвучное моим чувствам я нашла в Ваших сообщениях. Ольга и Нина написали Вам столько нужных и правильных слов, а мне просто разрешите побыть рядом с Вами. Обнимаю.
Ольга, спасибо. Наверное Вас, так же как и меня волнует много вопросов относительно будущего...

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Анна_Владимировна »

Лена, а может, это и хорошо, что не снится? Мне мой муж ни разу не снился, а седьмой месяц идёт.
Я хочу думать, что это хорошо, что не снится. Значит, всё сделано правильно и у него ко мне ни претензий, ни вопросов нет.

Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Мишкина_Оля »

Елена 198 писал(а):Ольга, спасибо. Наверное Вас, так же как и меня волнует много вопросов относительно будущего...
Конечно, Лен, будущее меня волнует. У меня не осталось деток, поэтому вопросы, возможно, чуточку другие, но я Вас очень хорошо понимаю.
Сейчас Вам не нужно мучать себя этими "а что дальше?", такие вопросы отнимают много сил. Понимаю, что Вы - локомотивчик), но пока надо страться потихоньку переживать горе, искать, от чего легче и когда меньше болит.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Жулька »

Леночка, добрый день!
Зашла и я к тебе (ничего, что на "ты"?). Посочувствовать (именно в дословном понимании этого слова - чувствовать одно и то же) и попытаться что-то утешительное сказать...
Моей пустоте через два дня - пол года... Моему мужу навсегда останется 54 года. В ноябре исполнилось, а в январе - забрали его у меня. Тоже рак.
Ты совсем молоденькая девочка. Груз на твои плечики лег - врагу не пожелаешь. Детки малые совсем, жить вместе и радоваться.
Никто не ответит нам на все наши общие вопросы: за что? почему? почему он? как жить без него? и... есть ли он, родной, ГДЕ-ТО, есть ли это ТАМ?
Леночка, твое отношение к вере, церкви, Богу ничем не отличается от отношения многих из нас, написавших статус по вере "Православие", но мятущихся душ. У меня в подписи пока еще остаются слова стихотворения, случайно найденного в инете, незатейливого в литературном плане, но очень точно отражающее мое настроение, и, судя по твоим словам - и твое.
И еще одно совпадение со всеми почти - да, не приходят они к нам во снах - просто удивительно - почему? Всем известно объяснение, которое часто говорят людям, если что-то/кто-то приснится: "Думала об этом - вот и приснилось". Тогда наши любимые должны сниться нам еженощно... (...)
Знаешь, у меня первые дни... да еще до ухода, пожалуй, в дни, когда уже было понятно - уходит - вообще злость появилась. Я кричала шепотом: "За что??? Я же молилась? Он же просил Тебя? За что??? Почему?? Он же - самый лучший! Почему??? Почему не слышишь? Мы же все старались делать, во всех грехах покаялись, причащались, дети все это тоже делали и молились всей семьей на коленях, 4 раза в день все читали молитву по соглашению, во всех, каких могли, городах, монастырях заказаны годовые службы... Так почему же???"
Потом... потом мне сказали, что ему нужно помогать все сорок дней. Сцепила зубы... и помогала так, как сказали священники. Вместе с детьми - Акафист за единоумершего... Псалтырь... молитвы...
Просто я настолько привыкла заботиться о нем за время болезни (6 лет), что не могла не продолжить. Даже, если он и удостоился "прямого попадания", без мытарств, попасть в нужное место, я не могу этого знать, поэтому и продолжаю и сейчас для него это делать - молиться и заказывать панихиды.
И в своей теме пишу: да, сложно мне в церкви, да, нарастает волна возмущения, ропота, слез...
Но скажу так: если я не буду верить, что он, мой хороший - ТАМ, значит, я должна принять, что его останки лежат просто в земле, что больше, в целой Вселенной, нет от него ничего, нет его.
А так я думать не хочу. Так я вообще изведусь.
Поэтому лучше мне думать, что есть то место, где он есть, где ему хорошо... И что я тоже когда-нибудь не просто буду гнить в земле, а попаду еще куда-то...
И это стимулирует к вере. Трудно, но стимулирует.
Лена, сейчас впереди все кажется мрачным. Но ... пути Господни неисповедимы. Кто знает, как еще жизнь повернет, ты еще будешь счастливой женщиной.
Леночка, сил тебе, помощи и от родных и от Господа. Ты, действительно, сильная личность. Таким людям бывает еще труднее. Пиши, выговаривайся.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 10 июл 2017, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»