Что правильно, а что нет?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение ваша сестра »

(...)
Елена 198 писал(а):. ...А потом есть еще один момент, многие ходят в церковь и т.п., меня как отрезало, не могу, в последний раз даже папа мой ходил за свечами... не хочу и не могу туда идти и молится не могу, .не потому что не умею, а не могу...
Вы (...) понимаете,что муж у Бога и вам тоже надо ко Господу поворачиваться..(...). через что-то вы обязательно придёте к Вере,осознанной и возможно выстраданной.Каким путём,затрудняюсь сказать..
это
Елена 198 писал(а):..залезла на биржу, ...
меня смущает-опасное это дело. ,ни разу не видела успешных биржевичек...,а проигравшихся,... встречала.
Понимаю,акции,облигации,депозит,можно этим копеечку заработать,но биржа.. :veto:
Последний раз редактировалось оля48 10 июл 2017, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума, п.9 Правил раздела "Помогите пережить"

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Я действительно не сбита с толку. Юре поставили диагноз 2 мая, уже 10 сказали, что шансов нет, срок от 1 месяца до трех, когда я это услышала (естественно были слезы и прочее. только ему я это не показала), я поняла, что самое главное, сделать все, чтобы облегчить его состояние, чтоб ему было как можно легче, через неделю на последней консультации врач это сказал ему в лицо, жалею, что не отговорила его от этой поездки, это была пятница, я пыталась добиться направления в больницу... ездила по городу с двумя детьми, одного оставляла в такси со второй мчалась к врачу, потом на консилиум и т.п. ему сказали в пятницу и он перестал есть, я не медик, но прекрасно понимала, что если не начнет кушать, то это конец... так долго продолжаться не сможет... Я надеялась, что когда он ляжет в больницу, будет спокоен и его начнут капать и т.п. то он начнет есть, но в больницу смогла получить направление (а платно в хоспис не кладут к сожалению, хотя я была готова заплатить любые деньги) последние два дня дома я вызывала скорую по 3-4 раза за сутки, начались проблемы с дыханием...во вторник мы с утра легли в больницу, а в ночь со вторника на среду он умер... Да, может это звучит ужасно, но понимала, что так будет, но все же надеялась, что смогу как-то отодвинуть этот срок... Увы, это произошло слишком быстро, я не успела ничего ему сказать... даже поцеловать его не успела, только за руку взяла, кода уходила днем из больницы ...

Вы понимаете, он всегда был такой жизнерадостный, большой, сильный, спортсмен в прошлом... когда впервые у него начались рвотные позывы, он выгонял меня из комнаты, говорил, что мне нечего на это смотреть..Иногда думаю, может поэтому все так быстро закончилось, он не хотел, чтобы его видели таким... дети его таким не видели, когда они виделись последний раз он ходил, а из машины в больнице, я уже просила коляску у персонала, т.к. идти он сам не мог... вот вспоминаю все это, вроде как вчера все было... Часто всплывают в памяти именно моменты последнего дня, когда я его видела живым... Его голос, кот. слышала за 4 часа до... Боль. даже при внешнем спокойствии никуда не делась... просто она глубоко где-то, стараюсь ее не выпускать, иначе ничего не могу делать, а дети не могут ждать, пока мама выйдет из транса... вот так,вам пишу, хоть так все выговариваю...
меня смущает-опасное это дело. ,ни разу не видела успешных биржевичек...,а проигравшихся,... встречала.
Понимаю,акции,облигации,депозит,можно этим копеечку заработать,но биржа.. :veto:
да это было еще когда Юра был рядом, он меня сразу остановил, сказал, нечего там делать и чтобы больше он этого не видел, больше и не лазила туда..

Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Мишкина_Оля »

Лен, простите, можно я тоже скажу Вам насчёт церкви. Читаю и очень за Вас переживаю, потому что всё так похоже.
За почти два с половиной года у меня было по-разному и вот такое сильное нежелание идти в храм и молиться тоже случалось. На форуме мне дали хороший совет - не заставлять себя, не тащить силком, когда всё внутри сопротивляется. Но! Потихонечку, по мере сил всё же не оставлять молитву. Плохо - пожалуйтесь Господу своими словами - это тоже молитва, думаете о любимом, скажите - Господи, помилуй моего дорогого человека. А ещё, если будут на это силы, так и попросить - Боженька, не получается и не хочется верить, помоги мне!
У всех из нас было и бывает по-разному, кто-то находит утешение только в церкви, горячо поверив, а кому-то это становится тяжело. Главное, постарайтесь не бросать совсем. Помоги Вам Господь.

Лен, правильно, выговаривайте и пишите сюда всё, что болит, всё-всё.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Лидия 1 »

Леночка, примите мои соболезнования. Вы большая молодец, Вы боретесь, Вы думаете о детях и будущем. Вы вызываете уважение. Обнимаю Вас. :angel:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Tetti1970 »

Леночка, здравствуйте! Выражаю вам свои соболезнования. По вашим сообщениям чувствуется, что вы сильная , молодая женщина, которая может позаботиться о своей семье и будущем своих детей. У каждого из нас свой путь преодоления горя, пытаемся понять как нам жить дальше. Мой муж ушёл из жизни в 54 года, диагноз рак. Для всей нашей семьи это был удар. Сильный, крепкий, весёлый , такой любимый и любящий , наша стена и опора. До сих пор иногда до конца не могу поверить, что его нет рядом с нами. Я начала много работать, хотя раньше никогда так физически себя не загружала,да и работа такая что находишься постоянно в общении с людьми, мне так легче. Конечно же мне очень помогают дети, предлагают переехать к ним, но я понимаю что у них своя семья, да и я должна становиться самостоятельной женщиной, сама ещё не знаю как жить дальше. Форум мне очень помогает,мы здесь уже все близкие и родные люди, это не просто слова. Когда человек находится в таком состоянии , как мы некоторые друзья показывают своё настоящее лицо. А здесь тебя понимают и принимают такой, какая ты есть. Пишите нам Леночка. Мы все рядышком. Обнимаю.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение ваша сестра »

Ваша проблема,Лена, в том.что это
Елена 198 писал(а):... мама меня всегда учила, чтобы не случилось нужно собраться, все забыть и идти дальше, нельзя терять самообладание, нужно идти дальше, всегда, может по этому я никогда сильно не умела сочувствовать и сопереживать, я всегда в голове выстраиваю план, что дальше делать и как...
в данной ситуации не срабатывает,потому что рассудочность мешает,здесь
нужно сердечное движение,а сердце "окаменелое".Верующие знают,что серцевед только Господь Бог ,он смотрит на намерения человека, а причастие дает силы сердечному настрою,это вам надо понять и принять как данность и рассудочность надо применить в деятельном плане помощи душе вашего мужа.Ведь сейчас он более беспомощен,чем тогда
..такой жизнерадостный, большой, сильный, спортсмен в прошлом... когда впервые у него начались ..,
он не может ничего сказать,попросить,но в тоже время он нуждается в вашем участии,что вынуждает вас учиться сочувствовать и переживать.Только так вы избавитесь от чувства вины.
Боль. даже при внешнем спокойствии никуда не делась... просто она глубоко где-то, стараюсь ее не выпускать,
Она при сердечном движении переформатируется,так же как исчезает гематома,но для этого нужно или здоровый дух ,или правильное лечение организма иначе "гематома даже в капсуле,может при неблагоприятных условиях
дать нагноение" и отравлять весь организм,что совсем,(подчёркиваю со всем,что есть ),не входит в ваши жизненные планы и не должно входить. :friend:

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

Возможно вы правы, только я для себя решила, что лучше читать не то как люди переживают, а то что пишут уже пережившие это горе люди.. тогда становится понятно, что все хорошо и следует двигаться дальше...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

Лена, разумеется, ближе и понятнее слова людей, которые описывают именно свои переживания. Только обратите внимание на то, что ВСЕ люди на форуме - это пережившие или еще переживающие потерю. Нина (Ваша сестра - тоже из нас, вдов). А моя тема - здесь.
Темы старожилов форума видны не всех: есть право у форумчан попросить убрать тему в архив, когда человек понимает, что больше писать не будет. Можно - в Опыт, а можно - в архив (где не видно). Это все в Правилах форума и разделов есть. Почитайте.
Но все, ВСЕ!!! - разговаривающие с Вами - переживающие. Каждый человек пишет Вам те мысли, которые помогали ему лично, нашли отклик в сердце.
То, что пишут духовные просвтители и старцы - оно проникает в душу и укрепляет ее. Это реально. Только понимаете, в чем дело? - в Вашей власти открыть сердце духовному или закрыть перед трудами духа.
Лена, все - ТАК. Горе - непредсказуемо и объемно. НО!!! Горе - это не конец пути, а потеря равновесия. Когда равновесие теряется - внутри все смещается и возникает буря. И человек ищет дополнительные,неизвестные ему раньше, точки опоры - для восстановления равновесия. Какие точки опоры станут Вашими? Вы нам будете рассказывать?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена 198
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение Елена 198 »

пока что я точно знаю, что моя опора это мои дети. они маленькие и им нтчего еще не объяснить. мы с мужем их долго ждали, сын родилсч после 6лет брака. а дальше будет видно. одно только змеиила, что легче стало именно после 40 деей, когда увидела его во сне...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что правильно, а что нет?

Сообщение оля48 »

У некоторых девочек здесь читала такое выражение "ребенок (дети) заякорили". Вот и у Вас два якоречка, которые не отдают Вас во власть неуправляемой бури горя. А душа чувствует моменты, когда боль отступает. Господь помогает нам. Неважно, осознает наша голова эту помощь именно как помощь Создателя или спорит - Господь помогает.
Пишите, Лена, выговаривайтесь. Горе, разделенное с ближними - уже полгоря. Силы Вам нужны, облегчайте ношу свою, невидимую, но от этого не менее тяжелую.
Так и будем идти день за днем.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»