Говорят что время лечит....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Говорят, что время лечит, Что затягивает раны, Почему тогда на сердце не рассасываются шрамы? Не проходит боль бесследно, никуда не исчезает, Просто сердце постепенно к этой боли привыкает. Пусть не сразу, не мгновенно, она все же затихает, Только память неизменно в прошлое нас возвращает. Нет, не лечит время раны, разве к горю привыкают? И в душе, и в сердце шрамы никогда не утихают.

15 марта 2017 года самый зловещий день в моей жизни, Тромбоэмболия легочной артерии остановила жизнь моего Тимура, убила меня, моих сыновей, мы сейчас не живем, а просто существуем. Мы с Тимуром познакомились 6 апреля 1976 года, 5 августа 1977 года мы стали самыми влюбленными людьми на свете, пронесли и сохранили свою любовь друг к другу до последней минуты, я была с ним 41 год самой счастливой женщиной на свете. Такой заботы, любви я вокруг себя не видела ни у кого, моего Тимура любили все кто с ним общался. Я не знала что от куда берется, какой транспорт куда едет и много чего, я была избалованной любовью женщиной. Всё что я имею - заслуга моего мужа: мои прекрасные сыновья, два высших образования, двухэтажный дом, счастливая жизнь.
30 мая 2016 года совершенно случайно, обследуясь по другому поводу обнаружили опухоль в легких. Диагноз рак, IV cтадии - был как гром среди безоблачного неба, онколог "дал" 3-4 месяца жизни. Я забыла, что я слабая женщина, я бегала так, подняла на уши всех и вся и уже 2 июня, через два дня после обследования, по звонку Первого замминистра здравоохранения мой муж лежал в торакальном отделении РОНЦа. гистология уже через 5 дней была на консультации у Индийских гистологов. Через два месяца после лечения(традиционного, народного, духовного, психологического) опухоль уменьшилась на 60% и результаты удивляли всех врачей. И вот этот день - 15 марта.....перед выпиской...на фоне полного хорошего самочувствия, внезапный отрыв тромба.....я с ним в реанимации, успевала давать советы, т.к. его клинику знаю хорошо(перенес инфаркт, булезная болезнь, эмфизема, гипертония....), чтобы врачам не терять время на анамнез.......но когда я поняла что это конец, так как ураганный отек легких не вытянет мощная реанимация......я не понимала почему я еще живая? почему я держусь на ногах? что это за ужасный сон? А Тимур мой лежит с трубкой во рту и не слышит моих воплей, стонов, я желала одного - умереть тут и сейчас....без Тимура мне нет жизни....без него мне нет стимула быть и жить......
И вот протянулось время, прошло два месяца....плохо помню день похорон, привезли из морга, положили на пол, готовятся его мыть....я выла до хрипоты, легла рядом, почему он холодненький? Мой Тимур, мое счастье, моя жизнь, моё сердце....
Всё будет хорошо - его любимый девиз. В его болезнях(перенес две реанимации) психологом был он, он меня успокаивал и убеждал - выстоим, вытянем, справимся, победим.....просил меня не плакать, очень это его огорчало....Голубка моя, ласточка моя - остались его письма.....так же висит одежда в шкафу, машина в гараже, инструменты его любимые....
не могу спать, мне пусто, нет его теплых рук, нежных слов "как я благодарен Богу за то что у меня есть ты" а я каждую ночь перед сном просила благословения на день грядущий и благодарность за прожитый, просила сохранить нашу семью, сберечь моих детей и мужа.....Бог распорядился по другому. Почему? За что он меня наказал такой пыткой? Почему ему угодно было разрушить нашу крепкую семью? Мои сыновья не женаты(39 и 35 лет), говорят "родители дорогие, такую высокую планку задали, трудно найти такие половинки"

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Нина, примите мои соболезнования. К большому сожалению, не найти ответы на наши " почему". Их нет. Мне очень жаль Вас, я понимаю Ваше состояние. Сама прошла через все это и здесь нас много таких. На этом сайте. Здесь Вы найдёте взаимопонимание и поддержку. Надо жить. Обнимаю, дорогая. :angel:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Tetti1970 »

Ниночка, примите мои соболезнования, понимаю как вам тяжело и как болит душа. Мой любимый муж тоже умер от рака ,также делала все возможное и невозможное чтобы он жил, но болезнь победила.Нина, вы прожили с мужем в любви 41 год , у вас два сына которые рядом с вами , а теперь у вас есть ещё новые друзья, это мы все . Очень хорошо, что вы пришли на форум . Пишите нам , рассказывайте, мы все рядом . Обнимаю вас.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Анна_Владимировна »

Дорогая Нина, соболезную вам всей душой, всем сердцем!
Время, конечно, лечит, но у вас пока прошло слишком мало времени.
Нас оставили здесь жить. Раз оставили, значит нужны мы, значит, должны жить.
Сил вам, Нина, и Божьей помощи!

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение helen_ka »

Нина, примите и мои соболезнования.. Читала Вас и сердце сжимается...Больно терять родных, больно терять тех с кем столько связанно.
У Вас ещё мало времени прошло. Вы сейчас как в тумане. Я в самом начале хваталась за всё : церковь , психологи, книги о Жизни после смерти и конечно этот сайт. Помню как в поисковике набирала как пережить смерть любимого мужа...Читала истории девочек первые страницы и последние. Знаете ,не очень тогда верила,что может стать легче. ( ведь моё горе самое горькое...) А вот прошло полгода и стало чуть легче. Я хотя бы дышу и ушёл туман из сознания. Если честно, то и сейчас накрывает, но Вы просто пока знайте - Так Будет Не всегда!!!
В первое время, я следовала советам девочек. Я просто двигалась, шевелилась, в прямом смысле слова заставляла себя мыть полы,поливать цветы,ходить на работу. через силу и через не могу/не хочу. Я читала молитвы,по долгу повторяла Иисусову молитву.
Ваш любимый уже у Господа, он дома. А нам нужно здесь доделать дела.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ЛарисаБ »

Нина и мои искренние соболезнования примите. В субботу будет 6 месяцев моему любимому. Мы все здесь баловни судьбы, выходили замуж по любви, наши мужья были для нас нашим всё. Я понимаю вашу боль, как и остальные на этом сайт. В первые месяцы я вытаскивала себя за волосы, заставляла. Читала. молилась, ходила часто в церковь, если боль была не выносимая. Стояла и плакала. Причащалась и исповедовалась. Переписывалась с девочками, они давали мне советы и я доверяла им, как доверяю сейчас. Сейчас боль есть , но я привыкла к ней, (...) жить можно. Вы не спишите, живите одним днем. не стоит строить планы, и пока возвращаться в прошлое. Да, память хитрая штука, она все время возвращает нас туда. Я научилась не думать, я говорю себе ;"Подумаю об этом завтра". Я всегда смогу причинить себе боль, а вот выбраться из этой боли дело не легкое. Потихоньку, день за днем, вы будите выходить, конечно пока красок не будет, да и не надо пока. Всему свое время. А ваши мальчики обязательно женятся, ведь они росли в любви, а такие дети обязательно находят свои половины. Моя дочка тоже не за мужем, ей 26 лет. Ну ни нашли они пока вторых половинок. А мы молится будем за них. С Божьей помощью все будет. Сил вам.
Последний раз редактировалось Елена137 21 май 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Дорогие мои, подружки мои по нашему общему несчастью. Спасибо всем за поддержку и ответы такие скорые. Я не решалась начать, почитаю, поплачу и выхожу без регистрации. Вчера я это решилась сделать. И для меня это победа, пусть и маленькая. Я признала, что я - вдова(ужасно неприятное слово, неприятно по природе звучания), я признала, что мой единственный любимый мужчина уже больше никогда на этом свете меня не обнимет, я признала, что теперь мне нужно научиться жить без Тимура, одной спать, одной купаться, одной любить любимого. Но по прежнему раздирает, по прежнему не могу найти себе места вечерами. Всё и вся у меня связано с ним, куда бы не пошла, что бы не делала - везде, во всём есть его часть. Оставленные его следы в земле на тропинке в огороде чуть не лишили меня жизни, закружилась голова, застучали виски.....теперь уже все заросло травой, зацвели все его молодые деревца.....Тимур, мой Тим, жизнь идёт, она идет без тебя....Пока я еще как робот, нужно - постриглась, нужно - поела, нужно- сделала.....И мальчикам своим я кланяюсь в пояс, они настолько тактично и не навязчиво заботятся обо мне, о доме, о хозяйстве. Коллеги на работе меня корят за мою погруженность в горе(сколько можно, займись детьми, младший приехал из далёка, скоро уедет, угости его, побалуй, небось заграница так не побалует) а я не могу собрать себя в кучку.......но думаю это пока, ведь одна победа у меня уже есть.....и Тимур мне в этом поможет, он не может не помочь, он всегда говорил в шутку "я готов хоть куда ради тебя", просто ему сейчас нужна помощь моя, мои молитвы, ему тоже нужно привыкнуть к горю..... Обнимаю всех, дорогие девочки мои.
Последний раз редактировалось алиска 18 май 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Ларель »

Ниночка, ты сейчас только учишься дышать. Долгий путь впереди и сейчас не видно даже тропочки по которой можно двигаться. Научись жить одним днем. Прошел и Слава Богу. Хочешь кричать, кричи. Рыдай, плачь, стони. Только не держи в себе. Никто тебя сейчас не сможет понять. Только тот, кто это пережил или переживает. Мои замечательные дети, которые были рядом все это страшное время, устали. Сердятся. Считают, что я могу просто взять себя в руки. Ведь уже скоро год. Они даже не могут понять, что у меня творится в душе, в моей жизни. Понять это невозможно. Для них это долго, а я только что увидела краешек, лучик просвета. Путь тяжел и долог. В моем случае, это так. Обнимаю тебя дорогая. Вот так по шажочку и пойдем.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ЛарисаБ »

Нина, видеть победу, даже если она маленькая - это уже огромный шаг. Наше горе застилает нам глаза и мы не можем рассмотреть наши ДОСТИЖЕНИЯ, пусть они маленькие и их можно разглядеть только через лупу. Но вы сделали первый шаг и это здорово, это ценно для вас и для вашего любимого. Сил вам. Будем идти потихоньку.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Анна_Владимировна »

Нина, дорогая, сейчас вы должны заботиться о себе больше, чем когда-либо. Это прекрасно, что ваши сыновья вас поддерживают.
Не нужно никуда торопиться, день прошёл - и слава Богу.
Да, нам теперь учиться как-то жить. Жить без любимого рядом.
Нам нужно меняться.
Конечно, на это нужно время.
Надо жить.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»