Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Солнечная80 »

Женя, ты не придумывай, что на форуме не принято жаловаться, плакать, кричать. Нет тут никаких "принято", кроме тех, при которых нам же и легче. Тебе легче так, открыто, эмоционально- это твой способ самосохранения. Мне открыто кричать приятно о радостном, а когда плохо- я в норе. Не потому что так кем-то положено- я иначе не могу.
Поэтому не придумывай себе проблем лишних, у нас их и без придуманных хватает, увы...
Марина написала, что у некоторых легко и просто чувствовать, что Бог-Любовь и нести любовь...Да не просто это. У всех есть проблемы, никого не носят на руках, есть даже завидующие -чему, спрашивается?! И это нереально сложно не скатываться до осуждения, до оценки, ещё сложнее отпускать ситуации, когда тебя обманывают и предают. Это постоянная буря в душе, борьба с обидами. Это внутренний фильтр, который теперь уже не даёт жить, не задумываясь о поступках и мыслях. Но зато если наше светлое побеждает наше тёмное- появляется лёгкость.
Очень сложно себя менять. Но это ещё зависит от того, насколько реальна для человека жизнь за порогом Вечности. Иногда я её ощущаю более реальной, чем вся моя земная жизнь-тогда легче прощать, потому что земные обиды кажутся не самым страшным и важным. А когда земное становится ближе- опять трудно не срываться во все грехи...
Женя, только не подумай,что пытаюсь учить- опять коряво пытаюсь изложить то, что сама прохожу.
По поводу друзей мужа, которые пропали с деньгами и инструментами,- наверное, стоит морально настроиться на тот исход, при котором никто ничего не вернёт. Пережить один раз и уже не рвать себе душу. Смотри на это так: все обижающие тебя делают тебе благо, потому что когда-то Там это зачтётся тебе. Но это, опять же, если смотреть вперёд, в Вечность, и делать ставки на неё...
Сложно, Женя, очень сложно физически и морально, никто не станет переубеждать в этом...Но другого пути у нас нет. Поэтому ищем резервы и топаем... :friend:

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Боина_Натка »

Женечек :heart:! Моя бедная девочка. Ты правильно сделала, что выплеснула здесь, и плакать можно и нужно, а споры... Ну мы же люди, грешные и совершенно разные. Со своими ценностями, устоями, воспитанием, горе нас собрало здесь. Вот и пытаемся понять-разобраться - мне кажется прежде всего в себе. Я понимаю, ты сейчас кормилец, но Настена права, может хоть немного отдохнуть выкроишь время. Ты так хорошо описала у меня
Жулька писал(а):Меня, иной раз, просто одолевает желание оказаться в той или иной церкви, даже во дворе там просто посидеть на лавочке, среди ТОЙ тишины и покоя, они там особенные.

Может и тебе попробовать побыть в монастыре, поработать, помолиться? Каждый раз я возвращаюсь оттуда обновленная и умиротворенная. В прошлом году, как раз на пол года после потери, попала. Ехала туда и... ничего хорошего не ждала (каюсь), но по возвращении, могу сказать точно, началась моя другая жизнь - она не стала безоблачной, но я поняла, что хочУ жить и буду стараться делать это достойно.
У меня шальная мысль - приезжай к нам в Лавру! От тебя поезд прямой, тут я встречу, посажу на автобус, там от автовокзала минут 20-25 спокойным умиротворенным шагом.
Женюша, люблю тебя, обнимаю. Закрываться и прятаться :veto: даже не думай ;).
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Янат »

Женечка. Пишу редко на форум, дело в том, что пишу чаще всего о том, что плохо, очень плохо без моего родного. Иногда даже стыдно писать, т.к. вижу,что всем плохо, но стараются, тянут себя и других. Но это то место, где не осудят, не предадут, поймут, помогут. Здесь особая жизнь, жизнь людей, которые теперь много знают о жизни, не зависимо от возраста. Я постоянно на форуме,читаю, читаю, переживаю, радуюсь за тех, кто подчас чувствует себя лучше, пусть временно, но лучше. Все мы теперь в одном строю и все переживаем друг за друга. Я так чувствую это. Поэтому писать надо, это не то окружение, которое подчас не понимает, не хочет понимать, забывает о том, что мы ранены и эта рана до конца жизни.
Мудрые, человечные люди понимают, они рядом, а остальных надо просто забыть.
К счастью мои родные из тех, кто рядом.
Нахожу, стараюсь находить смысл жизни в детях и внуке. Мы всегда с мужем жили ради детей, а сейча я не могу причинять им боль, по крайней мере стараюсь. Им тоже тяжело. Они очень любили папу, а как он любил их. Внук - это особый разговор. Ему плохо без дедушки, тепрь я и за бабушку и за дедушку. Внук- это счастье, огромное счастье. Без него не представляю свою жизнь. А как внуку нужна бабушка, как он скучал, когда я уезжала. Мои дочери вырасли без дедушки( мой папа умер рано), но они имели прекрасную бабушку.
Женечка, у Вас впереди большое счастье - появление внуков. Счастье с примесью горечи( не дожил, не увидел), но счастье. Поэтому держимся, держимся за эту жизнь во имя памяти наших дорогих, любимых мужей и ради счастья дочерей и внуков. Обнимаю.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ЛарисаБ »

Женя, милая, прочитала , что ты пишешь.
Жулька писал(а):Не хотела писать ничего этого. В последнее время уже и здесь, на форуме, не очень хочется писать - все, как в реале: закрываешься от людей, понимая, что не приемлет общество твоих соплей. И здесь вон в спор я пустилась как-то по этому поводу-поняла, что и здесь это не очень приветствуется, рыдать и плакать и на люди выносить...
Но вынесла. Наверное, в последний раз. Лучше - молчать. Сил нет притворяться всякой такой позитивной и смотрящей с надеждой вперед. Нет у меня никакой надежды.
- не надо, даже не смей думать об этом. Мы спорили и говорили, и это хорошо, у каждого своя истина. Спорить, это хорошо, это живо, в споре рождается истина. Больно читать твои строки, очень тебя понимаю, но прошу тебя не закрывайся от нас, не уходи в себя. Ты борешься, просто сейчас силы уходят на борьбу внешнюю и внутреннюю. И эти "родственники" "кумовья" и "друзья" - злюсь очень на них. Но они не понимают, что все что у на в душе так быстро , как они хотят, не пройдет. А закрываться не надо, вот я просиживаю в норке, чем больше сижу, тем хуже. А слезы.... плач , слезы омывают душу. Я хочу чтобы ты знала, я рядом и всегда буду рядом. Держись сестра не капай себе яму, мы и так в ней по пояс. Обнимаю тебя крепко. Пусть хранит тебя и твоих девочек Господь.

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Pelagos »

Женечка, подписываюсь под каждым постом девчонок. Все ведь верно говорят! Пиши тут все, что болит, никто не осудит, наоборот поддержат, ты сама знаешь. Знаешь, Это сейчас единственное место, где я говорю то, что хочу сказать, а не то, что от меня ждут...В тебе сейчас говорят усталость и страх жизни без него, боишься, что тебя на все не хватит, ты ведь не железная. Отсюда и жалко себя до невозможности. Не жалей себя, пожалуйста, от этого хуже становится. Я стала очень просто относиться ко многим вещам. Облегчай себе сосуществование с людьми. Не хочешь с кем-то общаться- не общайся. Поступили не честно с тобой- плюнь и забудь. Неважные отношения с родственниками- прекрати связь. Не бойся поступать неудобно. В рамках приличий разумеется)) Про надежду... Женя, без неё ведь никак... при любых жизненных обстоятельствах. Она нам дана изначально, как амортизатор, чтоб не разбились окончательно в жизни. У каждого она разная, но есть у всех, и у тебя есть она...

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ARISHA »

Женя, я очень тебя понимаю, понимаю твое состояние. У самой все так же, не смотря на время, о котором все говорят. Бывают моменты, когда отпускает и жизнь вроде бы продолжается. Если при этом не задавать себе никаких вопросов. Зависть- грех, но ЗАВИДУЮ.... Завидую людям, которые долго не думают над своими проблемами, либо нам только кажется про них. Так же по ночам прокручиваю свою жизнь и так и эдак- и хочется выть! Но люди то же завидуют мне. ???? Но делать нечего, приходится ползти дальше. Вот на днях освоила работу с "болгаркой", выкладывали порог плиткой, нужно было ее резать на части. Сын инвалид, помощников нет. Пришлось все делать самой. Соседки все видели и смеялись надо мной. А я глотая слезы делала свое дело. Как тут не расстраиваться. И никакое время тут не помощник. Хочется верить , что и на нашей улице будет праздник. Осталось подождать.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение helen_ka »

Женечка, не лучше молчать. Лучше выговариваться и делиться. Да и не спорим мы тут. а ищем каждый точку опоры и свой островок.
Нани когда-то написала, " Я ведь пишу тебе и сама в это верю! Верю,что справлюсь"!!!
И у меня так.
Женечка, ты извини меня,если в том споре я чем-то тебя задела. :heart:

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Девочки! Милые, хорошие, родные! Не люблю с телефона писать -глаза устают, особенно, если они наревелись -пекут. Но пока не за ноутом.
Я всем-всем благодарна за вашу отзывчивость. Я физически почувствовала все ваши руки, протянутые мне в мое "дно".
Девочки, глаза -под черные очки, и вперед сегодня с опухшей ... лицом (только бы люди не подумали, что запила с горя): съездили на кладбище, там фото родного нашего упало. Навели порядочек, протерли, помыли, поставили цветы. Там нас уже ждали. Потом -на объект, стройку/ремонт нового помещения для работы. Подробнее может напишу позже (ненавижу с телефона писать!)
Леночка, зайчик, я ни в коем случае ни на кого не обижаюсь! Разве что -на себя. Не принимай ничего на свой счет.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ЛарисаБ »

Женя, здравствуй, пришла обнять и побыть рядом! :friend:

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Анна_Владимировна »

Женя, мне кажется, мы тут не притворяемся как раз. Я тоже пока не очень-то оптимизм ощущаю.
Просто живу. Пытаюсь как-то себя занять.
Понимаю тебя, Женя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»