Неужели это произошло со мной?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Здравствуйте все, потерявшие своих близких. Долго читала материалы сайта, истории горюющих, искала ответы на вопросы. И, кажется, что чем больше ищешь, тем больше запутываешься. Может быть вы, дорогие мамочки, мне поможете разобраться. Может быть вы близки к истине, вы, сумевшие пережить и выстоять. Преклоняюсь перед вашей силой духа (Светланы77, Ани мамы Илюши, мамы девочек, Каттерины и многих других). Немного о своём горе... Я потеряла сына... Готовились через неделю пойти в школу, через 3 недели должно было исполниться 7 лет. Не по годам развит физически, умный, сообразительный, красивый. Столько впереди мечтаний и надежд!И всё произошедшее кажется таким нелепым и несправедливым. Сбила машина. Как у меня могло такое произойти? Я всегда была со своими детьми, как говорят "мама-наседка". Все проезжие части переходили дружно, держась рядом. Знали все правила. А тут, можно сказать, под носом. Дачный дом, большая поляна перед домом, песочница, напротив - дорога, запретная, на которую никогда не выходил. Почему всё случилось именно в этот момент, когда я с маленьким ребёнком зашла в огород ( буквально за какие-то 2 минуты)? Почему водитель ехал с превышением? Почему не затормозил в момент удара? (хотя видел моего ребёнка, как выяснилось на следствии)? Это уже было предрешено или просто стечение обстоятельств? Живу с болью 7 месяцев, спасаюсь молитвой. Но чувство вины, что не уберегла своего ребёнка съедает изнутри.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение ЛарисаБ »

nOstaLGiA , здравствуйте! Примите соболезнования. Хочу вас поддержать, постоять рядом. Храни вас Господь!

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Елена 65 »

Дорогая мамочка, примите мои глубочайшие соболезнования. Больно и страшно читать новые темы.Безумно жалко наших детей и нас. Я со своим горем живу уже год и восемь месяцев. Мой сын не дожил до шестнадцатилетия 12 дней .Утонул. (...) Теперь я пытаюсь утешаться тем, что это судьба, и что там где он сейчас ему хорошо. Очень выручает форум. И Вы, напишите, как Вас зовут, как зовут Вашего сыночка. Мы Вас всегда поддержим и выслушаем. Сил Вам и терпения! А нашим детям - милости Божьей!
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2017, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Вера Борисовна »

Извините, не знаю как к Вам обращаться. Я считаю, что всё произошедшее - это судьба. Мой сыночка погиб в 19 лет, ушёл на день рождения и отравился угарным газом, в квартире. Не могу до конца смириться, хотя прошло 3 года. Очень помогают девочки, молитвы, Псалтирь. На сайте всегда помогут, пишите, всегда окажут помощь, себя не корите, от нас это не зависело, что произошло с нашими детьми. Царствие Небесное нашим деткам.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Спасибо, дорогие мамочки, за слова поддержки. Меня зовут Ольга, сына Влад. У нас была большая дружная семья( Влад- средний ребёнок). Папа - кормилец, смысл моей жизни заключался в детях: воспитать, научить, развить, накормить. Сама с психолого-педагогическим образованием, старалась всё, что знаю, что умею, дать детям. Горы пособий и развивающих игрушек и заданий, вместе устраивали кукольные театры,маскарады, спортивные эстафеты,домашние посиделки с конкурсами. На любой день рождения старалась придумать что-то новенькое (это же так скучно просто сидеть за столом). Сколько счастья, когда получалось летом выбраться на море! В детском саду никаких нареканий, только благодарность за такого ребёнка, на борьбе тоже один из лучших, с друзьями компанейский и рассудительный во всём, для старшей дочки и друг, и брат. Всё рухнуло в один момент! Я помню тот день, когда земля уплывала из-под моих ног. Когда мой роднулечка умирал на моих руках. Мне не хватило каких -то нескольких секунд, чтобы его остановить..Тогда был шок, непонимание всего, что произошло (Как же так?), а потом море слёз, казалось бы, всё уже выплакано, а они всё ещё текут... Я умом понимаю, что уже ничего не вернёшь, а сердце до сих пор ждёт его домой. Маленький мой, как мы тобой гордились... Но я тогда ничего не поняла. Прости меня, сынок, я ничего не поняла... А если бы смогла понять, получилось бы уберечь?.

Аватара пользователя
АннаЮ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 04:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение АннаЮ »

Мы рядом. Обнимаю.
Новая тема - новая боль. Трудный, полный печали путь, длиною в жизнь...
Ответов нет, - почему, как??
Неизбежно - винить себя, прокручивать все назад, раз за разом...
Но вы знайте точно - наши детки ЖИВЫ!!
Они ушли домой. В свой срок и мы к ним придем. Ожидание встречи - это и есть жизнь. Со временем придут краски жизни, сможете улыбаться. (...) Но еще в сердце есть Любовь. Она будет больше и больше.
Любовь потеснит боль, приглушит.
Когда мне особо тяжко, я вспоминаю Мальчиша-Кибальчиша: Нам только день простоять, да ночь продержаться!!!!
А там, на след. день, глядишь и чуток полегче будет.
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2017, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф
Не бывает смерти, не бывает…
Просто чья-то чистая Душа
Над Землею грешною взлетает,
В вечность бесконечную спеша…

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Мама Яны »

Примите и мои искренние соболезнования....
Тяжело не то слово... особенно в первый год после потери...
Но верьте.... будет легче.... обязательно будет... будет чем дышать.... чем жить... тем более у вас есть еще маленький ребенок...
Наши дети навсегда в наших сердцах....
Пишите здесь на форуме... выговаривайтесь.... это тоже облегчение... живущие рядом и близкие не всегда могут понять нашу боль... а здесь обязательно поймут и помогут...
Обнимаю.....
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Рябушка »

Примите мои самые искренние слова сочувствия . Я мама -наседка ,потерявшая 23-ю дочь . Горе -это не то слово ,которое вмещает в себя всю боль . Оля очень возмущалась
моей опекой . Телефон из рук не выпускала ,знала где ,с кем и во сколько придет . Дорога ,она всегда была предельно аккуратна ,только получила права и на переходе
,там ,где просто нереально . Все по допуску БОЖЬЕМУ . Не в наших силах уберечь . Сайт спас ,сейчас понимаю какую БОЖЬЮ помощь имею ,а в первый даже год абсолютное
непонимание и слезы .

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Ольхен »

Дорогая моя мамочка светлого мальчика!

Примите мои соболезнования, боль утраты тяжела, но поверьте с ней можно жить. Жить дальше и идти на встречу своему ребенку.
Я мама маленькой девочки 2,5 лет, ей навсегда 2,5 лет. Девочку, которую я везла в коляске через дорогу. Все дороги и ту роковую я тоже переходила только по пешеходным переходам. Я же трусиха! И тут. Я к машине ближе, коляска сбоку... Я и подумать не могла, что он поедет... А он нас просто не увидел, не увидел с высоты своей кабины... Я задавала себе такие же вопросы, почему я, почему мой ребенок, почему я жива. Я мучилась чувством вины, что ничего не смогла сделать. НО. Утешение приходит только через смирение. Когда я шаг за шагом начала смиряться и переставать примерять на себя роль Бога, роль всемогущей, то и боль стала терпимей и ответы на мои вопросы стали приходить. Стало понятно зачем эта боль и зачем беда пришла ко мне.

Наша жизнь так или иначе имеет свой финал, и мы рано или поздно придем к нашим любимым ушедшим детям. А сейчас мы идем им навстречу.Ведь у Бога все живы!

Пишите нам про вашего мальчика. Как его зовут. Каким он был.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Анна_Владимировна »

Очень сочувствую вам! Понимаю, как вам сейчас безумно тяжело.
Хочу вас поддержать. Просто побуду рядом.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»