Неужели это произошло со мной?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Девочки, а у вас были предчувствия или какие-то знаки перед уходом родных? Если есть желание, порассуждайте со мной на эту тему в разделе "Необъяснимое", подраздел: "Предчувствия смерти".
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 1#p1783231

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Очень понравились слова Ефимии Суздальцевой:
"...Потому они и уходят от нас - чтобы мы здесь заскучали от беспомощности и пустоты.
Чтобы почувствовали себя глупыми и одинокими - такими, какие мы, в сущности, и есть.
Они берут на себя первый удар, чтобы мы немного забыли о собственных персонах и оглянулись вокруг.
И посмотрели вверх, и заглянули вглубь. И жили - с мыслями о главном.
И ничего не боялись. Потому что ничего нет, кроме нашей взаимности."

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Svetlana 77 »

nOstaLGiA писал(а):...
И посмотрели вверх, и заглянули вглубь. И жили - с мыслями о главном.
И ничего не боялись..."
Это очень точно. Очень верно.
Ты написала недавно, что сожалеешь о прежней беззаботной жизни. Знаешь, я уже нет. Для этого нужно время. Но сейчас я понимаю - мне бы не стать тем, кто я сейчас, не пойти так к Богу из той счастливой многозаботной беззаботности, которую разрушил этот самый страшный день моей жизни...
Верю безусловно - любое зло этого мира - добро душе, если наши помыслы направить после случившегося Вверх, туда, откуда смотрят на нас наши дети...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Спасибо, Света, за твои комментарии. Я тоже чувствую,что изменилась. Теперь живу надеждой на встречу и стараюсь каждый день прожить так, чтобы быть достойной этой встречи. Это тяжело в нашем мире, на это нужны силы, но дай Бог, чтобы всё у нас получилось...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Ещё совсем недавно сочиняла стихи сыну на выпускной в детском саду, а теперь сочиняю последние слова на памятник. Хочется закричать: "Не верю! Это всё не со мной!" Когда же придёт смирение?

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Нина Михайловна »

Очень сочувствую вашему непомерному горю. Пишите и выговаривайтесь, будет легче. по себе знаю, что нужно высказываться, рассказывать, делиться, особенно с теми кто такое горе пережил. Я потеряла мужа, как смысл моей жизни, но тут мне стало гораздо легче. Рядышком с вами побуду, поддержу вас. Обнимаю. Дай Бог вам сил.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, все время про тебя вспоминаю. А младенец Вячеслав всегда в моей молитве. Иногда думаю, что наши бесстрашные герои вместе сейчас... До чего дети у нас похожие характерами... С Лениным Хассумой (Иосифом) они "в одном полку служат" наверное -) Тоже бесстрашный герой...

Смирение... 3 июня мы бы праздновали Костино семилетие. Наверное, я очень верю Богу - у меня нет к Нему вопросов - просто доверие, раз так нужно, значит нужно именно так, значит лучше именно так. Иногда, когда мне из-за чего-нибудь становится очень жалко себя... я гоню эту жалость, потому что она растет из маловерия или малодушия... Потому что из веры, любви и надежды растут только спокойствие и радость.

Смирение не приходит само. Оно приходит ответом на просьбу его обретения - словесную или молчаливую... Устремленность души к Небу все решает. Смирение - ответ на эту устремленность.
Дай Бог!

Обнимаю тебя от всего сердца!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Прочитала в новостях, что основная причина смерти детей - это халатность и недосмотр взрослых. От этих слов становится ещё тяжелее. Начинаю злиться на прямых и косвенных виновников трагедии, на себя... Понимаю,что тогда смерть меня обманула: отвела, задержала. Осознаю всю немощность своего положения и бессмысленность всего: своих усилий, прошлых счастливых дней... Жалею себя? Возможно и это тоже. Просто вижу вокруг детей (...) и сравниваю своего сына. Несправедливость... Глупый случай...Секунды...и нет человека, ребёнка, который нам был так нужен. Миллионы счастливых людей вокруг, которые не знают и никогда не узнают такого горя...Господи, дай сил всё вынести и не сломиться!
Последний раз редактировалось Елена137 03 июн 2017, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Аня мама Илюши »

Эти слова и правда и неправда.
Просто смерть вокруг ходит и каждый день есть несколько ситуаций опасных,а за жизнь их бессчётное множество.
А мы как росли при советском союзе?У всех родители работали,все дети сами собой занимались.По этой логике все они должны были погибнуть,но в моем детстве все были живы,максимум в госпитале из тела стекло вынимали,гипс накладывали или укусы от собак зашивали.
Оль,ну вы же понимаете,что просто невозможно всего предусмотреть и держать ребёнка за руку 24 часа.
И почитайте на этом форуме откуда беда приходит-телевизоры падают на детей,рыбы ядовитые жалят,глотают шурупы-ну как это возможно все на 100 % исключить?
Я не помню кто мне рассказал про женщину которая дочь свою очень берегла,боялась за неё.
Она шла через дорогу и держала девочку за руку и в неё прилетело колесо.
Оль,мы же верим,что жизнь и смерть не в наших руках.
Будем верить и не унывать.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Редко пишу, в основном читаю, особенно статьи и опыт преодоления горя. Живу с такой болью в душе, что порой кажется силы мои на исходе. Даже две недели назад написала в раздел помощи психологов, но ответа пока не дождалась. До сих пор корю себя в глубине души, что всё так произошло. Почему не предусмотрела, хотя столько внимания уделяла безопасности? Почему не позвала с собой в огород? Да почему мы вообще в этот день туда пошли? Ведь встретили по пути родственников, они предложили сыну ехать на машине к ним, а он отказался, так как велосипед некуда девать, хотя мне об этом ничего не сказал. Может быть этой встречей Бог пытался спасти моего ребёнка, а я опять же ничего не почувствовала. Господи, да мы грешны,но неужели настолько, что приходится так страдать и страдать теперь до конца жизни? И ещё у меня такое ощущение, что беда пришла из-за зависти окружающих: благополучие в семье, воспитанные и правильные дети, всё у них хорошо... У вас такого не было? Или просто мозг всё-таки пытается найти виновного?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»