Неужели это произошло со мной?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
kuzirina
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение kuzirina »

Оля, здравствуйте! Когда я вижу темы про "наш" возраст деток, у меня все в душе переворачивается, опять возвращаюсь на исходные позиции. Наша зайка тоже только пошла в школу, тоже 7 лет навсегда. И чувство вины, и боль - все это так близко. Насчет чувства вины мы много с дочкой говорили, но все таки, пришли к смирению - не в нашей воле определять судьбу. Ведь первым делом гнев на высшие силы - как так, (...) наш светлый и безгрешный ребенок умер. Если бы в этом мире было все по-справедливости, уже давно на Земле жили бы одни праведные люди, но видимо, не все так просто. Наверное наши звездочки не просто так пришли в этот мир на такой короткий срок, а чтобы чему-то нас научить. Наша Машенька за месяц до смерти все говорила, что хочет стать феей, чтобы нам помогать, чтобы мама с папой не ссорились, чтобы у нас деньги были. Вот теперь и помогает, после такого горя вся семья сблизилась еще больше, страх потери близких сильнее страха собственной смерти. Вы написали, что у вас есть еще детки, как они пережили такую трагедию. Я до сих пор не знаю, как сказать младшей внучке, что ее сестричка умерла. Она спрашивает, когда Машенька приедет, а я блею что-то невнятное.
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым. Понимать, а не быть понятым. Любить, а не быть любимым. Ибо, когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем себе прощение. (Франциск Асизский)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Аня мама Илюши »

Беседы с собственным сердцем" Митрополит Анастасий (Грибановский)

Есть особый род людей, которые с детства кажутся не от мира сего. Они слишком светлы и чисты, чтобы долго задерживаться на земле и смешиваться с прахом. Они проходят по ней, как некое видение, едва касаясь ее своими ногами, и в раннем возрасте уже отлетают в вечность, оставив по себе «раскаяние»,то есть общее сожаление. О них говорит Соломон, что Бог восхищает их преждевременно из этого мира, дабы «злоба не изменила разума их или коварство не прельстило души их... Достигнув совершенства в короткое время, они исполнили долгие лета
Согласна с этими словами,верю что все не случайно и все промыслительно.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение ваша сестра »

Тоже думаю...,так и есть.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Ольхен »

Аня, какие верные слова...
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Аня, верю, что так и есть. Верю, что сыночек у Бога в светлой обители, продолжает играть, радоваться, развиваться. Ирина, мы тоже в семье стали ближе друг другу, несмотря на все пересуды и домыслы. И считаю, что нужно быть выше тех, кто ведёт глупые, пустопорожние разговоры, не зная сути, собирая сплетни.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Tetti1970 »

Добрый день Ольга! Примите мои искренние соболезнования. Сил вам душевных и телесных . Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Владенька, сыночек, А ты ПОМНИШЬ, какой ты родился? Такой рослый и крепкий. Я смотрела на твои черты лица в роддоме и думала, что ты вырастешь и станешь спортсменом, наверное, боксёром. А ведь ты и правда рос таким спортивным, ловким, сильным... А ПОМНИШЬ, как мы ходили на футбольное поле? Ты только научился ходить. Мы снимали носочки и ходили по подстриженному колючему газону, и массаж и закаливание одновременно, - одно из любимых наших мест. А ПОМНИШЬ, ты с сестрёнкой взбирался на большую снежную гору, и у тебя слетел валенок, а мне пришлось руками перекапывать снег, чтобы его достать? А ПОМНИШЬ, тебе было 4 годика и мы поехали в музей в Москву, а потом тебе захотелось побывать на Красной площади? Шёл сильный дождь, лились потоки воды, а мы всё-равно поехали смотреть Кремль, хоть и вымокли до нитки. А ПОМНИШЬ, как ты поехал со своим крёстным поработать, и привёз заработанную шоколадку и свою первую зарплату(...)? А ПОМНИШЬ, как ты радовался, когда папа приезжал за тобой на квадроцикле? А ПОМНИШЬ, ПОМНИШЬ... МОЖЕТ, СПУСТИШЬСЯ С ВЫСОТЫ, НА МИНУТКУ ЗАЙДЁШЬ ДОМОЙ? Я ТАК ВЕРЮ, ЧТО СЛЫШИШЬ ТЫ. Я ТАК ВЕРЮ, ЧТО ТЫ ЖИВОЙ...
Последний раз редактировалось NatashaPasha 07 апр 2017, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 ПФ "Обсуждение любых финансовых вопросов на форуме"

Мишина мама
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Мишина мама »

Живой, Оленька, живой! Чистые, светлые, чуткие наши маленькие отроки у Бога! Все верно девочки пишут. Иногда читаешь и удивляешься как схожи мысли совершенно незнакомых людей, таких разных, но душевно очень близких. Думается мне, что таким образом нам открывается истина, по-тихоньку, по-маленьку, но мы к ней идём. Больно, но идем, каждый своим путём, но к одной цели. На многие свои вопросы со временем найдутся ответы. На третьем году потери, упорядочилось и сформировалось таки "мировозрение". Слово не очень к месту, но понимание и принятие начинают приходить. А ещё, может кому то бредом покажется, за пределами форума уж точно, но бывает, когда наслушаешься, что в мире творится, поохаешь, а в голове мысль, как хорошо, что сынок у Бога и его это не коснётся. Правда, быстро голова включается, чего это мол я. Бред? Вряд ли, потому что от этой мысли становится спокойно, а вот за младших деток переживаю, как у них жизнь сложится, какие испытания выпадут на их долю. Живём, Оля, терпим, верим, надеемся, любим, ждём, молимся. С Богом!
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38).

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Наташа, у меня иногда тоже бывают такие же мысли, а потом как представлю своего родненького, его открытую улыбку и весёлые глазки, и что всё это где-то так далеко и скоро ли будет эта встреча и как он там без нас, и такая грусть наваливается, что сил никаких не хватает. Ирина, вы задавали вопрос, как детишки пережили эту потерю. Отвечу. Дочка ( она на 2 года постарше) переживала очень тяжело, ведь они с братом были не разлей вода, всегда и везде вместе. Первые дни всё держала в себе, а потом, Боже мой, начала плакать и говорить, что хочет к брату. Мало того, что у самой всё внутри разрывалось на части, так ещё и её приходилось успокаивать и рассказывать, как хорошо Там, что Владик, наверняка с нами, только мы его не видим, вместе молились, читали притчи и рассказы о добре, сострадании и пр. Но, чувствуется, что переживает и скучает до сих пор. А маленький меня вытягивал из трясины горя, и сейчас с ним понемногу отвлекаюсь. Вот так и живём переползая, со своей болью изо дня в день.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Чем ярче солнце, тем тяжелее на душе... Никак не могу смириться с мыслью: "Почему всё так несправедливо?" Почему я живу, а моему сыночку не разрешили продолжать радоваться жизни? Сколько было вложено в физическое, умственное развитие (закаливания, массажи, здоровое питание, дозированный просмотр телевизора, развивающие занятия, чтение книг), воспитание в добре и уважении окружающих. Как ты радовался любой погоде! Ты, наш светлый, добрый, мальчик, наша гордость! Всё это напрасно? Как хочется всё вернуть назад, прижать тебя, сыночек, к себе и никуда не отпускать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»