Неужели это произошло со мной?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Мишина мама
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Мишина мама »

Оля и я с вами. Разделяю и сочувствую. Почти 2,5 года как ушёл и мой 10-летний сынок. ДТП. . Я за рулём и сознание даже не потеряла, а сынок даже в себя не пришёл. Сказать, что чувство вины мучает, ничего не сказать, оно разрывает. Спустя время поняла, что это чувство и заставляет переосмыслить всё. Теперь понимаю, что только таким образом Господь развернул меня к себе. Другие бы варианты не сработали. Мой путь к Богу такой, обрела Его через расставание с сыном. А сын жив, другой мысли даже не допускаю. Молюсь, жду встречи, скучаю очень. Первые месяцы "глотала" православную литературу. Шесть томов Паисия Святогорца как сканером прошла, что то перечитывала по несколько раз. Хорошо ложилось на душу. Прослушала очень много лекций А. И. Осипова. И телеканал Спас действительно очень спасает до сих пор. Но это больше из рода информативной подпитки и душевной. За духовным лечением - это к Таинствам нашей Единой Соборной Апостольской Церкви. Мы все вместе и детки наши здесь же с нами. Мы за них молимся, они - за нас. Сил вам, Оленька. Укрепи, Господи!
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38).

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Спасибо за поддержку, Вера Борисовна, Елена65, ЛарисаБ, мама Яны, Рябушка, Анна, Ольхен, Анна Владимировна, Мишина мама.Такие знакомые имена. Ваши выстраданные истории читала по нескольку раз, пытаясь найти утешение на первых порах своего горя. Это единственный сайт, на котором я остановилась, -здесь всё структурировано, понятно. Правда, никогда не думала, что такие сайты существуют. Да и никогда и не думала, что такое в принципе может произойти, особенно со мной, тем более сейчас, когда жизнь только стала наполняться радостью в полном объёме. Столько было задумок. Маленький подрастал и думалось, вот это и это сделаем - ведь так мало где побывали, многого не видели. И вот что теперь? Как же тяжело жить с болью в душе! По нескольку раз на дню задавалась вопросами:"А может быть я во всём виновата и всё могло быть иначе?", "Может была слишком строга и во всём требовала порядка и дисциплины?", "Может быть не нужно было запрещать играть в компьютерные игры - сидел бы перед монитором полдня и ничего бы не случилось" ,"Может мало давала любви, больше внимания уделяя малышу?", "Может мало молилась, поэтому сработали тёмные силы?". Дал бы кто ответ...

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Елена 65 »

Олечка, милая, почитайте повнимательнее наши истории и перестаньте казнить себя. Здесь как раз те мамы, которые и молились за своих детей, и много внимания , любви и заботы им давали. Для меня тоже загадка, почему уходят дети очень любимые, обласканные,нужные своим родителям. (...) Держитесь, Оль, Вам есть ради кого жить! А нашим замечательным детям - Вечная Память!
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение нуся »

Соболезную Вам всей душой...(...) Я такая же "наседка". И тоже потеряла единственную доченьку. Мы всего лишь люди, и повлиять на решение Бога-не в силах. Вины в этом Вашей нет. Не казните себя. Сейчас просто молитесь. Делитесь. Здесь Вас поймут, как нигде. Да Вы и сами это видите...Я Вас обнимаю, Олечка. Сил Вам, милая.
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Прокручивая по нескольку раз тот злополучный день, я поняла, что сыночек уже что-то чувствовал. За 4-5 минут до этого, стоя на песке, посмотрел на меня такими грустными глазами и сказал: "Мамочка, я тебя люблю". У меня ещё пробежала мысль: "чего это он вдруг?" ( маленький часто говорил, а последнее время чувствовалось, что взрослеет и ласковости себе не позволял). И всё какой-то задумчивый ходил. А я, глупая, ничего не поняла... Мне порой кажется, что всё могло было быть по-другому, если бы была ближе к Богу. В церковь часто ездили, дети причащались, только вот глубины понимания мироздания и всех церковных таинств на тот момент не было. А сейчас Владик нам на многое глаза открыл, только жаль, что таким способом... Неужели по-другому нельзя было?

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение ЛарисаБ »

Олечка, дорогая! Наверно по другому и нельзя было. Пути Господни неисповедимы. Мы не знаем сколько нам на этой земле жить, не мы этим ведаем. И не мы решаем, когда и как уходить в другой мир. Когда я задала вопрос батюшке вопрос " Почему в это время? Почему сейчас?" Он отвели" не нам решать когда, значит он Господу нужнее". Сил вам Оленька, крепко жму ваши руки.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Ольхен »

Оленька, мне кажется, наши дети изначально были более зрелыми и более осознанными для перехода в другую жизнь. И вполне возможно, они и были посланы нам Господом, чтобы через потерю осознать и принять, как пишите, мироздания и таинства.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Спасибо, Лариса, Оля. Как хочется верить, что это Господь забрал моего сынульку, а не какие-то тёмные силы. В мире столько зла, завистников и недоброжелателей. Только сейчас я понимаю, что нужно было каждый день ограждать свою семью молитвой ( "Да воскреснет Бог", "Живый в помощи "- какие сильные молитвы!) Мы так долго шли к своему счастью, пусть земному, но счастью. Только всё наладилось и устроилось и - и вот тебе - удар в самое сердце. Прошла через всё - были и ропот на Бога, и уныние, и отчаяние; потихоньку смиряюсь, но больно, как же больно...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Аня мама Илюши »

Здравствуйте Оля.
Читаю-сердце рвётся,слезы катятся.
Слов просто нет как сочувствую вам,мальчишка нашего возраста-все это родное.
Невозможное с нами со всеми случилось,дети наши любимые,умные,красивые.
Почти всех это горе разворачивает,приближает к Богу.
Вот и я как заново родилась через эту боль расставания.
Что нам теперь остаётся-только жить с Верой и надеждой на встречу,смиряться и терпеть,что наши дети оказались раньше нас готовы.
Прочитала,что тело дано человеку пока формируется дух.
Столько свидетельств и доказательств вокруг,что это уже и не вера,а знание получается и вот с этим знанием нам надо потерпеть и подождать.
Не корите себя,не мучайте-Отцы Церкви говорят,что жизнь и смерть в руках Бога.
Значит ушли в свой час и все сложилось так.
Дорогая Оля,хочется утешить,а слова не складываются,просто знайте,что я очень скорблю вместе с вами,очень переживаю,что ещё одна мама на этом пути.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение наталиявладимировна »

Оля , примите и мои соболезнования. Накануне ухода моего младшего сына, я (...) встревожилась, позвонила сыну и сказала, что хочу за ним заехать и привезти на дачу. Он решил приехать сам на следующий день. Наш следующий день не наступил. Коля утонул через три часа после нашего разговора. Но одновременно с лютой болью ко мне пришло понимание, что все верно. Мне трудно это объяснить. Наша жизнь без детей тяжела, но со временем она будет состоять не только из боли и отчаинья. Многие чудеса впереди. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф
За тех, кто в пути...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»