Неужели это произошло со мной?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Аня мама Илюши »

Оль...все мои мысли слово в слово 4 года назад.
Наказание или благо,мы или не мы,сами или свыше.
Мозг взрывался.Каждый день мужа доводила,следствие в голове своей вела.
Потом мне представилось что случившееся как бриллиант имеющий 57 граней-и благо,и наказание,и за хорошее,и за плохое,и влияние на души всех родных,и расставание,и молитвенник.
Слишком сложно все случившееся.
Оль,я тоже жила детьми и считала себя ого-го какой умницей-разумницей.
Они в воскресенье на рынок,а я в храм своих детишек,вон какая распрекрасная.
А теперь...нет о себе такого самомнения.Смирилась и приняла случившееся без разборок и следствий.
Раз так,значит так,верю что по другому было никак.
Обнимаю.
Господи,помяни во Царствии Твоём мл.Влада,отр Илью и мл.Василису.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Svetlana 77 »

nOstaLGiA писал(а):Всё-таки, где та грань, чтобы понять: смерть ребёнка - это наказание или благо?...
Оля, здравствуй!
Этот вопрос имеет очень много правильных ответов. И каждый человек выбирает свой. Для меня ответ такой: ЭТО БЛАГО ДЛЯ ВСЕХ. Самое мне близкое обоснование этого вывода я нашла у святого Паисия Святогорца: «Нет на земле ни одного зла, из которого по милости Божией не произросло бы множество добра». Я понимаю это так: Бог Всемилостив, Он любит нас безусловно и абсолютно, и какой бы ни была власть зла в этом материальном мире – она ничто перед Богом, поэтому любое материальное зло (болезни, увечье, смерть…) оборачивается благом для вечной души, случайностей не бывает - все промыслительно…
Распятие Христа – это зло или благо?! С точки зрения материального мира – безусловное и абсолютное зло, зло побеждающее, торжествующее, НО НЕТ! – это БЕЗУСЛОВНОЕ И АБСОЛЮТНОЕ БЛАГО, ЭТО ПОБЕДА НАД СМЕРТЬЮ, ПОБЕДА НАД АДОМ!
И все, что нам нужно сделать сейчас, это также выбрать – за что мы держимся – за зло в материальном или за благо в духовном. Для меня второе имеет безусловный приоритет. Поэтому из доверия Богу произрастает моя спокойная уверенность в том, что переход в вечную жизнь из временной (смерти вообще нет!) моего любимого ребенка – это безусловное благо для его души (не для тела, для души!) и безусловное благо для моей души (опять же именно для души). Для нас (родителей, близких) это благо сопряжено с испытанием на умение сохранять Любовь и Веру. И в нашей воле пройти или не пройти это испытание. И даже самое вступление на Путь в виде желания его пройти и этим немного приблизиться к Богу уже превращает жизнь в чудо, каковым она и является!
Дай Бог сил и Веры!
Обнимаю тебя, Оленька, и всех вас, родные люди.

PS: о справедливости я уже писала, напишу еще раз, но отдельным постом, сегодня не успею.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

С 26 по 28 июля были в Дивеево. Посетила 3 храма (1 на реставрации), 3 раза прошла Святую канавку, смогла искупаться в 3-х источниках (как-то так получилось, что всё по 3 раза). Подала записки в Преображенский собор (вписала мужей, сыновей и дочерей тех, кто поддерживал меня и чьи истории помогали мне выкарабкиваться из горя; извините, если кого не вписала - не у всех смогла найти имя в крещении). Мечтала, что сыночек приснится, ведь такое святое место, но сон был какой-то тревожный на новом месте, и ничего не снилось.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, очень рада твоей поездке! Сама уже три года мечтаю. Да, все никак не соберемся.
Иногда мне кажется, что с вами путешествую по святым местам...
Спаси Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Тёплый летний вечер... Как часто мы возвращались все вместе пешочком из деревни, болтали по дороге, наслаждались наполненным разными ароматами воздухом... Деревня, просёлочные дороги..., и никогда в жизни не могла подумать, что опасность так близко (всегда пугали только поездки на машине, далёкие и не очень). С болью смотрю на красивый закат... Не будет уже этих счастливых дней, где с нами был наш мальчик... Как мы веселились на природе, как мне нравилось доставлять детям радость: вышибалы, бамбинтон, пятнашки, прыжки в длину, постройки шалашей, прыгалки, обручи...Ты везде был первый и я тобой гордилась. Я знала, что у тебя всё в этой жизни получится, непременно получится...Твоя серьёзность, практичность, твоя хватка (и это в твои неполных 7 лет)...Я не верю, что это всё было напрасно, не верю... За год до трагедии я попросила тебя спеть песню, которую вы разучивали в саду, ты пел её напротив той самой дороги. Я на всю жизнь буду помнить её слова. Начиналась она так: "Никому про наш секрет не говори!..." Теперь я поднимаю глаза к небу и говорю уже тебе: "Никому про наш секрет не говори..."

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение МарияЛ »

Оля, спасибо вам за поддержку. Читаю вашу тему и нахожу много общего в наших мыслях и чувствах, хоть вы и молоды, а я уже пожившая тётенька. Всё мне близко - и чувство вины, и ощущение несправедливости, и непреходящая тоска о несбывшемся, и многое другое.И со всем этим надо жить, хотя и не хочется, бороться, хотя и нет сил, изменять себя, хотя и не видишь смысла.Нет, смысл всё же есть - будущая ВСТРЕЧА. Только как же до неё дойти? Я до сих пор недоумеваю - как можно с этим жить?.. Но вот как-то живу. Как-то... Оля, пусть Господь даёт вам сил. А наши ушедшие дети будут счастливы в своей новой жизни. Обнимаю вас...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Август... Тёплый летний месяц... Как мы тебя любили, а теперь... У многих здесь это тоже неприятный месяц, месяц семейной трагедии, разлуки и боли...Как, оказывается, тяжело жить и казаться живой после того, как забрали часть жизни, да к тому же всё твоё продолжение, всю надежду, всё обещанное счастье... Самое-самое страшное горе из всех возможных...И правда ,тяжёлое это искусство после всего казаться обычной, такой же как раньше. Честно, у меня не получается. Только если внешняя видимость. Как же я скучаю...до слёз...до боли...до изнеможения... Душа какой-то своей частью говорит, что готова уже к встрече, а разум твердит, что ты ещё нужна здесь. Так и нахожусь в каком-то подвешенном состоянии между небом и землёй. Наверное, это состояние на всю оставшуюся жизнь...

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение blualena »

[quote Душа какой-то своей частью говорит, что готова уже к встрече, а разум твердит, что ты ещё нужна здесь.][/quote]
Не нам это решать... Живем пока, и Слава Богу.
Да, август тяжелый, таким же тяжелым был июль, сентябрь - не менее тяжелый - следом. Близкие уходят. Вы правы- с этим жить. Тоска по ним - да- на всю жизнь. Чувство горечи... Сдавленность на вдохе и выдохе... Свои ощущения произошедшего горя... Они и похожи и разнятся.
Но и счастье - есть. "Удивительность", ценность жизни ощущается ярче. Мы ЖИВЫ!! Надо бы этим достойно распорядится.
Как же я скучаю...до слёз...до боли...до изнеможения...
И я.... до изнеможения. И верю, что без нас скучают в ответ.
Держитесь, Оль.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Добрый день всем, кто зашёл ко мне на страничку. Пишу нечасто. Иногда нахожу силы кого-то поддержать, хотя на душе очень тяжело, и слёзы такие же жгучие, и вопросы те же к Небесам. Но хочу написать об одной книжке, которая попалась мне сегодня совершенно случайно (зашла забрать кое-какие вещи из старой квартиры, выдвинула шкаф, где лежали детские книжки, а там оставшиеся игрушки лежат и книжечка эта, тоненькая, в красивой яркой обложке, не знаю откуда взялась, может родственники подарили, только не помню этого, да и другие книжки все взяли, а эта почему-то осталась). Называется "Как найти смирение" старинная французская сказка (перевод Леонида Полкового). В самом начале слова Святителя Игнатия Ставропольского: "Если Богу угодно дать тебе познание, то Он даст в своё время и даст таким способом, которого даже не может представить себе человек". Сказка о том, как один мужчина был очень любопытный, хотел всё знать, везде подслушивал и подглядывал, стремился знать даже то, что его не касалось. Он был дровосеком. Однажды отправился в лес за дровами. Выбирая деревья, обозначенные лесничими, он увидел прекрасный вяз, который выделялся и своими размерами, и красотой. Он изумился: "Что за глупость! Почему он не помечен! Его надо срубить в первую очередь!" Посмотрев вверх он увидел гнездо, устроенное в самых ветвях, очень большое, красивое, всё переливающееся в солнечных лучах. Ему непременно захотелось, узнать, какая же птица свила это прекрасное гнездо, и он стал взбираться на дерево. Ему казалось, что оно близко, а оказалось, что стало ещё дальше. Он долго карабкался вверх, солнце уже скрылось, но он не оставлял своего желания узнать, какая это сила так отдаляет от него заветное гнездо. Дровосек не чувствовал времени. Уже светила луна. В какой-то момент дровосеку показалось, что он вот-вот дотронется до гнезда, как вдруг над гнездом появился Ангел и печальным голосом произнёс: "Поскольку своим непомерным любопытством ты потревожил меня и не понял, что для тебя лучше не знать тех вещей, которые Господь прячет от глаз простых смертных, я в Небе, на моей родине, говорю тебе: ты постигнешь Небесные тайны очень и очень нескоро. Ты переживёшь своего последнего внука. А теперь возвращайся домой, занимайся повседневными делами и не больше не беспокой Небо вопросами, которые оно от тебя скрывает". Старик и вправду прожил сто семьдесят три года и только перед смертью поведал эту историю своим близким. Напоследок он сказал: "Живущие на земле люди не должны пытаться постичь Небесные тайны, которые им знать не дано".
Вот вкратце такая история. Может быть, кому-то поможет что-то понять. Для себя, наверное, постараюсь больше не задавать вопросы :"Почему?" и "Зачем?"...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Svetlana 77 »

Не перестаю поражаться Чудесам, которые нас окружают. И хотя каждое такое чудо носит, наверное, "сугубо личный" характер, это все равно Чудо!!! С самой Большой буквы. Мне очень понравилась история. А еще более я радуюсь тому, как ты услышала обращенные к тебе слова Бога. Мне бы хотелось почаще получать такие точные указания -)
Оля, обнимаю!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»