Неужели это произошло со мной?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Как же болит душа! Вы знаете, у меня порой ещё возникают мысли, что я могу что-то изменить, как режиссёр, который меняет расстановку действующих лиц и спектакль переигрывается. А потом с болью приходит понимание, что ты не режиссёр, а режиссёр всей твоей жизни Там на небе, а ты, как марионетка, ничего сделать не в состоянии. Ловлю себя на мысли, что с такой грустью смотрю на полные семьи, и даже не на те, где маленькие детишки, а те, где родители вырастили своих детей. Какое это счастье видеть взросление своих детей, вместе переживать неудачи и вместе радоваться успехам. А ты не смогла...Ну как же так? Ты, которая забывала о себе, всё отдавала детям...Опять тот же вопрос: " Что я делала не так?" Ответь мне, Господи! Неужели я сама на небе выбрала эту жизнь, чтобы пройти на земле эту боль??? Простите, если кого-то ввожу в уныние, но иногда кажется, что моё отчаяние переходит все рамки и сил моих больше нет...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение ЛарисаБ »

Оля , добрый день! Не мы выбираем на небе, все уже предопределено и не нами. И как бы мы не старались задавать вопросы, ответы все там, а не здесь. Как то я сказала своему психотерапевту:" Ведь я могла предотвратить случившееся", а он мне:" ты замахнулась на Бога. Тебе это не дано. Ты ставишь себя выше его. Не получится." Вот тогда я поняла, что надо благодарить Бога за все то, что он мне дал и уважать судьбу. Сил тебе, Олечка. Я буду рядом.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Спасибо, Лариса.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, ко мне со временем пришло абсолютное спокойствие о судьбе Кости. Земная жизнь даже самая "ровная и спокойная" полна тревог, забот, печалей и горестей, маленьких и больших. А он уже защищен от всей этой "материальной плотности". Куда больше я тревожусь об остальных детях.
Возможно, ощущению спокойствия за Костю помогает мое ощущение временности этой жизни. Она - мгновение, но мгновение, полное испытаний, далеко не всем они нужны...
Какие сны у вас чудесные...
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение МарияЛ »

Оля, а я вот вырастила своего... Здоровый, умный, а главное - добрый... только радуйся... И у меня точно такой же вопрос: что я сделала не так? И я постоянно спрашиваю у Небес: Господи, почему??? Ну неужели нельзя было по- другому??? До сих пор не могу поверить в случившееся. Всё жду... кажется, ещё немного и всё будет,как прежде... Но разум понимает, что как прежде уже не будет... Придётся терпеть... Сил вам, Оля. Спасибо за сны - в них надежда... Светлая память вашему сыночку...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Все вы, девочки, стали такие для меня родные. У каждого ещё в темке пытаюсь выхватить для себя самое важное. Спасибо и вам, Мария, что зашли ко мне. Светлой памяти вашему Володе! Много читаю литературы. У каждого автора свои мысли, свои ответы... А ещё вычитала про программу жизни, напишу, наверное, в Необъяснимом
Последний раз редактировалось алиска 14 июл 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Сегодня решила сделать Коробку памяти ( Аня, спасибо за эту идею). Сложила туда все альбомы с фотографиями, поздравительные открытки, грамоты, рисунки, поделки, подарки сына своими руками мне...столько всего набралось, что даже всё не поместилось. Это не просто память, это каждый прожитый всеми нами день - от рождения до выпуска из сада и выпуска в новую жизнь, нами пока неведомую, но так манящую, потому что Там ты, мой родной сыночек... Смотрела на твои фотографии: ты везде такой счастливый, весёлый, радостный, а на последних фотографиях грустный, причём везде - серьёзный и грустный...Рассказывала о тебе братику, а у самой слёзы лились градом, маленький прижался ко мне, чтобы успокоить (не любит, когда я плачу, а сказать пока не может)...Ради него только и держусь, хотя здоровье от переживаний уже пошаливает... Хочется крикнуть во всё горло: родители берегите своих детей, почему вы за ними не смотрите? Маленькие девчонки 6-7 лет гуляют сами по себе: в километре от дома, вдоль дорог, полураздетые в такую погоду, мокрые. Вроде более-менее нормальные семьи. И я понимаю, что делать замечание таким родителям не могу, потому что я мама, которая сама не уследила за своим ребёнком, хоть он и всегда был у меня на виду. А муж всё-таки не выдержал и проводил их до дома, поговорил с мамашами, которые на его упрёк ответили: "А что такого? Они гуляют", а где гуляют, с кем, как будто их не касается, выпустила - и валяй как знаешь...Для меня это дико.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, коробка памяти -это очень хорошо. Придет время, и эти вещи будут , если не радовать, то лишний раз подтверждать любовь. Согласна со Светой, за Кольку я спокойна. Он там, "где нет печали и воздыхания", он у себя дома. И мы туда придем в свой час. Без детей плохо, и будет плохо всегда, но , раз мы остались, значит , в нас тут дела. И это действительно так. Тебе надо ставить на ноги младших детей, учить их быть сильными и мудрыми. Мне -быть опорой для сына-инвалида, для моих клиентов, у многих из них нет никого , кроме меня. У всех у нас тут дела. Нина- Сарма сказала одну фразу, которую я очень люблю:" наш плот не так уж плох". Наш плот не так уж плох. И "многие чудеса впереди". Обнимаю.
За тех, кто в пути...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Наталья Владимировна, спасибо вам, что заходите ко мне и поддерживаете. Мне очень нравится ваша фраза про чудеса, она наполняет светом моё сердце. Всего вам хорошего.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели это произошло со мной?

Сообщение nOstaLGiA »

Всё-таки, где та грань, чтобы понять: смерть ребёнка - это наказание или благо? Или это ни то, ни другое, а просто так было задумано свыше? И как разграничить то, что в твоих силах изменить, а что в Божьей воле? Почему нам не дали хоть маленького шанса на жизнь, почему всё решили какие-то секунды? Голова продолжает кипеть от вопросов, психосоматика уже страдает, и кажется, что я в полном тупике... Мне всегда хотелось радовать окружающих, особенно детей, их удивлять, дарить им счастливые минуты, учить добру и справедливости, прививать положительные качества. А теперь краски жизни поблекли, я не понимаю, где же справедливость и зачем меня оставили. Знаю, что уныние - это грех, но пока мой смысл жизни потерян...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»