Как жить без второй половинки?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Здравствуйте, участники форума... Наверное, форум- то единственное, что сможет хотя бы помочь выговориться. Моего мужа не стало 1 декабря. И я могла бы говорить только с теми, кому ТАК ЖЕ больно, как и мне. Слова остальных я воспринимаю в штыки. Пишу и думаю: какой бред я пишу! Такого не может быть. Надо проснуться. Надо проснуться. Ощущение ирреальности происходящего - вот что сопровождает меня с самого начала. Приду писать ближе к ночи. Когда уложу спать маленькую дочку, папину копию.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Наверное, чтобы выжить, надо понять, что ты-не единственный со своей болью. Потерявших смысл жизни много. Но только сейчас осознала, что есть люди, которым ещё больнее. Те, кто одновременно потерял нескольких близких...Наверное, надо помнить это. Раньше мне в других ситуациях это помогало: плохо- найди того, кому ещё хуже и помоги...но это было другое время...и другие проблемы. И другое "плохо"...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Как это, оказывается, сложно- просто взять и разложить мысли и чувства по полочкам...потому что потерялась. Потому что разные состояния сменяют друг друга. Сначала шоковое состояние, глубокая заморозка. В этом, думаю, я не уникальна. На автопилоте что-то делаешь. И где-то внутри сидит уверенность, что всё это временно. Надо просто переждать-и всё вернётся. Надо просто подождать. И слёз нет. Потому что ждёшь. Ждёшь. Ждёшь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

С чего начать?..Наверное, с того, что мы были счастливы вместе 16лет. У нас есть сын и дочь. Дочке нет и трёх. Мой муж был самым достойным из достойных мужчин. Мужчина с большой буквы. Опора и защита. Мы -такие разные, но такие дополняющие друг друга. Он уверенно стоял на ногах, имел логический острый ум, моментально просчитывал десять ходов вперёд и быстро мог решить любую проблему. Я слегка оторвана от жизни, мечтатель, живу эмоциями. Главное в моей жизни-любовь. А остальное- пусть хоть мир остановится.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Anuta1979 »

Разрешите предложить вам свое плечо поддержки. Будем справляться вместе. Учится заново и дышать, и жить. А полочки...да ну их, не надо на них раскладывать. Мы тут и так все поймем, сами такие ( я так точно). Пишем сюда свои мысли и переживания и все это сумбурно. Как вас зовут?
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Вот в этом-то и самое страшное. Когда живёшь душа в душу, когда нет ссор, когда любимый врастает в тебя, а ты в него- потеря почти убивает. Я знаю, что у меня самое тяжёлое впереди. Только начинает отходить заморозка, и оживающая память как бы невзначай преподносит фрагменты такой близкой и одновременно далекой счастливой жизни- и это шок. Как будто ты спал каким-то нездоровым, но спасительным сном. А потом тебя разбудили. Но я точно знаю, что пришла сюда не убиваться. Я буду пытаться выжить.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Ой, увидела первые ответы, спасибо за них) так как сообщения добавляются с задержкой, то наверняка буду писать невпопад и отвечать невпопад...Вы же простите?)
Меня зовут Алёна. Такое девочковое имя) мне уже 36, а мужа не стало в 46. А я и соответствовала имени- этакая детская наивность и вера в светлое. До случившегося.

Noname
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Noname »

В каждой теме на форуме есть такой пост: "Высоко горе- не перепрыгнешь, широко горе- не обойдешь, глубоко горе- не поднырнешь- можно только сквозь него пройти". Каждый человек на земле проходит этот путь- раньше или позже. День идет за днем и постепенно ты начинаешь дышать, потом различать звуки, потом- запахи и цвета. А потом приходит покой в душу и ты начинаешь снова жить, а не переживать день за днем.
Попробуйте послушать пение Патриаршего Хора Данилова монастыря

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Все мы после трагедии пытаемся понять смысл случившегося, поняв который, кажется, сможешь найти силы принять потерю.
Я сейчас попытаюсь объяснить, что ест меня изнутри...
Я вообще всегда считала себя человеком с обостренной интуицией. Когда-то она засыпала, когда-то просыпалась.И летом три года назад моя интуиция очень тревожилась за здоровье мужа, хотя причин для этого не было. Капала на мозги, чтобы сделал МРТ. Долго и целенаправленно.

birga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение birga »

Как Вас зовут? Я потеряла сразу двух дорогих мне людей-мужа и маму. Остались маленькие дети. Как я живу до сих пор-не знаю. Состояние коматозное. Но жить-то надо. Ради детей надо. Форум помогает. Пишите. Сил Вам.
Прошу помолиться о моем любимом муже Викторе и о моей мамочке Татьяне https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22900
Прошу помолиться о здравии моих детей https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23559

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»