Умер любимый муж Костя...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение ЛарисаБ »

Анюта, здравствуй! Я конечно не сильна в проблемах дома. А если сдать дом на время, так возможно? Это в качестве предложения и фантазии. И за домом посмотрят и денежка. Ты только не обижайся, у тебя будет время подумать, что делать с домом. А я мосты буду делать в августе, когда приеду в Мурманск. Обнимаю.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Нани »

Анна_Владимировна писал(а):Девочки,Лена, Татьяна, Женя я пока жду. Но понимаю, что решение принимать придётся. И эти думы не дают мне покоя. Если коротко, то содержать мне дом дорого и хлопотно, а продавать жалко. Это если очень-очень коротко.
Мне здесь нравится. Но пока очень больно и одиноко.
Надеюсь, со временем станет полегче.
Аня, я согласна с тем, что содержать дом дорого и хлопотно..., но может быть и правда сделать паузу? Подождать/подумать. Ведь, когда один хозяин это можно себе позволить. Мои "бумажные дела", с ума сводившие, буквально, вроде бы завершаются (т.е. бумаги везде поданы, где сразу переоформлены, где в "режиме ожидания") только в той позиции, где у меня нет сособственников в лице родни мужа. Здесь все сложно. Это не в твоей теме обсуждать.
Подумай. Наследство приняла? Приняла. Дальше - время рассудит.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Да, девочки, как быть с домом, буду думать. Конечно, прямо сейчас решение принимать не буду. Подожду. Надеюсь, со временем решение органично созреет.

Девочки дорогие, я чувствую, что меня стало сносить в идеализацию Кости. Не надо этого. Костя был обычным человеком, со своими достоинствами и, конечно, недостатками, Костя не был идеальным, потому что он был обычным человеком. Не стоит создавать внутри себя идеал.
Поэтому я начну думать о закрытии темы. Нет, пока закрывать не буду, но буду думать в эту сторону. Нравится ли мне это или не нравится... Но Кости рядом со мной нет и больше не будет. Неправильно застрять в прошлом. Нужно строить новую жизнь. Не знаю пока, какая это будет жизнь, пока просто начну об этой жизни думать.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение ЛарисаБ »

Анечка, дорогой, я поддерживаю тебя. Я тоже стала думать об этом ( о закрытии темы) . Ты права надо жить дальше и жить в реальной жизни. Отпускать любимых и идти. Ты молодец. Обнимаю.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Tetti1970 »

Анечка, я рядышком с тобой , поступай как подсказывает тебе твоё сердце, слушай его. Обнимаю тебя крепко и люблю. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Его Наташенька
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 15:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Его Наташенька »

Анна_Владимировна писал(а): Девочки дорогие, я чувствую, что меня стало сносить в идеализацию Кости. Не надо этого. Костя был обычным человеком, со своими достоинствами и, конечно, недостатками, Костя не был идеальным, потому что он был обычным человеком. Не стоит создавать внутри себя идеал.
Поэтому я начну думать о закрытии темы. Нет, пока закрывать не буду, но буду думать в эту сторону. Нравится ли мне это или не нравится... Но Кости рядом со мной нет и больше не будет. Неправильно застрять в прошлом. Нужно строить новую жизнь. Не знаю пока, какая это будет жизнь, пока просто начну об этой жизни думать.
Вы думаете правильно. Меня, кстати, тоже стало сносить в сторону идеализации, я поняла, что форум тут непричем, я ведь последние 2 месяца тут почти не была. Буду Вас читать, сама не знаю, что делать с этой идеализацией. Но вижу, что она еще больше тяжести приносит.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Солнечная80 »

Аня, а чем форум способствует идеализации-то? Думаю, саму тему закрыть можно, но создать тему в Дневниках и остаться. Тут нет режима посещений, захочешь- придешь, захочешь- поживешь в реале. Мне кажется, всё должно происходить естественно. Но ты, конечно, сама себя знаешь лучше. Поступай как сочтешь нужным. Но мне будет тебя не хватать, если пропадешь...

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение 0льчик »

Анечка,я вот ни как не могу с тобой согласиться .Ты пишешь,что тебя стало сносить в идеализацию мужа.Мне кажется ,что это не идеализация , а светлая добрая память о любимом человеке.Всегда говорят о умерших или хорошо или никак.Все люди не идеальны ,но вспоминаем мы о них только хорошее и доброе ,потому что это близкие и любимые нам люди.Я в начале после смерти моего мужа (по совету)пыталась вспомнить какие то поступки не очень хорошие ,что бы мне стало легче .Никак! ничего ни шло в голову ,только хорошие воспоминания о нашей прожитой жизни .Вот такая психология человека.Мне кажется не надо пугаться этого.Каждый человек достоин,если он конечно не подлец,что бы о нем вспоминали с любовью и нежностью,вспоминали его добрые и светлые поступки .Мне кажется ,что по другому и быть не может.Аня ,это хорошо ,что ты хочешь начать новую жизнь и уже готова к ней ,но прошлое всё равно ни куда ни деть .Как я смогу убрать из своей жизни прошлое ,если мой внук Славочка вылитый дедушка и смотрит на меня его глазками.Анечка ,я понимаю,что когда становится легче на душе ,тяжело заходить на форум ,опять начинаешь переживать ,но я захожу когда мне становится очень плохо .Тогда и пишется и читается и я вижу здесь реальную помощь.Аня ,это чисто моё мнение .Ты ,конечно делай ,как подсказывает твоя душа.Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Девочки, спасибо, кто поддерживает меня!
Алёна, форум, конечно, идеализации никак не способствует. Это я к тому говорю, что, может, подходит потихоньку время тему закрывать..?
Идеализировать не стоит. Потому что идеализация затруднит окончание горевания. Разве можно отпустить идеального человека. Идеализация затруднит построение отношений с другими людьми. Любых отношений: и дружеских, и рабочих. Потому что в сравнении с идеалом реальные люди будут всегда проигрывать.
Идеализация и светлая память, на мой взгляд, разные вещи. Я не собираюсь забывать прошлое, выкидывать его. Я буду помнить.
Жить надо настоящим, жить надо в реальной жизни, а не в прошлом. Прошлое надо оплакать, попрощаться с ним и отпустить. Не забыть, а отпустить. Не идеализировать, а сохранить светлую память.

Я думаю, что и как мне поменять в моей работе, например. Я много работала дома. Когда был жив Костя, это было хорошо. А сейчас я бы сократила работу дома. Думаю, мне надо побольше выходить.
Мне надо расширить круг моих знакомств. Я уже писала, что за те годы, что мы жили с Костей, старые связи разрушились, а новых подруг я не заимела, потому как не нуждалась. Теперь нуждаюсь. Над этим надо поработать.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Лидия 1 »

Анечка, жаль если тебя не будет на форуме. Останься хоть где-то в другом разделе. :friend:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»