Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Ларель, спасибо вам. Я головой понимаю. что когда то мир станет серым. Что мне надо прожить, провыть, проболеть. Я сейчас даже ползти не могу. Часть меня умерла с ним, это точно. Я хожу по улице и ощущение будто все проходит мимо меня, я сторонний наблюдатель. 16 декабря моему любимому исполнилось бы 46 лет, а что сейчас, НИЧЕГО. День рождения - это слезы. Так пусто на душе. такая дыра и она засасывает глубоко. Это невыносимо, у всех своя жизнь, а меня нет в этой жизни. Теперь я понимаю, что такое бездонная печаль, огромная скорбь. Когда мне говорят про его вещи, что надо тебе отдать снаряжение, все мое естество противится, не хочу , не надо. Я не хочу возвращаться в 20 ноября, когда я бросалась на стены и металась, как загнанный зверь. Эту боль мне не вынести.

Просто девочка
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Просто девочка »

Здравствуйте, Лариса! Примите мои соболезнования. Я прекрасно понимаю все то, что Вы здесь описываете. Некоторые мысли один в один.У моего любимого вот недавно был день рождения. Знаете, мы с его мамой решили устроить ему праздник, был и торт любимый и даже чокались мы за него, как за живого. Было конечно больно, плакали, но старались ради него держаться, ведь это его праздник. Попробуйте сделать что-нибудь приятное для него в этот день, даже через боль. А вещи я тоже не отдаю пока, отдам когда почувствую, что готова. Извините, за непрошенный совет, просто захотелось поддержать. Царствие Небесное Вашему мужу!
Прошу,помолитесь о моем любимом
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22709

Анна 1993
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Анна 1993 »

Лариса,здравствуйте! Не забывайте про свою дочку,ведь ей тоже тяжело как и вам. Она есть у вас,она это частичка вашего мужа. Держитесь вместе!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Прошу помолиться об упокоении мамы https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22069

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Анна 1993 добрый вечер! Вот я и держусь ради дочери. его мамы и своих родителей. Молюсь, за душу моего Толика, прошу простить и спасти его. Но пока все в черном свете, в горе, в печали. И ощущение , что нет сил. Я только прошу, чтобы Господи дал мне сил.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение оля48 »

ЛарисаБ писал(а):Анна 1993 добрый вечер! Вот я и держусь ради дочери. его мамы и своих родителей. Молюсь, за душу моего Толика, прошу простить и спасти его. Но пока все в черном свете, в горе, в печали. И ощущение , что нет сил. Я только прошу, чтобы Господи дал мне сил.
Лариса, сейчас пока такое время у Вас, тяжело и больно. Просите сил у Господа? А еще можно просить, чтобы Он уврачевал рану душевную, и боль поменьше сделал. Вы себе и дочери зоказывали сорокаусты о здравии? Вам обеим силенки нужны. Батюшки помолятся - и у Вас сил для молитвы прибавится.
Держитесь за наши руки, Ларис. Вдох-выдох. По шажку. Потихоньку. :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Оля 48, спасибо. Я молюсь, а соркоуст за здравие себе и дочери не заказывала. Я не знала. Я все заказываю про мужа и молюсь о нем Господу. Трудно, тяжело, больно, но я стараюсь. В субботу закажу Лене и себе.

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение helen_ka »

Ларисочка,милая сил вам и терпения. Я очень вас понимаю, мой любимый ушел 15 ноября ...и боль уже другая осознанная и сердце так же разрывается...Я сегодня в церковь иду на исповедь, закажу сорокоуст за вашего мужа. Дышите, давайте вместе хотя бы просто дышать

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Добрый день! Сегодня мне захотелось написать вам про моего любимого. Мы встретились с ним в 17 лет (мы одногодки), Он был шефом, ребята пришли на вечернику к нам. О сел на против и я девочкам сказала: " Вот сейчас этот молодой человек меня пригласит на танец." И так случилось. Потом начали встречаться, каждый день звонки, мы встречались 3 года в 19 лет поженились. В 20 лет я родила дочку. Муж ходил в море, я ждала его и всегда чувствовала. вот сейчас позвонит или приедет. Я всегда его чувствовала, вот только сейчас корю себя за то. что я не почувствовала в тот злополучный день, когда он пошел нырять. Почему не остановила, в ноги не кинулась, не умоляла остаться. Он любил нырять, он говорил, что только под водой он чувствует себя живым, это другой мир. И я радовалась и гордилась им. Когда он улыбался душа моя замирала в приятном удовольствии. Милые , родные мои ямочки, как я тоскую и скучаю по вам. Вот пишу, а слезы льются ручьем. Наверно рано еще все это вспоминать. Он любил путешествовать, он говорил, что будет, что на старости лет вспомнить. Я понимаю, что не верю в его гибель. Пока не могу поверить. Душа рвется на части, постоянная боль в груди. Все время говорю:" как так? он не мог меня оставить?" Мы справили серебряную свадьбу, хотели дожить до золотой. Все темно, черно и пусто. И только одна сплошная боль. Я молюсь, прошу у Господа помощи и прощение. Каждую неделю езжу в храм и на могилу. Мне говорят после 40 дней станет легче, но душой я понимаю нет, легче не будет. Руки опускаются, все время хочется лежать и чтобы меня не трогали. Я считаю дни, нет теперь суббот или воскресений, есть 19 день, 20 день. Ни на что нет сил, вот только благодаря вашим советам, я пытаюсь ползти. Но трудно ползти когда отрезали пол тебя. Эта половинка умерла с ним.

о.Николай
Священник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение о.Николай »

Здравствуйте, Лариса.Примите мои соболезнования в Вашей утрате. Церковь, основанная Богом на земле, нас учит, что все мы обладаем бесценной и бессмертной душой, которую нельзя закопать, сжечь, утопить или уничтожить ещё каким-нибудь способом.Об этой душе мы не должны забывать при жизни. Не отрывать её от жизни Церкви, заботиться о ней принимая участие в таинствах Церкви, а это, прежде всего, исповедь и причастие.Укрепляться в вере, развиваться не только физически и душевно, но и духовно.Вера от слышания, а слышание от Слова Божия.Начните читать Евангелие или Новый Завет, вдумчиво не торопясь, начиная с молитвы-Господи, вразуми, укрепи,просвети и настави меня словами Священного Писания Твоего. Приготовьтесь вместе с дочерью к исповеди, а м.б. в дальнейшем и к святому причастию.Конечно, руки опускать нельзя, ведь помогать ближнему и дорогому для нас человеку мы должны не только при его жизни, но и после его физической кончины. Апостол Павел пишет апостолу Тимофею, что Господь хочет чтобы ВСЕ люди спаслись и пришли в разум истины. А Сын Божий говорит о Себе - Я есть путь и истина и жизнь. Поэтому постарайтесь встать на этот путь к истине, чтобы это стало и Вашей жизнью. Попробуйте поговорить со священником. Не поддавайтесь отчаянию и мнительности, скажите об этом Лене. Внезапная и трагическая смерть бывает и по вине самого человека, и по неосторожности, поэтому не стоит думать, что так захотел Бог, и кого то из родных Он опять захочет забрать. Бог есть Любовь, из любви Он сотворил и нас. И по прежнему Он хочет спасения всем людям. Царствия Небесное Вашему супругу. Молитесь о нём и в домашних молитвах и в молитвах церковных. Попробуйте начать читать псалтирь с поминанием усопшего. Попытайтесь приходить в храм на воскресную службу. Подавайте записки о упокоении за мужа и о здравии за себя и за дочь.Не забывайте о бессмертии души Вашего супруга, о воскресении мёртвых, о нашей вере про которую ап.Павел говорит, что если бы Христос не воскрес, то и вера наша бала бы напрасной. Божией Вам помощи, духовной крепости и стойкости, терпения, сил и да благословит Вас Бог.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Здравствуйте, о. Николай! Хочу сказать, что с первых дней трагедии я читаю Акафист по усопшему моему супругу, я разговаривала в церкви с батюшками, говорила про боль и скорбь мою, исповедалась и причастилась. Буду это делать и впредь. Вот только дочке не могу объяснить , пока, что это очень надо для нее. Она говорит сама справлюсь, но она хоть в церковь ходит и читает каждый день дома молитву. Я не хочу думать , что мой муж погиб от ошибки или по недосмотру, или по вине людей, потому что сразу приходит и моя вина, если бы не поехали в гости на кануне....... и т.д. , а тогда хоть в петлю лезь. Я думаю что так Богу было угодно, ведь он нырял и после гостей, и не только. Я верю,что это воля Его, он его спас, а меня оставил, чтобы я молилась за его душу. Мне сейчас тяжело читать Евангеле, но я читаю советы Оптинских старцев, литературу, которая есть на форуме. Я молюсь за душу моего милого и родного Толика. Сейчас очень больно, но я стараюсь верить, что где он теплее и светлее, там не греха, обид и боли. И молю Господа, чтобы он дал успокоение его душе. Я только прошу чтобы Господь дал мне сил пройти через это.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»