Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение оля48 »

ЛарисаБ писал(а):Сегодня была у кардиолога, сердце жжет, она мне сказала, что я не смогу пережить эту утрату. Надо к психотерапевту, пусть и таблетки будут и психологические группы. Но я не хочу принимать таблетки, я хочу пережить эмоционально горе. Вот иду и думаю, неужели я так плоха, ее ужели в правду не выберусь. Стала еще хуже, хотя по сердцу вроде все нормально. Это психосоматика. Вот теперь и думаю, надо ли мне идти к психотерапевту или подождать. Самой пережить, плача, горюя, разговаривая с вами. О, ужас. Может идет что-то не так? Может я загоняю себя ?
Лариса, держите еще одну руку поддержки. :friend: Знаете, мне нельзя было лекарств и нельзя было в неврологию. Вот так, по жизни случилось. Надо было - за руль, и надо было поддерживать 12-летнюю дочку (которой в школу ходить надо, - никто не отменяет учебный год). Напишу, ЧТО помогло мне. А Вы сами решайте, попробовать или нет.
Здесь есть Молитвенный раздел, вот тут https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46
В этом разделе есть и просьбы о молитвах, и многое, очень укрепляющее душу сейчас. Так вот, я много раз засыпала под Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали (вот ссылка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... t=117#p717), или под Иисусову молитву (вот ссылка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... rt=10#p835). И в машине ставила вместо радио, и дома могла днем поставить. И сама потом петь начинала. Слово Божие - оно посильнее наших человеческих слов будет. И если мыслями мы можем сами себя до болезни довести, то смысл такого заучания молитвы - очень простой: звучание молитвы не пускает в голову те мысли, которые нам сейчас неполезны, от которых случается та самая психосоматика.
А можно и полную Псалтирь ставить: https://youtu.be/myWDAAj0f6c
Если Псалтирь всю ночь звучит, - то и выспаться успеть можно. Только ставьте негромко.
Лариса, это - работает. Звучащая молитва - она лечит. Это совсем не значит, что Вы молитесь сами, но голову это разгружает. Если получится таким способом отодвигать боль, то подумать обо всем можно и попозже, ведь так?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Оля, спасибо вам, попробую записать на телефон и слушать, а то дочка против звучащих молитв. Сама я читаю Акафист, каждый день. Я надеюсь на Бога, я читаю статьи. А потом плачу. К психотерапевту пойду, надеюсь поможет. Мои друзья взяли на март путевку в Таиланд, говорят Толик любил путешествовать и хотел, чтобы ты ездила. И они сказали, вместе мы будем. Я согласилась, потому что надеюсь поможет, не знаю. Я понимаю. что не придаю любимого. он любил ездить,мы с ним объездили Испанию, Таиланд, Вьетнам, он всегда говорил: "Будет, что вспомнить, на старости лет." Не получилось, это так больно, ужасно. Он такой молодец, он был подвижный . живой, веселый. Господи , как болит сердце. Хочется кричать......какая невыносимая боль.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение оля48 »

Лариса, слушать можно и в наушниках. Тогда домашним не слышно.
Путешествие, да еще если и друзья будут рядом - однозначно ДА! Очень надо приучать глаза смотреть на мир вокруг и видеть его красоту. НАДО!!! Без добавки "Ах, он уже не видит..." или подобной.
Во-первых, мы абсолютно не знаем и узнать здесь не сможем, что ОТТУДА видно, и как видно. Во-вторых, раз уж мы прислонились к православию, то учиться доверять Богу - начинается как раз с того, что сначала просто заставляешь себя говорить, что красивое - красиво; удивительное - удивительно. Ведь устраивается же так, что оказывается нечто чудесное перед глазами? Устраивается. А наша беда в том, что это мы сейчас иногда пытаемся свести весь мир в одну болевую точку.
У кого бы хватило сил с такими упрямцами по-доброму об'ясняться? Только у Создателя и хватает. Мы - слезы, а Он нам - радугу на небе. Мы - в истерику, а Он нам - искрящееся кружево из инея на ветках и снегиря красногрудого сверху.
Понимаете, Лариса? Вот такие капельки добра и растапливают боль. Останется после боли в душе только тепло любви. И так будет. Вы идите вперед, подмечайте, что да как вокруг. Надо поплакать? Поплачьте. Слезы - они как душем боль смывают.
Так и пойдем по шажочку :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Оля, спасибо. Я понимаю вас. Но пока трудно смотреть и замечать во круг себя яркие краски. Я понимаю, что все что во круг меня, это все происходит от имени Господа. Сейчас я учусь жить одним днем и не загадываю, я слепа и глаза мои еще не открыты. Все, что происходит с нами от Него, это я тоже понимаю. На уровне понимания у меня происходит осознания, но вот на уровне чувств, пока нет. Я считаю дни и задаю себе вопрос, а за чем? Его не будет рядом он не придет, а чувства это принимать не хотят. Сейчас я уповаю на волю Господа, если даст Бог значит так и будет. Я буду смиренно принимать все испытания, но пока это на уровне головы, а ни души. Мне предстоит долгий путь и это я тоже понимаю, но душа моя кричит и вот сейчас я пишу вам , а слезы стоят в глазах. Эту рану ни чем не залечить, она так кровоточит. Я хотела слушать на работе Акафист, это можно? Я буду слушать в наушниках, чтобы коллег не волновать.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Ларель »

Можно. Я все ночи включала псалтырь в исполнении хора Вааламского монастыря и только так могла пережить первые месяцы. Засыпала, просыпалась и опять засыпала. Это мне давало возможность как то переживать ночи. Ужас случившегося не давал дышать, не то что спать. А сейчас более ли менее сплю. Когда просыпаюсь и начинает " давить", читаю Иисусову молитву пока опять не засну. Ведь никакие таблетки не помогут, если сам себе не будешь помогать.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Сегодня слушала молитвы и плакала. Такая тоска по дорогому мне человеку. В первой половине дня мне немного по легче, а к вечеру просто так накрывает. Я так радовалась когда он нашел свое любимое дело, гордилась, что он дайвер, ныряет, занимается своим любимым делом. А сейчас душа рвется на части, болит так, что не выразить словами. На фотографии смотреть не могу, депрессия. И психотерапевту пойти сейчас не могу, у меня сломался зуб сегодня. передний. Надо на это деньги, а записалась аж на 20 декабря. Мне кажется такая яма и я лечу в пропасть. Я потеряла интерес к жизни, меня бросает из стороны в сторону, мне кажется я тихо угасаю. Я не могу подняться, даже на колени, чтобы ползти. Он так любил жизнь, он был веселый , бодрый. Он всегда подбадривал меня. когда он заходил домой, моя душа была спокойна, это был такой свет. Он всегда говорил: " Мы прорвемся, не переживай, ведь мы вместе". А сейчас, мне и прорываться не хочется.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Я понимаю. что существую, не живу. Мне бы только знать. что там ему хорошо, что душа его спокойна. Мне он один раз приснился и так быстро. Я к нему прислоняюсь, а он говорит, ты куда. Я ответила, что скучаю, а он так улыбнулся своей потрясающей улыбкой. Господи , дай мне сил пережить эту адскую боль.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Нани »

Лариса!(...) Верьте, что будет новый день и будет чуточку легче. И так с каждым новым днем. Главное, что Вы должны понимать, что дни ровные/хорошие сменяются днями отчаяния/непонимания/неприятия... Но со временем ровных/хороших дней будет больше. Не думайте пока, просто ВЕРЬТЕ!
(...)
Последний раз редактировалось Alexei 08 дек 2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 п.ф., п.9 п.п.г.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Нони, спасибо за поддержку. Но пока у меня не получается верить , что завтра станет легче и будет новый день. Все дни одинаковые, черные, они даже не серые. Столько боли, скорби в душе, что хочется вырвать это все. Мне сказали, что я должна уважать и принимать его судьбу и свою. Это тоже тяжело, когда душу заполонила глубокая печаль. Я каждый раз проваливаюсь в яму, бездонную, мрачную. Работа спасает на минуты. Я ложусь с мыслями о нем и встаю с мыслями о нем, я хожу а мысли только про него. Мне сказали , что мне жалко себя. Конечно страшно, я с 17 лет с ним, я без его ничего не могу. Он был моей опорой (трудно писать был), стержнем и мне страшно. Но слезы мои скорее о том, чего не будет с ним, ни праздников, ни разговоров, ни взглядов, НИЧЕГО. Вот от этого больно, горько и одиноко. Он был для меня всем.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Ларель »

Да, это вы правильно заметили, что сейчас мир черный, а потом он будет уныло серым, а потом на секунду будут проявляться краски. И как это будет долго, никто не скажет. Но есть надежда.Я тоже с мужем с очень молодых лет вместе,и когда меня успокаивая, дети говорят, чтобы я вспомнила то время когда я была без него( ведь действительно , когда то же было это время), то я говорю, что я не помню.Ну не помню.Я все время нахожусь в поисках смысла всего и жизни, и смерти. Думаю, думаю.Сейчас ощущение такое, что я просто умерла вместе с ним.А живет во мне сейчас какой то новорожденный. Я ничего не понимаю, все страшно, непонятно. Даже то, что раньше казалось таким простым.Пугает любое действие.Растерянность и усталось. Как стать сильной? Мне говорят, что надо полюбить себя. А как это? Надо сейчас всему учиться заново. А где взять силы? Не знаю. Одно знаю, что надо выползать.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»