Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Oxana 78 »

ЛарисаБ писал(а):Аня, спасибо. Я , если честно, мучаюсь. Знаете сейчас прочитала: "Если человек умеренно постился ( а как это я пока не знаю). но в течении поста у никого не украл и ни на кого не раздражался, он больше достиг, чем тот, кто провел его в сухоядении." священник Афанасий Гумеров. Это правильно, главное ведь душа и помыслы праведные.
Лариса, вот именно такие слова я слышала от священника после службы! :friend:

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение натуся »

Ларочка, я полностью согласна с этими словами священника.
Не только этот священник такие слова говорит, многие священослужители придерживаются их.
Ведь если соблюдать пост в еде и богохульствовать или причинять вред кому или не иметь в пост терпения и смирения, разве будет считаться соблюдением поста?
То есть, не только телом поститься, но и мыслями и делами.
К тому же многие люди, по каким либо заболеваниям, не могут соблюдать пост в еде. Это не является грехом.
Как сказал батюшка по ТВ СПАС "ешьте всё, только не ешьте друг друга".
Есть возможность попоститься- замечательно, полезно для всего организма.
Пост- это не сжигание лишних калорий, это сжигание самолюбия, гордыни и грехов"

Истинный и прямой пост- воздержание от всякого зла. Если хочешь, христианин, что бы пост полезен был, то, постясь телесно, постись и душевно. И постись всегда. Как налагаешь пост на чрево своё, так наложи на злые мысли свои и прихоти. (святитель Тихон Задонский)

Истинный пост- удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучения похотей, злословия, лжи, клятвопреступления.
Берегись измерять пост простым воздержанием от пищи. Тот кто воздерживается от пищи, а ведёт себя неподобающе, уподобляется Диаволу, хотя ни чего не ест, однако не перестаёт грешить. (свят. Василий Великий)
Обнимаю тебя! :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Девочки, доброе утро! Спасибо, вам милые девочки- Наташенька, Оксаночка, Настенька. Полегче стало, понимаю. что еда это вторично, первична душа и поступки. А искушений много, вчера голос повысила на дочку. Надо у нее прощение попросить, я натянута как струна. Но ничего с Божьей помощью справлюсь. Хорошего вам дня , обнимаю вас всех. Храни вас Господь!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Oxana 78 »

Привет, Лариса, и я тебя обнимаю! :friend: Конечно, справишься, ты только делай передышки. Береги себя. Все наладится!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуй, Ларочка! И я зашла тебя обнять. Пожелать тебе всего-всего! Будь аккуратна за рулем. Как у вас погода? У нас гололед страшный на дороге!
Береги себя, дочу и всех своих близких!
А вчера вечером все о тебе думала. Я очень активно занималась уборкой и вспомнила как ты "драила" кухонные шкафы. Я правильно выразилась? Ничем не обидела? И сама даже решила, что тоже начну кухонные шкафы приводить в боевой настрой! Руки заняты и мысли заняты! Спасибо тебе за это, Лариса, и за все! :rose: :friend:

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Добрый день, девочки! Оксаночка тебе большой приветик :rose: . Я Уже писала , но вырубило интернет и отправить не удалось. А писала я вам пожелания хорошего и спокойного дня, душевного равновесия. И всего самого хорошего. А еще писала. что готовлюсь переходить в дневники и продумываю текст. Не думала, что напишу это, мне в этом разделе комфортно ( как ни странно). Но наверно время пришло и надо что-то менять.
Oxana 78 писал(а): И я зашла тебя обнять. Пожелать тебе всего-всего! Будь аккуратна за рулем. Как у вас погода? У нас гололед страшный на дороге!
Береги себя, дочу и всех своих близких!
А вчера вечером все о тебе думала. Я очень активно занималась уборкой и вспомнила как ты "драила" кухонные шкафы. Я правильно выразилась? Ничем не обидела? И сама даже решила, что тоже начну кухонные шкафы приводить в боевой настрой! Руки заняты и мысли заняты! Спасибо тебе за это, Лариса, и за все!
- милая моя Оксаночка, спасибо тебе. Так приятно. что здесь есть человек, который не забывает и заходит). Я тоже крепко обнимаю тебя и ты себя береги.
Про погоду , у на - 5 и нет ветра. это уже хорошо. Что занималась уборкой - это правильно, я помню драила кухню,( ты все правильно написала и никаких обид нет, даже не думай), слезы , руки дрожат, все в глазах темно, а я чищу как сумасшедшая. Но ты права мысли уходят , ты начинаешь думать о другом и становиться легче. Так я проделывала 2 или 3 раза. Каждый раз когда мне было невыносимо плохо, брала тряпку, моющие средства и вперед. Начинай "драить" , ты все правильно делаешь, умница и я горжусь тобой. Честно. Обнимаю тебя крепко и мысленно тобой, вдвоем "драить" веселея. :friend:

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Oxana 78 »

вдвоем "драить" веселее!
:rose: :heart: :friend:
Ты - солнышко, Лариса! :sunny:

Если подумываешь о переходе, значит так подсказывает тебе душа и сердце! Я буду очень рада за тебя, но и буду скучать!
Если честно, у самой уже пару-тройку раз такие мысли возникают. Возможно, я тоже на пути к этому! И еще раз обнимемся! :friend:

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Что происходит , но не знаю, Что кину ссылку на наш танец ( я с Толиком танцевала на нашей серебряной свадьбе) и ссылку на Бачату. Ничего нет. Это как понимать? Я думала вас развлечь , немного порадовать и этим сказать, что все не кончается. Пытаюсь еще раз.
Бачата: https://radikal.ru/video/zXrCexO4llD и https://radikal.ru/video/4fpybPZPCHR. Позже свою серебряную свадьбу брошу.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

А это наш танец:

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Добрый день, дорогие девочки, форумчанки! Пришло время мне покинуть этот раздел. Хочу поделиться всем тем, что я приобрела за это время, а время прошло не малое 1 год и 3 месяца. Я обращаюсь к тем, кто пришел недавно на это форум и к тем, кто переживает свою потерю длительный срок. В общем, ко всем, кто сейчас в горе, у кого болит сердце, жжет душа и мир сер до неузнаваемости.
Я начинаю.
Это случилось 20 ноября 2016 года, был выходной, хороший день для совместного отдыха. Но мой Толик решил заняться дайвингом с друзьями. Он нырял уже 4 год. Ничто не предвещало беды, утром он поцеловал меня и сказал, чтобы я отдыхала, он мне позвонит.
В 14.00 позвонил телефон, и я увидела, что звонит любимый, моя первая фраза: «Ты уже на берегу? Я тебя жду», но на другом конце мужской голос сказал: «Лариса, Толик утонул». Я не могла понять, что говорят и кто говорит. Осознание не пришло. Пришло некое понимание, что
что – то случилось и случилось страшное. Я стала метаться по квартире, как загнанная волочиться. С криками, стонами, падая на пол и крича от безысходности. В голове мелькали мысли: «Надо позвонить, надо выяснить, не верю...». Я набрала брата, позвонила друзьям. Поехала на место гибели Толика. Его искали три дня, я все время ездила туда, на залив. Я ждала, не знаю чего, я четко понимала, что его нет. Благодаря моим друзьям его нашли. И все мир рухнул второй раз, первый, когда позвонили.
Приготовления, похороны, следствие, получение вещей, все это было, наверно, как и у всех. Но было нечто неизменное, это адская боль, всегда, она выжигала душу. Я тогда всем говорила. Что я в аду. Жгло так, что хотелось вырвать из груди все , что было внутри и слезы, они градом лились целыми сутками.
Вот в таком состоянии я пришла на форум. Через слезы я не видела текст, но писала. И здесь меня взяли под руки, и повели, тихо, спокойно с пониманием всего происходящего со мной.
Я благодарна девочкам, которые помогали советами, просто были рядом, «заходили на чай». Какое то время я не могла дышать без этого форума. Могу смело сказать, что это колоссальная поддержка для тех, кто потерялся на этом пути и преодолевает горе.
Девочки на форуме мне говорили: «Потерпи, все будет по-другому». Я не верила в это, мне казалось, что боль никогда не пройдет. Но шло время и все менялось. И сейчас боль есть, но она другая, тихая, не такая острая, иногда она выходит наружу, иногда она затихает и сворачивается клубочком в душе. Слезы стали не частые. И уже можно смотреть на фотографии без слез. Я могу говорить о муже, о нашей жизни и голос уже не дрожит.
Что изменилось у меня за это время – да, я стала жить по-другому, опираться на себя, договариваться с другими людьми, я стала ходить на танцы. У меня расширился круг знакомы и могу сказать - друзей, которые понимают меня. Так как пережили или переживают то, что пережила или переживаю я.
Я, Верю и полагаюсь на Господа, я верю, что все в его руках и по его воли. Конечно, я еще не приняла гибель моего мужа, не смирилась, но работаю над этим. Я молюсь, молюсь за моего любимого, за ваших мужей, за друзей и подруг, за близких. И верю, что мы встретимся там......
Хочу обратиться к модераторам: «Спасибо вам, девочки вы являетесь Ангелами-Хранителями этого форума, вы стоите на страже. Я восхищаюсь вами и благодарна вам за отклик, помощь и поддержку. Еще раз я убеждаюсь, что все не зря, не зря я пришла на этот форум. Меня поддерживали, и я поддерживала других, делилась опытом и подставляла плече, как когда то это делали вы. Низкий вам поклон за все, что вы делаете».
Девочки, Оксана, Нина Михайловна, Танечка, Анна 47, Настенька, Ирочка, Ирина 09, Наташенька, Виолетта, Гуля и все, все , кто поддерживал меня НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН. Вы верти, что придет время, и вы сможете дышать легче, будете видеть не только серые краски, но и другие оттенки.
Пришло время перейти в дневники, думала, что никогда этого не произойдёт. Как не удивительно, это произошло и моя душа готова. Я не буду вас забывать, и конечно буду навещать вас, но и вы не забывайте мне. Обнимаю вас крепко.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»