Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, родная. Еще раз - сил Вам и мужества все пережить. Я тоже последний раз разговаривала с сыном 37 минут и ничего не почувствовала. Хорошо, что Вы были в этот день все вместе. Простите, я боюсь невольно причинить Вам боль, я знаю, я сама через это все прошла, вернее, прохожу ...
Много я прочитала всякой умной литературы о самовольно ушедших. В тот момент, когда человек принимает для себя решение - чисто внешне обретает душевное равновесие и спокойствие и в тоже время он вроде как уходит в "параллельную реальность" и достать его уже оттуда не представляется возможным, лишь опытным профессионалам-психологам.
В свое время я забивалась в уголок в церкви - как раз у кануна и тихо плакала. думала. что никто не видит. "Господи, в моих слезах прими его покаяние" - это из Акафиста за умершего.

Мы в последний раз разговаривали с сыном по скайпу - поэтому знаю точно сколько минут.
Марина, рядом с Вами Ваши родные и близкие. Хочется, чтоб это горе сплотило всех вас. Дети тоже переживают, но только по-своему, может не так явно. Берегите себя и своих близких. Сил Вам душевных.
Последний раз редактировалось алиска 20 ноя 2016, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Спасибо вам дорогая Галина за поддержку и понимание. Хочется говорить, рассказывать о своем горе, плакать, а не с кем. Вокруг столько людей, родные, знакомые, друзья, а поговорить не с кем. Я очень благодарна мужу, он поддержал меня все три дня до похорон, он просто сидел рядом со мной на диване и говорил без умолку обо всем на свете, организовал все сам, не отходил от меня ни на минутку. Я сейчас смутно все помню, но его руки и поддержку помню, приезжал старший сын, я помню, что вцепилась в него руками и только твердила как безумная: "Ты и за Димку теперь должен жить и детей нам вместе поднимать" Сын сразу после поминок уехал в свою тьму- таракань, где даже сотовой связи нет. Дочь кормит маленькую внучку, я при ней даже вздохнуть боюсь, уж очень нам всем тяжело досталась эта кроха. Только моя маленькая Анечка, когда видит мои слезы, подходит , обнимает и утешает...После её слов просто выть хочется. Сегодня маленький Андрюшка вытащил из курточки конфетку, хотел её скушать, а потом подошел к портрету Димы и положил туда конфетку, и говорит мне ;" Баба, папа придет к тебе ,ты отдай ему эту конфетку". Ну как тут выдержать. Жизнь разделилась на "до" и " после " Оказывается не смотря на все трудности, жизнь "до" была просто чудесной- в той жизни все были живы.....И не снится мне, хоть бы на минутку зашел, сказал бы как он там......
Последний раз редактировалось алиска 20 ноя 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение лиика »

держитесь, МамаДимы. я помню, мне очень часто хотелось поговорить с кем- нибудь о муже , но говорить было не с кем, все пошли жить дальше, наверно, так устроен человек. Вы говорите о сыне здесь, говорите чаще, выговаривайтесь, Вам постепенно будет становиться полегче, в том числе , вот от таких " выговоров"

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Спасибо Лиика за поддержку.Это наверное правильно, что все идут жить дальше, человек создан для жизни, для радости. Я когда после 9 дней поняла, что начинаю потихоньку сходить с ума от горя и не даю жить другим, начала принимать лекарства- и о чудо, мне стало легче выстраивать отношения со своими близкими, я простила и приняла их решение двигаться дальше по жизни, радоваться, смеяться .Горевать меньше я не стала, мало того после периода полного отрицания накрыло осознание случившегося , а это во сто крат тяжелее и больнее.Кокон боли душит, не дает дышать, говорить и переживать другие светлые чувства. Надо потихоньку вылезать из этого состояния, а то сердце не выдержит.Вчера вывезла всех своих мелких (внуки Дениса с Андрюшей и дочка Анечка) на выставку кроликов.Как детки радовались, бегали между клетками, покормили каждого крольченка, а мне вспомнилось как Димыч в детстве приносил домой всякую живность- кто только не жил в нашем доме- мыши, крысы, воробьи, а котят и не пересчесть всех. И в своей семье завел животных- кошка, собака, черепаха и улитки.Большая и добрая душа у моего сыночка. Как же я тоскую по тебе, родной мой...
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Так и есть - большая добрая и светлая душа. Чувствуется, Дима и любил всей душей и сердцем. Хорошо, что есть большая и дружная семья, дети, внуки. Да, жизнь разделилась на "до" и "после", но не прекратилась.
Марин, хоть и горе одно у нас, но выбирались все из этого состояния по-разному. Мне, например, очень помогала музыка - слушала в наушниках в первое время постоянно. Нравилось быть среди незнакомых людей, притворялась, конечно. Никому о своем горе не говорила. Ненавидела соболезнования - люди жалели меня, а я - сына. Жизнь продолжается и слава Богу! Я бы тогда просто не выдержала бы вселенский траур и слезы окружающих. Помогают лекарства - хорошо. Вы такая молодец, что выбрались на выставку. Я читала, что в семьях самовольно ушедших самыми уязвимыми бывают дети. Вы берегите их. Сил Вам душевных и здоровья.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Низкий поклон и огромное спасибо Вам, Галина, за теплые и добрые слова! Я тоже о своем горе никому не говорю, ни соседям, ни подругам. У меня три подруги, с которыми я знакома уже 30 лет, знаю со 100 процентной уверенностью , что они бы обязательно бы поддержали меня, но мне так не хочется грузить их своим неподъемным горем.Наверное они сильно обидятся на меня, когда узнают, что я не поделилась. И я, как и вы, ненавижу соболезнования. Я вообще по жизни такой человек-со всеми своими проблемами, горестями, трудностями пытаюсь справиться сама и не умею просить помощи. Этот форум- мой первый опыт обращения за помощью, потому что у незнакомых людей находящихся в подобной жизненной ситуации, просить помощь легче и что самое главное- меня понимают и не чураются, как от прокаженной.
У дочери началась сессия(она на заочном) и я взяла отпуск, что бы водиться с маленькой внучкой, сегодня провела с ней пол дня, справилась, И мне сегодня стало чуть-чуть полегче, немного отпустило, дышать стало легче, я даже улыбалась в ответ на её детскую беззубую и такую милую улыбку. Димыч тоже был таким малышом......Ну вот только сказала, что отпустило и опять слезы......
Светлая память вашему сыночку, а вам душевного спокойствия и здоровья!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Знаете, Марина, я написала, а потом переживала очень. Не сказала самого главного. Этот форум был тогда для меня просто спасением. Трудно все время все держать в себе. А здесь я выговаривалась. И Вы выговаривайтесь, не держите в себе эту боль. Здесь всегда Вас поймут и поддержат.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Вчера был ну просто ужасный день.Накатило прямо с утра и весь день слезы, слезы и слезы.....Позвонила мама, она у меня живет в другом городе, на вопрос, почему у меня такой больной голос- сорвалась и наговорила гадостей. Господи откуда взялась такая жуткая агрессия и злость, я же никогда даже голос не повышала на маму. Отошла через 2 часа, написала СМС , извинилась. Вечером плакали вместе со средней дочерью, наконец- то и ее прорвало, а то ходила замороженная, пряталась в своей комнате. Поплакали, повспоминали Димыча, каждая рассказала в чем виновата перед ним, выпили лекарств и пошли спать. Встала сегодня опухшая и с тяжелой головой. Отпуск закончился и я с таким ужасным видом отправилась на работу. А на работе все-таки легче. Нет портрета Димы перед глазами и много работы, я даже домой не хочу идти. Мамочки, милые, а что вы с портретами и фотографиями своих детей делаете? Я думаю, если уберу в другую комнату, то это предательство перед памятью о нем и не убираю. Настена тоже винит себя в уходе Димы, так как именно на её свадьбе в апреле месяце невестка познакомилась с другом её мужа и влюбилась. Весь вечер ушел на то, чтобы Настю успокоить и доказать что она в этом совершенно не виновата. Вот так со стороны иногда полезно услышать другое мнение. Но свою вину я буду нести всю оставшуюся жизнь. Не сберегла, не углядела, не поняла, не помогла..........
Последний раз редактировалось NatashaPasha 23 ноя 2016, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.11. ПФ Обсуждение любых фармакологических методов лечения
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение подранок »

Мамочки, милые, а что вы с портретами и фотографиями своих детей делаете? Я думаю, если уберу в другую комнату, то это предательство перед памятью о нем и не убираю.
Здравствуйте мамаДимы. Я делала портрет сына. Это была в первую очередь просьба моей мамы, которая живет отдельно от меня. Сделала и себе и ей. Знаете, если бы она не попросила, то я скорее всего и не стала бы его делать. Для меня это оказалось дополнительным источником моего горя. Ведь полно фотографий , которые лежат в фотоальбомах. Но что сделано, то сделано. Портрет есть, но я его убрала. Каждый день смотреть на родное лицо- это и сейчас не просто. Вот эти мысли о предательстве, они и приходят потому, что есть портрет, на который смотреть больно, а если не смотреть, то тогда надо убрать и приходят мысли о предательстве. Мы сами себя загоняем в ловушку. Скажите, в чем предательство? Ведь огромное количество его фотографий у Вас есть в альбомах, но ведь Вы их не развешиваете по стенам и не ставите везде по квартире. Если тяжело смотреть, уберите туда, где лежат все альбомы. Это тоже фотография, но большая. Сейчас, когда горе такое острое, надо думать только о том, как выживать. Ваш сын в памяти, в мыслях, во снах, в разговорах. Разве возможно предать свое дитя, убрав фотографию? Конечно нет. Убрать фотографию, это не значит забыть. Хотя бы попробуйте. Уберите на день- будет плохо, вернете на место. Но не думайте о предательстве. Это всего лишь фотография Вашего сына. Что может быть сильнее памяти о сыне? Только любовь к нему. Это на полочку не уберешь.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Елена 65 »

Мариночка, дорогая, примите мои соболезнования, Это ужасно, это тяжело, это не справедливо - хоронить своих детей. Но это случилось с нами, не знаю почему, зачем и за что? Нам теперь надо продолжать жить(существовать?) с этим грузом. У нас еще есть дети и другие родные, ради которых мы должны жить. Надо собрать все силы, чтобы терпеть и жить. Со временем действительно становиться немного легче, хотим мы этого или нет. Что касается фотографии, то я тоже никак не могу ни на что решиться, смотреть на портрет нет сил, начинается истерика, но и убрать не могу, кажется, предаю. Наверное лучше оставить. Я разговариваю с портретом, целую, обнимаю и кажется обнимаю сыночка. Вечная память нашим горячо любимым детям!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»