Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогие мои!! Большое Вам спасибо за ответы и сопереживание. Елена, я тоже как и вы разговариваю, целую и обнимаю, иногда ругаю, что так больно мне сделал, а вечером перед сном прижимаю к сердцу фотографию и долго- долго хожу по комнате. Стараюсь что бы мои близкие этого не видели, не травмирую их. Муж забеспокоился, что ночью сижу на форуме, один раз даже интернет отключил. Объяснила, что мне так легче, когда общаюсь с такими же мамочками. Не понимает.......Говорит, что так я только рву свое сердце.
Вчера, 23 ноября было ровно месяц, как ушел мой Димыч, что бы не залить весь дом слезами, уехала вечером к знакомым, помогала делать уборку после ремонта квартиры, работала как заведенная 5 часов подряд устала так , что ноги еле держали, домой приехала в 2 часа ночи, погладила его лицо на портрете и даже не заплакала..... в первый раз за этот месяц. Зато сегодня даже на работе плачу и лекарства не помогают.
Завтра из отпуска возвращается моя невестка, надо держаться что бы не сорваться на обвинения, ненависть и злость, иначе не даст общаться с детьми, Господи, где взять силы..... ? Молюсь, читаю Псалтирь, в церковь хожу, а на душе такая чернота. Мамочки, милые ,может психологи больше помогут?
У кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста?
Добрая и светлая память Вашим деткам, а вам всем душевного спокойствия и сил.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, родная моя, вот только открыла твою тему и сразу слезы.
Говорят, что радость разделенная с кем -то напополам- в два раза больше становится, а горе разделенное с кем-то в два раза легче становится. Так что давай горе делить будем. Писать, думать вслух, вспоминать, говорить, говорить, говорить и пусть все это с горючими слезами, но так выходит боль, выходит и горе слезами. Держать их в себе, загонять себя в угол -нельзя. Все что будет законсервировано в себе- потом начнет выходить болячками, порой очень серьезными.
Мужа твоего тоже понять можно, в горе человек может и в секту какую попасть, под чужое, дурное влияние. А он за тебя очень волнуется. Попробуй ему объяснить, что это сайт православный. Может хоть это его чуточку успокоит. Покажи разделы, где моляться за наших близких, пока раздел "Опыт преодоления горя", где собраны истории тех, кто на себе узнал,каково терять своих близких, но спустя время, большое время -продолжает жить. Ведь жизнь продолжается.
А еще скажи супругу, что оберегая своих домашних, своих родных -ты делишься своими мыслями с другими. С теми другими-которые сумеют понять и подсказать, потому что сами такие же .Только у всех срок расставания разный, у кого месяц, у кого -год, у кого несколько лет. у МАМЫ ТАНИ на аватарке есть такое замечательное выражение "Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает."
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, по поводу психологов - лично мой опыт, это лекарст. препараты назначенные специалистом (т.е. не купленные самостоятельно в аптеке, а именно выписанные врачем) мне в своем время выписал невропатолог, а вообще это стезя психиатора. Самый острый период я проходила с лекарствами, а потом физический труд до изнеможения, вот примерно до той стадии,как ты описываешь "устала так , что ноги еле держали, домой приехала в 2 часа ночи, погладила его лицо на портрете и даже не заплакала." каждый день с раннего утра и до самой ночи. Пока руки /ноги заняты -голова меньше думает. Помогают молитвы, дома или потихоньку шепотом в храме, свечу поставить. -все это медленно, нескоро -но помогает! И вот так изо дня в день, из месяца в месяц.
А психологи- если найдешь своего психолога, то считай тебе крупно повезло, человек должен не только тебя выслушать и дать совет...вы должны почувствовать друг друга. Как две родные души.
Девочки, мамочки на этом форуме - те кто сам все прошел, своим сердцем вынес всю боль, своей душой переболел и прополз через горе подскажут тебе как они спасались, что они делали, как поступали - а это ли не помощь???????
Хотя по большому счету нам сейчас не столько советчики, сколько слушатели нужны, чтоб услышали, поняли и просто обняли крепко, крепко, чтоб почувствовать хоть чуточку твердую почву под ногами и чье-то крепкое плечо рядом, протянутую руку во тьме.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Caragal »

Мариночка, насчет психологов. Я вот сама медицинский психолог, работаю в отделении неврозов. Через меня прошло очень много горюющих, в том числе и родителей. Я всегда удивлялась в глубине души, как эти родители дошли до больницы, откуда силы берут. Cейчас и сама поняла, как это, сама же и лечилась в своем отделении).
Я думаю, что если есть рядом близкие люди, с которыми можно говорить об этом, то психолог, тем более платный, необязателен, потому что его задача будет - выслушивание, стимуляция тебя на отреагирование эмоций, то есть, тоже самое, что и на этом форуме. Но я, тем не менее, сама после 9-го дня обратилась к московскому психологу по скайпу, потому что чувствовала, что мне это нужно, и она все сделала правильно, и даже, хотя мы советов не даем, все-таки дала некоторые. Тут зависит от авторитета еще. Я проходила у нее обучение недавно по онкопсихологии, и она мне понравилась и как специалист, и как человек. То есть, у меня изначально было к ней доверие. А так, идти наобум к незнакомому психологу, не всегда найдешь своего. Но если есть возможность бесплатно, я думаю, лишним не будет.

Ой, Марина, совсем забыла. Здесь ведь на форуме есть возможность трех бесплатных консультаций с психологом по скайпу. Как же я забыла. Я тоже получила одну консультацию у Евгении, очень молодой, но мудрой девушки. Так что попробуй.

Кстати, если я, сама психолог, в своем горе обратилась к психологам, наверное, это все-таки говорит о том, что я считаю нашу деятельность эффективной. Но я, правда, и антидепрессанты пью уже полтора месяца. Не знаю, какой от них толк - реву, плачу все-равно каждый день, но без низ, видимо, было бы еще хуже. А вот молиться я не могу, к сожалению. Каждому свое.
Последний раз редактировалось алиска 24 ноя 2016, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3, 8.5
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, можно я дам тебе еще несколько советов, сразу они тебе покажутся жестокими, но тем не менее они помогают.1) Убери все фотографии, и портрет в том числе. Сына с того света не вернешь, а так ты только рвешь и себе и близким душу. Поверь не только у тебя, у всех- он постоянно в мыслях, постоянно в голове. Психике нужно давать шанс хоть на время переключаться на что-то другое, организму нужен отдых хоть маленький, хоть иногда. Убери все его вещи, все, что есть возможность убрать на время с глаз, что принадлежало именно сыну.2) Чувство предательства по отношению к сыну ,когда уберешь фото нужно постараться глушить всеми способами, это чувство как джин из кувшина будет вылазить часто и в самый неподходящий момент надолго тебя выбивая из коллеи.Это будет и когда будешь покупать любимые продукты, вкусняшки,которые любил сын, это особенно остро вылазит в праздники,когда покупаешь всем подарки,Это проявляется, когда сама будешь где то отдыхать на природе, на корпоротиве....и не важно сколько времени прошло.3) Старайся себя настроить в мыслях, что сын уехал, далеко, очень далеко. Мысль, что твой ребенок жив, но не может позвонить ,написать, приехать- хоть на время, но как обезбаливающая таблетка дает возможность делать вздох поглубже,чтоб плыть дальше.Заставь себя забыть о страшных первых днях, Заставь, не оглядываться назад!4) не получается говорить вслух о сыне -сразу истерика, слезы. Помни есть бумага, есть форум где вслух говорить не надо, только писать, писать, писать.5) и самый тяжелый и основной совет: молитвы и физический труд до полного физического изнеможения.
Маришка, я такая же мамочка,как и ты. И так же сынок-Дима.И тоже суицид....только нам было всего 18, маленький, несмышленый,но все равно такой любимый!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, Мариночка, я очень прошу Вас потерпеть - я сейчас про Вашу сноху. Пожалуйста, не надо ее винить ни в чем. Я сама себя в свое время останавливала словами - скажи если будет плохо ВСЕМ, легче тебе станет? Не надо думать, что она не переживает и ей сейчас легко. Марин, Вы почитайте темы вдов - там такое горе горькое. Не надо, и так всем тяжело.
А что касается психологов - сходите обязательно, или на форуме - это же даже и ходить не надо. Я тоже в свое время обращалась, но мне не повезло. Но я хотя бы попробовала

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Фотографии. Странно, но они меня только радовали. Повторюсь. Мы все по-разному выкарабкивались. У меня сын уехал учиться в другой город в 16 лет. Учиться. В 20 погиб. По сути я его 4 года не видела толком. А потому радовалась любой его фотографии, страшно боялась забыть, какой он.
Про психолога поясню. Я очень благодарна той девушке-психологу. Она действительно дала мне выговориться, поплакать. Но когда я вышла от нее, я точно знала, что больше к ней не приду. Никаких лекарств я не принимала. Горе нужно выстрадать. Мне так кажется. Марина, сил Вам душевных. Вы очень добрая женщина, замечательная мама и классная бабушка. Помощи Божией Вам и Вашей семье, Димочке - светлая память.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Елена 65 »

Мариночка, дорогая, спасибо Вам за сочувствие и поддержку. Восхищаюсь нашими форумскими мамочками, сами в полуживом состоянии, а пытаются поддержать других. Потому, что каждая знает, что испытывает такая же как она, и как важно в этой ситуации любое слово поддержки. Хотела рассказать о моем опыте общения с психологами и психотерапевтами. Для начала надо постараться понять какой помощи мы хотим. Если чтобы было не так больно, то здесь не поможет ни кто. Боль будет уменьшаться постепенно и очень долго.Своему психотерапевту я благодарна за то, что она помогла мне справиться со страхами за остальных близких.Это меня просто лишало последних сил.Это был платный специалист. Еще я нашла психотерапевтический центр, где принимали бесплатно. Там психотерапевт только и делала, что уговаривала меня принимать антидепрессанты. Я побоялась,уже даже купила, но принимать не стала.Обошлась транквилизаторами, которые мне выписал невропатолог. А к психологу в этот центр я ходила несколько раз, больше для того, чтобы выговориться и выплакаться, т.к. не могла это делать с родными, а там девочка очень терпеливо меня выслушивала. Потом я нашла наш форум и поняла, что это лучшая психотерапия.Читая наших мамочек, ты знаешь какое состояние и ощущения тебя ждут дальше. Сначала вроде не веришь, что сможешь жить дальше, что будет легче, а потом убеждаешься, что они правы..Тут тебя всегда поймут, поддержат. Обнимаю , сил, терпения и здоровья Вам.А нашим сыночкам - Вечная память!

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогие мои, милые и родные мамочки. Как же я вам благодарна за ваши советы, , за сочувствие и понимание. Низкий Вам поклон. И так вовремя. Я сегодня решилась и перенесла портрет и фотографии из общей гостиной в свой маленький кабинет, где я молюсь, читаю, смотрю фильмы. Действительно, наверное эгоистично с моей стороны заставлять страдать моих близких. Перенесла, развесила, прочитала молитву и....... опять накрыло....., да так сильно и дико больно. Прибежали муж и маленькая, она вцепилась в мужа, в глазах страх, я же при них никогда так не плачу, напугала дочурку.Взяла себя в руки, обняла её и объяснила, что мне иногда бывает очень плохо и если я плачу громко , то не надо пугаться. Анечке 10 лет и она очень нежная и добрая девочка, все очень близко принимает к сердцу, всех и все любит.Когда она родилась, старшие дети уже жили отдельно, самостоятельно от нас, она не очень часто с ними виделась, но тем не менее была очень привязана к Диме, мы ей сказали, что Дима очень сильно болел, я думаю, что такая страшная правда не нужна детям, взрослым то не по силам.....А к психологу я хочу обратиться по поводу навязчивых мыслей и воспоминаний, как только закрываю глаза- начинаю буквально по секундно вспоминать и видеть те ужасные картины ухода и особенно похороны. Ведь мы его нашли только на третьи сутки........ И это каждый день, и на дню еще по нескольку раз бывает.
Извините за подробности. Я это никому не говорю, ношу все в себе, маленький " железный" дровосек.
Галина,спасибо вам, Вы мудрая женщина, я здесь на форуме прочитала историю одной женщины, у которой так же ушел муж, она меня пронзила до глубины души, Неужели Улька так же мучается и страдает? Я бы наверное поверила, если б она так старательно не оправдывалась передо мной.Ой только бы не увязнуть в этом болоте разбирательств и дележа имущества, не осквернить память моего родного сыночка, моей кровиночки,Как же мне жалко тебя мое солнышко, как же я редко это тебе говорила ........Извините, сегодня грустный день. Может найти тяжелую физическую работу по вечерам, чтобы уставать до потери пульса и не о чем не думать. Светлая память вашим милым деткам, а Вам всем здоровья и счастья.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, Ваша сноха пытается оправдаться прежде всего перед собой. У матери есть чувство вины перед ребенком. А у Вашей снохи - еще чувство вины перед Вами и Вашим мужем. Попробуйте относиться к ней прежде всего как к маме Ваших внуков. Ведь ей еще их поднимать. Не заставляйте ее оправдываться. Сил Вам душевных. Терпения и мудрости.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»