Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение натуся »

Марина, почитала про сон, улыбнуло! Такой светлый сон!
Радуюсь вместе с тобой!
Димитрию светлая память! :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Боина_Натка »

Маринушка :friend:! Сил тебе и помощи Богородицы! Всегда жду твоих сообщений :bye:.
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Svetlana 77 »

Марина... обнимаю! Если с Богом идешь по жизни - многие многие ЧУДЕСА впереди!
Храни Бог!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение жаклин »

Марина,здравствуй.Спасибо что поздравила Темку моего с Днем Рождения,ему бы исполнилось 30 лет,круглая дата.Просто представляю как мы ее отметили,а так церковь,кладбище.Что то страшное и непонятное случилось в нашей жизни,и эту новую жизнь с Днем Рождением на кладбище тяжело принять,другая реальность просто.Все понимаю,наши дети живы, я это знаю и чувствую,просто так все стало по другому.Марина,не могу посла ь ссылку,но найди лекцию Осипова,как молится правильно и молитвы за тех кто ушел сам,она правда по другому называется,если получится еще раз попытаюсь прислать ссылку.А фильм Жить посмотрела?очень тяжелый,но у актрисы Яны Троянова,если правильно я написала ее фамилию,сын тоже ушел сам.А что ты сейчас читаешь?так хочется,что то прочитать,но уже так много перечитала всего.Светлой памяти нашим деткам!пусть Господь поможет им!
Последний раз редактировалось алиска 04 ноя 2017, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Оленька очень рада тебе.У нас с тобой сыновья почти ровесники.Мы Димычу отметили 31 год.И тоже было очень горько и непонятно почему этот радостный день отмечаем в таком грустном месте.Я в тот день рождения, когда покупала торт для чая, в супермаркете на кассе увидела надувные ярко желтые шарики с изображением улыбающихся смайликов.Купила пять штук этих веселых шариков и вместе с цветами приехала на кл-ще.Пили со старшим сыном чай, плакали и невольно улыбались смотря на эти шарики. Хотели их в небо отпустить для Димы, а они оказались наполнены воздухом и не полетели. Воткнули в землю и оставили для Димки.Еще та картинка- кругом мрачные черные памятники и ярко желтые улыбающиеся смайлики. Димка очень веселый человек-я думаю, что он не обиделся.
Оля спасибо за подсказки и ссылки.Обязательно, прямо сегодня посмотрю этот фильм,Я сейчас вышиваю икону и слушаю аудиокниги и одним глазом смотрю фильмы, но больше слушаю.
Я недавно закончила читать книгу "Моя сестра живет на каминной полке". Книга написана от лица мальчика 11 лет. Моей младшенькой столько же, и для меня многое в переживании горя детьми стало немного понятно и еще многое другое в переживаниях взрослых..... Почитай, если будет желание.
Вчера прослушала аудиокнигу "Молчание" Леонида Андреева.У священника дочка ушла из жизни сама, переживания его жены и самого священника затронули до глубины души Правда оочень мрачно все.Послушала и его другие рассказы. После
" Бездны" долго не могла прийти в себя.
Вчера вечером с Анькой были в театре. Посмотрели "Век живи- Век люби". По произведениям Валентина Распутина. Прямо в детство своё окунулась. Боялась, что Аньке все это будет непонятно, но ей тоже очень понравилось.
Живем Оленька дальше. топаем по нашему трудному пути.А смысл..... смысл наверное есть и я думаю, что он нам откроется чуть позже.
Дорогие наши мальчишки...Светлая вам Память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Здравствуй, Марина. Мой очередной заезд за теплыми вещами домой. Те, кто знает меня давно помнит прекрасно, что я не дружу с паролями. Все важные для меня темы в закладках на домашнем компе. А для работы - ноутбук, с которым я не расстаюсь. В самые тяжелые моменты мысленно я была с тобой, но писать не имела возможности, а может, и к лучшему - я часто жалею о том, что написала с горяча.
Ты не пишешь, ходишь ли к психологу. Какие впечатления?
В свое время я тоже читала книгу - "Моя сестра живет на каминной полке". А как-то включила фильм и уже не могла выключить - сюжет списан с моей семьи - сын Артем, единственный, гулящий отец, несчастная мать. Сын погибает, суицид. Фразы матери и отца - как с языка сняты. Наверное, в остром периоде мы все говорим одно и тоже. Фильм оставил у меня лично очень тяжелый осадок - выяснилось, что семье был дан второй дубль, второй шанс (Ну это же кино). А у меня его не было и не будет.
Была в кино - смотрела "Салют-7". Фильм понравился, хотя, конечно, было много нестыковок, но общее впечатление - хорошее. Я к чему это. Марин, старайся, насколько это возможно, беречь свое душевное равновесие - у тебя семья, внуки. Это невозможно, я знаю, но постарайся беречь себя.
Знаешь, я от всей души желаю тебе мира и спокойствия в душе. Доброты, взамопонимания и взаимоуважения в семье. Любви, мудрости и здоровья тебе и всем твоим родным и близким. А деткам нашим - милости Божией

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Нина Михайловна »

Мариночка, давно я не была у тебя. Забежала тебя обнять, хочется помочь тебе держать равновесие.
Многие твои посты меня тронули за душу, в голове у меня много всяких мыслей и не знаю с чего начать.
Работать с психологом нужно, в некоторых случаях это настоятельная рекомендация. Но психолога нужно искать, как верующий ищет свой приход, не всякий психолог ляжет на душе. Метафора о Чашке с трещиной(сама по себе хорошая),но я так думаю не к месту и времени. Что делать с этими "трещинами внутри" психолог не сказала? И после этих "трещин" у тебя появились мысли закрыть тему?
Мариночка, наши состояния, потерявших самое дорогое что было и что держало нас на плаву похоже на бурю в океане. Я себе это так представляю. Ты как кораблик в пучине и темноте, волны бросают из стороны в сторону, не видно и не известно куда плыть, как плыть. Что делать в такую бурю? Конечно же не распускать паруса(как советуют и пытаются делать некоторые мои коллеги), а успокоить своё смятение и искать спасение. И спасение придёт, кораблик его увидит, в далеке засветит маячок, буря воет, волны хлещут, маячок то появляется то пропадает, но уже ясно направление на спасение, появляется надежда, уверенность....и буря постепенно стихает, чем ближе к берегу, ближе к маячку, тем спокойнее становится. Мариночка, держи свой кораблик на маячок и принимай решение, когда стихнет буря, улягутся волны.
Мариночка, обнимаю тебя.

А по поводу "Чашки с трещинами", тоже нужно поработать. Отправь эту Чашку в "Цех реставрации", трещинки зашпаклются, и новый слой глянца и глазури исправит всё.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Пришло время закрыть тему.... Мысль озвучила уже давно, но сомнения все-таки были: справилась- не справилась... С острой болью давно справилась, а хроническая, на то она и хроническая, что бы напоминать о себе постоянно. Так странно это писать, волнуюсь очень .
МОЙ ОПЫТ ПЕРЕЖИВАНИЯ ГОРЯ.
Недавно набралась смелости и перечитала все странички своей темы. Господи, сколько боли, сколько слез, безысходности и горя. Уревелась, читая саму себя.
Низкий поклон и бесконечные слова благодарности всем людям, которые создали этот сайт, спасибо нашим дорогим модераторам, администраторам, спасибо всем, кто пишет и публикует здесь свои статьи, кто консультирует и дает ответы на все волнующие вопросы, спасибо вам всем дорогие люди!!!
Здесь на этом сайте я познакомилась с удивительно добрыми, чуткими людьми, готовыми прийти на помощь в любой момент, милые родные мамочки, вдовушки и все-все, кто столкнулся с потерей и болью, низкий вам поклон и благодарность. Я всю свою жизнь буду помнить вас , кто в самые черные дни моей жизни протянул свою руку помощи: Марина (Марина777), Галина (Галина1707), о.Николай, Люба (Подранок), Елена( Милая Аленушка), Елена (Елена65), Оля (Жаклин) Светлана (Светлана77), Алена (Солнечная) Елена(Милый подсолнушек),Люба (Егорушкина мама), Мама Влада, Елена (Мартышка), Наталья (Боина_Натка) Галина (Сашина мама), Оля( Garagal), а также всех кто заходил на мои странички, кто сочувствовал, кто молился за моего сына и меня.
Отдельное спасибо всем чьи темы в "Опыте преодоления горя" дали мне силы выжить, дали бесценный опыт преодоления, помогли подняться и шагать по жизни дальше. Этот опыт трудно оценить, это просто "живая вода" для меня, потерявшую самое дорогое в своей жизни- свое дитя.
ИЗ ПЛОХОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ.
Помня о том, как я сама в свои первые дни, читая опыт других, пропуская через себя этот опыт, начинала читать с последней странички, что бы удостовериться, что ЭТО можно ПЕРЕЖИТЬ, после этого возможна ЖИЗНЬ.
Попытаюсь кратко дать несколько советов тем, кто в самом начале этого скорбного пути.
1.Горе невозможно обойти, перешагнуть, перепрыгнуть, можно только войти в него, слиться с ним и перейти его.
2. Пройти через горе легче с Верой в Бога.
3. Молитва и Псалтирь- лучшие помощники.
4. Не стоит замыкаться в себе, не стоит застывать в горе, не стоит очень сильно себя жалеть.
5. Движение, посильный труд для тела и ума, забота о близких, о животных, о растениях, о тех кому хуже .
6. НАШ замечательный форум.
Этот список можно продолжить еще очень долго, я лишь перечислила то, что помогало мне.

Что же хорошего я вынесла из своего горя?
Я приняла Таинство Крещения, впустила в свою душу Бога.
Переосмыслила всю свою предыдущую жизнь, покаялась в своих грехах и стараюсь их не повторять.
Теперь я могу плакать с теми, кто плачет и могу понять боль другого человека.
Да мне тяжело, но другим людям еще тяжелее.
Моя Любовь к сыну и другим моим детям возросла многократно.
На моем жизненном пути появилось большое количество очень хороших людей.

Я только в самом начале своего тяжелого пути, я осознаю, что прежней я уже никогда не стану, но я очень постараюсь остаток своей жизни прожить достойно, не омрачая жизнь моих дорогих родных, не мешая жить другим людям и буду надеяться на встречу ТАМ со своим дорогим и любимым сыночком.
Я молюсь о том, что бы мое заледеневшее сердце было постоянно направлено ко Христу, постепенно таяло от Любви ко Христу и излучало Любовь ко Христу.

Дорогие, уважаемые администраторы сайта, прошу перенести мою тему в опыт......
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Сашина мама »

Мариночка, умница и и замечательный человек! Очень рада за тебя, за ,,подведение итогов,, , за смелость принятия этого решения, за то, что вновь (увы ( , пришедшие сюда мамы про читают твою тему в ,,Опыте,, и скажут, ,,она смогла, и я смогу!" Мариночка, я ещё раз повторю, из осколков, на которые была разбита твоя жизнь и душа, ты сумела собрать замечательную мозаику! Я не знаю, какой ты была ДО... Но я очень благодарна тому, что познакомилась с той Мариной, какой ты стала После.
Удачи, сил и терпения! Очередной наш стойкий оловянный солдатик!)))
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Marina777 »

Маришка, я рада, что ты поднимаешься на ступеньку вперед.
Умница моя , я только вчера думала об этом.
Спешу очень, но написать не немогла))

В добрый путь :kiss:
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»