Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Мне 37 лет. Месяц назад умер мой муж, скоропостижно, разрыв аорты, ему было 42 года. Наш путь друг к другу был долгим и непростым у обоих. Долгих 8 лет я присматривалась к нему, успела выйти замуж за другого, родить ребенка и развестись. И вот, в конце 2012 года мы все-таки нашли друг друга. В конце 2013 года у нас родился сынишка. Наша жизнь налаживалась и обустраивалась, все шло хорошо. И вот, 29 сентября разрушило все, что у меня было - умер муж. Я не могу принять то, что случилось, хотя же я его сама похоронила. Я не могу отпустить его. Плачу каждый день. Не могу поверить в то, что произошло. Задаю себе вопросы: для чего это случилось? Какой урок и кому дали? Читаю темы на этом форуме, пытаясь найти хоть какие-то нибудь ответы. И не нахожу. Мне говорят - живи теперь ради детей, а я не хочу жить только ради детей, полностью уходить в них. Ведь они - мальчишки, которые вырастут, создадут свои семьи и уйдут туда, а я буду совсем одна. И в то же время, я боюсь остаться в одиночестве, без мужа. Мой муж был настоящей главой семьи, моей опорой и стеной, хозяином в доме. Хотя, и у меня характер непростой и раньше я не допускать, чтобы мной руководили в семье, своему любимому я с радостью пообещала и сделала, что он будет главным в семье. А теперь, чувство, что единый организм лишили головы, рук, ног, выкинули и сказали " давай, иди дальше". Живу через силу, только потому, что есть дети. Мир вокруг стал черного цвета. Еще боюсь, что а вдруг мы были просто недолговременными попутчиками по жизни, и когда настанет мой срок, душе моего мужа там моя душа и не нужна будет, не будет он меня там встречать. Полная каша в голове... Боль и отчаяние и чувство полной безнадежности, когда я не в силах ничего изменить...
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение МарияЛ »

Анюта, а я вот больше всего на свете хочу жить ради детей. Ждала, что женятся, а я буду нужна им. А теперь моему старшему сыночку нужны лишь мои молитвы...Тоже плачу каждый день, тоже не могу поверить и продолжаю чего-то ждать... тоже задаю Небесам свои вопросы... На наш растерянный вопрос(вопль) "Что делать?" есть только один ответ "Жить и терпеть" или "Терпеть и жить"(сама не пойму - есть ли разница). А как жить, АНЯ, я и сама пока не понимаю. Но знаю, что надо, и желательно достойно, ведь мы хотим к ним, нашим родненьким, а это надо ещё заслужить. Обнимаю вас. Царствие небесное вашему мужу и моему сыночку.

Аватара пользователя
cheka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение cheka »

Анечка, добрый вечер! Примите мои соболезнования! Сама потеряла мужа почти два месяца назад. А по ощущениям как-будто сто лет прошло... Вижу сходство в наших историях, мы с мужем тоже познакомились за 7 лет до свадьбы. И все семь лет жили своими жизнями. А потом встретились и сразу поженились, а через год и сынок родился...
Говорите, так будет легче. Пишите здесь, с людьми... Вас есть кому поддержать? А так маленькими шажками, каждый день как подвиг...
Будем поддерживать друг друга.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа р.Б. Сергея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... =22547&e=0

Каждый миг на земле ведет к тебе...

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Мама с папой поддерживают. Мама пока всю неделю у нас живет, только раза два в неделю на ночь к папе уезжает. Подруга с работы и друг мужа. Но мне не помогают их утешения. Внешне я стараюсь держатся, а внутри...
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Ларель »

Анечка, примите мои соболезнования. Я вот уже пять месяцев задаю себе этот вопрос" Почему и как жить дальше?" И такое же чувство, что осталось полсердца,а разве можно с половиной жить?За эти пять месяцев страданий, я поняла одно, что остается тот, кто сможет отмолить ушедшего." Да спасется муж женою" Нам не дано понять божий промысел. Мы когда - нибудь узнаем, почему так было нужно." Жить и терпеть. И я бы добавила , молиться за любимого.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Я раньше то не особо молилась, только когда очень что-то нужно было или совсем уж тяжело. А сейчас каждое утро начинаю с молитвы и каждый вечер перед сном заканчиваю день тоже молитвой. Правда, своими словами, не на старо-русском, прошу Господа Бога простить моему мужу все его пригрешения. Еще прошу, чтобы приснился и поговорил со мной, а он не снится.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
cheka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение cheka »

Anuta1979 писал(а):Внешне я стараюсь держатся, а внутри...
Вы знаете, Вы не обязаны держаться, если не можете или не хотите. Вы имеете право горевать так, как просит сердце и душа! Кому будет легче от того, что Вы накопите это в себе?! Делитесь горем, так будет легче преодолеть острые периоды.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа р.Б. Сергея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... =22547&e=0

Каждый миг на земле ведет к тебе...

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

cheka писал(а):Делитесь горем, так будет легче преодолеть острые периоды.
Первые дней 10-15 друг мужа все у меня спрашивал, как я... А как я? Ответ понятен на этот вопрос. А он мне сказал, "Хватит ныть, возьми себя в руки". Сейчас он продолжает спрашивать как дела, но я уже стараюсь особо не жаловатся.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Знаете, я еще испытываю огромное чувство обиды от того, что я так долго шла к счастливой семейной жизни. Я получила ее и так быстро все закончилось. А я надеялась, что мы вместе состаримся, будем внуков нянчить. Я понимала, что муж скорее всего умрет раньше меня, но даже в самом страшном сне не могла представить, что это так рано случится.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Pelagos »

Анюта, мои соболезнования вашему горю...Все слова сочувствия, которые вам говорят, не способным облегчить ваше состояние, но слова искренние, потому что они принадлежат людям, которые переживают тоже, что и вы. Сейчас вы не найдёте ни одного ответа на постоянные вопросы, которые бесконечной каруселью прокручиваются у вас в голове. Постарайтесь ни о чем не думать. Вам нужно привыкнуть к теперешнему состоянию, свыкнуться с ним, как бы оно не отторгалось вами. К несчастью, эта новая реальность, к которой нужно адаптироваться и лучше малыми потерями.Берегите своё здоровье и детей...Не принимайте поспешных решений. И живите сейчас только сегодняшним днём, только им! Старайтесь не вспоминать, не травмировать психику. Не думайте о будущем, о будущем, подумайте в будущем, когда станет легче и вы будете способны адекватно мыслить. Пишите нам, читайте Опыт, Дневники, материалы форума...К сожалению, горе постигло вас и нас всех.,.Но все выходят из этого и продолжают жить дальше. Потому что вы живы и должны идти дальше. Как? Я пока плохой советчик, у меня муж умер в апреле, в 40 лет... Почитайте девочек с " опытом"...А насчёт Того, что осталось жить только ради детей...Я считаю, что вы сами разберётесь ради кого и чего вам теперь стоит жить. Неоспоримо то, что дети это якорь и стимул к дальнейшей жизни, к хорошей жизни... Все остальное придёт в своё время...Мы с вами!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»