Вопросы по пути в новую жизнь

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Машенька, желаю Вам, чтобы у Вас появился близкий человек, не обязательно мужчина, которому Вы могли бы по-настоящему открыться. Счастья Вам.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Лидия, спасибо большое за участие :friend: Такие люди, к счастью, есть - моя семья и мои подруги, с которыми мы проходили весь этот путь. По настоящему раскрыться не получается с людьми, которые появились ПОСЛЕ, то есть по сути - это мои новые коллеги. Вероятно, это обусловлено характером нашей работы, в нашей сфере, как мне кажется, не приветствуется проявление ТАКИХ эмоций, нужно быть "be nice". Поначалу я не хотела, чтобы ко мне испытывали жалость, не хотела драмы. Я уже общаюсь преимущественно как нормальный человек. Но становится все сложнее осекать себя, ведь неизменно в разговорах хочется вставить "а вот мы с Сашей...делали так/ были там/он говорил так"и т.п. И я говорю просто "мы", не поясняя при этом, кто это - мы. А хочется говорить о нас, о нашей любви, о том, что я до сих пор любима и люблю. Теперь хочу говорить, что есть МЫ с Сашей. В общем, заварила я кашу :shock:
А с другой стороны, на работе меня знают как человека, который не треплется о себе и своей жизни, может для проф.репутации это не так уж и плохо. Но с другой стороны, я понимаю, что небольшая доля человечности все же нужна, ведь мы как никак - люди. В общем, такая абракадабра :crazy:

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Нани »

Это не абракадабра, Маша. Это элементарная потребность в человеческих отношениях. Некомфортно бывает и на прежнем месте работы...
Человечность... странное для меня, теперь, слово, к сожалению.
Коллеги (мои) забывают и забываются. В таких случаях я просто молчу или вовсе выхожу из кабинета.
И меня ужасно раздражает: "а ты?, а у тебя?". ОНИ все знали моего мужа. Были всегда МЫ. И я не понимаю кАк можно настолько быстро "лишаться памяти" и перестраиваться.
Все это понятно только нам.
Потому...идём дальше, Маша, уже зная ТО, что другим ещё предстоит узнать.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Маша, зашла к вам пожелать самого хорошего и теплого, пусть спокойствие будет рядом. Здесь встретились смелые и сильные жены своих любимых, а главное достойные их. Храни вас Господь!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ваша сестра »

Мария,что-то ,вы замолчали? :book:

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Людмила1970 »

Маша здравствуйте! Надеюсь, что у Вас все в порядке. Любые эмоции подобны морю. То вдруг накатит волна,то уйдёт. И у нас-то прилив оптимизма, жизнелюбия, то откат, невольное погружение в колодец печалей, желание закрыться в своей раковине и помолчать. Через 5лет горевания я до сих пор ощущаю эти откаты. Но теперь знаю,что это пройдёт. Буду ждать Вашего возвращения.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Читаю сообщения почти двухлетней/годичной давности - и не верится, что это про мою жизнь. :book: Теперь то время вспоминается отстраненно, будто кино про знакомую девочку, сначала счастливо-наивную с розовыми очками, потом - потерянную и оглушенную.

Жизнь моя теперь, конечно, совершенно иная. Она стала чище что ли... качественней, в ней стало "больше жизни".
Все встает на свои места. Даже многократно лучше. К людям вернулась давно, мозги тоже встали на место. В некоторых вопросах я стала сильно серьезней, а в других, наоборот :)

Я пересмотрела свои прежние взгляды на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. ДО я была уверена и всей душой верила, что мое предназначение - семья, что мне не нужна никакая карьера, что есть мой Саша и этого мне достаточно... Бог мой, как я ошибалась! В жизни столько всего интересного, помимо дел сердечных! Жизнь намного многограннее и это нечестно по отношению к себе - концентрироваться на одном человеке!

Сейчас я для себя уяснила, что любимый человек должен быть частью моей жизни, украшением и без того прекрасной жизни, но никак не заменять мне эту самую жизнь :) Я сейчас наслаждаюсь свободой, независимостью, принятием решением, планами жизненными и карьерными. Всем тем, что я отталкивала и боялась в прежней жизни. Я действительно при Саше не брала ответственность за себя, я была за ним и... была счастлива этим. Теперь же не могу представить себя в такой роли. Теперь... мне стыдно, откровенно говоря, за такие свои прошлые мысли.

Я не против семьи, совсем нет. Просто теперь у меня иное видение этой семьи. Теперь я ее вижу как отряд из двух бойцов, которые вместе идут вперед, гармонично дополняя друг друга. Я не знаю, насколько это правильно, и не знаю, найдется ли такой человек, чтобы я смогла полюбить его всей душой и при этом сохранить такую концепцию )) Вполне может быть, что через какое-то время мое видение снова изменится. Но я очень хочу влюбиться по уши и чтоб обязательно это было по-новому, не как в прошлый раз. Я не хочу повтора прошлой модели. Я периодически заглядываю в темы старичков форума, интересно, как оно дальше - строить новые отношения. Радостно, что кто-то совсем ушел с форума, кто-то пишет, но уже изредка, а кто-то находит время и делится ценным опытом. С интересом читаю опыт Анны 77, и с удовольствием читаю Олю(Пелагос). Спасибо, девочки, что делитесь своей жизнью!!!

Долгое время казалось, что мне новые отношения вообще не нужны :D Как-то отмахивалась от этого вопроса, мол, потом, не до этого пока. Сейчас призадумалась, может пора прекратить отмахиваться)) Я чувствую на 100 процентов, что готова к новому человеку без оглядки на прошлое. Мне кажется, что я не буду сравнивать (а я этого в какие-то периоды очень боялась, начитавшись историй). Вот только ведь сердцу не прикажешь? Как сделать так, чтобы влюбиться, я не знаю :D А те, кому я нравлюсь, не нравятся мне)) В общем, все очень банально. Но я надеюсь, что всему свое время и все случится в самый подходящий момент.

А пока живу своей чудесной жизнью и благодарю Бога за каждый прожитый день, за возможность чувствовать и любить близких мне людей. Мой тыл в виде семьи и подруг - это теперь для меня самое главное. И чувствовать людей вокруг после месяцев отчаяния - это бесценно. Все обиды на мир и непонимания, присущие периоду горевания, проходят, и в остатке - все самое чистое и светлое.

Берегите тех, кто остался рядом! Как бы ни было сейчас плохо, как бы сильно не уходила земля из-под ног, и как бы не казалось, что ты уже летишь в пропасть или лежишь на дне, храните и взращивайте внутри мысли о том, что это все обязательно пройдет. И лучше еще точно будет. Я всем сердцем желаю каждому, кто попал на наш форум, пройти этот непростой путь.
Берегите себя и своих близких!
Мир вам улыбнется еще не раз и вы ему будете искренне улыбаться.
Обнимаю!

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Feona писал(а):Нина, спасибо :heart: Глупый вопрос задам, а что дальше?) Рефлексия прекратится когда - нибудь?
Отвечу на этот вопрос)) ДА! Прекращается :D

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Feona писал(а): Очень хочется послушать ваши истории. Как вы решились на этот шаг. С чем столкнулись, может предостережете от чего то? А состояние, когда можно просто болтать вернется когда-нибудь? У кого-нибудь вернулось?
И на эти свои вопросы в первом посте отвечу, вдруг кому пригодится ))
Когда писала первый пост (вспомнила, будто вчера это было), я сильно сомневалась, что то состояние вернется. Ощущала, что я и мои новые коллеги (и вообще все люди) - с разных планет :crazy:
Состояние "просто болтать" еще как вернется! :yahoo: Сейчас мы смеемся до колик в животе, я ощущаю себя в любом коллективе как "рыба в воде", появилась невероятная уверенность по жизни и спокойствие внутри.

Всему свое время, все этапы нужно и важно пройти и отчуждение от мира - это нормально :ok: Главное верить, что это временно.

Этакая переписка с самой собой получается с разницей в два года :D

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Мария!
С вниманием прочитала ваш пост..,,вернулась,в своих пожеланиях, к двухгодичному началу..
ваша сестра писал(а): 22 окт 2016г.
...А вот стать другой и даже счастливой-это возможно.
Удачи,в поиске!..
рада за ваши сегодняшние выводы.
Feona писал(а):...Жизнь моя теперь, конечно, совершенно иная. Она стала чище что ли... качественней, в ней стало "больше жизни"...
Думаю,что это так и есть.. :ok: И это плод вашей большой работы по переосмыслению бытия..
И теоретически ,у вас всё верно...,что получится про соприкосновении с действительностью при обретении спутника...? :? ,с моей точки зрения,это ещё вопрос...
мне кажется,что
..иное видение этой семьи..
ещё имеет розовый окрас..
на сейчас же,для меня,...у вас это замечательное.. :book:
Feona писал(а):...А пока живу своей чудесной жизнью и благодарю Бога за каждый прожитый день, за возможность чувствовать и любить близких мне людей. Мой тыл в виде семьи и подруг - это теперь для меня самое главное. И чувствовать людей вокруг после месяцев отчаяния - это бесценно. Все обиды на мир и непонимания, присущие периоду горевания, проходят, и в остатке - все самое чистое и светлое...
:friend: Удачи,Мария! :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»