Вопросы по пути в новую жизнь

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Заметьте, как теперь быстро отступает боль. Ещё год назад я бы долгое время мучалась этой ситуацией (хотя скорее её просто не возникло бы, т.к я молчала и ни с кем не разговаривала). А теперь вон как мало времени нужно. Уверенна, когда- то наступит момент, когда через подобное можно будет перешагивать мгновенно.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ваша сестра »

Feona писал(а):Заметьте, как теперь быстро отступает боль...
Заметили... :baby:

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Всем привет. Напишу о себе.

Как уже писала выше, я уже живу жизнью нормального человека (хотя такая ли уж она нормальная?). Она нормальная в том плане, что нет той трясины, земля уже не уходит из-под ног и я уже понимаю, что мой путь – идти дальше без Саши.

Примерно в начале июля начались адовые нагрузки на работе, я начала брать на себя все больше и больше. Все эти месяцы я не вылезаю из работы. По будням прихожу домой за полночь, в час ночи, иногда в два – это норма, а на работу уже к 10 утра. Все выходные уходят на изучение иностранного языка, мне он нужен для работы. Это все события моей нынешней жизни. Больше нет ничего.
Я целенаправленно пришла в эту компанию в августе прошлого года, чтобы потопить свое горе в работе. Я хотела именно то, что получила. Дошло до того, что я не успеваю элементарно поесть. Вчера пришла с работы в половину второго ночи, в 10 утра уже на работе, а поела я впервые за полтора дня сегодня в 9 вечера. И, когда сегодня на работе поймала себя на мысли, что сутки не ела и я об этом просто забыла, меня передернуло. В голове будто бы щелкнуло, что что-то не то, что так не должно быть . Что это ? Неужели это все моя жизнь?

Я всегда представляла, что ближе к 25 годам у меня уже будет семья, ребенок. Никогда не планировала быть трудоголиком, не понимала , зачем люди отдают себя работе, ведь в жизни должен быть баланс, нужно развивать все стороны жизни. А сейчас я как заведенная – работа, изучение языка – сплошной день сурка.

Я устала. Сегодня ушла с работы в 8, шла и плакала. Мне стало очень жаль свою жизнь. Понимала, что я приду домой и никто не спросит, а кушала ли я? Может меня нужно обнять и приласкать ? Не на ком свернуться калачиком. Ну и как логичное завершение всего этого, я не заметила, что иду под летящую машину, она затормозила совсем рядом. А я и испугаться не успела. Такого, откровенно говоря, не было даже в первые месяцы после потери.
Сейчас у меня нет зацепки в жизни ни к чему, кроме как к работе. И если все эти месяцы, она мне действительно помогала и не позволяла скатиться в трясину горя, то сейчас… сейчас я не знаю. Может быть это накопительный эффект горя или быть может во мне говорит усталость и недосыпание . Но я четко сейчас понимаю, что дальше так не хочу. Нужны еще какие-то зацепки в жизни. Этап спасения работой, кажется, близится к своему завершению.

Это я сейчас в какой-то прострации и отупении, а так все эти месяцы я была в чудеснейшем расположении духа, работа действительно качественно лечит. За эти летние месяцы произошел качественный скачок в моей психике, я ЖИЛА. Я научилась чувствовать людей, упали барьеры, по поводу которых я задавалась вопросами в начале своей темы. Я начала общаться с окружающими людьми и, что самое главное, это от души. Я много улыбаюсь и получаю наслаждение от жизни. Старые новые открытия и возвращение некоторых желаний и ощущений приятно радуют.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

В конце июля я завела кошку. Так что у меня теперь есть и этот атрибут сильной и независимой женщины :D
То есть если вспомнить свои ощущения от минувших месяцев, то я научилась действительно жить вполне себе счастливо, а не существовать. И жила я, как ни удивительно, благодаря работе, я кайфовала от нее. Ну это, конечно, все в сравнении с тем, что было в первый год после потери.
Я вдруг попробовала вспомнить ощущения той прошлой жизни, когда живешь без оглядки и беззаботно, без этого ужасного знания потери. И мне не верится, что можно взять и расслабленно жить, то есть я не представляю сейчас, как это – взять и расслабиться? А хочется. Хочется жить без оглядки. Правда пока не знаю как, не придумала.

Из хорошего еще кое-что. Мне начали сниться сны как в прошлой жизни. Это когда мозги отдыхают во сне и организм восстанавливается. Я помню, что в прошлой жизни я почти всегда просыпалась отдохнувшей, восстанавливалась качественно за ночь. Все время после Сашиной гибели по ощущениям мой организм не восстанавливался во сне и на треть от того, что было раньше. И внезапно примерно три или около того недели назад мне начали сниться сны, как раньше. Сны, не связанные с горем. И как будто бы я во сне начала чуть больше восстанавливаться. Это меня очень приятно порадовало и удивило. Еще один бонус в копилку «оздоровления» самой себя.

Накатала много, вдохновение пришло, надеюсь кто-нибудь осилит до конца :victory:

В общем, я чувствую, что подхожу к какому-то новому этапу и сегодняшнее отупение – своеобразное дно, от которого я оттолкнусь, чтобы идти дальше. Видимо, буду искать способы перестроить новую жизнь на немного другие рельсы. Впустить что-то новое в жизнь, какую-то альтернативу работе. Чтобы они рядышком сосуществовали. Осталось найти для этого время.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ваша сестра »

Всё идёт планомерно.
Feona писал(а):В конце июля я завела кошку. Так что у меня теперь есть и этот атрибут сильной и независимой женщины :D ..
Для меня,это новость... :coffee:

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Kse »

Маша, хорошо, что Вы вернулись и написали о себе. Я осилила и дочитала :) Вы - молодец, взяли свою жизнь под контроль, сильная женщина! По поводу кошки, для меня тоже новость :D
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Маша, добрый день! Ка хорошо вы пишите. Вдохновляет на жизнь.
Feona писал(а):В общем, я чувствую, что подхожу к какому-то новому этапу и сегодняшнее отупение – своеобразное дно, от которого я оттолкнусь, чтобы идти дальше. Видимо, буду искать способы перестроить новую жизнь на немного другие рельсы. Впустить что-то новое в жизнь, какую-то альтернативу работе. Чтобы они рядышком сосуществовали. Осталось найти для этого время.
- отлично и здорово. Обнимаю. :friend:

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Сегодня полтора года. Как вчера помню свое состояние год назад в этот день. И мне не верится... Не верится, что все ЭТО было со мной. Не верится, что я научилась за это время улыбаться, чувствовать жизнь, правда, совсем иначе, не как раньше. Не покидает ощущение ирреальности происходящего.
Но сегодня я и смеялась и общалась и шутила. И это было наслаждение. Но горькое послевкусие пока всегда со мной, это словно частица меня. И как я хочу беззаботность и лёгкость! Все то, что должно быть в молодости! Я устала от постоянной рефлексии :coffee:
Глубоко вздохну и пойду дальше. Буду жить.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Ксюша, Лариса, спасибо за обратную связь :heart:
Душевных сил вам, девочки. Прорвемся :heart:

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Нина, спасибо :heart: Глупый вопрос задам, а что дальше?) Рефлексия прекратится когда - нибудь?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»