Вопросы по пути в новую жизнь

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Друзья, недавно решила взять свою жизнь в свои руки. Хочу быть счастливой, прожить жизнь максимально полной, сделать ее лучше прежней жизни. Я все еще на пути "к выздоровлению" и знаю, что все у нас получится, но нужно хорошенько потрудиться для этого. А как состоялся ваш выход в свет? Мне так страшно снова начать общаться как раньше, шутить с коллегами, перекидываться фразами, пустить других людей в мой мир. Небольшая предыстория. В мае погиб мой любимый муж Саша. Так же как и все здесь на форуме, я прошла все круги ада. В августе устроилась на новую работу. Работу моей мечты, о которой даже не смела мечтать раньше.
Работа ну ооочень сильно начала вытаскивать из бездны. Большие объемы работы, новый коллектив, новая обстановка - все это благотворно отразилось на моем состоянии. Во мне начала возрождаться жизнь. Так вот. Эти неполные три месяца, что я тут работаю, мне было комфортно в том плане, что меня никто не дергает, не задает лишних вопросов, типа "как прошли выходные", и прочие обычные вопросы, которые мы в нашем состоянии тяжело воспринимаем. В общем никто не лез в мой мир. И я этому радовалась. Правда, временами я думала, что могу казаться злобным социопатом :D ведь, что такое улыбка я и забыла и особо ни с кем на контакт не шла. Все в рамках "погоды привет пока как дела" и другие ничего не значащие разговорчики. И тут недавно с удивлением обнаружила, что хочу большего (!!!) :sunny: Наверное, я готова немножечко начать подпускать людей к себе. Но так страшно :o
Очень хочется послушать ваши истории. Как вы решились на этот шаг. С чем столкнулись, может предостережете от чего то? А состояние, когда можно просто болтать вернется когда-нибудь? У кого-нибудь вернулось?

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Сейчас перечитала и подумала какие глупые вопросы :D
А еще какая-то неуверенность появилась. Типа я другая, не такая как другие, хуже что-ли.. Что делать то с этим?

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Вот написала тут и поняла, что равновесие то я приобрела только будучи в себе, в своем мирке, в который допущено сейчас совсем немного людей. И до сегодняшнего вечера как-то и невдомек мне было, что как это правильно сказать... придётся выходить из своего кокона?

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Видимо, космос очень быстро реагирует на наши мысли. Сегодня, пол11 вечера. Все нормальные люди ушли с работы. Я раздумывала над тем, что написала тут. О том, что рано или поздно придётся вылазить из кокона. И опаа... Ко мне подходит девочка коллега. Оказывается мы учились вместе в университете, она годом позже меня закончила. И явно человек настроен был общаться. И вроде мы пообсуждали всякие разности. Но!!! Я запаниковала, мне стало так страшно. А если и дальше общение зайдет? А вдруг спросит про личную жизнь? И ещё куча таких вдруг, которые означают, что нужно что-то рассказывать о себе. Все эти месяцы я целиком слушала свой внутренний голос, делала так, чтобы было максимально удобно и комфортно мне, искала удобную позу. А тут как гром среди ясного неба. Новое открытие. Вот ведь душа наша, столько всего неоткрытого в нас.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Feona.
Feona писал(а):.. столько всего неоткрытого в нас.
Для нас,..ваше имя :)
Feona писал(а):.. Наверное, я готова немножечко начать подпускать людей к себе. Но так страшно :o ?
Если не чувствовать себя "неопытным дрессировщиком тигров"процесс подпускания произойдёт естественно.
Feona писал(а):..Очень хочется послушать ваши истории. Как вы решились на этот шаг. С чем столкнулись, может предостережете от чего то? А состояние, когда можно просто болтать вернется когда-нибудь? У кого-нибудь вернулось?
Хочу заметить,что нет одинаковых историй нет.Всё индивидуально.
здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84 можете поискать подходящие для вас примеры.
Одно объединяет эти темы,невозможность стать прежней...А вот стать другой и даже счастливой-это возможно.
Удачи,в поиске!

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Спасибо большое за ответ. Меня зовут Мария, можно Маша. Опыт уже весь перечитан. Наверное, раньше я не обращала внимание на этот вопрос, если люди писали об этом..было не актуально. Наверное, это какая то новая ступенька. В общем после экстренного обсуждения с подругой этого вопроса, я пришла к тому, что буду делать короткие вылазки в большой мир, а потом обратно к себе. Правильно ли это, не знаю. Надо попробовать.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Ваша сестра, а можете поподробнее написать про дрессировщика? Не очень поняла :oops:

И да, согласна, что прежними нам уже не быть. Пока не определилась хорошо это или плохо. За эти месяцы научилась слышать себя, открыла что- ли себя, своего внутреннего человека. И что больше всего меня поразило, так это глубина и спектр эмоций, которые способен испытывать человек. Была на вершине вселенной с моим любимым Сашей, после его гибели рухнула во мрак и чёрную бездну. И с каким удивлением и наслаждением в конце августа, помню тот солнечный день, обнаружила росу на траве (!!!) так радовалась этому, так было красиво! Наверное, с того момента начала просыпаться жизнь во мне. И оказывается такие мелочи могут вызывать восторг!
Получается этакий дневничок. Ну да ладно, пока пишется, буду писать.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ваша сестра »

Feona писал(а):Ваша сестра, а можете поподробнее написать про дрессировщика? Не очень поняла :oops:...
Полагаю,что вы молоды,а молодость,как известно самонадеянна.И кажется ей,что всё зависит от того как она решит.
..Ап, и тигры у ног моих сели,Ап, и с лестниц в глаза мне глядят,Ап, и кружатся на карусели,Ап, и в обруч горящий летят...
Вы сейчас находитесь в клетке переживаний,которая ещё и муаром накрыта,вы его иногда приоткрываете,(вот нам написали,интересуетесь,как народ из горевания выходил).А эти переживания могут "сожрать" любого,поэтому надо ни к себе подпускать людей,а надо бежать из клетки к людям,которые могут помочь./всё имхо/

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

А что вы понимаете под "помочь"? Я не представляю (во всяком случае пока) как другие люди могут мне помочь.. Есть у меня 3 подруги, родители, сестра - эти месяцы они мне помогают, слушают, советуют. Материалы, опыт преодоления на форуме колоссально помогли. Но не представляю, чтобы кого-то ещё из жизни посвящать во все это. Кому -то разве нужны мои переживания, мысли? Думаю, нет. Ведь у каждого своя жизнь, свои проблемы. И уж если быть откровенной, то до Сашиной гибели я и сама отмахивалась от подобного, мол, с нами такого не случится..
Ну и не уверена, что кого-то ещё нужно посвящать во все это... Что из этого получится? Жалость? Страх в глазах собеседника перед смертью? Стена непонимания? Не хочу этого. Пока в моей голове рисуются идеальные картины того, чтобы начать когда -то в перспективе общаться с людьми, опуская все прожитое. Я не говорю о близкой дружбе, говорю об обычном межличностном общении между людьми. И сейчас я ищу ответ, а возможно ли это? Ведь это часть моей жизни, разве можно вот так взять и забыть все? Эта печать навсегда? Просто на данном этапе, неимоверные усилия нужны, чтобы начать именно ничего не значащее общение. Как говорится, держать маску.
С одной стороны не хочу торопить события, пусть все идёт как идёт. Но с другой стороны.. Не застряну ли я в своем мирке? Мне кажется это будет большой ошибкой, если застрять в своем мире. Может быть следующий шаг - это сделать над собой усилие и пусть будет больно вначале, но сделать шаг в большой мир? Может быть и там найдётся для меня место?

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

ваша сестра писал(а):И кажется ей,что всё зависит от того как она решит.
Разве не от нас зависит куда направлять энергию горя? Если захотеть сделать жизнь лучше прежней, разве не получится? Неужели дальше будет этап, когда руки опустятся и не захочется идти дальше?
Нет нет нет, я не хочу в это верить. Ну мне очень сильно хочется еще пожить, радоваться обычным мелочам, не хочу этой печати горя. В начале я очень хотела уйти вслед за Сашей, потом, начитавшись форум, тайно хотела,чтобы не специально, а случайно я ушла из жизни и как можно скорее. Сейчас же мне очень хочется пить эту чашу жизни, как кто-то писал на форуме, "смакуя каждый глоток". Так от кого как не от нас зависит наше исцеление?
Ну будут еще откаты, но ведь это должно когда-нибудь закончиться?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»