Вопросы по пути в новую жизнь

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Ваша сестра, читая опыт других людей, я для себя решила, что сначала нужно исцелить себя, и только потом, будучи душевно здоровой, вступать в новые отношения. Очень хочу, чтобы это было лучше наших с Сашей отношений (хотя, разве может быть лучше :shock: ?) но эта мысль меня не покидает. Хочу наполнить себя, чтобы было что дарить другому человеку. В общем, чтобы что-то давать, нужно для начала это что-то иметь. А у меня пока пустота и оцепенение. Странное состояние в последнее время. Я хочу общения, хочу новых людей в жизни - в моем случае это коллеги. Есть интересные люди, с которыми я бы хотела больше общаться. Но пока все остановилось на этапе хотения. Сделать шаг я боюсь, понимаю, что эмоционально глуха к другим людям. А может ли быть полноценное общение между людьми при эмоциональной глухоте? Да и о чем говорить сейчас с людьми, не пережившими подобное? Мне действительно сейчас интересны совсем иные материи (наверное, прошлая Я подумала бы про нынешнюю Я, что, мол, двинутый на всю голову человек. И прошлая Я, наверное, сторонилась бы такого человека как нынешняя Я).
В общем, сейчас состояние растерянности. Прошлой меня уже нет. А новая только формируется. И не знаю что делать, то ли конкретно тащить себя из кокона или все же прислушаться к внутреннему состоянию и посидеть внутри. Но боюсь застрять в коконе, не хочу застревать.

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Ирина 17 писал(а):Feona, здравствуйте!
Вы большая умничка :cool: :cool: :cool:
Такие дела. Будем идти вперед ))
Помощи Божией, верю что у Вас все наладится в жизни :sunny:

Ирина, спасибо Вам большое! Хватаюсь сейчас как за воздух за похвалу и поощрение :oops: изголодалась :oops:

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

А еще так сложно расставаться с прошлым мировоззрением и взглядами на жизнь... С одной стороны понимаю, что прошлые взгляды на жизнь формировались не один день и для того, чтобы сформировалась новая концепция жизни должно потребоваться время, много времени. А сейчас то что делать? Время идет, жизнь проходит, вдруг мне немного отмерено и я так и помру, будучи на распутье, не сформировав новую себя? :shock:

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Ирина 17 »

Feona писал(а):А еще так сложно расставаться с прошлым мировоззрением и взглядами на жизнь... С одной стороны понимаю, что прошлые взгляды на жизнь формировались не один день и для того, чтобы сформировалась новая концепция жизни должно потребоваться время, много времени. А сейчас то что делать? Время идет, жизнь проходит, вдруг мне немного отмерено и я так и помру, будучи на распутье, не сформировав новую себя? :shock:
Feona, сомневаться и искать в природе человека... думаю достичь в этой жизни такого состояния что бы ты была довольна и сказала себе : стоп я уже сформировала себя вряд ли наступит ;)
Поэтому именно этот вопрос тебя должен волновать меньше всего.. Ведь только Господь знает "образ нового человека" в нас самих...и только он знает время нашей жизни...
Когда сомневаешься проси помощи :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ежик »

Feona писал(а):Ваша сестра, читая опыт других людей, я для себя решила, что сначала нужно исцелить себя, и только потом, будучи душевно здоровой, вступать в новые отношения. Очень хочу, чтобы это было лучше наших с Сашей отношений (хотя, разве может быть лучше :shock: ?) но эта мысль меня не покидает. Хочу наполнить себя, чтобы было что дарить другому человеку. В общем, чтобы что-то давать, нужно для начала это что-то иметь. А у меня пока пустота и оцепенение. Странное состояние в последнее время. Я хочу общения, хочу новых людей в жизни - в моем случае это коллеги. Есть интересные люди, с которыми я бы хотела больше общаться. Но пока все остановилось на этапе хотения. Сделать шаг я боюсь, понимаю, что эмоционально глуха к другим людям. А может ли быть полноценное общение между людьми при эмоциональной глухоте? Да и о чем говорить сейчас с людьми, не пережившими подобное? Мне действительно сейчас интересны совсем иные материи (наверное, прошлая Я подумала бы про нынешнюю Я, что, мол, двинутый на всю голову человек. И прошлая Я, наверное, сторонилась бы такого человека как нынешняя Я).
В общем, сейчас состояние растерянности. Прошлой меня уже нет. А новая только формируется. И не знаю что делать, то ли конкретно тащить себя из кокона или все же прислушаться к внутреннему состоянию и посидеть внутри. Но боюсь застрять в коконе, не хочу застревать.
Феона, здравствуйте! А я из прошлой жизни с удовольствием бы пообщалась с Вами из нынешней. Мне все это было интересно уже тогда, а, вот, собеседников не было. Увы. Тепереь я как раз избегаю этих тем добровольно, т.к. самоконтроль общения повысился. А, может, хочу быть, как все. Но люди частенько сами заводят такие разговоры. Вы поищите. Все разные. Есть и еще более замороченные, чем после потери)) Еще удивитесь, сколько всего на свете.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

Ирина 17 писал(а): Feona, сомневаться и искать в природе человека... думаю достичь в этой жизни такого состояния что бы ты была довольна и сказала себе : стоп я уже сформировала себя вряд ли наступит ;)
Поэтому именно этот вопрос тебя должен волновать меньше всего.. Ведь только Господь знает "образ нового человека" в нас самих...и только он знает время нашей жизни...
Когда сомневаешься проси помощи :rose:
Верно, все верно. Предела совершенству нет. Я имею в виду, что пропала основа, пласт, на который наслаиваются убеждения, на основе которого формируется человек (всю жизнь). И человек меняется на протяжении всей жизни, но это происходит постепенно, неодномоментно. Путем эволюции. А у нас все рухнуло одномоментно, путем Революции, если можно так выразиться. И сейчас оччччень не по себе без этого фундамента. Растерянность.
Вот сегодня я встречаюсь с другом. О чем говорить? :shock: Взрывать ему мозг всеми моими рассуждениями? Оооох. Ну раз человек сам вызвался, пускай слушает, инициатива наказуема))
Вот! Поняла! У меня страх быть непонятой! Поэтому барьер перед людьми! Точччно!

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Feona »

ежик писал(а): Феона, здравствуйте! А я из прошлой жизни с удовольствием бы пообщалась с Вами из нынешней. Мне все это было интересно уже тогда, а, вот, собеседников не было. Увы. Тепереь я как раз избегаю этих тем добровольно, т.к. самоконтроль общения повысился. А, может, хочу быть, как все. Но люди частенько сами заводят такие разговоры. Вы поищите. Все разные. Есть и еще более замороченные, чем после потери)) Еще удивитесь, сколько всего на свете.
Ежик, здравствуйте, рада, что вы заглянули ко мне. Очень мне импонирует ваша неординарность :cool: А у вас не было подобного состояния ПОСЛЕ? Давно к вам пришло состояние, когда хочется быть как все? Сейчас я чувствую себя белой вороной и между мной и моим окружением толстая стена. Найти бы рецепт как пробить эту стену.
По поводу страха быть непонятой. Когда вы начали общаться с людьми, вы говорили о всяких таких философских вещах и материях, которые сейчас занимают умы потеряшек, с людьми, не пережившими подобное (я не про нытье и жалобы)? Мне кажется, что если я заговорю об этом, меня сочтут ненормальной :smeshno:
И расскажите, пожалуйста, про самоконтроль общения. Это как?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Ирина 17 »

Вот сегодня я встречаюсь с другом. О чем говорить? :shock: Взрывать ему мозг всеми моими рассуждениями? Оооох. Ну раз человек сам вызвался, пускай слушает, инициатива наказуема))
А ты попробуй молчать и услышать человека. О чем он говорит, о чем он думает, какими ценностями живет.
Молчанием слушанием можно узнать иногда намного больше чем в обычном диалоге ;)
Вот! Поняла! У меня страх быть непонятой! Поэтому барьер перед людьми! Точччно!
А ты раздели : общение на темы о горе и сомнениях вопросах веры и переживания горя - все здесь найдешь.
А в обычной жизни - говори на стандарнтые темы. Так сохранишь контроль над ситуацией и заодно избавишься от страха быть непонятой :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение ежик »

Feona писал(а):
Ежик, здравствуйте, рада, что вы заглянули ко мне. Очень мне импонирует ваша неординарность :cool: А у вас не было подобного состояния ПОСЛЕ? Давно к вам пришло состояние, когда хочется быть как все? Сейчас я чувствую себя белой вороной и между мной и моим окружением толстая стена. Найти бы рецепт как пробить эту стену.
По поводу страха быть непонятой. Когда вы начали общаться с людьми, вы говорили о всяких таких философских вещах и материях, которые сейчас занимают умы потеряшек, с людьми, не пережившими подобное (я не про нытье и жалобы)? Мне кажется, что если я заговорю об этом, меня сочтут ненормальной :smeshno:
И расскажите, пожалуйста, про самоконтроль общения. Это как?
Феона, привет! Да я давно стала заморачиваться всякими вещами. Сначала прочла всю учебную литературу мужа, когда он был студентом на биофаке по Высшей нервной деятельности. Там же мне попалась книжка Франкла, сподвигнувшая на изучение Шопенгауэра и Ницше (остальное мимо прошло). Но всю жизнь почитывала популярную психологию, которая стыковалась у меня с религией совершенно случайно. У меня еще в глубоком детстве пришло понимание о смертности человека, что и было ознаменовано несколькочасовым плачем возле своей младенческой кроватки. "Мама, зачем ты меня родила!" - отправлялось в никуда и брату, который сходу придумывал теории бессмертия для моего успокоения. Брат отлично понял, какой колокол у меня в голове и очень сочувствовал. Сейчас вспоминаю и не верю, что маленькие дети могут так глубоко чувствовать.

Всю мою счастливую жизнь я осознавала, какой котел варит разные ингредиенты моих познаний, но я не знала вкуса конечного блюда. Если можно так сказать, то увы, вишенкой на торте стал уход мужа. После этого я обратилась к религии, и круг, наконец, замкнулся. Пришло понимание гармонии мира. И, знаете, когда обретаешь гармонию (а это есть - порядок, когда все по полочкам!!!), то никого не хочется учить, ни с кем не хочется спорить.. Знание - в тебе. Смысл жизни понятен. Каюсь! Вполне возможно я еще пересмотрю всю концепцию. Но на сегодняшний момент мне КАЖЕТСЯ, что живут без вопросов либо полные невежды (тоже счастливые люди), либо эээ посвященные. И тем и другим ничего не надо доказывать.

Поэтому возвращение к земному случилось естественно. Когда собеседнику требуется мое участие, я с удовольствием поддержу. Но потребности самой искать ответы у оппонента у меня больше нет.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы по пути в новую жизнь

Сообщение Нани »

ежик писал(а):
Когда собеседнику требуется мое участие, я с удовольствием поддержу. Но потребности самой искать ответы у оппонента у меня больше нет.
Я еще не так мудра, как Оля (Ёжик), но могу сказать о себе уже тоже самое.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»