Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Оля, Алена, здравствуйте. Здесь я, здесь, девочки :) , спасибо, что помните. Каждый вечер здесь. В отпуске сейчас, но хожу на работу через день. Меня там спрашивают, чего это я, отвечаю, что много документов по проекту надо сделать. На самом деле, я могу и дома все делать, но на работе легче. Как-то я не справилась, ничего не хочу, вот вообще. Вспоминаю себя год назад, и то была более активной и бегущей от горя. А сейчас, как будто поняла, что не убегу, хоть что делай. Работы, и основной, и по проекту, много, это единственное, что помогает отвлекаться. Но это всего лишь "отвлекание", а не настоящая жизнь. И еще, то ли я становлюсь ипохондриком, то ли действительно в организме все сбилось. До года как часы тикали все системы и органы, а сейчас ... экстрасистолы постоянные, давление, ноги немеют, болит в разных местах. И, как домоклов меч, висит легочная патология. Сейчас если дома одна, то или вою по Мишке, или прислушиваюсь к организму и представляю - а как это будет - умереть, что почувствую, как бедные мои Илья с мужем будут... Муж, кстати, лечится у меня в отделении неврозов (год назад тоже лечился), уже заканчивает, правда. Илью вчера спросила: "Ты плачешь по Мише? Или хочется плакать, но не плачешь?". Сказал, что всегда хочется.. Не знаю я, не знаю.... Опять перечитываю темы девочек, которые впереди.
Очень задели слова одной мамочки, не могу их выкинуть из головы. И ведь она права, по крайне мере, в моем случае. Это про девушку - самоубийцу. "Ты пишешь, что твоей знакомой, у которой ушла дочь, легче. Не думаю. Она все время винит себя, что не досмотрела, не долюбила, не спасла. У меня есть такие мамы. Это ужасно, что чувствуют они. Мы можем гордиться своими детьми, любоваться ими, радоваться их успехам, даже в прошлой жизни. Те мамы не могут".

Все дело в том, наверное, что у меня так и не сложилось с верой.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Оля, я часто тебя здесь вижу, молчаливую... Могу разделить с тобой боль, а больше....что ещё? Мы, вроде, и все вместе в нашей действительности, и с тем- каждый один на один... Мне, кстати, тоже второй год во многом тяжелее: изначально в непереносимой боли ждёшь какой-то помощи от времени, а во второй год этого времени уйма, а скучается так же, и ничего не переиграть...
Оля, и всё-таки нельзя долго оставаться наедине, спасение в людях, особенно в тех, кому мы нужны. Если бы мы были всемогущи, если бы мы умели читать мысли, если бы мы всё знали заранее...
Оля, :heart: очень тебя люблю...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Аленочка, люблю тебя тоже :rose: . Спасибо за разделенную боль, а больше и не надо..
Все хочу написать про ребят, с которыми общаюсь (не хочется писать "работаю", мы именно общаемся). Вот как соберусь с силами, напишу. Какие они все умные, рассудительные, стремящиеся жить. Но почти все из неблагополучных семей, очень сложно там с родителями... Редко бывают из обычных, хороших семей. И с ними сложнее.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Оля, можно по башке тебе по дружески настучать?
Что это за мысли, ,,не могут мамы гордиться своими детьми,?, это что, боль, от которой дети бежали из жизни, сами, да , и этот их поступок не позволит мамам с гордостью и любовью их вспоминать? Мне так за Мишу стало обидно. Ведь было же в ,,той,, жизни и прекрасное отношение к младшему, он же такой брат старший, каких поищи ещё. И учёба, и книги, и баскетбол, и музыка, и Гражданская Оборона. И много всего, чего ты не успела о Мише рассказать. И что, всё забыть, перестать гордиться из за секунды слабости???
А тебе в борьбе с изматывающей душу болью не приходила ни разу мысль, вот разом бы прекратить эти мучения??? А мне так приходит, но. Дети, муж и чувство долга..
Оля, я тебя чувствую как себя, прости, если лишнего на говорила. Это от моей большой любви к тебе, родная моя девочка
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Галь, ага, настучи, пожалуйста, да посильнее :) .Родная моя, спасибо, что помнишь все - и книги, и баскетбол, и Гражданскую оборону. Да, я горжусь Мишкой! Но никогда в его жизни этого не говорила. Сын мой любимый, прости меня.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Да, я горжусь Мишкой! Но никогда в его жизни этого не говорила.
А я и продолжаю "не говорить".
Не помню, чтоб моя мама сказала, что я вызываю у нее чувство гордости.
Это- априори. Мои дети - лучшие. Твои- лучшие. Горжусь? -да! Люблю? - безмерно! Скучаю? - ежесекундно!
И права Галя - разницы нет.
Накрывает реальность, Оль? Я от нее прячусь в Веру. Тоже- не сразу получилось. Может- это тоже - впереди.
Помню Мишку. Каждый раз, когда Сенька подскакивает в дверном проеме, чтоб дотронуться до стены, выше обналички, думаю: "Наверное, он тоже так делал".
Держись там. Обнимаю.
P.S. "Все идет по плану"...

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мама Влада »

Оленька, очень хочется тебя поддержать. :friend:
Может как-то поможет?
Не жалей о том, что прошло - ни о плохом, ни о хорошем.
Живи сейчас.
Даже если немало дров наломал, ты ещё жив, ты ещё здесь, ты ещё многих можешь сделать счастливыми, многих утешить.
О них думай. На них смотри. Во все глаза смотри на то, что есть, отпуская то, что было. Не проморгай того, ЧТО ТЕПЕРЬ, что близко дыханием и взглядом.
Для прошлого - тихая грусть, для грядущего - озорное и нетерпеливое любопытство, для тех, кто рядом - объятия и поцелуи, и море нежности, которое плещется только в НАСТОЯЩЕМ."
Архимандрит Савва (Мажуко)
Обнимаю.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемая Ольга, сообщение Людмила перенесено в ее тему
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p2194132
администратор Ирина
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Девочки, дорогие! Алена, Леночка, мама Влада, Люда, спасибо!
Вы даете мне надежду и сил для дальнейшего поиска.
В годы студенчества был у нас предмет "Этнопсихология", я по этому предмету читала много книг и учебников доктора психологических наук, профессора А.А. Налчаджяна. Писала курсовую как-то с опорой на его исследования. Почему-то запомнила его, нравились его работы, в чем-то он для меня авторитет. И вот на днях, случайно (даже не помню где, так носит меня по просторам интернета туда-сюда) наткнулась на книгу "Загадка смерти" его авторства. Читаю я всегда "по-диагонали", но сначала введение и заключение. Скачала книгу на днях, но просмотреть решилась только сейчас, очень боялась почему-то прочитать очередные выводы, что после жизни ничего нет. Вздохнула с облегчением, когда прочитала в заключении следующее.

"Есть ли бессмертие индивидуальной души? Живут ли где-то в другом мире или в другом «измерении» Вселенной наши умершие родственники и знакомые?
Как мы уже знаем, Э. Кюблер-Росс на основе своих исследований пришла к положительному ответу на данный вопрос. В своей второй книге, опубликованной в 1977 году, по существу к такому же выводу пришел и Р. Моуди. Если в книге «Жизнь после жизни» об этом он высказался с осторожностью, то в «Размышлении о жизни после жизни», отвечая на вопрос о том, какое влияние оказывали его исследования на его собственную жизнь, он ответил примерно так: «…я пришел к выводу, что… имеется жизнь после смерти, и я верю, что явление, которое мы рассматриваем, является проявлением этой жизни. Тем не менее я не одержим смертью, я хочу жить».
Что касается христианских богословов, то они давно уже решили для себя эту задачу положительно и даже считают исследования и суждения танатологов довольно грубыми и приблизительными. Вспомним статью Иеромонаха Серафима (Роуза), которая уже была мною упомянута.
Я же считаю более перспективным научный подход к проблеме: накопление новых фактов, их тщательный анализ и постепенное продвижение по пути построения теории психологической танатологии. Я считаю, что уже сейчас имеются факты, которые дают основание для предположения существования каких-то других измерений бытия. Это, конечно, один из центральных вопросов танатологии. Но ведь, как мы видели, имеются и другие, не менее интересные и важные для понимания жизни человека. Некоторые из них я уже сформулировал и обсуждал в данной работе".

Конечно же, он очень осторожен в своих высказываниях, но то, что пишет про " уже сейчас имеются факты, которые дают основание для предположения существования каких-то других измерений бытия", дало мне надежду и передышку на какое-то время. Начинаю читать книгу с начала.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Не на долго ушла, хочется еще поделиться). Если кто изучал в универе общую психологию, помнит, наверное, такую Ольгу Скороходову - слепоглухонемую от рождения, которая стала кандидатом психологических наук. Я раньше просто удивлялась, какие молодцы специалисты, которые ее обучали, занимались с ней (в частности, профессор Соколянский), но не очень понимала, как это возможно, да и особенно не вникала. И вот сейчас, опять же, пробегая по книге Налчаджяна, читаю: "Случаи высокого развития психических способностей слепоглухонемых ( Элен Келлер, О. И. Скороходова и др.). Эти факты, по моему мнению, можно понять только при условии, если иметь в виду существование высших психических реальностей, существование того «третьего мира», куда попадают души людей после смерти".

Ох, меня немножечко потряхивает. Неужели я нашла то, что даст мне основу для веры. Можно, я буду делиться тут выдержками из книги?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»