Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

В субботу было 40 дней. Пустота какая-то. Как же мы все виноваты - я в первую очередь, но и муж, и сын младший. Не был Мишка у нас счастливым, даже девушки у него не было за 22 года. Не избавиться мне от вины, потому что она реальная. У него в дневнике даже написано, что недостаток любви и одобрения от матери. Я его очень любила, но не показывала, он сам был как ежик. Вернее стал в подростковом возрасте, но и тут я виновата. Младший сын всегда ласковый, улыбчивый, а Миша был сам в себе, постоянно угрюмый, мало с нами общался. Только в последние дни мы с ним много обнимались, говорили, что любим друг друга. Он плакал, сказал, что хочет обо мне заботится, а сам....

Я всегда почему-то думала, что вот Илья - это моя радость, а Миша - это моя боль, потому что сложный был, поперечный. Но это все напускное, на самом деле был очень тревожный, закомплексованный, и в этом винил мужа (он ему не родной) в своих записях. В последние дни написал, что никогда уже ему не восстановить отношения с отчимом и братом.

Муж, конечно, страшно переживает, плачет постоянно, называет его Мишуткой, чего при жизни не делал. Когда следователь попросил его описать, каким был Миша, он сказал - хорошим, спокойным, добрым, по подъездам не шлялся, не пил, не курил, занимался спортом, музыкой. Я слушала, и думала, а почему же ты его при жизни за это не хвалил, а наоборот, постоянно упрекал за брошенные носки, за не вымытую тарелку и т. д. Сейчас говорит, что да, он был плохим отцом, что до конца жизни теперь нести ему этот крест. Но он никогда не бил его, не наказывал. В детстве вообще идеальные отношения были, а потом просто разладились. Муж простой работяга, не понимал Мишиных переживаний. Предлагал его на работу устроить, но сын не хотел пока.

Ой, нет сил, сижу на работе, не могу сосредоточиться, закрыла дверь в кабинет и реву.

Мишка писал, что ненавидит свою фигуру, лицо. Спрашивал, зачем мы с бабушкой обманываем, говорим, что он красивый. Я отвечала. что так и есть. А он: "Я же в зеркало смотрю, вижу, что наоборот. И фигура у меня не мужская". Ой, Миша, Миша...

Играл в свой любимый баскетбол
Изображение

А это 1 июля получил диплом, мы с мужем ходили на вручение. Муж очень гордился им.
Изображение
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Оля, действительно, красивый мальчик. Очень.
Я понимаю все Ваши "не долюбила", "не дослушала", "не поняла"... Кого винить, как не себя? Мы так все рассуждаем. Правильно это? Нет, конечно.
Если бы дневник вели Вы, Вы бы никогда не признались в нем в непонимании своих родителей? В нехватке их тепла? Хотя, наверняка, знаете, что они делали все возможное и невозможное для Вас. Как и Вы для Миши.
Оль, то, что муж был отчимом- ничего не значит. Муж его очень любил. Ему тоже очень больно сейчас. По своему. Как и Вам.
Как это не горько, но случилось то, что случилось. Считаете - нужно рвать себе душу поиском ошибок? Что это поменяет, Оль?
Тяжелый время у Вас сейчас. Держитесь. За Вашего Мишку с чистыми, красивым глазами - молюсь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

blualena писал(а):Оля, действительно, красивый мальчик. Очень.
Я понимаю все Ваши "не долюбила", "не дослушала", "не поняла"... Кого винить, как не себя? Мы так все рассуждаем. Правильно это? Нет, конечно.
Если бы дневник вели Вы, Вы бы никогда не признались в нем в непонимании своих родителей? В нехватке их тепла? Хотя, наверняка, знаете, что они делали все возможное и невозможное для Вас. Как и Вы для Миши.
Оль, то, что муж был отчимом- ничего не значит. Муж его очень любил. Ему тоже очень больно сейчас. По своему. Как и Вам.
Как это не горько, но случилось то, что случилось. Считаете - нужно рвать себе душу поиском ошибок? Что это поменяет, Оль?
Тяжелый время у Вас сейчас. Держитесь. За Вашего Мишку с чистыми, красивым глазами - молюсь.
Алена, спасибо большое! Да, Вы правы насчет родителей. Я и Мишке говорила, что моя мама тоже не проявляла любовь, не была ласковой, но я знала, что она меня любит. Он еще спрашивал, простила ли я своих родителей? Я отвечала, что конечно, а как же, они меня всегда любили и желали только хорошего, ну а то, что не всегда правильно что-то делали, так это не важно. И мама сейчас моя главная поддержка.

Мужу больно, я знаю, он искреннее горюет. И сын младший тоже. Ох, дай бог нам всем сил выдержать.

И да, Алена, Вы правы, ничего не поменяет поиск ошибок, и плачу я по себе, себя жалко, наверное. Его-то ведь уже нет, ничего не вернешь.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Погиб сын Миша

Сообщение натуся »

Здравствуйте Оля.
Ваш сын очень красивый,мужественный парень!А то что он говорил глядя на себя в зеркало,что Вы его обманываете,так мы все выискиваем в себе недостатки.
Не корите себя,этим Вы ни кому не поможете.Знаете,а ведь практически в каждой семье похожая ситуация, старшим детям уделяется меньше внимания,чем младшим.Они выросли,самостоятельные,перешагнули ступень детства во взрослую жизнь.Это нормально.Мой старший высказывает мне,говорит не люблю я его,что младшего люблю.Но это не правда.Материнское сердце не может не любить своих детей,просто в определённый момент кому то из детей требуется больше внимания,столько же внимания сколько уделялось старшим в своё время.
Я слушала, и думала, а почему же ты его при жизни за это не хвалил, а наоборот, постоянно упрекал за брошенные носки, за не вымытую тарелку и т. д.
Оля,не вижу криминала в поступках Вашего мужа.Всё правильно,Ваш муж пытался приучать сына к порядку.Было бы лучше опустить руки и молча смотреть на грязные разбросанные носки? У меня долго шла война со старшим сыном из-за носков,не знаю кто победил,но носки больше не разбрасывает.
Не ищите виноватых,Оленька.Таких нет.Не накручивайте себя и мужа своего.
Ваш сын был замечательным,спорт,музыка-не многие ребята стремятся к этому.А что случилось,одному Богу известно.
Молитесь за сыночка,просите прощения у Бога,Он услышит материнскую молитву,увидит материнские слёзы,поможет.
Держитесь Оленька,обнимаю Вас,Бог Вам и Вашему мужу в помощь :heart:

Взыщи,Господи,погибшую душу раба Твоего Михаила:аще возможно есть,помилуй. Неизследимы судьбы твои,не постави мне во грех молитвы сей моей,но да будет святая воля Твоя.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Натуся, спасибо большое! Все верно Вы говорите, буду стараться так и делать.

Елена С., Христина 1971, Сашина мама, Мама Влада, жаклин, мамаДимы, мама Савелия, Нина 1993, спасибо вам огромное за поддержку. Страницу сына не буду удалять, останется страницей памяти.

Собиралась ехать на учебу, но не поехала. Заведующий мой был против, сказал, что не надо пока, надо долечиться. Да и мужу с сыном я тут нужнее.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

и плачу я по себе, себя жалко, наверное
Себя тоже нужно пожалеть. Произошедшее - огромное горе. И выплакаться нужно, и выкричаться и пережить....
И, конечно, быть с семьей - сейчас важнее. Хорошо, что руководство относится с пониманием.
Сил Вам, Оль. И Вашим близким.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение NatashaPasha »

Ольга,мы с Вашим Мишей ровесники.Мне 23.
Не вините себя,пожалуйста!
Это "Отцы и дети".Мы (дети) часто думаем: "Ох,как не правы родители.Всё они делают не так.И относятся ко мне не так". Я только недавно поняла,как ужасно я думала о своих родителях,которые либо делали всё же правильно,либо где-то не правильно (я старший ребенок) по неопытности,но со своими подругами я делилась: "Хочу уйти из дома,надоели мне все".Наверное многие будучи подростками имели такие мысли.
Сынок у Вас очень хороший!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Оля! Как же во мне откликнулись все ваши слова, что мы мало показывали свою любовь детям, прямо резануло по сердцу . Но я думаю, что в душе наши мальчики нас любили, понимали и прощали. Не вините себя, вина- это самое разрушительное чувство, которое не дает двигаться вперед и развиваться.
Светлая память вашему сыночку, а вам здоровья. Берегите своих близких,
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Sunflower »

Оль, очень красивый Мишенька, очень.
Сейчас много говорят о родительской любви, о её недостатке. (...) Но - невозможно любить больше, чем любят родители. Мы более или менее строги, более или менее требовательны, более или менее заняты, более или менее внимательны, но любим мы очень сильно своих детей. Очень сильно. Ведь не в носках дело, не в грязной тарелке, а в том, что родители принимают вызов мира - и говорят: мы недостаточно сильно любили. Неправда, Оленька. Такую любовь, как у вашего мужа, не мог не чувствовать ваш сын. К сожалению, недовольство собой может нести разрушительную силу и принимать катастрофические размеры, нарастая без остановки. Вы должны это сейчас учитывать. Первый год в нас говорит горе - вы позже это поймёте. Выговаривайтесь и выплакивайте, вину тоже никуда не деть - пусть будет, она всё равно сейчас громче всего. Но главное сейчас, к чему нужно стремиться, - это не обижаться на сына, изо всех сил не наделать глупостей, помнить - вот как дважды два: вокруг ещё есть близкие вам люди, благодаря присутствию которых, пусть и молчаливому, мы ведём себя через горе. Не допустите, чтобы было хуже, Оленька. Хуже для нас не будет, просто каждое новое усилие будет даваться с большим трудом - отсюда ощущение, что хуже. Вы сейчас всей семьёй выживаете. Не разрушайте даже мысленно ваш расколотый мир. Выжить сейчас важнее - позже будет это лучше видно. Сейчас - никаких резких движений. Что бы вы ни думали о причинах и следствиях - вы с мужем оба будете не правы. Пожалуйста, освойте дыхательную гимнастику, которая будет восстанавливать дыхание, обязательно будьте под наблюдением у врача, которому доверяете, и не переоценивайте свою себе помощь, как психолог.
Обнимаю вас, Оленька. Держу за руку.
Светлая память Мишеньке.
Последний раз редактировалось Елена137 01 дек 2016, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Антарктида »

Оля, какой красивый ваш Миша. Здесь все мальчики такие красивые, у нас тут других нет. Эти мысли, что у вас и ко мне постоянно приходят, все эти Не...недолюбила, недосказала, недодала.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»