Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Елена_С »

Оля,равняемся на впереди идущих.Черная ночь-она заканчивается.Рассвет будет.Обязательно.Вам есть для чего жить.Сыну вашему,Мишеньке,нужна ваша помощь.А видео ни к чему.У меня где то лежит пара фото,САМА фотографировала,пока в машине ехали на кладбище.За четыре года ни разу не прикоснулась.Если попадутся,сожгу.Тогда казалось,пусть будет.Живы наши любимые.Не будем их расстраивать своим неверием.И не казни себя.Мы все простые любящие мамы.Оленька,сил и Божьей помощи вашей семье.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Нина1993
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 06:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Нина1993 »

Оля,здравствуйте. Примите мои искреннии соболезнования. Вам сейчас тяжело,но надо вытерпеть эту боль. Это невыносимо,больно и кажется,что это оцепенение не пройдёт никогда. Но надо стараться... Идти вперёд стискивая зубы.
Я очень хочу вас обнять,посидеть с вами,поговорить... Я ведь только на год старше Вашего сыночка и мне очень хочется Вас поддержать. Я не знаю какие слова смогут Вас утешить,нет таких слов,но этот форум одно из немногих мест,где Вам смогут помочь именно те,кто сам пережил такое горе.
Читайте,пишите,только не уходите в себя... Я не знаю правильно ли я тут написала,но мне очень хочется вас поддержать. Обнимают вас

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Спасибо большое за поддержку! Читаю каждое ваше слово, перечитываю, мысленно отвечаю.

Вчера вышла на работу. Чувство нереальности какое-то. Все, как всегда, я работаю, а Мишки нет. Пока была на больничном, в течение дня в своем горе находилась, какое-то более равномерное что ли оно было. А вчера после работы дома такая истерика случилась! С трудом успокоилась до прихода мужа и сына. Вот и сейчас сижу на работе, в груди тяжело, но надо сдерживаться, чувствую, потом опять накроет.

В субботу 40-й день.
Нина1993 писал(а):Оля,здравствуйте. Примите мои искреннии соболезнования. Вам сейчас тяжело,но надо вытерпеть эту боль. Это невыносимо,больно и кажется,что это оцепенение не пройдёт никогда. Но надо стараться... Идти вперёд стискивая зубы.
Я очень хочу вас обнять,посидеть с вами,поговорить... Я ведь только на год старше Вашего сыночка и мне очень хочется Вас поддержать. Я не знаю какие слова смогут Вас утешить,нет таких слов,но этот форум одно из немногих мест,где Вам смогут помочь именно те,кто сам пережил такое горе.
Читайте,пишите,только не уходите в себя... Я не знаю правильно ли я тут написала,но мне очень хочется вас поддержать. Обнимают вас
Ниночка, спасибо большое вам! Почитала вашу тему, дай вам бог силы и веры. Я, к сожалению, сама не верующая. А с сыночком моим вы ровесники, он тоже 1993 г.р. В декабре будет 23 года.


Мамочки, подскажите, пожалуйста, что вы делали со страничками в соц.сетях своих деток? не знаю, как поступить - удалить или оставить страницу памяти.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Христина1971 »

Дорогая Оля, Вы спрашивали мамочек, но я тоже отвечу. У меня муж погиб. Сначала я хотела убрать страницу мужа, настолько больно было мне ее видеть. Чуть не написала администрации. Потом поняла, что смерть мужа - это не только моя потеря, что у него есть друзья, которым тоже нужно время, чтобы проститься. Я страницу не трогаю, писала только объявления о богослужениях и т.п. Удалять не буду, но и вести тоже нет сил.
Про работу: очень Вас понимаю! Тоже ощущение, что все то же, и все другое. Первое время было очень тяжело, но потом психика все равно приспосабливается. Действительно, работа заставляет сдерживаться, и потом накрывает горе сильнее, видимо, это так и должно быть, такие защитные механизмы. По себе я уже знаю, что как только выйду с работы, меня накроет. Вот иду двадцать минут до метро и непрерывно плачу, прямо в голос. Не обращаю внимания на прохожих. У метро умолкаю. Выхожу из метро - слезы. Действительно, неравномерно, как Вы пишете. Но получается уже как-то управлять. Мы все разные, но когда я читаю и узнаю, как люди залечивают свои страшные раны, я понимаю, что это излечение происходит похожим образом. И опыт впереди идущих бесценен: они выжили, и мы выживем. Я знаю одну маму, у которой сын погиб три с половиной года назад. Она писала письма сыну каждый день. Потом отнесла эти письма в храм, где много мам-потеряшек, такой вот особый приход. Показала священнику. И тот предложил оставить письма для тех, кто переживает потерю. И мамы берут, читают, благодарят. Может, и Вам поможет - писать? И еще она ведет группу взаимопомощи, где рассказывает о своем пути горевания, поддерживает, утешает. Это в Петербурге. Может, в Вашем городе есть что-то? По себе я могу сказать, что помощи слишком много не бывает. И форум помогает, и личное общение очень важно.
Последний раз редактировалось алиска 16 ноя 2016, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Оля, мы страничку не удаляли. Но и не заходим туда. Может быть администрация сама удаляет не посещаемые страницы...друзья создали группу памяти, там мы общаемся с ними, я пишу письма и стихи Саше, Олег (папа) выкладывает фото. После того, что случилось, Саштино увлечение фотографией перешло к Олегу, он стал на плёнку снимать, не на цифру, много общается с такими же любителями, покупает старые фотоаппараты, сам проявляет черно белые фото. Знаете, наверное ему это помогло выжить в своё время.
Вот читаю вас и вижу, все равно в большинстве случаев женщина становится опорой семьи, тянемся сами и мужиков вытягиваем. Олечка, сил вам! У меня 40 день был какой то переломный, сон очень хороший приснился, что я Сашу родила. И как то организм начал выправляться, есть спать начала. Пусть вам тоже облегчение наступит.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мама Влада »

Олечка, мы страничку оставили. Туда дети приходят, пишут, что помнят и любят, нам от этого очень тепло.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение жаклин »

Оля,страничку оставила,но не захожу туда,думаю потом когда год пройдёт,если не удалят её.На работу мне тоже не хотелось идти,я медик занимаюсь реабилитацией.Не вините себя, я прокручиваю все в голове и кажется,что не избежать было этого... Господь поможет вам пройти это испытание и не важно ,что вы верите в него или не верите,Он есть и он поможет,вы почувствует потом и будите удивляться. Я вот не могу понять какая сила ведёт меня по жизни,не даёт сойти с ума,хотя всегда верила в Бога и верю в него.Верю,что дети наши живы,просто живут в другом мире,куда и мы все придем! Держитесь и живите одним днём, в этом победа!Светлой памяти Михаилу и всем нашим деткам, а вам сил и здоровья,вам ещё сыну и мужу помогать,да и другие люди будут нуждаться в ваше помощи
Последний раз редактировалось оля48 19 ноя 2016, 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 5.18 пф,п 8.5 пф

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Милая Оля!!! Примите мои искренние соболезнования. У нас с Вами сейчас самый сложный период горевания и я очень и очень сильно Вас понимаю. Обнимаю Вас и держу за руку. Скорблю и плачу вместе с Вами. У нас 40 дней будет 1 декабря, в первый день зимы. Я тоже уже вышла на работу и знаете на работе мне легче чем дома, там я отвлекаюсь. У нас замечательный коллектив, все стараются оградить от переживаний...
Последний раз редактировалось Воробейка 19 ноя 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Нина1993
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 06:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Нина1993 »

Оля,мне кажется,что не стоит удалять страничку Вашего сыночка. Если трудно,не заходите на неё пока,но память о Вашем сыночке будет хранится ещё во многих сердцах и многие будут заходить на страничку к Вашему сыночку. Вы извините,если сумбурно пишу,просто очень хочется Вас поддержать

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение я мама Савелия »

Оленька,примите мои соболезнование.Я такая же.мама которая потеряла сына и.не знаю что Вам сказать в утешения,терпите ,будет по другому.Светлая память Мишеньки.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»