Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Почти три недели прошло. Я хотя бы уже не лежу, а что-то делаю по дому. Муж совсем расклеился, постоянно плачет, молится (раньше никогда в церковь-то не ходил), боится оставаться один дома, не заходит в комнату сына, боится подходить к окну. Он не был на похоронах, может, если был, было бы легче? У сестры видеорегистратор в машине записал похороны. Вот не знаю, что делать, сказать, что бы удалила или оставить себе? Муж сказал, что смотреть не будет.

Постоянно спрашивает, точно ли Миша заболел и по этой причине выпрыгнул. А я сама толком не могу объяснить((

alexandr 1978, почитала Вашу тему. Вот и я к Богу никак не приду. Чуть больше года назад умер папа, я пришла на этот форум, что бы, возможно, поверить в то, что есть какая-то жизнь после смерти, но, к сожалению, не нашла для себя подтверждений. А сейчас еще страшнее испытание. И опять не могу найти в себе веру.

Страшно еще, что в дневнике он писал о недостатке материнской любви и принятия. И это при том, что я любила его больше всех. Последние дни много обнимался, говорил, что бы я знала, что он всегда меня будет любить. Я не поняла, что прощался(( А может и не прощался, может все-таки психоз.. Я днем скорую вызывала, она его не взяла, а в 5 утра он выпрыгнул.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Оля, здравствуйте! Как Вы?
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Оленька, ужасное у вас сейчас время. Я знаю, как вам больно, как страшно. Я примерно на вашем сроке пришла на форум. Я тогда искала подтверждения, что можно просто выжить. Вы же психолог, все сами знаете. Со временем самая страшная рана затянется. Вы пока просто терпите. Вот сожмите зубы, соберите остаток сил и терпите.
Не мучайте себя вопросами, не ставьте лишних целей. Вот просто я протянула этот день- я молодец. И завтрашний протяну. Время работает на вас. А мы будем рядом.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Мартышка писал(а):Оленька, ужасное у вас сейчас время. Я знаю, как вам больно, как страшно. Я примерно на вашем сроке пришла на форум. Я тогда искала подтверждения, что можно просто выжить. Вы же психолог, все сами знаете. Со временем самая страшная рана затянется. Вы пока просто терпите. Вот сожмите зубы, соберите остаток сил и терпите.
Не мучайте себя вопросами, не ставьте лишних целей. Вот просто я протянула этот день- я молодец. И завтрашний протяну. Время работает на вас. А мы будем рядом.
Спасибо большое! Да, я психолог и это ужасно. Раз я не смогла помочь своему сыну, то как я могу дальше помогать другим? Через две недели мне придется ехать в Москву на учебу по судебной психологии, так как это было запланировано давно и уже оплачено диспансером. Не знаю, как я справлюсь с этой поездкой и оставлю мужа с сыном. Мама обещает приехать, но все равно не знаю, как быть, тут жить-то не хочется пока, не то, что учиться.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение я мама Савелия »

Оленька ,здравствуйте , мы порой не знаем какой у нас скрытый ресурс заложен . Мне кажется справитесь с поездкой и она Вам чуть поможет. Не вините себя ,родных лечить тяжело и не все мы замечаем ,потому что любим .Стойте рядом с нами ,постараемся не упасть.Светлой памяти Мишеньки.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

я мама Савелия писал(а):Оленька ,здравствуйте , мы порой не знаем какой у нас скрытый ресурс заложен . Мне кажется справитесь с поездкой и она Вам чуть поможет. Не вините себя ,родных лечить тяжело и не все мы замечаем ,потому что любим .Стойте рядом с нами ,постараемся не упасть.Светлой памяти Мишеньки.
Елена, спасибо большое! Читаю вашу тему и темы других мамочек, пытаюсь жить. Господи, как вы все это пережили, не представляю.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Оленька, в самом начале одна чернота. Горе кажется огромной глыбой, оно застилает свет, оно не даёт дышать. Но постепенно будут происходить изменения. Будет становиться легче. Это правда.
Надо искать свой путь выжить. У кого- то вера, у кого- то психолог. И мы поможем, будем рядом.
Вы сейчас терпите, пожалуйста.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение я мама Савелия »

Оленька ,мы не пережили, но мы научимся жить здесь без наших детей и ждать встречи. У меня двое детей ,да одного пока со мной рядом нет ,но он есть и всегда будет.Да подарки стали другие ,но люблю еще сильнее ,терпите,пока только терпеть и тихо подвывая любить.Терпеть ради сыночка одного и другого ,ради мужа ,семьи .Пока просто стараться выжить на уровне физическом ,пить,есть,спать.Мы всегда рядом.Светлая память Мишеньки.
Последний раз редактировалось алиска 01 ноя 2016, 02:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Ольга, здравствуйте.
Мой муж тоже не попал на похороны. Последний раз видел нашего сына живым. Так сложились обстоятельства. Сейчас понимаю- правильно сложились....
Не вините себя - специалист Вы на работе - а дома - мать. Все мы проходим через это чувство. Удушающее, рушащее... Гоните его.
Обнимаю.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Sunflower »

Оленька, больно очень. Очень мало времени прошло. Много его и не будет в прошлом, сколько воды ни утечёт... Я знаю из близкого окружения двух мам, которые не были на похоронах своих детей. По состоянию своему не смогли, по здоровью. Не многие при такой потере понимают, что происходит то, что происходит, душа захлопывается - и идёшь на эту встречу с ребёнком. Потом, когда спрашиваешь себя, где дитя, память услужливо выставляет фрагменты прощания. Не могу сказать, как это повлияло на их прохождение острой стадии горя, я и сейчас у них не спрошу об этом ни за что. Думаю, разница между нами и ними в том, что они дольше осознавали факт потери - душа, даже если ты там был, долго продолжает искать здесь. Основная её смута - где ребёнок. Может, они раньше себе сказали, что дети их уехали далеко, чем мы. Одна мама верующая, одна нет. Папины переживания замкнутые. Только вместе. Нет ли возможности у вас кого-то другого вместо себя отправить на это обучение? Ещё две недели.
По поводу записи регистратора - только вы сможете сказать, что с ней делать. Мне видится правильным обнулить её. Если ваш муж решит когда-то её посмотреть, то, я думаю, он и тогда готов не будет - и это вернёт его на много шагов назад. И вам это тоже не надо, Оленька.
Обнимаю вас. Светлая память мальчику вашему Мишеньке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»