4 месяца одиночества

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

4 месяца одиночества

Сообщение люся 1966 »

Здравствуйте мои друзья по несчастью ! Мой муж умер 8 мая, 9 мая хоронили. У всех праздник - у нас горе. Проклятый рак. Боролись 1,5 года. Вначале успешно, полгода надежды на то,что всё закончилось, а потом всё с новой силой. Мы надеялись на чудо до последней минуты, муж умер не от рака , а от кровотечения после химиотерапии . Ещё было назначено 3 химии. Давно читаю форум, заочно всех уже знаю, за всех переживаю и всем соболезную. Почему то не получалось раньше зарегистрироваться. Принимайте в свою дружную компанию. Одной переживать горе очень тяжко.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение оля48 »

Вас Людмила зовут?
Здравствуйте! Хорошо, что получилось прийти на форум. Вы верно сказали - поодиночке тяжелее. Рассказывайте нам все, о чем получится и плачется. Здесь нет равнодушных, мы как-то очень сближается в общении. Может быть потому, что дорога из горя - она не менее крутая и тяжелая, чем дорога в горы. И очень важно плечо рядом.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение Татьяна Ж »

Люся, примите мои соболезнования.
Конечно, в одиночку переживать горе очень тяжело. Мы постараемся Вам хоть чем-то помочь. Иногда даже одно слово поддержки очень помогает .
Дай Вам Бог здоровья и сил .

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение люся 1966 »

Да, меня зовут Людмила. Муж Владимир, ему было всего 47 лет. Есть две дочки. Старшая уже замужем, а младшая - особенная, солнечная девочка с Синдромом Дауна, ей 13 лет. Она была очень близка с папой. Последнее время я работала, а он был на пенсии и присматривал за ней. Леночка очень тоскует за папой. Вначале мы скрывали от неё, что он умер,т.к. боялись за её здоровье. Говорили, что он уехал лечиться в санаторий. Потом постепенно через несколько месяцев сказали, когда я смогла взять себя в руки, чтобы она не видела моих слёз и правильно ей всё объяснить. Она до сих пор ждёт с ним встречи, теперь уже на небе и каждый день спрашивает когда это произойдёт. Всё время с ним разговаривает и говорит, что папа ей часто снится.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение Янат »

Дорогая Людмила. Примите мои самые искренние соболезнования. Тяжело принять то, что произошло. Мой муж умер полгода назад... Теперь по- тихоньку надо держаться, помогать детям перенести тяжесть утраты. Чаще пишите на сайт, здесь замечательные люди, которые поддерживают, помогают ползти сквозь горе. Я первое время не хотела жить дальше, но сейчас поняла , что как тяжело детям, не смотря на то, что они взрослые, у них свои семьи. Прежней жизни не будет, знаю, что наши мужья не хотели такой участи для нас, но жить теперь надо ради детей. Сил и здоровья Вам и Вашим девочкам. Пишите, высказывайте свою боль, здесь Вас поймут.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение Нани »

Здравствуйте Людмила. Будем знакомы. Меня зовут Ольга. Моему горю чуть более полугода. Живу одна. Сын с семьей отдельно. Одиночество ужасно. Если бы не сайт и девочки, мальчики, не знаю, что бы и делала. Пишите. Правда, в общении с "такими же" становится чуть полегче. Здесь понимают, сопереживают и сочувствуют искренне.

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение люся 1966 »

Доброй вечер, девочки ! Спасибо всем за поддержку! Мне это очень нужно ! В дождливые осенние деньки особенно тоскливо.... Всё думаешь о нём, как он там ? И никто не ответит на этот вопрос. Так тяжело постоянно объяснять младшенькой дочке, что папа не вернётся, что он на небесах. Она поднимет головку вверх и кричит "Пап". А потом говорит мне "Не слышит !" Я говорю "Леночка он всё слышит, только ответить не может. И так каждый день и в день по нескольку раз. Так тяжело притворяться и сдерживать слёзы, что бы не испугать её , чтобы она не расплакалась.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение оля48 »

Людмила, Вы приходите каждый вечер сюда, на форум, - и каждый вечер нам рассказывайте, сколько раз за день Вам удалось поддержать (не напугать) дочку. Знаете, психологи говорят, что если о боли рассказать триста раз, - то боль уже не будет мучительной. Вот и рассказывайте - нам. Вам легче будет доченьку поддерживать.
Кстати, я бы сказала в ответ на детское "Не слышит", - " Это МЫ не слышим. Нам ОТТУДА не слышно". Я так говорила дочке в самом начале пути.
Обнимаю :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение Нани »

Да, с детьми сложно. Сложно, маленьким- объяснять на понятном для них языке, а взрослым - свое состояние. Но дети - это же наше все! Это НАШИ с НИМИ дети любимые! Они понимают, как-то по своему. И мы, как "большие" девочки должны им помочь в ИХ горе. Оно у них не меньше, оно - другое.
Смотрю на нашего 30-летнего сына...себя жалею, а его кто теперь пожалеет, если и я расклеюсь? У них с папой была особая, мужская связь. Муж за него готов был в "огонь и воду" и сын так же.
Пишите, Людмила, говорите обо всем, о чем говориться.

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 месяца одиночества

Сообщение люся 1966 »

Сегодня Леночка попросила посмотреть фотографии. Нашла, где муж со своим отцом и младшим братом на каком-то семейном празднике поют под караоке песню, я даже помню что это был "Чёрный ворон". Говорит "Я так хочу услышать папин голос". Как же объяснить такому ребёнку почему его лишили отца ? Говоришь, что болел, отвечает "Я тоже хочу заболеть , чтобы попасть поскорее к папе на небеса". Часто ей снится папа, а может фантазирует.
Моя жизнь круто изменилась сразу после похорон. Жила в трёхкомнатной квартире с мужем и мл.дочкой. В тот же день ко мне переехала старшая дочь с мужем , ребёнком и 2 кошками (раньше жили у родителей мужа). Муж, когда заболел почти всё время находился в зале, так ему было удобно, там большой телевизор, а в спальне его нет. Он почти всё время лежал на диване. Теперь вместо зала - детская. Трудно было привыкнуть к таким резким переменам. Хотелось покоя и одиночества. Все раздражало : и кошки, и плач ребёнка. Только Леночке это было в радость и хоть чуть-чуть отвлекало от мыслей о папе. А мне не хотелось идти домой после работы. Ни дети, ни внук не радовали.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»