Как прожить мне новый день?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Здравствуйте дорогие! Я недавно нашла этот форум и очень жалею, что в первые дни и недели после потери моего мужа, не была с вами. Читала вашу переписку и все время думала, что когда вам, многим здесь, так было плохо, я еще жила в счастливом мире. А потом дошла до 20-28 мая и это уже пошел отчет моего ада. 20-го, мой Сашка, попал в больницу и до 28 го я умирала вместе с ним. Сразу меня обнадежили, что все будет хорошо, но потом все пошло не так. Со мной творилось что то ужасное. Девчонки, я видела ВСЕ что произошло потом, похороны и тп. Я думала, что схожу с ума. Восемь дней без сна, наверное, сыграли свою роль. А потом 28 мая в 11 вечера, звонок из реанимации" Крепитесь, ваш муж умер" И все. Начался ад на Земле о котором мне вам не надо рассказывать, вы, все это прошли. И теперь я так же как и вы, пытаюсь выползти из этого ужаса. В первые дни была одна мысль как уйти за ним. Я себе вынесла приговор. Как я не могла видеть, что ему плохо? Что я за жена? И какое может мне быть оправдание? Да, у меня были трудные дни на работе, да, я уставала и просто падала.Но я ведь знала своего мужа, что если что болит по настоящему, то он будет молчать тк до одури боялся больниц.Что за туман мне закрыл глаза? Что за наваждение? Так что приговорила и все. И если бы не настойчивые звонки детей, то неизвестно чем бы все закончилось. И теперь, мои взрослые дети, тащат меня, тащат, а я все никак не вылезу из липкой жижи ужаса, тоски и горя.Теперь еще этот грех мне замаливать надо.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: После потери мужа...

Сообщение grettmur »

Ларель, здравствуйте. Вас зовут Лариса?
Каждая тема, новая боль..Ох.
Царствия небесного Вашему мужу, а Вам и близким Вашим, сил и утешения..
Хотелось бы сказать много, но мы прекрасно знаем, что слова сейчас не совсем верно понимаются. Да и нет таких слов, которые могут усмирить боль, только немного утешить. Но знайте, что Вы огромная молодец, что нашли силы и пришли сюда. Здесь мы все похожи в одном - у всех потери, все учатся жить заново.
И теперь Вы с нами! Мы выстоим, справимся, научимся с этим жить. Обнимаю Вас, Ларель.
Пишите нам, рассказывайте, о себе, о муже, о всем том, о чем хочется поговорить. Мы рядом.
Но ни в коем случае не вините себя, постарайтесь хотя бы. Читайте статьи на сайте, например - https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi
И пишите, пишите нам. Вместе мы справимся. Протягиваю Вам свою руку.
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

28 мая 2016 года, после восьми дней от надежды до отчаяния, звонок из реанимации и слова, перечеркнувшие всю нашу жизнь, "Крепитесь, ваш муж умер" Я даже не знаю, как я живу.Я каждый день говорю себе" Бог милостив к тебе. Мы успели вырастить, выучить, женить и выдать замуж детей. Они порядочные люди. Мы успели вместе увидеть как растут внук и внученька. Мы многое успели пережить вместе и радости, и горести. " Говорю, но не понимаю, как мне жить, если меня осталась половина? Как эту половину заставить жить?Я всегда знала, что наступит время и кто то первый уйдет. Хотя, надеялась, что не в 61 год. Но никогда не могла предположить, что оставшийся попадает в ад на Земле.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери мужа...

Сообщение Ларель »

Спасибо, спасибо. Да, меня зовутЛариса, но это имя уже было зарегистрировано и поэтому вспомнила школьное прозвище. Мне 58 лет и я живу в поселке. У нас с мужем большой дом. Нам очень нравилось здесь в тишине, покое. Да и работа рядом. Квартиру отдали сыну, а сами решили здесь встретить старость. Все строили и улучшали дом. Саша все делал сам. У нас большая столовая, чтобы все могли там собираться. Дети всегда семьями приезжали к нам. Всем было место, все мы любили собираться вместе. Внученьке 6 лет мы сказали, что дедушка уехал. А вчера она так грустно мне сказала" зачем он уехал? Я хочу, чтобы он мне сказал" а где мои щечки?" Так тяжело, тоска просто съедает.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери мужа...

Сообщение Aнna »

Здравствуйте,Ларель,примите мои слова соболезнования и поддержки...Как печально что появляются новые темы!!!Мы здесь всегда выслушаем и постараемся помочь на этом тяжелом пути!Как зовут ввшего мужа?пишите,рассказывайте о нем!Царствие Божие вашему дорогому мужу!А Вам,дай Господи,сил и утешения!я рядом,обнимаю Вас! :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери мужа...

Сообщение Нани »

Соболезную Вам, Лариса, Царствие небесное рабу Божьему Александру. К сожалению Вы здесь. С нами...Пока пишите, пишите и пишите обо всем, что Вас тревожит и болит. А мы, чем можем - поможем.

Аватара пользователя
МаринаТим
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери мужа...

Сообщение МаринаТим »

Соболезную вам. Сил вам, физических и душевных. Очень хорошо, что дети с вами рядом. Очень нужны близкие в такие моменты.
Сама переживаю такую же утрату, пока особо ничем не могу помочь тут в темах, слов нужных не найду, куда-то все слова исчезли. Пока только читаю темы и больно очень от такого большого количества горя.
Прошу помолиться за моего любимого Андрюшеньку https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22164

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: После потери мужа...

Сообщение Нелла »

Опять пополнение в наших рядах...
Лариса, примите и мою руку помощи.
Вы в самом начале этого пути горя и преодоления. Тяжело, больно и страшно. И настоящее невозможно и будущее страшит.
У меня сегодня шесть месяцев, как ушёл мой муж. И у нас тоже дом, и Игорь сам все обустраивал... А теперь все на мне. И вначале я очень боялась, что не пережить мне и не справиться никогда. Но живу и справляюсь. И уже стало полегче.
Лариса, у Бога мёртвых нет, у Него все живы. И муж ваш жив. Если можете, молитесь о его душе. Это сейчас самое важное, что вы можете сделать для него.
Лариса, сейчас у вас самая страшная и острая боль. Но, поверьте, так будет не всегда.
Читайте наш форум, статьи. И пишите, пишите обо всем. Так легче переживать своё горе. А мы всегда вам ответим и поддержим.
Обнимаю вас.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери мужа...

Сообщение НИШКА »

Ларель писал(а):.... Как я не могла видеть, что ему плохо? Что я за жена? И какое может мне быть оправдание? Да, у меня были трудные дни на работе, да, я уставала и просто падала.Но я ведь знала своего мужа, что если что болит по настоящему, то он будет молчать тк до одури боялся больниц.Что за туман мне закрыл глаза? Что за наваждение? Так что приговорила и все. И если бы не настойчивые звонки детей, то неизвестно чем бы все закончилось. И теперь, мои взрослые дети, тащат меня, тащат, а я все никак не вылезу из липкой жижи ужаса, тоски и горя.Теперь еще этот грех мне замаливать надо.

Здравствуйте. Вот прочитала и как свое. Как же я не могла? Как я не заметила? И правда будто туман закрыл глаза. ((
А сейчас я прихожу к мысли, что скорее всего дело не во мне и не в нем, а в том, что у всех свой срок и как-бы это горько не звучало и немногим суждено уйти в один день с любимыми. Не вините себя, хотя кажется и есть за что-это не так. Мы отчасти только управляем своей жизнью. Очень больно от потери и хочется найти объяснений и хочется еще раз вернуться к тому "что было бы, если... ", но не зря говорят, что самое простое объяснение самое верное- Божий промысел и тогда все начинает вставать на свои места.
Обнимаю.
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Милые девчонки, спасибо вам за поддержку. Я не одна, дети со мной .Но я понимаю, что я их просто замучила. Для них это такая же беда, а они нянчатся со мной. Сын крепится при мне, а наедине с дочерью рыдают вместе. Вчера сына мы потеряли, уехал и нет. Стали волноваться, ведь сейчас такой страх за всех и вся, оказалось был на кладбище 2 часа. Почему так долго спрашивать не стала, и так понятно. Это такая для нас всех потеря. Мы так дружны потому, что прошли трудный путь и всегда были вместе.А теперь нет рядом с нами такого нужного для нас всех человека. Наверное он понадобился там, но нам то теперь как выживать? Понимаю, что мне надо как то встать, поднятся. Дети волнуются за мое здоровье. Месяц на кладбище меня не возили тк там мне было так плохо, что боялись. Но 14 выпросила, чтобы отвезли. Было так тяжело, просто трясло. Но все таки держалась. Попросила дочь оставить меня одну на 5 минут, чтобы сказать как я его люблю, как виню себя и просила, просила прощения.Дорогие мои, как же нам с вами все это выдержать?
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»