Как жить без тебя, Mi amor...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Мой муж погиб 29 июня в авто катастрофе. Это была не его вина. Муж мой, дальнобойщик, возвращался домой из Техаса (мы живем в Канаде). На кануне вечером он как всегда позвонил, мы поговорили о том, как у кого день прошел. Витя очень был зол на менеджера их филиала в Техасе, который обещал дать груз раньше, а задержал его почти на полсуток. Сказал, что будет дома в пятницу ночью. А утром, когда я собиралась на работу, мне позвонили. У меня английский на уровне среднего и я плохо поняла, что говорили на том конце провода. Но когда я поняла, что звонок из Техаса и когда мне сказали, что переключат меня на офис полиции, я поняла, что что-то случилось. Звонок оборвался, а куда звонить я не знала. Набираю мужа, срабатывает автоответчик. В это время он обычно спит. Витя всегда ездил ночами, а под утро ложился спать. Он у меня самая натуральная сова. Начала звонить в Витину фирму. Мне там сказали, что ничего не знают и в 6-30 он еще ехал со скоростью 65 миль в час. Обещали узнать, что произошло. Я тут же сообщила своему начальству, что на работу выйду, но в любой момент могу сорваться и уехать в Техас, кажется, что-то случилось с мужем. Я звонила в Витин офис несколько раз и мне все отвечали, что пока ничего не известно. Пока я не начала орать "Он жив????? Скажите мне, он жив???" И только тогда мне ответили "Мне очень жаль, я не тот человек, который должен вам такое сообщать, но Виктор мертв". Я не помню, как я доехала домой. Помню только, что по дороге была мысль "хорошо бы врезаться в отбойник". Из дома позвонила в офис еще раз "вы уверенны? это не может быть ошибкой? может это просто похожая машина?" Нет, это не ошибка. Я не понимала, как такое могло произойти. Как такой водитель как Витя мог разбиться. Я думала, он заснул за рулем или отвлекся на что-то, может на телефон. Я скулила "как ты мог?! как ты мог не спастись?!" Пока не увидела видео с места аварии и не узнала подробности. Витя не мог спастись, у него не было шансов. Другой грузовик вылетел на встречу, а справа у Вити была легковая. Все три водителя погибли на месте. Если бы он выехал раньше. Если бы справа не было легковой машины. Если бы... Если бы... И вопросы: "За что?!?!?! Почему с нами?!?!?! Почему я не умерла от разрыва сердца, как только узнала?! Как мне жить без тебя, mi amor?! Зачем мне жизнь без тебя" Все те же вопросы, который задает себе каждый на этом форуме и на которые никогда не будет ответа. На этом свете меня держат страх совершить смертный грех и никогда больше не встретиться с любимым и то, что я не хочу, чтобы мои родители испытали такую же боль, которую испытывает сейчас Витина мама. Он ушел в 53. Я моложе на 15 лет. Но в свои 53 он был моложе 30летних. Он был озорным хулиганом. И я обожала это в нем. Я часто смотрела на него и не понимала, за что мне такое счастье. Теперь я не понимаю, за что мне такое наказание. Мы прожили вместе меньше 4х лет. Мы только начали жить. Мы многое начали. И... И что теперь? Я несколько недель читаю форум, в том числе и опыты преодоления горя. Но сейчас я не понимаю, как это можно пережить и преодолеть. Мы жили тут вдвоем, детей Бог не дал. Родители далеко. Есть друзья, но я чувствую, что очень скоро они устанут от моего горя. И я стараюсь лишний раз о себе не напоминать. Даже в соц.сети не пишу, чтобы не отсвечивать своей черной аватаркой (другую я пока поставить не могу). Поэтому я пришла сюда. Может тут я не надоем и смогу говорить то, что я думаю, а не дежурное "я держусь. я стараюсь". Мне приходится держаться ради моих родителей. Я даже не могу себе позволить помереть от тоски. Я хожу к психотерапевту, была на двух сеансах. Это почти помогло избавиться от чувства вины. Но я уже два дня думаю, зачем я к нему хожу? Зачем я пытаюсь себя спасти? Я ведь жить не хочу. Молюсь о Витиной душе. Хожу в церковь. Скоро 40 дней. Недавно меня прямо скрутило пополам от мысли, что ему, его душе, может быть плохо. Я молюсь, но мне кажется, я делаю недостаточно.
Mi amor, любовь моя, как же мне плохо без тебя... Как же я хочу к тебе... Жди меня, mi amor, я надеюсь, я не заставлю тебя долго ждать.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение оля48 »

Настя? Вас так зовут? Примите сопереживания такой же вдовы. Давайте знакомиться и учиться быть заново, идти, а потом и жить дальше
Вы не надоедите здесь никому. Горе надо пройти насквозь, заглянув во все его закоулки. Одной это делать тяжело, а всем вместе - полегче. Когда разделишь на всех - то полегче.
Вы рассказывайте, о чувствах, о думах, о Викторе. Настя, пойдемте с нами. Мы все сначала учимся дышать, идти по шажочку. Учимся бороться с болью. Боль мешает любви. А любовь - это то самое, что остается с нами после ухода любимых. Любовь ищет место в сердце, а боль мешает этому. С болью и боремся. Часть боли словами выходит, часть - слезами. А врачует все - Господь. Молитва хорошо помогает. Акафист за единоумершего пробовали читать?
Вы не пугайте себя заранее, что душе Виктора плохо после перехода ТУДА. Господь есть Любовь и Отец. Виктор ушел в отчий дом. Так ли уж плохо в отчем доме? А если не доделал чего здесь - так Ваши молитвы Господь слышит.
Вы читали статьи на сайте? Или пока только темы?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Да, меня Настя зовут.
У меня столько чувств, мыслей и воспоминаний, что целые простыни получатся... Ох, кажется, эта боль не выйдет никогда. Хоть и понимаю, что когда-нибудь будет не так больно. Но пока это кажется таким недостижимым. Да и порой думается, что пусть болит, пусть изведет уже эта боль. Грешно так думать, знаю. Много статей прочитала, много тем. Умом-то все понимаю. Я даже на приеме у психотерапевта сама рассудительность. Мне очень повезло с этим специалистом. Он тоже верующий. Семинарию закончил. Я сейчас только то и делаю, что читаю статьи, как пережить горе, смотрю записи бесед со священниками. Ничего другого ни читать, ни смотреть не могу. Акафист не читала, читаю Псалтирь, молитвы утренние и вечерние, и вчера начала читать Евангелие. Псалтирь по одной кафизме в день, а вчера так больно за Витю стало, что прочитала одну утром, одну вечером.
Спасибо Вам, Оля. Я много Ваших комментариев читала в темах других. Очень правильно Вы говорите, очень ценные Ваши слова.
Раздражает меня моя рассудительность. Мозгами все понимаю, а душа и сердце болят и не хотят понимать. Тут верю, тут не верю. Не верю до конца, что такое случилось. Это кажется страшным бредом. Но что меня больше всего огорчает - это то, что не снится он мне. Всего два раза за это время приснился. Я хочу хотя бы во сне быть с ним. Мама моя этого очень боится. Но я хочу хотя бы во сне быть счастливой. Во втором моем сне мы оба знали, что его больше нет. Он будто приехал с работы, но вещей его на месте не было. И он стоит у двери, в одежде, в которой на работу ездил, улыбается с легкой грустью и говорит "извини, мне надо ехать на работу". А я как всегда ответила, "едь, конечно, если надо". Когда-нибудь, я буду думать, что он в долгом рейсе. И буду ждать, когда мы встретимся...

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение grettmur »

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Маргарита.
У меня замирает сердце, когда я захожу на форум и вижу новую тему.
Я сама не так давно стала потеряшкой - у меня скоропостижно ушла Мамуля из жизни.
Хотелось бы многое Вам сказать, но слов не нахожу : мы так все похожи в своем горе, но для каждого своя боль - особенная. Но мы тут все для того, чтобы научиться жить дальше..Потихоньку, помаленьку.
Вы пишите
Может тут я не надоем и смогу говорить то, что я думаю, а не дежурное "я держусь. я стараюсь"
, я хочу Вас уверить, что здесь Вы можете чувствовать себя как дома. Тут все мы - потеряные жены, мужья, сестры, дочери.. И все вместе преодолеваем свое горе, и пытаемся помочь другим, когда словом, когда молчаливым чтением тем.
Здесь Вы можете говорить всё, что у Вас на душе, тут Вас поймут, поддержат и помогут. Главное, начать. Но главное! Не бойтесь делиться своими переживаниями, рассказывайте нам: о себе, о муже, да хоть о цветке, который стоит у Вас на подоконнике. Мы все с Вами. И Ваш Виктор тоже с Вами, незримо, но он с Вами. Читайте статьи на сайте, они очень помогают, заведите молитвенную тему - https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141 и мы вместе с Вами будем молиться о Душе Вашего Виктора.
Протягиваю Вам свою руку, вместе же легче, правда?
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение оля48 »

Настя, если будут целые простыни рассказов - значит, будем слушать долго.
Знаете, настоящий помогающий в горе психолог (это мое мнение) - только верующий человек. Как можно пытаться помочь, отрицая бОльшую половину мироздания, в ситуации, когда пациент (горюющий) сталкивается с тем, что надо осознать, принять, пережить опыт, который неизбежен, но очень тяжел? Поэтому мы и начинаем всерьез разбираться в том, откуда мы - и куда уходим.
Только вот сны здесь ни при чём, Настя. В снах присутствует большая доля нашего прагматического влияния желаний. А если есть Бог - то и противник Его - это реальность. Так вот в снах чаще хозяйничает лукавый. И даже самый хороший сон почему-то может вызвать чувство беспокойства и тяжести.
Настя, Вы комментарии мои читали? А тему не читали? Вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?t=18408. У нас с Вами похоже то, КАК мы узнали о случившемся. По телефону. И Ваши мысли, как Вы их сейчас рассказываете, шли очень какими-то похожими тропками. И собственная рассудительность меня и радовала, и беспокоила одновременно.
Настя, Вы не думайте о том, долго или нет изживается горе. От одной этой мысли равновесие теряется. Вы столько времени шли одна, - и ведь шли, Господь вел. И дальше поведет. И поможет. Мы учимся доверять Богу. Учимся, потому что у Бога - все живы. Мы - на земле, а наши любимые - там, куда и мы дойдем в свое время. Как это? Мы все узнАем. Вот вытерпим, научимся ходить, будем идти, придем - и узнаем.
Акафист за единоумершего вот здесь https://www.molitvoslov.com/text230.htm Он очень проникновенный и успокаивающий. Посмотрите, может, и почитаете.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Маргарита, молюсь за Вашу мамочку. Слова найти и правда сложно... Не представляю, как Вам больно...
Я с ужасом думаю о том, что родители не вечны.
Всегда малодушно хотела уйти раньше всех своих родных и любимых. Даже несмотря на то, что Витя старше меня на порядок, всегда думала, что уйду первой. Но не скоро, а когда мы оба будем уже старенькие. И всегда думала, что лет через двадцать я буду выглядеть старше чем он. Он у меня какой-то не поддающийся времени ) И вот так и получилось, лет через двадцать и я правда буду старше. Вот так получилось. Страшно писать такие цифры. Я недавно думала, по самым скромным подсчетам мне жить лет 30. Страшно, страшно столько жить без него. Но для него это время пролетит как миг, подумала я. А я уж буду терпеть и ждать встречи. Нет у меня другого выбора.
Да, каждая тема - как нож в сердце. Только сейчас я стала видеть, как много горя вокруг. Я и раньше видела, конечно, но только соприкоснувшись с этим, начинаешь острее чувствовать боль других. Читала темы и плакала вместе с теми, кто их создал.
Маргарита, наши родные ушли в один день. Я буду в церкви и 6 и 7 августа и обязательно подам записочку за Вашу маму.
Вместе и правда легче. Обнимаю Вас.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Оленька, я начала читать. У нас похоже не только как нам сообщили, но и то, что они оба были далеко от дома. Я думала, что я в аду была 10 дней пока его ждала, а оказывается, не только я через это прошла... Обнимаю Вас... И точно так же, у меня была возможность его увидеть в последний раз. Мне сказали, что двух других водителей просто собирали по частям... Столкновение было очень сильным, кабины грузовиков были разнесены в щепки.
Я знаю, что снам верить нельзя и что могут они быть от лукавого. Но хоть на минуточку увидеть, хоть на секунду обнять. Моя рассудительность говорит, что, возможно, моя нервная система таким образом себя защищает. А душа кричит, ну хоть на минутку увидеть. Парадокс такой получается.
Знаете что странно, мне казалось, что время будет тянутся ужасно долго, а когда прошел месяц я невероятно удивилась. Целый месяц прошел. И даже ужаснулась, ведь за этот месяц я не сделала ничего из того, что должна была сделать. Вроде трепыхалась, даже развивала бурную деятельность, а по факту воз и ныне там.
Я стараюсь не роптать на Бога. Не могу я грешить, ради Вити не могу. Сегодня вот поститься пробую. И да, вера очень поддерживает. Не будь веры, уж не знаю, чтобы было. Поэтому очень переживаю за Витину маму. Я-то верю, что он ждет и мы встретимся, а она в это поверить не может. Даже говорила, что завидует людям, которые в это верят, им легче. Я ее попросила тоже верить. И буду осторожно просить еще.

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение grettmur »

Спасибо, спасибо, Настя.. А про записочку, вообще слов нет. Мне очень важно, чтобы кто-то молился вместе со мной.
Так горько, что нас объединяет одна дата, и она не приносит нам радости - дата смерти наших Любимых.
Но я читала слова, у кого-то они в подписи и они дали повод мне задуматься, я их сохранила и теперь хочу ими поделиться с Вами:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний
И вот я настраиваю себя на РАДОСТЬ нашей встречи...Вы говорите 30 лет - это столько лет, а для него, как миг. Мне кажется, что это сейчас нам воображается огромной цифрой, на самом деле и для нас это миг.
Мы с Мусяней были вместе 21 год (не считая времени в ее утробе), и мне, кажется, что так мало..А со дня смерти прошло чуть больше месяца - и кажется, что так много, что так долго и Вы, и я страдаем без своих любимых. А дальше время потихоньку начнет убыстряться, войдет в русло, но хоть мы не будем прежними, но настанет миг, когда и жить будет хотеться, и грусть будет светлой и будем мы готовы ко встрече в вечности, когда придет наше время(хоть лет через 20-50, но он будет казаться мигом).

Я тоже когда буду в церкви, подам записочку за Вашего любимого.Обнимаю.
Пишите, обязательно, делитесь с нами, но старайтесь не предаваться унынию, насколько это возможно.
Мы с Вами и другими форумчанами, теперь вместе...Будем делить свое горе.
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Да, да, Маргарита, очень хорошие слова. Я стараюсь не подогревать, думаю, даже, что у меня получается. Но вот бывает нахлынет, прямо вою. Сегодня утром пришлось перечитать свидетельство о смерти. Я его невнимательно читала. А тут я увидела "время аварии 4:45", "время смерти 5:50". Как же мне стало больно от мысли, что он еще столько мог страдать! Я выла волком. Потом уже, когда немного слезы утихли, перечитала. В другой графе написано, что от удара до... даже писать это не могу... прошли секунды. От одной мысли, что Витя мог страдать, мне становится ужасно больно. Иногда в памяти всплывает видео с места аварии. Первый раз я его смотрела почти спокойно, это был первый или второй день, видимо шок был. Второй раз я уже спокойно смотреть не могла. Когда я это вспоминаю, я даже слышу, что он кричал в тот момент... Как бы я хотела забрать себе всю его боль, весь его страх.
Да, я надеюсь, время пройдет быстро и мы встретимся. Мы действительно были созданы друг для друга )
Будем делить свое горе и молиться за наших любимых.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Анастасия.
Сочувствую вам.
Начните нам рассказывать о своей жизни до встречи с Виктором,таким образом вы немного отвлечётесь от навязчивых мыслей.которые тревожат ваше сердце...Пишите,мы :book: и
..Будем делить свое горе и молиться за наших любимых...
С вами,в молитве о душе новопреставленного р.Б.Виктора.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»