Я потеряла мужа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Анна, примите и мои соболезнования... Это так банально, правда ведь ничто, ничто и никто не сможет ПРАВИЛЬНО подобрать слова, что бы боль хоть на миг утихла, чувствуешь себя разорванной на части и еще роботом, который ходит, смотрит, что-то делает по инерции или потому что нужно. А если ходить не нужно, лежит и воет.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Я просто не знаю КАК? ЧТО? и ПОЧЕМУ? Мой Алешенька всегда все знает, умеет, всем помогает и родным и близким и совершенно чужим. У него большое сердце, которое ОСТАНОВИЛОСЬ!!! Почему он, а не я, он бы детям был полезен больше и всем другим людям, а я без него не могу НИЧЕГО! Алеша подарил мне сертификат на уроки вождения 4 года назад на Новый год, я стала учиться, он и отвозил и забирал с вечерних занятий, потом... заболела мама... я прошла обязательные уроки вождения, сдала на права, но за руль не садилась. А на мой прошлый день рождения, кроме моих и его любимых "Жизнь прекрасна", Алеша подарил мне шикарное красное портмоне и зачем то, кроме денег, положил туда мои права, ЗАЧЕМ??? Теперь пытаюсь учиться вождению заново на нашей машине, получается не всегда. Еще перед Новым годом купили себе новую бытовую технику для кухни, Лешка готовит - супер!!! Я НЕ МОГУ НА ЭТО ВСЕ СМОТРЕТЬ!!! Тарелочки, кастрюльки, все для НАС, а НАС больше нет, зачем, зачем, зачем, кому теперь это все нужно!!!

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нелла »

Здравствуйте, Оля.
Мой муж ушёл пятнадцатого февраля. Ему было 54.
Моё горе старше вашего всего на две недели.
У нас тоже дом, и тоже много чего в нем недоделано. И я в доме живу одна. Сын есть, но он отдельно, в городе.Почти всем в доме занимался муж....
Теперь этим всем занимаюсь я. Потому что не хочу, чтобы пришло запустение.
Оля, я могу вам по своему опыту сказать, что поначалу пинками выгоняешь себя что-то сделать, и все время в голове вопрос "кому это теперь надо?"
Потом, постепенно появляются проблески радости от того, что сделала, справилась, смогла.
Оля, вы молитесь за мужа, просите у Господа сил и успокоения для себя. Ведь у Бога мёртвых нет, у него все живы.
Потерпите, Господь все управит.
Обнимаю вас.
Царствия Небесного р.Б. Алексею.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Aнna »

Оленька,милая,если Господь Бог оставил вас на этой земле значит это зачем то надо!Ни кто не знает промысел Господа нашего,нужно постараться довериться ему!!!я тоже не могу смотреть на бытовую технику которую дарил мне муж,она даже пылью покрылась....но каждое утро уговариваю себя что жить надо....наши любимые живы,они у Господа..и надо жить с надеждой на встречу :heart: обнимаю вас!!!Царствие Небесное р.Б.Алексию
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер любимый муж....счастье закончилось

Сообщение Нани »

Здравствуйте Анна, буду пытаться вытягивать и Вас и себя (моему горю сегодня ровно 5 месяцев). Честно - стало только хуже, НО... детям у меня уже ночевать не нужно! А ведь было и это. В прошлую субботу поехали в церковь и на кладбище к моей маме ( был канун полугода) и конечно пошли к нашему любимому мужу и отцу, к нашему Алешеньке. Так верьте - не верьте, ноги не несли, а после у нас троих (Я, сын и невестка) был практически нервный срыв. Наш любимый муж и папочка умер 29.02.2016. Но, они опять таки у меня не ночевали. Если это можно назвать хоть шажочком и на том спасибо!

Анна 1993
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Анна 1993 »

Ольга,здравствуйте! Примите и мои соболезнования. У меня тоже в этом году Мама умерла и тоже было не так много лет 60, и тоже острая сердечная недостаточность. Держитесь! Будем здесь,все вместе. Ведь тут действительно хоть и не много ,но полегче, и главное,что каждый присутствующий тут может понять,в жизни это сложнее...трудно общаться с теми,кто не сталкивался с такой бедой. Крепко обнимаю Вас!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Прошу помолиться об упокоении мамы https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22069

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Нелла, Анна, спасибо Вам огромное за слова поддержки, которая и вам самим нужна! Я правда стараюсь! Я знаю и вижу, как ужасно все переживает наш сын, только ради него и стараюсь, внучка, Настя, хоть ей и 8 лет, как-то в себе это переносит, хоть и говорит иногда, как же плохо без дедули. Я стараюсь делать все хотя бы на 1/3 того, как все делал мой Алеша (кроме готовки, не готовлю практически ничего, только Насте, ну и собакам приходится, конечно), я даже пытаюсь снова учиться водить НАШУ машину... Но это все НЕ ТО и НЕ ТАК. Так же как вы - жду ночи, сплю очень плохо (дети отменили мне таблетки почти месяц как), особенно под утро, и именно в утреннее время появляется этот ужасный и липкий страх и ужас!!! Как выходить после отпуска на работу даже не знаю. Дома плачешь, воешь, бьешься головой об стену... и можно либо не выходить из дома, либо выйти в темных очках. А на работе я ПРЕПОДАЮ студентам, я не могу ходить в темных очках!!!

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Aнna »

Да Вы правы Оля,утром появляется этот липкий страх и ужас....Я стараюсь читать Иисусову молитву,моя младшая дочь так и спит все еще со мной.....но иногда...иногда я свято верю что мой муж в добрых любящих руках нашего Господа..и ждет меня..и каждый прожитый день сокращает растояние до встречи..
И тогда мне почти хорошо!!!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение НИШКА »

Здравствуйте Ольга. Примите и мои соболезнования.
Я мало кому писала здесь-не было сил что-либо сказать и да и опасалась, что что-нибудь не то скажу. Но вот прочитала и как себя увидела: прошлый ноябрь... дом, который ухода требует, его розы которые надо было накрыть от морозов, перед глазами все тарелки и стаканы для НАС, потом себя перед выгруженной кучей 5 тонн угля 30 декабря и липкий страх.... Тогда казалось, что все-не справлюсь и зачем все это и что теперь делать, только лишь повторяла "Господи, помоги мне...", но 8 месяцев спустя сказать,что конечно было очень страшно и пусть все сейчас очень далеко от порядка, но цело, и не кажется безнадежным и даже появились большие планы, и иногда я начинаю чувствовать себя этакой ответственной домоуправительницей. А ведь по сути из этих непростых хлопот пользу можно извлечь: думать начинаешь, что копать, что зарыть, чего прибить, купить и т.д и т.п. и смотришь и дело делается, и думать по-другому начинаешь, да и отвлекает немного от дум печальных. Сил Вам и душевных и физических. Мы намного сильнее, чем думаем о себе, намного...поверьте в это.

Царствия Небесного р.Б. Алексею.
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение madam Olga »

Здравствуйте Ольга! Понимаю,как Вам сейчас тяжело и хотелось бы поддержать в такой непростой задаче как ВЫЖИТЬ. Я уже 11 месяцев занимаюсь этой "проблемой". Не скажу, что всё быстро,но какие-то сдвиги есть. Меньше стало слёз,немного побольше дел,реже задаю вопросы на которые никто не даст ответы. Хорошо, что рядом есть люди,которым Вы не безразличны. И внучка в таком возрасте когда с бабушкой очень интересно.
Много сейчас кажется ненужным ( у меня до сих пор это присутствует). Вот про тарелочки...Раньше тарелочки были по сезону,так сказать соответствовали. А сейчас прочитала у Вас и поняла,что как 11 месяцев назад они были летними,к осени ещё не успела поменять... а теперь 2 тарелок на всё хватает.
У меня,Оля,тоже свой дом. В первый же месяц начало ломаться всё что могло.Плакала,руки опускались,а сейчас всё как-то решаю. Может ни всё быстро и правильно,но решаю. У Вас сын -есть кому помочь и подсказать... А у меня 2 дочки и нерядом. Остались мы здесь,значит надо жить. А как - зависит от нас прежде всего. Понятно, что одно дело говорить,а другое настраивать себя и что-то делать. Но НАДО... Обнимаю.Сил душевных и физических.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»