Я потеряла мужа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нелла »

Оля, я тоже никогда не жила одна. А теперь живу ;) Все мои близкие с удивлением спрашивают, не боюсь ли я одна в доме на отшибе?
А нет, не боюсь. После случившегося я ничего не боюсь. /Ну, разве только мышей :D /. Я поняла, что на все Божья воля. И если со мной должно что-то случится, то оно будет. Хоть я одна, хоть в толпе.
Я даже научилась получать удовольствие от одиночества. Возможно, научусь быть самодостаточной. Кроме того, я ведь только внешне одна. А на самом деле со мной Господь, и присутствие мужа ощущается. Т.е. не рядом, а
.. я думаю о нём, как о живом!.., он где то есть, вот только я не знаю где именно. Я ощущаю его присутствие, но не именно рядом со мной, пусть звучит не много глупо, но я ощущаю его присутствие во вселенной и мне этого достаточно, что бы не горевать. ...
Вот под этими словами подпишусь безоговорочно.

Нина, Ваша сестра, меня кстати тоже первое время очень заботила участь мужа. Я за него, за его душу, переживала страшно. Много молилась и молюсь сейчас.
А позже пришло успокоение, уверенность, что Там у него все хорошо.

И ещё, Оля, я хочу вам посоветовать не рассчитывать на друзей/родственников. Это на первой волне ужаса и растерянности от случившегося они обещают и клянутся вам всячески помогать. А потом их жизнь идёт дальше несколько быстрее, чем наша. И обещания забываются, и своих дел много, и..., и...
Рассчитывайте на себя. Тогда не будет разочарований. И если откуда-то придёт помощь, то это будет радость.
Обнимаю вас.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение НаташаC78 »

Олечка, дорогая... Пусть и виртуально, но глажу, глажу, глажу Вас по голове и Олечка, мы понимаем, мы рядом, все будет, все еще будет!!!
И обязательно обнимаю крепко-крепко :friend:

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Aнna »

Оленька,милая!читаю вашу тему и все это я тоже думаю....я тоже никогда не жила одна...ничего не решала..у меня когда сломалась стир.машина ревела все утро,потому что раньше ее просто бы отремонтировал Юра,а я бы даже и не заметила...Но вызвали с дочерью мастера все решили...конечно еще и дело в деньгах,доход упал катастрофически..Но я согласна с Неллой теперь за себя мне не страшно...я поняла что все в руках Господа нашего,он все управит,вдовам и сиротам он помогает всегда(вот вам же помог сосед с замком)Когда приходит понимание что все мы в руках Господа,в любящих руках...то почти спокойно!у вас сын помощник,а у меня девченки....но зятья стараются с Божьей помощью,им правда мнооогому учиться надо...Когда совсем плохо читаю Иисусову молитву...и помощь приходит..Господь не бросает нас!!!обнимаю вас :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Уважаемая Сестра, извините, не знаю Вашего имени, наверное, Вы правы. Мой эгоизм застилает мне глаза. О муже думаю постоянно, каждую секундочку, и о том, как ему Там, в первую очередь. В церковь, не очень часто, правда, но хожу, Панихиды, Сорокоусты заказываю, свечи ставлю, молюсь своими словами... В том-то и дело, что незнание, как ему Там и приводит к страху и ужасу. Особенно, когда подумаю о том, что Алеша переживает, что мы с сыном остались без него, без его помощи, поддержки и мужского плеча, причем так мгновенно, внезапно. Хочется, очень хочется знать, что у него все хорошо и спокойно. И у мамочки тоже. А как их не расстраивать и не плакать, не выть самой не знаю. До сих пор эмоции преобладают над разумом.
А по поводу поддержки других людей... Не хочу себя идеализировать, далеко не ангел и не идеал человеческих отношений, но, знаете и я и мой муж всегда старались и стараемся помочь, тем более родственникам и друзьям, может быть поэтому, моя реакция какая-то такая.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Нелла, Наташа, Анна, спасибо Вам за поддержку, за то, что читаете мой крик о помощи. Помощь я всегда принимала и тем более сейчас принимаю с благодарностью. На своих/чужих людей уже не расчитываю, хотя, по-моему это не совсем то правильно. С одной стороны бытовые трудности, конечно, отвлекают, а с другой злят, раздражают, доводят до истерик. Были то четыре руки.
Я не держу обиду на людей, ни в коем случае, просто немного удивляюсь.
Замок, с помощью моего дяди, уже стоит. Мы с ним сегодня и на машине ездили почти два часа, даже машинку под "душ" поставили. Как хорошо водить при небольшом количестве машин в выходной! Скоро дети приведут Настю, пока я еще в отпуске будем вместе. Целую и обнимаю Вас!

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Не хватает Любимого, родного, самого лучшего человека на земле, как же мне его не хватает... Все обсуждали, здоровье родителей, дела детей, покупки чашечек, тарелочек...все серьезные проблемы и мелкие дела. Телефон не замолкал, а теперь - вакуум, тишина. Какой же это ужас. Вот и пришел вечер.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Марина 83 »

Оля, примите и мои соболезнования. Да, самое тяжелое, наверное, эта пустота. Но она будет отступать от Вас. Вы научитесь, самая острая боль сгладится, будет полегче. Что Вам помогает? Надо отвлекать себя по возможности от тяжелых мыслей. Чувства будут проживаться. Будет еще больно. Хочется посидеть рядом с Вами, подержать за руку. Я первое время читала молитву вдовы по мужу, просила утешения в скорби. В церковь однажды пришла, когда было совсем невмоготу, постояла у мощей, попросила помощи. И как будто поднял меня кто-то. На три дня хватило. Главное, потихонечку искать средства самопомощи. И выговариваться. Я очень много первое время говорила. И на форуме, и в реальной жизни. Это помогает. Так что не держите в себе. Рассказывайте. Мы тут все раненные. И знаем изнутри, как это. Будьте с нами, мы все разные, но равнодушных здесь нет.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Спасибо, Марина, я вижу, что все мы здесь разные, но, как Вы точно выразились "раненые". Попробую найти в интернете молитву о которой Вы написали. Спасибо, обнимаю Вас.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нелла »

Оля, здесь на форуме есть молитвослов. Там есть и молитва вдовы и другие. Меня молитва вдовы спасает. Читаю её каждый день. Ещё Акафист за единоумершего периодически читаю. Там такие слова...я первое время плакала, читая.
Держитесь. Мы с вами. Обнимаю вас.
Оля, вот Акафист https://www.molitvoslov.com/text230.htm
Вот молитва вдовы
https://www.molitvoslov.com/text226.htmИ
ещё мне вот эта молитва нравится https://www.molitvoslov.com/text235.htm
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Спасибо Нелла за помощь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»