Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте Анна!

Мы не можем изменить судьбу другого человека и даже не можем ответить на вопрос - почему все случилось так, как случилось. Не пытайтесь ответить на него и Вы - это все равно будут только ваши догадки, которые не приведут ни к чему кроме дополнительного беспокойства и попыток найти свою вину, найти свои ошибки, которые могли бы что-то изменить. Случилось то, что случилось. Вы не могли ничего изменить и не можете отвечать за действия другого человека. Если он решил, что так ему будет лучше он сделал бы это если не в этот раз так в другой. Все, что Вы можете сделать это молиться о нем. Так сложилась его судьба, так сложились обстоятельства. Так сложилось, что он ушел, а Вы остались - вам идти теперь разными дорогами. Вам еще очень многое предстоит сделать в жизни, многое понять и возможно то, что произошло сильно Вас изменит, даст новые мысли, новое понимание жизни и это все будет вам нужно в вашей дальнейшей жизни. Вашему молодому человеку и так сейчас не просто. Не усугубляйте его судьбу еще и мыслями о своей смерти. Будьте сильной, молитесь о нем - нет ни в чем вашей вины. Вы не можете отвечать за последствия действий другого человека, не можете изменить судьбу человека, но можете любить и молиться.
Не отчаивайтесь - у каждого свой путь и каждый должен пройти его сам. Время действительно лечит. Сейчас для Вас самый сложный период, но он пройдет и станет легче. Держитесь!

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение ELen »

Аня, посмотрите на форуме (в списке форумов) 3-ю встречу в Москве, там на страничке https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100 ссылка на беседу с архимандритом Августином. Это звуковой файл на 165 минут. Попробуйте послушать, очень живо, глубоко, интересно и поучительно. Там Людмила, которая была на встрече (она у Вас в теме писала, у нее та же проблема с мужем, что и у Вас) где-то на 54-й минуте задает вопросы архимандриту, и он на них отвечает. Он рассуждает на тему, почему это могло произойти, но главное, говорит о том ЧТО ДЕЛАТЬ, как молиться. А в "Келье священника" помотрите страничку https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 831#p17831, там есть хорошие ссылки на статьи, и вообще походите по "Келье", по разным вопросам (там кстати не один вопрос по такой же теме, как у Вас), интересно и полезно.

Анна22
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Анна22 »

Elen, добрый день! Спасибо Вам большое за помощь и за поддержку, за то что не оставляете меня. Тему Марины я читала. Поразилась безграничной силе этой женщины. Такие темы зажигают искорку надежды, что и мы сможем все это пережить. ПРИЧУДА, спасибо!
Спасибо большое за ссылки и за практические советы. Очень ценно. Я распечатала статьи и показала его маме.. Она расплакалась, не ожидала, что я займусь именно этой стороной вопроса. На меня больше похоже, если бы я ее к психологу повела и сама следом пошла. Но мне сейчас кажется, что ни нам, ни тем более ему Там психолог уже не поможет. Что наше спасение выжить и не лишится рассудка именно в вере, и что именно нашей верой и молитвами мы дадим нашему Олеженьке шанс на счастливую жизнь в Вечности. Свою благодарность Вам словами не могу выразить, СПАСИБО огромное. Сама бы смогла, возможно, найти это все, но не известно когда, ведь нет никаких сил.
Всего Вам самого доброго, Вы очень хороший человек. Надеюсь на дальнейшее общение.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Весна_33 »

Но мне сейчас кажется, что ни нам, ни тем более ему Там психолог уже не поможет. Что наше спасение выжить и не лишится рассудка именно в вере, и что именно нашей верой и молитвами мы дадим нашему Олеженьке шанс на счастливую жизнь в Вечности.
Аня, золотые слова! Ваши молитвы сейчас ОЧЕНЬ нужны Олегу, помогайте ему, ведь у Вас ЗДЕСЬ гораздо больше возможностей, чем у него ТАМ. Бог Вам в помощь! :heart:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение ELen »

Спасибо Аня и Вам на добром слове, и создателям сайта, очень рада, что какие-то ссылки были для Вас полезны. Хорошо, что Вы помогаете его матери, что вы с ней вообще помогаете друг другу сейчас. Ведь не зря говорят: "разделить" горе, при том ососбенно важно это разделение не просто с сочувствующим человеком, а с тем - пусть он не родной по крови, но родной по духу - кто так же скорбит о том же человеке, что и Вы. Именно тогда происходит реальное раз-деление, т.е.горе делится на части и его становится возможным перенести. А вам обеим это сейчас больше всего нужно, раз вы его любите и хотите помочь. Только не унывайте, только держитесь и гоните прочь мысли, вынесенные в название темы "хочу за ним". За ним таким же способом - лишить навсегда и его надежды на прощение и спасение, и себя. Его, потому что Ваша жизнь, повторяюсь, плод его жизни, и он, этот плод не должен быть горек.

Анна22
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Анна22 »

Прошло больше 1,5 лет.. Что происходит со мной сейчас? А ничего.. Я не человек, я просто тело. Души нет, ничего не помогло, перечитываю свои прошлые посты и поражаюсь, почему с таким начальным настроем я не смогла пережить все это. Острая боль не отпускает меня, веру я потеряла спустя месяцев 8 после того, как его не стало.. Мне не вернет его ничто, ни Бог, ни люди, ни я сама.. Я не плачу, не общаюсь не с кем, сменила работу, снимаю квартиру и живу одна. Ничего не ем, напиваюсь и жду когда придет она заберет меня к нему..

Анна22
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Анна22 »

Простите, что написала все это.. Не следовало мне этого делать. Прошу модераторов удалить мою тему, что бы не мешать другим бороться и преодолевать. Я оказалась слишком слабой.

Аватара пользователя
Sadgol
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Sadgol »

Анна, как же так? Еще не поздно все изменить. Уже сам факт, что вы сюда написали говорит о том, что вам самой уже просто невмоготу ваше теперешнее состояние. Вы же умная, добрая, сильная. Бросайте пить и возвращайтесь к реальности. Вы это можете. Все сейчас в ваших руках.
Душевная боль - это все та же любовь, но переломанная через призму эмоций. Любовь она всегда прекрасна, надо просто найти силы почувствовать ее без преломлений.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Алексей Мск. »

Анна22 писал(а): Ничего не ем, напиваюсь и жду когда придет она заберет меня к нему..
Анечка, а говорите не верите не во что. А искать утешения в водке бессмысленно. Как писал кто то из форумчан "Если бы водка помогала, то ей бы цены небыло, а она имеет определённую цену и никаких чудес."
Анечка встреча в вечности может быть только в раю, так что по словам преподобного старца Серафима Саровского "спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи" Ведь если мы сможем заслужить рай, то без дорогих нам людей он нам адом покажется, неужели Господь не соединит нас с нашими дорогими, не простит их ради нас.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Валентина М »

Дорогая Анечка, прочитала ваш пост, плачу.. запомнились слова, читаю и перечитываю их. Вы помните Аня?
Я не заставлю наших матерей снова страдать.
Анечка, родная это ваши слова, такая уверенность, сила
Анечка, а вот это?
Мама, моя родная мама! Я не сделаю тебе больно, буду рваться на части, но буду жить
Солнышко, что же ты делаешь? тебе больно , но больно и твоим окружающим. Соберись, девочка моя. Соберись. водка не поможет, не спасет. ты нужна здесь, ты очень нужна в этом мире. Только ты можешь вымолить для Олега Царства Небесного.
и жду когда придет она заберет меня к нему
А что вы скажите Олегу? Верите или не верите.... Но душа его ждет Вашей помощи, Анечка, Вашей. Давай, солнышко, соберемся и возьмем себя в ручки. постараемся изменить , все изменить, свое отношение, выйдем на воздух, прогуляемся, увидим солнышко.. Я не думаю, что Олегу хотелось видеть тебя (прости, что перешла на ты, мне уже много лет), такой.. ты же умничка, Анечка. Ты сильная девочка. Пиши , возвращайся сюда и пиши. давай будем выходить...
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»