Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Евфросиния »

Анна22 писал(а):Мне не вернет его ничто, ни Бог, ни люди, ни я сама..
Аня, Вам кажется сейчас, что сил нет и Вы потеряли всякую надежду на милость Божию. Но это не так. Надежда Ваша жива, она просто сейчас настолько засорилась отчаянием, сомнениями и неверием, что исказилась до того, что смерть теперь видится Вам как та, что даст встречу с любимым:
...жду когда придет она заберет меня к нему..
Да, она то заберет, но вот только куда? С таким настроением как у Вас, в хорошее место после смерти не попадают. А в плохом - надежды на встречу нет никакой. Поэтому соберите все же свои силы, уберите отчаяние и безысходность, заслоняющие и искажающие Вашу надежду. А сделать это можно только при помощи Божией. Не отказывайтесь от Бога, хватайтесь за Христа и держитесь крепко, Он не оставит - вытащит из отчаяния и безысходности, укрепит.

Анна22
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Анна22 »

Ой, ужас какой.. простите, что напугала всех страшным словом "напиваюсь". Напиваюсь - для меня это бокал вина раз в неделю или даже две, вот уже, наверное, месяц стоит открытая бутылка. Так что не пью я в этом страшном понимании, просто бокал вина для меня лучше всякого снотворного, когда совсем мысли и воспоминания одолевают. Этот бокал сознание не замутняет, а просто клонит в сон. Так что родители за меня совершенно спокойны, чувствует мама, конечно, что мне очень-очень плохо, но знает, что помочь тут нечем. Поэтому и живу одна, чтобы не нервировать родителей лишний раз. Просто живу, как растение, не хочется ни готовить, ни есть, ни общаться, даже за телефон городской специально не платила несколько месяцев, потому что сил нет идти и отключать, а так за неуплату отключили и хорошо. Никто не звонит. Нет больше у меня той радостной, спокойной и счастливой жизни, что была с ним.

Почему-то спокойно мне только рядом с мамой его, могу прийти к ним и целый день и вечер провести рядом. И говорить ничего не надо ей, и как будто горе на двоих. А со своей тяжелее, я же ее родной и живой ребенок, и кажется мне, что в душе она укоряет его, что вроде как из-за него, ее дочь превратилось в воскового безчувственного человека. ... Хотя люблю их обеих огромной необъятной щемящей сердце любовью.

Все чувства стали острее и боль и любовь, но все они внутри, а снаружи выгляжу так, будто чувствовать разучилась.
Евфросиния писал(а):С таким настроением как у Вас, в хорошее место после смерти не попадают. А в плохом - надежды на встречу нет никакой.
Извините, но не верю я уже ни в хорошие места, ни в плохие. Хочу просто перестать чувствовать эту ужасную боль. Ведь не живу я, а мучаюсь. Может со стороны и не видно ничего, но душа разрывается на части.

Так хочется вернуть своего мальчика. Много мужчин уже пытались оказывать мне знаки внимания, а я за 3 км вижу, что нет в них тех чистых намерений, что были в моем Олежке.. У каждого из них свои притязания на меня.. Хочется почему-то мне просто душевного друга, жаль нету у меня брата. Очень не хватает силы мужской и поддержки. Бред какой-то пишу, не знаю, как выразить то, что чувствую. На самом деле люблю только Его, нужен только Он.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Евфросиния »

Анна22 писал(а): Хочу просто перестать чувствовать эту ужасную боль. Ведь не живу я, а мучаюсь. Может со стороны и не видно ничего, но душа разрывается на части.
Анечка, ведь душа болит у Вас, не тело. Душа безсмертна - так какой смысл ждать смерти как надежды на избавление от душевной боли? Смерть от душевной боли не избавит. Но жизнь наполненная смыслом, может преобразовать эту боль. Не случайно ведь во все века горюющие обращались к Богу, усердно молились, помогали нуждающимся и страждущим - это как раз то, что наполняет жизнь смыслом и преобразует душевную боль.

Анна22
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Анна22 »

Не подумайте, что пытаюсь я спорить. Я, видимо, слабая, очень слабая. Потому что около года, после того, как он ушел, я делала все, о чем вы говорили, делала, как мне кажется, искренно, но все же в глубине души надеялась, что это поможет не только ему, но и мне и станет легче. А легче не становилось, я знала точно, что он на самом дела жив, здоров, что Бог сделал то, что не смогли сделать врачи, и ему хорошо, но МНЕ САМОЙ легче не было. Видимо, слишком его люблю. А потом я эгоистично подумала, что раз толку нет никакого, зачем столько сил душевных этому отдаю, все равно ничего не меняется и стала жить как овощ. Молюсь за него, ставлю свечки, делаю все как все, но ДЛЯ НЕГО, а для спасения себя стараться не хочу, все равно не помогает.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Евфросиния »

Анна22 писал(а):а для спасения себя стараться не хочу, все равно не помогает.
Анечка, где-то в чем-то Вы допускаете ошибку, или чего-то не учитываете, поэтому и не помогает. Не хотите ли Вы написать в Кабинет психолога - попытаться вместе с нашим психологом Татьяной А поискать причины? Выкарабкиваться-то надо.

Анна22
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Анна22 »

Спасибо. Наверное, хочу, но очень боюсь, что бы хуже не стало. Надо с мыслями собраться.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Евфросиния »

Анна22 писал(а):Наверное, хочу, но очень боюсь, что бы хуже не стало. Надо с мыслями собраться.
Не бойтесь, Аня. Даже если на какой-то момент душевная боль обострится, выйдет на поверхность сознания - то только для того, чтобы потом пойти на убыль. Это как нарыв, который должен вызреть, и пока вызревает, дергает и болит невыносимо, особенно перед тем как прорвать. А потом как прорвет - сразу легче становится и дело идет на поправку.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Tatyana A »

Анна, позволила я себе написать в Вашей теме, чтобы по возможности развеять Ваш страх.
Анна, Вы писали
Хочу просто перестать чувствовать эту ужасную боль.
Анна22 писал(а): А потом я эгоистично подумала, что раз толку нет никакого, зачем столько сил душевных этому отдаю, все равно ничего не меняется и стала жить как овощ
Не является ли Ваше нынешнее состояние реакцией протеста в ответ на незатихающую боль? Против кого направлен этот протест?

Святитель Филарет митрополит Московский так пишет о страдании:
«…нелегко привыкнуть к мысли о страдании. Против нее восстает некоторым образом вся природа… но та же природа возвещает, что страдание, даже неповинное, неизбежно. Всякое благо, всякая радость…в природе более или менее дорого покупается страданием... Рождающая мучится, рождаемое плачет…Страдать не хочется, но страдать надо…Так мало может человек усладить чашу судьбы своей без познания Того, Который есть утеха Израилева и чаяние языков (см. Лк.2, 25; Быт. 49, 10)! …от мысли…, что мы страждем по воле Божией, неверующий ужаснулся бы и возроптал бы на верного Создателя, но верующий, углубляясь в эту мысль, обретает в ней обильный источник утешения…»
В сочинениях афонского иеромонаха о. Арсения мы находим следующее пояснение: «Скорбь приближает человека к Богу и спасению... Всякая душа, как говорит Ефрем Сирин, желающая благоугодить Богу, прежде да сохраняет мужественно терпение и упование, ибо Бог не попускает душе, уповающей на Него и терпеливой, быть искушенной в такой мере, чтобы дойти ей до отчаяния… Благодушное терпение скорбей – это целительный бальзам, небесное врачевство… но кто несет это бремя с ропотом, то оно делается все более и более тяжким…»
В чем же необходимость скорбей?
"Как молот разбивает камень, так скорби сокрушают грубость, бесчувствие, гордость..." (Иаков, арихиепископ Нижегородский).
Неутихающая боль нередко является призывом человека к духовной работе. Духовный труд, как и физический и интеллектуальный, сопровождается преодолением трудностей. О этом следует всегда помнить.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Афина »

Читаю вас и понимаю, что что чувствовала сначала также... стараешься выкарбкиваешься, но вроде ничего не выходит... все грубже и глубже погрязаешь в трясине...
Но ведь это от нашего желания зависит!? справимся мы или нет... может все-таки стоит попытаться...
Извините, если что не так написала... как будто разговор с самой сабой...
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочу к нему.. Хочу за ним...

Сообщение Страдаю »

И у меня так же,день прошел и ладно,лечь спать.А утром все по новой.Но все равно, нам надо как-то карабкаться.
И мне тоже со свекровью легче,чем с мамой,так что я Вас очень понимаю.Но нам надо верить ,что просвет обязательно появится.
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»