Мы были с ней одно целое....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Алена75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Алена75 »

Анечка, какая ты умничка. Все у тебя получится- ты на правильном пути.
Понимаю тебя в плане " извожу себя и окружающих ". Сама такая стала. После потери сильно усложнилась. И для себя и для окружающих. Больше даже для себя...
Думаю, потихоньку справимся. С Божьей помощью. Обнимаю, Анют. :friend:

Маришка5
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 10:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Маришка5 »

Анют привет .Хорошо что ты выговариваешься ,а не держишь все в себе ,очень тяжелая ситуация конечно с папой.Недавно была в церкви и батюшка сказал бог нам прощает все грехи ,но почему-то мы не может простить своих близких.Попробуй простить и отпустить все обиды на него .ведь он взрослый ,его уже не изменишь ,как бы мы не старались люди в таком возрасте не меняются.Просто не принимай все близко к сердцу,не обращай внимания,хотя это очень тяжело,но постарайся и станет легче.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Мишель77 »

Аня, вот в ответ на пост Марины.Простить -это хорошо. Простить -это великолепно! Но ...не получается. Мне помогал механизм чуть другой (я и вовсе тогда особо верующей не была). Размышлизм был таков:
1. Да, папа напортачил в отношениях, да - он виноват. (Кстати, вероятно, мама тоже, потому что в паре всегда виноваты оба, но признать это обычно весьма сложно).
2. Не я -судья им! Не я. Дочь не может судить родителей, просто потому что много за давностью времени и малостью своих тогдашних лет не знает. Судить, не имея информации.. Как-то не правильно
3. Папа тоже несчастен. Хотя бы потому что вынужден вот так манипулировать Вами. От хорошей жизни что ли? А маме хорошо.
Если это хорошо прокрутить в голове, у меня обиды испарялись... Ну или большая их часть.
Прости, что расписалась.
Обнимаю
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Анна 1993
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Анна 1993 »

Да,согласна с вами,что и прощать надо и отпускать обиды. Возможно,когда-нибудь это и произойдёт. Но пока,все эти обиды за столько лет настолько глубоко во мне засели,что прощать их стыдно просто. Это лишь малая часть того,чем я поделилась тут,на форуме. Мне кажется,что надо быть святым человеком,чтобы отпустить всю эту злобу и обиду. С ним даже родственники мои по маминой линии не хотят общаться, и он получается один остался. Может быть,в какой-то степени это и есть возмездие за все унижения и издевательства,не знаю.

В последнее время много мыслей на счёт того,чтобы съездить в монастырь потрудиться хотя бы когда-нибудь. Энергии столько копиться, а вот девать ее теперь некуда
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Прошу помолиться об упокоении мамы https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22069

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Мишель77 »

Анна 1993 писал(а):Да,согласна с вами,что и прощать надо и отпускать обиды. Возможно,когда-нибудь это и произойдёт. Но пока,все эти обиды за столько лет настолько глубоко во мне засели,что прощать их стыдно просто.
Хе... Стыдно прощать? Это что-то новое... Анечка, что-то Вы чуть запутались. прощать трудно, прощать невозможно тяжело, прощать... Но стыдно? что надо тогда, рассуждая по логике, что не стыдно? Мстить? Вряд ли Вы до этого опуститесь, да и мстить немолодому, нездоровому мужику, по совместительству Вашему папе тоже не айс. Тогда что? Злиться и сопеть? А Вы можете сказать зачем? И почему это не стыдно? Разрушать себя не стыдно? Выводы сделать? Не доверяться ему безоглядно, может, и да, но это не имеет ничего общего с "прощать-не прощать". Не сердитесь на меня, а? :friend:
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Анна 1993
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Анна 1993 »

Да я и не мщу. Общаюсь один раз в день с ним по телефону.
А стыдно в том плане не перед собой,а перед мамой. Он ведь ещё обиделся на неё за месяц до этого... У него якобы сестра умирать собралась,и он маме позвонил спросить сможет ли она ему если что помочь.( это при условии,что его сестра мою маму чуть не зарезала). Она ответила,что у неё денег нет, а он обиделся сразу и перестал брать трубку от неё и от моего брата,она даже переживала меня ему попросила позвонить. Я и позвонила, в он :"Я не хочу с ними разговаривать ". Чистой воды эгоист.
Простите,что опять жалуюсь и ещё раз спасибо вам Мишель,что вы рядом. Становиться очень тепло на душе от вашего общения со мной.:)
Ко мне можно на "ты", а то не привычно так :)
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Прошу помолиться об упокоении мамы https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22069

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение NatashaPasha »

Анют,да жалуйся сколько угодно.
Все свои :friend:
Прощение-великая вещь.Становится намного легче,когда искренне из сердца обиду отпускаешь,но и сделать это не легко.По секрету тебе скажу-пару обид никак не могу отпустить...как только не пыталась.Может на это время нужно?А может....Боженьку попросить помочь.То,что я не могу сделать сама,всегда помогает мне сделать Он.Всегда.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Мишель77 »

Аня, тогда и меня на ты. Тут же мы не студенты-преподаватели, по-другому поводу собрались.
Мама бы меньше всего хотела, чтобы Вы изводили себя непрощением и обидами. Так что перед ней может быть стыдно за то, что Вы мучаетесь и злитесь . Чего -то она с ним всю жизнь общалась? Значит, были причины.Может, ей было проще так, а не рвать отношения, не скандалить? Может, жалела? Но это был ее выбор. Эгоист? Да, запросто. У меня отец был страшный эгоист и наворотил (в том числе в отношениях с мамой более чем), ну и что. Меня любил. Я -тоже. после смерти моей мамы и его смертью было 19 лет. И хорошо, что почти все из них обид (махровых, длительных, разрушающих) не было.

Аня, про перевод студентов. Есть специальное положение насчет этого, в каждом ВУЗе свое. Прочтите, оно обязано быть в открытом доступе. Чаще всего - три двойки в сессию, отчисление. или "хвосты", которые студент не сдал в официальные сроки пересдач. Наиболее приличные ВУЗы, в которые конкурс большой, этого могут и придерживаться. Большинство -нет. Переносят эти самые сроки пересдач до неприличия. Т.е. двоечник учится на следующем курсе, но штампа о переводе в зачетке нету. Руководство очень боится расстаться с деньгами, которые студент несет в ВУЗ. Однако, бывает ситуация, когда едет проверка. Тут могут и отчислить. Ну или переводят до четвертого курса, а там отчисляют (видела пару раз своими глазами, но это небывалая редкость). Чаще всего все-таки рисуют тройки и выпускают.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Метаморфоза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 21:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Метаморфоза »

Ань (буду на "ты"), ты знаешь, я после маминого ухода наоборот стала во всех людях видеть хорошее. Раньше мне многие не нравились по каким-то малозначительным (это я теперь поняла) причинам. Теперь же я во всех вижу очень много хорошего. Я поняла, что зачастую мы просто не хотим видеть реальную картинку человека. Если же есть люди, которые мне не приятны, но мама их терпела, то я в память о маме стараюсь с ними поддерживать приятельские отношения, ведь мама же что-то в них находила... Так и твоя мама терпела папу, несмотря на специфические взаимоотношения. Может все же стоит постараться акцентировать внимание на том хорошем, что в нем есть? Уверена, что хорошее есть в каждом человеке, просто не у каждого оно лежит на поверхности.
...Из дома ушла с пустыми руками. И все как есть унесла... (с)

Нина1993
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 06:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы были с ней одно целое....

Сообщение Нина1993 »

Анечка,милая,родная прими и мои искренние соболезнования. Вечная память. По твоему нику я поняла,что мы одногодки. Один человек сказал мне здесь*прожить весело и беззаботно у нас не получилось". Как точно было подмечено. Не получилось. И уже не получится. Но у нас есть цель-встретится с нашими такими близкими и самыми родными. Я не знаю,правильные ли слова я написала тебе,но мне очень хочется тебя поддержать. Обнимают тебя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»