Ушёл любимый папулик...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
SashaSev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Ушёл любимый папулик...

Сообщение SashaSev »

Здравствуйте дорогие форумчане!
30 мая скоропостижно скончался мой любимый отец, немного не дожив до своего дня рождения. Это был не просто отец, а друг, советчик , тот кто хоть ночью выслушает, самый лучший папа на свете. Мы могли часами разговаривать, на любые темы. За день он мне раз десять звонил и спрашивал как дела, поел ли я...Я почти каждый день заходил к родителям, потому что папа скучал и просил, хоть на 15 минут. И я с радость шел, после работы, уставшый, но бежал с огромной радостью. Как он ждал рождения внучки...плакал над каждой фотографией, событием. Когда он ее в первый раз увидел, расплакался и сказал моей жене, спасибо за внучку, он аж дрожал. Вообще для него семья была самым главным в жизни. Очень юморной и веселый...как он хотел жить. Мы как то с ним говорили и я спросил не страшно ли ему умирать, а он мне сказал нпт не страшно, тяжело будет с вами прощаться, ведь я вас очень сильно люблю. Последние лет 7 он отказался от всех вредных поивычек, ходил в храм, испоыедовался и причащался. Вот и перед смертью хотел пойти, аодготовился...но Господь его призвал. Он ушел у мамы на руках, она ему сказала Санька не уходи, сейча к нам дети придут. Он улыбнулся и тихо почил. Я его очень люблю, мне пока не верится в то что произошло. Я все жду его звонка и он скажет мне, сына где ты ходишь, быстрей давай... Он, я чувствую, все так же любит нас...и мы его.
Царство тебе Небесное мой дорогой папа. Бог да ублажит и упокоит тебя!
За Дверью той
Есть мир другой,
Знаю я,
Не быть там им -
Слезам на Небе.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение Мишель77 »

Сочувствую! И...Вам повезло! у Вас такой папа! Намеренно не пишу "был", потому что он есть! В светлых обителях... И теперь расскажите внучке, Вашей дочке, какой он! Ваши воспоминания будут играть огромную роль в ее воспитании...
Всем сначала не верится, но он есть... Может, создадите молитвенную тем уо нем? и напишите о нем побольше, хочется знать о таких прекрасных людях!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
SashaSev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение SashaSev »

Мой пап рано потерял своего отца, ему было 8 лет. Он его очень любил и уважал. Дед был офицером подводником, на флоте заработал туберкулёз и вскоре скончался. Мой отец спустя долгие десятилетия вспоминал это со слезами на глазах, это была самая большая трагедия в его жизни. Его отец перед смертью подарил ему свой офицерский кортик и этот кортик на похоронах упал в могилу, папа прыгнул туда чтобы его достать. Он был дорог ему как память. Папу очень задевало когда его в детстве называли безотцовщина, он не брал положенный ему батон в школе, обеды...он хотел себя ощущать полноценным, не хотел верить в смерть отца. Потом бабушка вышла второй раз замуж, родила еще сына и мой папа стал принадлежать улице. Детсво было у него очень тяжелое, полное непонимание отчима, невнимание мамы, уход из дома.Перед армией мама с папой стали встречаться, мамина мама была против их отношений, поэтому мои родители расписались прямо во время папиной службы. Когда родители задумались обо мне, папа стал серьезно готовиться. За 2 года бросил курить и вообще не употреблял алкоголь, когда я появился на свет он не подпускал ко мне никого, покупал самые лучшие по тем временам вещи, игрушки, вообщем души во мне не чаял. Так как ему не хватало отца, он сам решил стать настоящим отцом. Любил очень вечера и постоянно сядет на скамейке и меня зовёт, сына давай поговорим. И разговаривали, на разные темы. Пол ночи могли просидеть, потом: что то мы засиделись пора домой спать, зайдем домой и опять на кухне говорим) Я его всегда любил, всегда защищал, он у меня всегда прав, даже если это не так. Когда мне было 11 лет мне в руки попалась какая то православная книжечка и я ее прочитал. После этого я начал поиск Бога. Я маленький ещё мальчик попал и к баптистам и в мечеть, но в итоге я пришел в православный храм, начал ходить до школы и после школы, так мне было интересно, начал дома службы служить, собирал бабушку, дедушку, родителей и служил. Мои думали игра пройдет. Но потом я попросился прислуживать в алтарь. Меня взяли, так все было интересно...Потом настало лето, у меня интузиазм поутих, друзья, море, футбол...а храм забыл. Тут в конце лета ужасная для меня трагедия, внезапно умирает моя бабушка, которую я очень любил и очень боялся ее смерти. Ну в горе я опять вернулся в храм и понял что меня вернул Господь. В последствии почти вся семья стала верующей, умерли бабушки, дедушка, вот теперь и папа в православной вере. Из всех моих родственников осталась теперь одна мама. Я закончил духовную семинарию и отец первый кто поддержал моё желание. Мы с ним жили душа в душу, очень друг друга любили. Я когда ездил в Киев на учебу, так скучал что аж выть хотелось. Он меня никогда не наказывал силой, растил самостоятельного и совестливого. У папы было очень большое сострадание к людям, старикам, одиноким, больным деткам. Он всю жизнь хотел им помогать. Отец радовался всему...мы с женой расписались он плакал от счастья, мы повенчались тоже плакал. Жизнью закаленный, многое повидавший, в глубине души очень ранимый и душевный человек, хоть и очень скрывал это. Как он хотел дожить до внуков. Когда мы сообщили моим родителям что скоро они станут бабушкой и дедушкой. Мама рассказывала папе тогда аж плохо от счастья стало, так он трепетно этого ждал. Постоянно спрашивал, как черномазая ( это он так любя называл мою жену), переживал. Мою жену он очень любил, говорил мне всегда: у меня двое детей ты и черномазая, а она его любя называла лапушок)) Когда родилась его внучка Вероника, я им сообщил ночью, они так обрадовались что начали кричать ура, спасибо Господу и вам за внучку. А когда он ее первый раз увидел, его бедного затрясло, слёзы градом полились...Как он благодарил мою жену...Ксеничка спасибо тебе за внучку, дожил я...Жизнь не зря прожил, миссию свою выполнил. Он так ей любовался, боялся брать чтобы не дай Бог что то не так сделать, а когда брал постоянно целовал. На каждый праздник мы собирались у моих родителей, мама накрывала стол, папа очень любил такие семейные мероприятия и всегда не хотел чтобы мы уходили. Последнее время он общался со мной в захлёб...не мог наговориться. Маме говорил что сынок для меня все, я без него не смогу. Сколько у нас с ним было мечтаний, планов, секретов от наших девочек. Но увы....Господь его забрал к себе...готов наверное был папуля. Такой парадокс, я ему собирал деньги на машину, хотел подарок сделать, а покупал и выбирал гроб((( Тяжело очень без него, телефон молчит, жду звонка, хочу сам позвонить...не верю до сих пор, так все неожиданно произошло. Мы на кануне пришли к родителям в гости,все было хорошо, а оказывается пришли прощаться. На следующее утро папы не стало, он умер у мамы на руках. Врачи скорой не предприняли никаких мер, хотя понятно что Господь его позвал к себе, созрела видимо душа, тело выполнило свою функцию....Я не знаю как мне без него...так его не хватает. Фундамент ушел из под ног...Молюсь за него и всю свою жизнь буду ждать встречи с ним с моим любимым папулей....Царствие ему Небесное.
За Дверью той
Есть мир другой,
Знаю я,
Не быть там им -
Слезам на Небе.

Аватара пользователя
SashaSev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение SashaSev »

Мишель77 писал(а):Сочувствую! И...Вам повезло! у Вас такой папа! Намеренно не пишу "был", потому что он есть! В светлых обителях... И теперь расскажите внучке, Вашей дочке, какой он! Ваши воспоминания будут играть огромную роль в ее воспитании...
Всем сначала не верится, но он есть... Может, создадите молитвенную тем уо нем? и напишите о нем побольше, хочется знать о таких прекрасных людях!

Спасибо Вам огромное! Я тоже верю что он есть, что он близко. Обязательно буду рассказывать дочке о таком деде, как и папа мне рассказывал про своего отца. Я хочу быть таким же как мой отец и горжусь им!
Да, надо создать молитвенную тему, спасибо за совет!
За Дверью той
Есть мир другой,
Знаю я,
Не быть там им -
Слезам на Небе.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение оля48 »

Здравствуйте, Александр(?)!
Вы так живо рассказали о папе, что кажется, будто рядом сидели с нами и альбом с семейными фото листали. Господь поможет Вам в разлуке с отцом. Вы ведь сами знаете это. Болит сейчас сильно, но ведь боль - это от того, что нельзя быть подготовленным к таким разлукам. Боль эта врачуется Господом. Души наши знают больше, чем разум. И сердце чувствует, что не исчезла любовь. Отогреется сердце любовью, слезами смоется боль - и передадите Вы дочери своей и другим своим деткам все тепло, оставленное их дедом на этой земле.
Сейчас трудно. Но Господь не оставит, пошлет утешение. Пошлет Вам многие Свои чудеса, чтоб не вползло уныние в сердце.
Вы вот нашли же наш форум. Нам бывает грустно, но мы уже ощутили, кожей ощутили, что горе, разделенное с другими людьми - преодолеть легче.
Вот и идем вместе здесь, каждый со своим горем - но все рядышком. Сначала дышать учимся, потом улыбаться. Пойдемте с нами? Вместе легче. И рассказывать здесь можно обо многом, и повторяться можно. Это нужно, чтоб боль отступала. Нам всем приходится учиться принимать Волю Божью. И, кажется, хорошо, если есть единомышленники, чувствующие в унисон с нами.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
SashaSev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение SashaSev »

С праздником Живоначальной Троицы! Вы знаете я душой понимаю что он рядом, что Господь подаст утешение и что надо время что бы хоть немного улеглось все. С момента кончины отца прошло только 20 дней, а у меня если честно такое чувство вроде месяца три уже... Настраиваю себя,борюсь с собой, не позволяю думать о том дне, но все равно очень часто находит тоска по папе, сегодня после храма думаю надо папуле позвонить, дочь что то прикольное сделала, опять хочу его набрать...И так тяжело осознавать что в земной жизни этого больше не будет. Я не увижу его улыбки с прищуром, не услышу его приятный голос, не услышу его постоянных шуток... Надеюсь только на встречу в другой жизни... Я человек закончивший семинарию знаю учение Церкви о жизни после смерти, но чисто по человечески задумываюсь как они там живут, чем занимаются, разрешается ли им приходить к нам, смотреть как мы живем, их дети...Но наверное пока сам человек не отойдет на тот свет, понять ничего не сможет. Мы живем в семьях, нас окружают родственники, которые всегда могут помочь, поддержать...но! при встрече со смертью мы одни, лицом к лицу...и никто не может знать что переживает человек в последние минуты, тайна сия велика. Веруем что расставания наши временны, что все мы живы у Бога. Пусть Всемилостивый Господь помилует всех усопших сродников наших!
За Дверью той
Есть мир другой,
Знаю я,
Не быть там им -
Слезам на Небе.

Аватара пользователя
SashaSev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение SashaSev »

Завтра три месяца как на земле не стало моего любимого папы. Время не просто бежит, оно летит. Вроде бы недавно только говорили с тобой, планы строили, а уже три месяца как ты на Небе. Что я могу сказать... Первые дни у меня видимо был шок и я не осознавал всего происходящего. Думал что все это бред и ошибка и вот вот папа вернется, позвонит. Но вот сейчас пришло осознание что все, ничего не изменить, что наверное очень долго до встречи, сомнения что встретимся, ропот и т.п. В сердце и на душе такая тоска, хоть вой. Нет минуты, чтобы я не думал о папе. Радоваться ничему немогу, все думаю как бы папа сказал, как бы отреагировал. Он так не хотел от нас уходить, он так нас любил. Хоть и умирать не боялся, говорил я свое пожил, теперь сынуля ты сам отец, у тебя своя семья и я спокоен. Папа очень любил водить машину, очень. И вот я собирал средства и в этот день как его не стало я хотел идти выбирать ему автомобиль в подарок, но этого к сожалению не случилось. Много я мечтал...как внучка будет его дедушкой называть, как он увидит ее успехи в ходьбе, разговоре..но этого не будет. Правда я надеюсь что он видит все от туда. Очень тяжело, немогу справиться с этой болью, такое чувство что пуповиной я был соединен со своим папулей, хотя маму очень люблю, но папа...
Переживаю все в себе, ближе к полночи когда все спят читаю акафист и могу дать волю эмоциям и чувствам. До сих пор его номер в моем телефоне, до сих пор я звоню ему и пишу. Часто хожу на кладбище. Мне просто надо делать привычные для меня ранее вещи и дела, так мне немного легче.
Спасибо Вам всем за поддержку и пусть всем Вам помогает Господь. Мы все здесь побитые горем люди, ищущие утешения и форум помогает. Как хорошо что я его нашел. Каждый день читаю, молюсь за ушедших и за тех кто переживает горе. Царство Небесное нашим любимым, а нам помоги Бог!
За Дверью той
Есть мир другой,
Знаю я,
Не быть там им -
Слезам на Небе.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение Ларель »

Александр, вы описывали своего отца, а я бы точно так описала своего мужа. Похожи очень. Да и умерли почти в один день, наш 28 мая. Тоже три месяца страданий и моих, и детей. Только мой Александр успел увидеть как вырос его внук, да и внучка идет в школу. Мы ей говорим, что дедушка уехал. Она не спрашивает и ладно, но недавно так грустно сказала" когда дедушка приедет и скажет" а где мои щечки""Как бы нам не было трудно, будем помнить, что нам так повезло в жизни, что с нами рядом были такие любящие мужья и отцы. Ведь, вы знаете, сколько детей лишены вот таких отношений с родителями. Мои дети так же страдают, как и вы. Сын плачет, чтобы никто не видел, а дочка, папина любимица уверена, что он с нами (...). И еще хочу сказать, что иметь такого сына, как вы, тоже большое счастье для отца. Он ушел, зная, что вы его любите и цените. Будем молится за наших любимых отцов и мужей. Пусть их путь Там, будет легким и счастливым. Будем верить.
Последний раз редактировалось Елена137 05 сен 2016, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
SashaSev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение SashaSev »

Думал что всё уже стало успокаиваться, думал что смирился. Вроде бы вспоминать мог без слез, оказалось ошибался. Вот я и понял что такое качели. Уже неделю с такой силой накрывает, как будто в первое время. Ропот появляется,обиды, гнев, винить себя начинаю, что в последнюю минуту рядом не был, не спас, врачей винить начинаю, Бога. Потом на время немного попускает. Прошу Господа чтобы помог папуле моему, простил его, чтобы ему там хорошо было. Очень скучаю и как представлю сколько еще встречи ждать, становится страшно, но очень на нее надеюсь. Бывает когда молюсь, прошу Бога чтобы отпустил на немного папу и чтобы он мне приснился и он снится. Причем очень хорошо снится, будто ничего и нет, общаемся с ним, говорю что люблю его сильно, но понимаю даже во сне что он умер. Вот так я вот борюсь с собой, в себе ничего не держу, общаемся с женой, вспоминаем. С мамой тоже говорим, ей очень тяжело конечно, придерживаю ее, хотя сам сдаю. Когда один могу дать волю эмоциям. Каждый день просматриваю форум и понимаю что нас очень много таких, раненых. Помоги Вам всем Бог! Будем верить и надеяться.
За Дверью той
Есть мир другой,
Знаю я,
Не быть там им -
Слезам на Небе.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл любимый папулик...

Сообщение оля48 »

Саша, качели - вещь сильная и утомительная. Но - они обязательно пойдут вверх. А перед тем, как им вверх пойти - появляется чувство сильнейшей усталости (кажется, что силы вдруг кончились). Знаете, мне в такие периоды помогало - успокаивать других. Попробуйте маме разговором улучшить настроение до улыбки. Или поговорить с нею так, чтоб она спокойно уснула сразу после разговора. Вам самому полегчает.
Времени прошло еще не очень много. Конечно, больно бывает. Но - боль тоже изменилась, верно? А воспоминания стали светлее.
Так и дальше потихонечку, Саш. Медленное это залечивание. И не ускорить его.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»