Не стало мужа и отца.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение оля48 »

Наташ, спасибо за молитвы!
В субботу стояла на подворье Валаамского монастыря на панихиде. Там и братья записочки читали, ну и я свой помяник вытащила - и по нему еще читала (в записочках можно и пропустить, когда пишешь-торопишься). И заметила, что есть к Панихиде еще песнопения дополнительные, чтобы успели все имена прочесть - все ведь служится по монастырском чину. Да такие стихи проникновенные! Прямо облегчение для души.
Ты, когда на кладбище приходишь, Литию читаешь сначала? Вот если помолиться, Литию прочитать, - то не будет такой смутной тяжести после посещения. Ты попробуй, Наташ, мне и дочка говорить стала, что если с молитвы начать - то легче.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Боина_Натка »

Олечка! Литию читаю обязательно и 17-ю кафизму тоже. Все понимаю, у других читаю. У кого-то во сто крат ситуации страшнее. Знаю - время лечит, знаю - надо держаться, но от мыслей своих никуда убежать не могу. Говорят, что надо развеяться, сменить обстановку. В свое время мне очень помогли поездки в нашу Святогорскую Лавру, всю жизнь мечтала попасть в Питер - в молодости была проездом, а красоту и величие помню до сих пор. Только вот со смертью мужа я все еще с марта долги раздать не могу. Так вот и бегаю по кругу: работа (слава Богу она есть) - дом - дача - иногда (к сожалению - финансы везде нужны) Храм. Вот и снова жалуюсь ах я бедная-несчастная, пожалейте меня. Самой от себя противно. Никогда оптимисткой не была, а сейчас вообще жуть. Да и кошечка наша выбила из колеи, два котеночка осталось сиротками. Вот сейчас у меня ощущение, что я еле бреду по дороге, а кто-то просто на каждом шагу пытается выбить почву из-под ног. Устала от своих слез, подурнела, дочка волнуется, чтобы не начала горе заливать. Так и живу.
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Светлана К. »

Боина_Натка писал(а):... Я одна в пустой квартире. У дочери своя и парень, у родителей своя и они друг у друга...
Боина_Натка писал(а):... Да и кошечка наша выбила из колеи, два котеночка осталось сиротками. ...
Ну так значит - и не одна Вы в квартире. Сироток воспитывать надо. ;)
Боина_Натка писал(а):... Вот и снова жалуюсь ах я бедная-несчастная, пожалейте меня. Самой от себя противно. Никогда оптимисткой не была, а сейчас вообще жуть. ...
Ну, во-первых, ничего постыдно нет в том, что Вы немного пожалуетесь нам. Мы здесь для этого и собрались, чтоб друг друга поддержать. Это ж неплохо, что можно нам пожаловаться-посетовать... А во-вторых, горе, о котором рассказали, делится, проверено многими.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Боина_Натка »

Да, Светлана, иногда хочется и пожаловаться. А иногда кажется, что просто начинаю застревать в своем горе. Убрать, постирать, что-то сделать на даче - я реально беру себя за шкирку и пытаюсь все это делать. Растения ведь не виноваты, что я в горе, их нужно поливать - жара пришла неимоверная, да и розы с лилиями хоть немного радуют своей красотой. А теперь еще и малышам я нужна. Только вот целый день на работе, как они там?! Молоко чужое пить не хотят, правда кашу лопают. Ну что ж, с Божьей помощью надеюсь жизнь немного начнет входить хоть в какую-то колею. Но вот с неделю назад стала ловить себя на мысли: "Неужели все? Одиночество навсегда? А чтоб не так одиноко - посещение Храма." И перед мужем за эти мысли стыдно и перед Господом.Хотя и пытаюсь эти мысли останавливать, но не всегда получается. Знаю, что роптать не стоит, но грешна я. :oops:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Светлана К. »

Наверное, котята не дадут Вам сильно расслабиться! ;) :D
А вот мысли о том, что и как будетдальше, на мой взгляд, преждевременны. Рановато Вы об этом. Пока пусть идет все как идет. Пусть несет течение. Когда силы появятся, тогда и будете пробовать плыть. А пока не торопитесь. Живете, и уже хорошо. Всему свое время.
Только не корите себя за то, что появляются мысли о жизни без него... Это первые знаки того, что Вы карабкаетесь в правильном направлении! Вы учитесь справляться с собой и горем.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Боина_Натка »

Добрый день, Светочка! У меня и правда и утро доброе сегодня, и день. Мне приснился любимый :yahoo:. Серьезный такой, но здоровый, мы шли играть в билиард, говорили о чем можно говорить только с очень близкими людьми, но потом он пошел за входными билетами и я не могла его найти. :cry: Но главное, что я его увидела, и мне кажется у него более-менее нормально ТАМ, но он по-другому смотрит сейчас на многие вещи. И мне не будет теперь стыдно за мои мысли, потому что знаю - будет все как должно. (...) Я буду стараться "карабкаться в правильном направлении и справляться с собой и горем". А еще я вчера и позавчера вечером ооочень активно работала на даче после основной работы. Самую малость, но дача преображается. Я понимаю, что сейчас для меня каждый шажочек - это маленькая победа над собой. Спасибо моей дочери и зятю (они, правда, неофициально живут, но мне проще его так называть), которые помогают во всем, что могут и чем могут! Спасибо моим подругам, которые: одна кормит-поит в прямом смысле слова - готовить не успеваю или не хочу (для кого?!) - она приносит еду, другая на огород обрабатывать помогает! Спасибо Вам, Светлана, создателям форума и форумчанам! И да, спасибо моим крохам-сиротинушкам (нет, теперь я их мама), которые нуждаются во мне как и я в них. Хотела фото показать, но не знаю как прикрепить. Уф, так старалась не потерять искорку позитива. Хотя по вечерам все равно тоскливо. :wretch:
Последний раз редактировалось Елена137 26 июн 2016, 13:57, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.5 ПФ
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Светлана К. »

:ok: Спасибо за приятные слова!
Нравится мне сегодня Ваш настрой! :cool: :victory:
Получили добрую весточку? Вот и славно! Давайте двигаться дальше. Позитивный настрой и правильные дела всегда вознаграждаются.
Физический труд, особенно если это то, что приносит удовлетворение, всегда чудеса творит, правда?
Боина_Натка писал(а):...А еще я вчера и позавчера вечером ооочень активно работала на даче после основной работы. Самую малость, но дача преображается. Я понимаю, что сейчас для меня каждый шажочек - это маленькая победа над собой.
Обещайте нам показать результаты своих трудов на даче, да и детсад тоже. Будем вместе радоваться Вашим победам! (есть разделы на форуме, где можно полюбоваться на дачи и палисадники наших форумчан, присоединяйтесь к ним).
Боина_Натка писал(а):... Мой Валерчик хочет чтобы мне здесь было спокойнее и легче справляться без него, а значит в чем сможет поможет! :heart: Я буду стараться "карабкаться в правильном направлении и справляться с собой и горем.
Конечно, наши любимые совсем не хотели бы, чтобы мы сникли здесь, посыпали голову пеплом и ушли с головой в уныние.
Как и любая болезнь, горе не может пройти само по себе, мгновенно и бесследно. С этой болью тоже надо бороться. Уверена. что у Вас это получится!
А с такой поддержкой, как у Вас - и дети, и подруги, и котята! Ну и мы, конечно, рядышком...
Последний раз редактировалось алиска 20 окт 2016, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.5 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Боина_Натка »

Вы правы, Светлана, как говорил Кот Матроскин из Простоквашино "Совместный труд - для моей пользы - он объединяет". Я сейчас так устаю, что сил хватает только на молитву.
Нравится мне сегодня Ваш настрой!
Так хочется сохранить этот настрой, удержать его. Потому что сейчас чувствую, что вся эта суета с надрывом. Боюсь снова опуститься в липкое болото безнадеги. Но вот сейчас пришли на ум слова "...душа обязана трудиться - и день и ночь, и день, и ночь!". Может в этом весь секрет? Честно сказать, очень хочется хвастануть как начинающему садоводу-огороднику своими маленькими успехами, но не успеваю сесть и разобраться как добавлять фото. И малышки - эти шерстяные шкурки - просто один сплошной позитив, хотя завтра ровно неделя как не стало нашей любимицы. Но читая истории многих девочек, я понимаю, что ко мне Бог милостив и стараюсь не забывать благодарить его. Светочка, хорошего Вам светлого и доброго дня! :rose: Как мне отрадно становится, когда Вы беседуете со мной - значит я не одна!
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Светлана К. »

Сегодня с утра первое сообщение, которое я на форуме прочитала - было Ваше с пожеланиями светлого и доброго дня и именно таким он у меня сегодня и получился! Вот Вы волшебница! :thank_you: И даже то, что я совсем не надеялась сделать сегодня - получилось само собой! И даже деньги неожиданные получила. Пусть и Ваши дни будут такими же легкими и светлыми!
С фотографиями потихоньку разберетесь, можете спросить у девочек-модераторов или просто почитайте здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=1239 Надеюсь, что со временем у Вас все получится. Ждем снимков! Особенно маленьких "когтят" (мой сынок так называл маленьких котят, когда у них еще мягонькие коготки и треугольные хвосты на толстых попках). Покоя с ними Вам совсем не будет, но это сейчас именно то, что Вам надо!
Не хочется, конечно,
Боина_Натка писал(а):.... снова опуститься в липкое болото безнадеги.
, но даже если и будет разное настроение, те самые "качели" (будь они неладны!), это ничего, пройдет! Главное - не дать себе "зависнуть" в этом состоянии. Всегда за "откатом" будет обратная волна. В нее надо попадать, карабкаться, цепляться за малейший просвет! Чувствуете, что "нахлынет" сейчас - отвлекайте себя! Физическим трудом, изнурительными прогулками, спортом - кто чем. Я заставляла себя ходить, плейер в уши, обувь поудобнее, очки на нос и пошла вперед! Садилась на рейсовый автобус, уезжала за город (недалеко на пять-шесть остановок) и обратно - пешком! Никаких такси, автобусов, маршруток...
Занималась до изнеможения ремонтами, даже грушу колотила в спортзале - все средства хороши! Тут уж точно, как на войне...
На любой результат (положительный, конечно) надо работать! Работа на собой - самая трудная, не спорю. Но и самая приятная, правда? Победить свою лень, свое уныние, свое раздражение - это ли не подвиг?!
Я же рассказывала Вам как я через силу заставляла себя даже заходить в Храм, не только молиться. Ну никак... Ноги не идут, руки трясутся, слезы наворачиваются... Жалко так себя, мысли глупые лезут, что зря это все... что ничего не изменить... лучше поплакать-посидеть... Так вот именно тогда, когда я делала над собой усилие, мои ощущения в Храме были наиболее полными, светлыми, благостными!
Но и за положительный результат надо себя премировать, это уж никто не отменял! Кроме кнута, хорошо бы и пряничка себя предложить.... :D ;) Нельзя же загнать себя, любимую, как лошадь... :D :D :D
Что Вы больше всего любите из материальных мелочей? Может быть то, о чем уже успели забыть за эти полгода боли? Эклер? Шоколадка? СПА? Шоппинг? Маникюр-педикюр-массажик? Пообещайте себе поощрение и не забудьте сделать это!
Ох, я расписалась.... Простите, я такая болтушка! Хотя все тут уже знают, что краткость - не мой конек. ;) Вы только сейчас узнаете. ;) Не буду больше "грузить" Вас своей болтовней, напишу потом еще.
А Вы пока сделайте себе подарок в эти выходные и обязательно нам расскажите. Идет? ;) :D
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало мужа и отца.

Сообщение Боина_Натка »

Светлана, я так рада, что у Вас день удался хороший! Спасибо и за Ваши пожелания мне. Вы меня совершенно не "грузите", мне очень интересно и радостно общение с Вами. Вот обязательно за четыре выходных найду время и разберусь как "когтят" показать. Они беседуют со мной (это не "мяу", не "мур-р", а что-то похожее на "бу-бу-бу"), особенно одна, которую хочу оставить, видимо понимает. Может и я интуитивно почувствовала, что нужно пахать до изнеможения во славу Божью и тогда будет налаживаться. Чем порадовать себя даже не знаю, надо подумать, согласна. Ну пускай и вечер пройдет у Вас хорошо, а я обязательно помолюсь за нас перед сном :ok:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»