О моей маме...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ненагляда
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О моей маме...

Сообщение ненагляда »

Помогите...Думала, справляюсь, но, кажется, показалось... Так накатывает, а правду рассказать не всем могу, только очень близкие знают от чего умерла мама. Алкоголизм... Скрываемый, прорывающийся, долгий, сложный,-сколько себя помню... Мне уже 37, лет 26 я с этим жила...До 12 января этого года...А боялась ее смерти каждый запой, тряслась и плакала, умоляла и кричала, таскала по врачам, кодировкам, меняла место жительства, обстановку, придумывала что-то постоянно, просила и надеялась... Но без ее желания у меня плохо все это выходило, наверное...Многие и сейчас не знают о ее болезни, ведь не в запое моя мама была красавица, модница, очень добрая и совсем другая... Когда родился второй ребенок, и она в очередной раз сбежала в запой, я , как-то, постепенно, начала опускать руки-уже не летела спасать в ночи,не истерила, не уговаривала что-то делать, я просто устала за все эти годы и мне просто было о ком заботиться и для кого беречь свое здоровье...Но, мы всегда были на телефоне, да, ругались много, но она прекрасно понимала, что это я с ней так от того, что не в силах ничего изменить... Наступил такой момент, когда я перестала совсем доверять детей ей, т.е. забирала их абсолютно трезвая любящая бабушка, а через несколько часов я летела за ними... Стали реже видеться, часто говорили по телефону... Запои стали чаще, детские страхи сжимали сильнее...она не хотела ничего, ничем не интересовалась, не цеплялась...брат однажды серьезно и спокойно сказал: будем хоронить... Очередной запой с 30 декабря : ни ждущие в гости внуки, ни мои разговоры, ничего ее не остановило...Созванивались в новом году, сказала не судьба увидеться, конечно, я не поехала к ним пьяным, она с отцом, а он поадекватней и на протяжении новогодних каникул ни разу не сказал, что дела плохи, как было тысячи раз и я летела-спасала... В эти дни, шагая на работу, я четко осознавала себя уже без мамы, страшно сказать, я уже знала какую молитву надо читать , кто-то готовил меня, словно...Звонок отца раздался в ночь на 13 января...тихо умерла...отравление алкоголем... не близким сказали,что просто сердце...Картина страшная...всю организацию взяла на себя, квартиру отмыла, на автомате все покупала-шила-готовила...А потом пришло опять чувство вины из детства- НЕ УБЕРЕГЛА, ОПУСТИЛА РУКИ, а она почувствовала, что не нужна совсем стала и ушла... Случилось, чего всю жизнь боялась...Я постоянно за нее боялась в эти дни...До юбилея не дожила 3 месяца-60летие...Очень больно...Близкие и священник в один голос-вовремя забрал, дальше хуже было бы...Молитвы помогают, на днях 40 дней было...Сейчас воспоминания только хорошие всплывают, хоть, и нелегко нам с братом пришлось, но чувство вины, что ,что-то я могла еще сделать, просто душит меня...Спасибо, что выслушали...
В тот день, когда рождалась я,
Любовь к тебе рождалась тоже.
Я так похожа на тебя,
Мы так с тобою не похожи.

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: о моей маме...

Сообщение мама Наташечки »

Как зовут вашу маму? Примите соболезнование. Вы не виноваты ни в чем. Вы хорошая, заботливая дочь. А вот маму одолел бес- темные силы, она не справилась...Вся наша жизнь- борьба со страстями, грешим и каемся...Кто-то хочет бороться за свое выживание достойное, кто-то не хочет, а кто-то и не может.
Молитесь за нее, этим можете очень помочь ей ТАМ...

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о моей маме...

Сообщение лисан »

Примите мои соболезнования. Как Вас зовут? Моя дорогая, к сожалению, алкоголизм это болезнь и если человек сам не хочет бросить, никто его не остановит. Я это знаю не по наслышке. Мой близкий друг так и не смог победить эту болезнь. Вы пытались помочь маме, не вините себя. Молитесь, подавайте милостыню, заказывайте требы и Господь пошлет Вам утешение. Царствие небесное Вашей мамочке. Мы рядышком с Вами.
Мама, я тебя люблю

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: о моей маме...

Сообщение Мишель77 »

Здравствуйте! соболезную! Поверьте, это тяжелейшая болезнь... И не все могут победить. Не корите себя, Вы делали все, что в Ваших силах и даже и больше. и несмотря ни на что, мама знала, что ее очень любит дочь. Это очень много для любой мамы... И Вы сохраните для детей, ее внуков, самое хорошее, что было. Храни Вас Господь!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Марррго
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о моей маме...

Сообщение Марррго »

Здравствуй, я тебе очень сочувствую прими мои соболезнования. Слов нет есть только понимание. У меня та же проблема, только я ездить перестала в 25 сейчас мне 35, просто поняла что это бесполезно ни слова ни уговоры ведь ты же знаешь не помогают, при том что да с виду и красива и успешна.....
(...)
Сейчас мама со мной помогает с детьми, я срываюсь на ней, пока учебный год не закончен я не могу вернутся в Россию. Зачем я тебе это написала, хочу что бы ты себя не винила ни вчем, ты не виновата. Люби своих детей и мужа и живи !!!твоей вины нету правда
Последний раз редактировалось Елена137 24 фев 2016, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 ППГ

ненагляда
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о моей маме...

Сообщение ненагляда »

Марррго писал(а):Здравствуй, я тебе очень сочувствую прими мои соболезнования. Слов нет есть только понимание. У меня та же проблема, только я ездить перестала в 25 сейчас мне 35, просто поняла что это бесполезно ни слова ни уговоры ведь ты же знаешь не помогают, при том что да с виду и красива и успешна.....
(...)
Сейчас мама со мной помогает с детьми, я срываюсь на ней, пока учебный год не закончен я не могу вернутся в Россию. Зачем я тебе это написала, хочу что бы ты себя не винила ни вчем, ты не виновата. Люби своих детей и мужа и живи !!!твоей вины нету правда
Здравствуй, Марррго, спасибо за ответ, я лишена, а ты имеешь возможность просто говорить о своей любви, просто ценить,что она рядом- дари ей свое внимание и не ругайтесь, мне так плохо от того, что никогда больше не обниму ее... А здесь ты с какой бедой?
В тот день, когда рождалась я,
Любовь к тебе рождалась тоже.
Я так похожа на тебя,
Мы так с тобою не похожи.

ненагляда
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о моей маме...

Сообщение ненагляда »

мама Наташечки писал(а):Как зовут вашу маму? Примите соболезнование. Вы не виноваты ни в чем. Вы хорошая, заботливая дочь. А вот маму одолел бес- темные силы, она не справилась...Вся наша жизнь- борьба со страстями, грешим и каемся...Кто-то хочет бороться за свое выживание достойное, кто-то не хочет, а кто-то и не может.
Молитесь за нее, этим можете очень помочь ей ТАМ...
Спасибо за ответ, маму зовут Людмила, прочитала Вашу историю...Мы обязательно с ними встретимся...Знать бы только, что все у них там нормально, и легче было бы намного...
В тот день, когда рождалась я,
Любовь к тебе рождалась тоже.
Я так похожа на тебя,
Мы так с тобою не похожи.

ненагляда
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о моей маме...

Сообщение ненагляда »

лисан писал(а):Примите мои соболезнования. Как Вас зовут? Моя дорогая, к сожалению, алкоголизм это болезнь и если человек сам не хочет бросить, никто его не остановит. Я это знаю не по наслышке. Мой близкий друг так и не смог победить эту болезнь. Вы пытались помочь маме, не вините себя. Молитесь, подавайте милостыню, заказывайте требы и Господь пошлет Вам утешение. Царствие небесное Вашей мамочке. Мы рядышком с Вами.
Спасибо за ответ, Лариса меня зовут...Светлая память Вашей мамочке...Она снится Вам?
В тот день, когда рождалась я,
Любовь к тебе рождалась тоже.
Я так похожа на тебя,
Мы так с тобою не похожи.

ненагляда
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о моей маме...

Сообщение ненагляда »

Мишель77 писал(а):Здравствуйте! соболезную! Поверьте, это тяжелейшая болезнь... И не все могут победить. Не корите себя, Вы делали все, что в Ваших силах и даже и больше. и несмотря ни на что, мама знала, что ее очень любит дочь. Это очень много для любой мамы... И Вы сохраните для детей, ее внуков, самое хорошее, что было. Храни Вас Господь!
Спасибо за ответ, прочитала Ваши истории...Какое счастье, что вы с папой проводили вместе столько времени, столько драгоценных воспоминаний! Я только сейчас, после смерти мамы , понимаю, что она нас объединила, как много у нас не сказано, не сделано...Но я стараюсь...Жил у меня сначала, к себе только на день-два, загружаю внуками, они еще маленькие, учусь жить дальше...Светлая память нашим родителям! Они Вам снятся?
В тот день, когда рождалась я,
Любовь к тебе рождалась тоже.
Я так похожа на тебя,
Мы так с тобою не похожи.

Роман37
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О моей маме...

Сообщение Роман37 »

Примите мои соболезнования.Я встречал такие случаи неоднократно.Ктото справился,а ктото нет.Алкоголизм болезнь излечимая,но не всегда.Лечение не всем помогает.(...) В этом нет вашей вины,не вините себя.
Последний раз редактировалось Елена137 25 фев 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»